Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасьте! Вот хочу приобщиться к морю. Много читал различных вопросов и ответов на разных форумах... Но, для себя никак не определюсь. Поэтому прошу помощи у всех.

Есть идея поставить море. Помещение в зале. Места много. До 2-х метров длины можно воткнуть банку.

Но, тут возникает сразу несколько вопросов противников.

1. Нагрузка на перекрытия 1,5-2 тонны. Но, это можно у строителей уточнить, но всеже как такой объем потом обслуживать. Сколько воды испаряется. Сколько заменять 1 раз в неделю.

2. Как я правильно понял чем больше море тем проще все устроить. Но, большой объем большие вложения. Денег конечно надо много, поэтому это устройство может занять годы.

3. Сильно шумит вся эта конструкция точнее завод, объемом например тонну, полтонны или 100 литров. Если делать разных объемов. На бойлерную не похоже? И как это все приглушить если надо?

4. Может вообще проще малый объем завести Взять готовое решение RED SEA MAX. Все встроено. И поставить. Все растет и пара рыбок вполне хватит. Никто не имеет РЕД ЗЕА МАКС дома. Как работает как себя ведет.

Помогите определиться с выбором.

Сейчас составляю смету и потом буду согласно ей все делать постепенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чем больше объем, тем мощнее техника, тем больше шума, больше тепла, больше расхода энергии

 

мало кто делает downgrade, вроде как некруто... однако если потом захочетсяч перейти с тонны на 100л, так это будет очень трудно сделать, потому что потрачено очень много денег и сил

 

лучше научиться на относительно маленьком объеме, а потом уже через год-два решать надо ли онон вообще...

 

Я за мини куб 100-150л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасьте! Вот хочу приобщиться к морю. Много читал различных вопросов и ответов на разных форумах... Но, для себя никак не определюсь. Поэтому прошу помощи у всех.

Есть идея поставить море. Помещение в зале. Места много. До 2-х метров длины можно воткнуть банку.

Но, тут возникает сразу несколько вопросов противников.

1. Нагрузка на перекрытия 1,5-2 тонны. Но, это можно у строителей уточнить, но всеже как такой объем потом обслуживать. Сколько воды испаряется. Сколько заменять 1 раз в неделю.

2. Как я правильно понял чем больше море тем проще все устроить. Но, большой объем большие вложения. Денег конечно надо много, поэтому это устройство может занять годы.

3. Сильно шумит вся эта конструкция точнее завод, объемом например тонну, полтонны или 100 литров. Если делать разных объемов. На бойлерную не похоже? И как это все приглушить если надо?

4. Может вообще проще малый объем завести Взять готовое решение RED SEA MAX. Все встроено. И поставить. Все растет и пара рыбок вполне хватит. Никто не имеет РЕД ЗЕА МАКС дома. Как работает как себя ведет.

Помогите определиться с выбором.

Сейчас составляю смету и потом буду согласно ей все делать постепенно.

 

Олег, добрый день.

1. Сначала определитесь с тем какого объёма вы будете делать аквариум, потом решите куда его ставить. Вот тут можно будет и о нагрузках на перекрытия подумать. Кстати, этот вопрос воолнует большинство аквариумистов, так что, почитав форум, вы найдёте на него ответ, или хотя бы придёт понимание. Водлы испаряется много, чем жарче в комнате, - тем больше. Испарение вещь поолезная и нужная - во первых снижается температура в аквариуме, во вторых появляется возможность компенсировать испарившуюся воду кальквассером, который так нужен кораллам для роста, да и вообще для поддержания баланса кальций/Рн/алкалинити. В зависимости от объёма и ваших личных пристрастий и опыта можно менять от 5% в неделю до 50%. Некоторые аквариумисты вообще не подменивают воду.

2. Это не совсем так, чем больше объём тем легче обеспечить стабильные параметры воды, это не совсем то, что вы написали. Чем больше аквариум, тем более мощного оборудования он требует, соответственно его бюджет возрастает. Нужно сначала посчитать бюджет, и если вы располагаете нужными средствами тогда можно начинать воплощать это в жизнь. Полный абсурд растягивать на годы строительство аквариума. Если это конечно не океанариум - на Поклонной горе его действительно уже много лет строят. :)

3. Морской аквариум можно сделать бесшумным, но это требует определённых усилий, проще, вынести всё оборудоание в отдельное помещение, что-то типа бойлерной, как вы правильно написали, там оно может шуметь себе на здоровье. Такое помещение называется фиш-рум. Если такого помещения нет, в этом случае подбирается малошумящее оборудование и оно настраивается таким образом чтобы не дребезжать и не булькать.

4. Ред Си МАХ есть уже у нескоьких участников нашего форума. Не поленитесь, найдите их темы с помощью поиска.

 

В плане общего совета, - достаньте книгу, Рифовый Аквариум Иванова/Савчука. Очень полезная книга. Прочитав её, многие вопросы отпадут сами собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня с поверхности 55х160 аквариума и 130х40 сампа с обдувом испарялось до 10л воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем разговор...

Спасибо Льву и Дайверу за ответы.

1. Пемещения нет. Аквариум планирую поставить в зале. В зале никто не спит...

