Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый!

Не удержался я все же и не дожидаясь переезда купил для "понимания", что же такое "море", аквариум RESUN DMS400. Если удастся, переделаем в нем свет.

В пресноводной аквариумистике я довольно давно и знаю что лучше брать одной фирмы, а что другой. А вот в морских брэндах пока не силен.

 

В данный момент проблема выбора соли и песка, ареометра.

 

1) Есть возможность купить соль :

Red Sea

"Marine Environment" фирмы Aqua Craft (2-х компонентная)

возможно есть возможность Tropic Marin

 

Что посоветуете из этих солей приобрести? Интересует соотношение цена-качество и необходимость для моего будущего НЕМО, скажем покупать 2-х компонентную, или скажем соль ПРО.

 

2) С ароганитовым песком тоже не большая проблема. Дилемма между покупкой "живого" песка (со скидкой) и тоже "фирменного" песка, хорошей фракции, но не живого.

 

"живой песок" фирмы Aqua Craft, пакет 9 кг. Смущает то, что он на Птичке у продавца валется очень давно в павильоне. Я слабо разбираюсь, что такое живой песок, но мне кажется если кто и был там живой, то давно умер. Но пакет продают со скидкой.

 

не живой песок CaribSea Aragamax™ (у Шумова). Пакет 13,6 кг.

Есть Sugar Sized Sand размер 0,1-1,0 мм

Есть Grand Bahamas Biome размер 0,1-2,0 мм

 

Что посоветуете выбрать из песка, живой или нет, если не живой, то какой фракции?

И сколько СМ слой сыпать на дно, оптимально для объема в 30л?

 

3) Какой ареометр лучше приобрести?

 

Заранее спасибо за ответы и терпение!

 

p.s. Денег не очень много в данный момент, поэтому просьба давать советы для товаров с оптимальным показателем цена-качество. Если скажем TUNZE, реально лучше что-то делает, то куплю TUNZE, а если что-то можно и Ресан, то предпочту его. Иными словами, если что-то можно купить и не совсем брэндовое, но качественное, то посоветуйте это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычная редсишная соль плохая... ПРО вроде как лучше.

 

Гидрометр лучше коралайф (стаканчик).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайвер... Обычная редсишная НИЧЕМ не отличается от ПРО кроме кол-ва соды и хлорида кальция.

 

А вот с буфером побольше или поменьше брать - зависит уже от аквариума.

 

Лучшая однозначно ТропикМарин (если есть уверенность в его происхождении).

РедСии - отличные соли, видел вполне достойные банки на них. Никаких проблем.

 

Двухкомпонентная МаринЭнвиронмент... Тут странно достаточно. Позиционируется как одна из лучших, но на практике - всё отвратительно. Буфер-кальций - никакой, обрастания в аквриуме тут же и т.д. У многих людей проверено. Настоятельно не рекомендую.

 

2. Лучше НЕ живой арагонит, чем живой силикат.

 

3. Гидрометр - или поплавковый или рефрактометр. А если стрелочный, то НЕ редсишный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я слышал, что там есть нехорошие примеси, плюс мухлеж с кальцием

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я слышал, что там есть нехорошие примеси, плюс мухлеж с кальцием

 

Слышал где, что, от кого? Какого рода мухлеж? ;) Иначе всё звучит неубедительно. А банки я могу привести вполне приличные на ней выросшие. ;)

 

Действительно, в какой-то момент были жалобы на РедСии, но не какие-то последствия и т.д., а на черные вкропления, остающиеся после растворения. Без каких-либо негативных последствий.

Но это Черницкий уже объяснил - вина поставщика реагентов и их недосмотр. Ес-но эти же реактивы пошли и в обычную соль и в ПРО версию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мухлеж, что формула соли придумана чуть ли не 10 с лишним лет назад и ее так трудно поменять, что лучше выпустить с новой прошной этикеткой, но дороже

 

я читал про силикаты в соли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мухлеж, что формула соли придумана чуть ли не 10 с лишним лет назад и ее так трудно поменять, что лучше выпустить с новой прошной этикеткой, но дороже

Всё равно не понимаю в чем мухлеж, даже если формула соли была сделана 10 с лишним лет назад.

И поменять её тоже не трудно.

В чем проблема-то ?

 

я читал про силикаты в соли

Найди. Не помню такого. Не путаешь с аквамедиковским гидроксидом ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Tropic Marin

 

2. песок CaribSea Aragamax™

Sugar Sized Sand размер 0,1-1,0 мм

 

3. сколько СМ слой сыпать на дно, оптимально для объема в 30л?

5-7 cm

 

4. Какой ареометр лучше приобрести?

рефрактометр!!!

 

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет соли вроде разобрались, хотя как раз Tropic Marin скорее всего нет. Хотя в итоге так и не понял брать Ред Сиа или нет :)

 

"живой песок" фирмы Aqua Craft, пакет 9 кг - он вроде арагонитовый. Я его краем глаза видел, если честно. Если он арагонит, то лучше его взять, пусть и пролежавший полгода например или сухой взять?

