Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Давным-давно (кажется, в прошлую пятницу, то есть прошло больше недели) прикупила в МА двух саркофитончиков (прельстили размеры: маленькие они, на маленьких камушках, в АЛ маленьких ни разу не видела... :( ).

Почему купила, хотя у меня эко-безобразие? Потому что, как говорили коллеги по хобби, мягкие кораллы поглощают из воды вредные нитраты, и, возможно, аквасу полегчает...

В каком виде они были при покупке? Да, примерно, в таком же... кажется... насколько помню... а помню что-то уже плохо... :( Но однозначно, что на персидских котят они не походили, это бы бросилось в глаза! Ну, вот синенький, возможно, был более пупырчатый, но не пушистый, факт... :(

Такими же и остались после установки в аквас (а потом я опять уехала на неделю). И вот вернулась - и что-то мне не нравится, что они не распускаются. А, может, и не должны? :tuplu:

Сегодня полазила по форуму - нашла совет (о саркофитонах) - переставить в более затененное и спокойное место, и потихонечку переставлять на более активный свет и течение. Но дело в том, что у меня МГ (2х150) светят всего 6 ч, а остальное время (часов до 23-00)- маленькая 11Вт лампочка. И тот саркофитон, который зелено-коричневый (больше коричневый, особенно на фото!), с утра (до включения МГ) имеет вид поникший, как подсолнух, потом постепенно разворачивается явно по направлению течения, а потом задирает "личико" к свету (сейчас вот нормально стоит, прямо совершенно). Куда ж его в тень, ему в тени явно нехорошо будет? Сиреневый я пристроила наполовину в тень - посмотрю, что будет....

Затруднения у меня в следующем: я не знакома с динамикой состояния саркофитончиков, так как неделю меня у акваса не было, а я волнуюсь - вдруг состояние требует немедленного вмешательства. А, может, все в порядке? Или все саркофитоны должны быть пушистыми, а иначе...?

Спасибо, что дочитали и прошу прощенья за сумбур... :(

post-536-1188218739_thumb.jpg

post-536-1188218758_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа саркофитоны любят сильный свет и течение,не любят застойных мест,течение помогает им сдувать с них грязь из-за этого они реже линяют!На мой взгляд состояние саркофитонов не очень,у меня они открылись где то через неделю!По тому насколько саркофитон пушист,можно определить нравится ему все в акве,или не очень!

post-668-1188224203_thumb.jpg

post-668-1188224211_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!

Буду знать на что держать курс...

Значит, все-таки в любом случае должны быть "пушистики" (а не просто пупырышки!), да и со света убирать не стоит...

А течение... у меня наоорот - очень трудно найти место, где течение слабое... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильного тоже не надо,лучше чтобы периодически попадало и затишье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь за бестолковость... :hmmm:

А какие полипы у саркофитона - как палочки или как звездочки (то есть типа цветочки)? На фотке не разобрать - а у меня палочки выпускает, и только после начала освещения МГ... Это норма?

И еще: нормально, что он "головой" крутит? Вечером ее набок вешает (причем, только по течению, может, чтоб ловить удобнее планктон? Но вечером полипы все спрятаны...!), утром поднимает...

И еще: второй сарк совсем даже пупырышки не показывает... :( Как определить - жив сарк или... уже не очень? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа иголкой ткните и понятно будет :) (шутка),а то в правду ткнешь,у твоего Саркофитона полипы скорей всего похожи на палочка на конце с цветочком,ночью он голый,это нормально,а по поводу как определить жив или нет,можно выпускает нити когда закрыт,значит еще жив,если нет,значит все равно жив,а вот когда развалится на части значит умер! ;) :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подробный ответ, теперь совсем все понятно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аналогичные были проблемы http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4507

щас все в порядке, после того как после подсадки в аквас долго не раскрывался - полинял... после линял ещё раз и все, щас стоит красавец, очень больших размеров - незнаю что с ним и делать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что откликнулись! :)

Мой второй сарк позавчера робко выпустил полипы на одной "лапке", а вчера - уже на половине площади, и всю грязную пленку с себя сбросил. Так что вчера у меня был праздник! :)

Сегодня, правда, стоит опять лысенький и грязненький (а ведь ничего не меняла в системе!)... :(

А первый все в одинаковом состоянии - выпускает свои "палочки" после "восхода", и прячет после "заката". Набок, правда, клониться перестал.

Так что я все-таки оптимистично смотрю в будущее на этот счет... пока что! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа постарайтесь сделать так,чтобы течение не сильно обдувало сарк и сдувало с него грязь,песок и пр,и будет Вам в жизни щастье и красивый сарк!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живёт сакрофитон у меня уже довольно долго, и уж чего только с ним не делалось а он все жи вет и живет, это первые мои кораллы, выдерживают всё. Первое время даже по месяцу нераспускались, отходит иногда слизь, а потом снова распускается. И нитратами я его мучал, и перетаскавал с места на место, и все силы течения он у меня испытал... и потом снова оживал. Так что я думаю Вам не стоит беспокоиться на счёт жизни его.. я думаю выживит... но на всякий случай когда выхходит слизь с него следите чтобы пенник работал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

Давным-давно (кажется, в прошлую пятницу, то есть прошло больше недели) прикупила в МА двух саркофитончиков (прельстили размеры: маленькие они, на маленьких камушках, в АЛ маленьких ни разу не видела... :( ).

....

Вот как сейчас выглядит второй сарк (первый хуже, но полипы выпускает исправно, хоть и не такие красивые! :)

post-536-1195567841_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...