2. Книгу нашел всю читал и не один раз.

Но, как видите вопросы остались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, определяясь с размерами банки, помните еще и о том, что аппетит появляется во время еды. Вам обязательно захочется побольше животных посадить в банку, каких-то интересных рыб..В магазин пойдете - увидите животинку какую-то, и начнет казаться, что с ней баночка станет особенно красивой! И так каждый раз :) Так что лучше делать объем побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Алена, конечно немного на будущее нужно рачитывать. Но, я всегда придерживаюсь здравого смысла. Сначала есть смета для запуска и заселения, а потом только на поддержание. Все расходы больше не предвидятся. Не получиться. Главное во время остановиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

4. Может вообще проще малый объем завести ...

 

Тяжело что-то советовать, т.к. люди и их желания/возможности разные, я например с 300 л. перешла на 650 ;) хотела бы больше, но жилищные условия не позволяют :roll: , а Асан (Дайвер) с 600 л. теперь мечтает о 100 л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я как всегда мечтаю пойти против течения и сделать BB без скиммера :lol: И однако же попробую это сделать в ближайшее время, а пока готовлюсь морально.

 

Просто из мини всегда без особых потерь можно переложиться в больший объем. Маленькие помпы могут и в сампе воду гонять. И животных будет куда поселить с комфортом.

 

Касательно моего сдутия - это прежде всего как раз жилищные проблемы. Имея большой аквариум в спальне, да еще и работая в полуметре от него трудно отдыхать. Кроме того, мне нужно много ездить по делам из города, а это тоже трудно, потому что на первых порах надо все время следить за техникой и прочим. В результате мне пришлось сделать полугодовой перерыв, чтобы все переосмыслить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, проблемы с живностью всегда... Сначала завел а потом думаешь, кто это все будет делать.

Лев вон и тот боиться свое море на 10 дней оставить. А если нужно уехать на 3-4 недели? Получается море умерло? Воду не долили. Не меняли и все привет. Ох ка хочеться сделать все автономно! Компьютер все тестирует делает анализы и сам все смешивает доливает, одним словом работает. Как-то давно в одном аквариумном журнале я читал про автономный аквариум пресноводный конечно, но если мне память не изменяет он через погода умер. А как все хорошо начиналось. С морем конечно так нельзя. Даже еслиб я жил у моря и труба в океан у меня была заведена.

 

Скажу честно, вся идея у меня возникла содать дома именно наше Японское море. Живность всю собирать в нашем море или Тихом океане. Возможность привезти все есть. Благо оно не далеко, только вот не знаю как получиться. Сейчас все читаю и думаю про восточные моря. Они конечно совсем не такие как Красное море. Да и кораллы здесь совсем другие.

Может в моем аквариуме будет жить вот такой осминожка.

Этого красавца я нашел в раковине от гребешка. Эим летом был на нырялке. Успешно выпустил, пусть растет. ;)

post-2619-1188212261_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы завели животное, скажем, большую собаку, тоже проблема надолго уехать. :) Правда, сейчас в Москве есть куда отдать животное на передержку, так же и с аквариумом можно погступить, так сказать поставить его на временное обслуживание к специалисту. Такая услуга существует и стоит впоолне приемлемых денег. Конечно же, наверное, в Хабаровске это пока не сработает. :)

 

Животных из Японского моря держать в аквариуме было бы очень интересно, мне только кажатся, что они холодноводные и нужно будет делать аквариум с хорошим холодильником. Какой температурный режим тех мест где вы ныряли? Мне кажется, что в аквариуме нужно будет держать температуру не выше 19-20 градусов. Если это так, то чем больше объём, тем труднее его охладить.

Кстати в этом случае МАХ идеальное решение, объём небольшой, предусмотрены выводы на холодильник, который можно засунуть в штатную тумбу и смело можно в аквариум сажать осминожку. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно море Японское холодное. Не сравнить с Сайпаном. Где всегда 27. Но, со стороны японии и особенно на юге. Оно теплое. У нас температуры от +6 до +24 летом могут подниматься. Вот и интересно раз вода такие колебания имеет значит и живность приспособлена к таким изменениям. Да и охладить меньший объем проще.

Все надо считать и взвешивать.

Кому интересно, вот несколько снимков о подводном мире Японского моря.

post-2619-1188264945.jpg

post-2619-1188264986.jpg

post-2619-1188265016.jpg

post-2619-1188265039.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшое лирическое отступление - трудность выращивания сосны бонсай состоит в необходимости зимовки, иначе дерево просто погибнет. Не факт, что виды Японского моря тоже в холодной зимовке не нуждаются. Хотя тут я утверждать не берусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен Дайвер, я обо всем этом хотел поговорить со спецами ТИНРО.

Но, согласись интересно запустить в акву пару улиток или раков отшельников или актинию какая понравиться и посмотреть как она себя будет чувствовать и развиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.

Кому интересно, вот несколько снимков о подводном мире Японского моря.

Животные на фото выглядят очень фотогенично , но не очень фотосинтетично.. :)

Есть подозрение, что большинство нуждается разнообразном и частом корме, со всеми вытекающими последствиями.

Хотя авторитено на эту тему мог бы написать наверное Карен или Андрей Телегин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...