 

Спасибо за участие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет соли вроде разобрались, хотя как раз Tropic Marin скорее всего нет. Хотя в итоге так и не понял брать Ред Сиа или нет :)

Смело бери. ;)

 

 

"живой песок" фирмы Aqua Craft, пакет 9 кг - он вроде арагонитовый. Я его краем глаза видел, если честно. Если он арагонит, то лучше его взять, пусть и пролежавший полгода например или сухой взять?

;) Живой от неживого отличается мокростью и меньшим кол-вом пыли при укладке в воду. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

"живой песок" фирмы Aqua Craft, пакет 9 кг - он вроде арагонитовый. Я его краем глаза видел, если честно. Если он арагонит, то лучше его взять, пусть и пролежавший полгода например или сухой взять?

 

Спасибо за участие.

 

про песок - без разницы сухой арагонит или этот Аqua Craft, так как вся "живость" в нем заключается в наличии бактерий, а не каких либо более крупных обитателей. можно спокойно брать сухой и при запуске аквы добавить бактерий для моря (например в ма есть в наличии coralife bac-300M 150 ре на 220 литров), получится тот же самый аква крафт в итоге.

ну а соль Тропик Марин из этих самая сбалансированная будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бредни все эти "бактерии для моря" и разводилово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бредни все эти "бактерии для моря" и разводилово.

 

вам конечно виднее, но аммоний при запуске они шустро сжирают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вам конечно виднее, но аммоний при запуске они шустро сжирают

 

На камнях их на порядки больше и разнообразнее.

Кстати, ещё я совсем не уверен, что нитрифицирующие бактерии могут образовывать споры...

А ещё я помню, что при наличии жратвы они плодятся по экспоненте, т.е. будет их при запуске миллион или же ты исскуственно привнесешь миллиард - время от этого существенно не изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. Какой ареометр лучше приобрести?

рефрактометр!!!

Только не забудь его откалибровать раствором соли (3.65 гр столовой соли на 96,35 мл дистиллированной воды соответствует соленности 35 промилле для морской воды). Я недавно чуть было не разбавил воду до 30 промилле когда вновь купленный рефрактомер показал 40 вместо 35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только не забудь его откалибровать раствором соли

А чем плох метод : дистилят из аптеки и выставить на 0 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем плох метод : дистилят из аптеки и выставить на 0 ?

С моим экземпляром не получилось - выставив на 0 по дистилляту, получаю 40 промилле когда вода 35. Просто они не всегда линейные, точнее можно здесь прочитать: http://reefkeeping.com/issues/2006-12/rhf/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про песок - без разницы сухой арагонит или этот Аqua Craft, так как вся "живость" в нем заключается в наличии бактерий, а не каких либо более крупных обитателей. можно спокойно брать сухой и при запуске аквы добавить бактерий для моря (например в ма есть в наличии coralife bac-300M 150 ре на 220 литров), получится тот же самый аква крафт в итоге.

ну а соль Тропик Марин из этих самая сбалансированная будет

 

Ну это люди пишут от незнания. Положите живой песок в аквариум без камней и увидите что через неделю-другую, на срезе будет видно ходы которые бактерии ну никак не способны построить.

А в сухом арагоните столько остаточной органики, что запуск, в большинстве случаев, проходит прилично дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучшая однозначно ТропикМарин (если есть уверенность в его происхождении).

 

Коля, уже не однозначно! В Европе на первое место вышла Прайс. Это, кстати, не реклама - мы её продавать не будем т.к на заводе который выпускает соль Тропик Марин и Прайс, теперь и для нас производится соль, под маркой МА, по новейшей технологии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, уже не однозначно! В Европе на первое место вышла Прайс.

Ну во-перовых - я выбирал из трех предложенных. А во-вторых - по каким параметрам "вышла на первое место" ? По качеству, по потреблению или что ? Если по качеству, то как и кем оно оценивалось и т.д.

 

Это, кстати, не реклама - мы её продавать не будем т.к на заводе который выпускает соль Тропик Марин и Прайс, теперь и для нас производится соль, под маркой МА, по новейшей технологии

Эээ... А подробнее - что за соль будет выпускаться под маркой МА, чей рецепт, чем она будет отличаться от других солей и т..д. ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, инфа из немецкого журнала, ессессено оценивалось качество, оценивалось какой-то немецкой лабораторией и по отзывам потребителей. Каюсь, имелся ввиду рынок Германии, а не вся Европа.

Про соль МА читать в соответствующих местах, а лучше протестировать самому, в продаже она уже есть. Ты моё отношение ко всему знаешь - я патриот кораллов, а не марок производителей, соль проверял, очень хорошие результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже 2 года использоваю Тропик Марин, проблем нет. Лучше кораловые обломки чем песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже 2 года использоваю Тропик Марин, проблем нет. Лучше кораловые обломки чем песок.

 

Не могли бы аргументировать слова, насчет коралловых обломков?

Везде читал, да и видел песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне такой совет дали. Я как у этого мужика аквариум увидел,подумал надо делать как он говорит.

Он сказал что песок портится со временем.

post-2093-1188223390_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

песок не портится, но он копит детрит - это медицинский факт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...