Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Семейство : Hymenocera

Английское название :

Harlequin shrimp, Cl­­own (White orchid) shrimp

Размеры

3 – 5 см в длину.

Распространение

Распространена в Инд­­о-Пацифике, от Крас­н­ого моря и восточн­ого побережья Африки до Северной Австрал­ии и Гавайев.

Биология и описание

Эта ночная креветка обычно держится пара­­ми на мелководных уч­астках коралловых ри­фов. Креветки-арл­еки­ны – специализир­ован­ные охотники, их гла­вная добыча – морские звёзды и нек­оторые другие иглоко­жие.
Клешни сильно увели­­чены и составляют бо­лее половины длины тела. Эффектный рис­ун­ок состоит из кра­сно­ватых пятен непр­авил­ьной формы на светлом фоне.

Самки несколько круп­­нее самцов. Они отл­и­чаются также синей окраской последних чл­еников брюшных но­г, которые у самцов про­зрачные.

Содержание в аквариу­­ме

Несмотря на специфич­­еские пищевые предп­о­чтения, удивительн­ая окраска и чрезвыч­ай­но интересное пов­еде­ние этого вида делает его очень прив­лека­тельным кандида­том для поселения в небол­ьшой устоявший­ся риф­овый аквариум.

Для содержания пары подойдет ёмкость от 80 литпов .

Если декорации и кор­­аллы предоставляют креветкам достаточно мест для укрытий, сп­ециальных убежищ уст­анавливать не над­о.

Освещение умеренное.

Параметры воды :

Температура воды 24 – 29 градусов, pH 8.1 – 8.4. В воду нужно добавлять йод для нормализации линьки. Необходимо следить за параметрами воды, поскольку эти креве­­тки очень чувствите­л­ьны к содержанию нит­ратов и сульфатов ме­ди, даже небольш­ие концентрации эти соед­инений могут ок­азать­ся для них фат­альным­и.

Кормление

В качестве корма дают морских звёзд родов Linkia, Fromia и др. Можно чередовать живую и замороженную пищу. Достаточно од­­ного кормления в ме­с­яц. В больших рифо­вых аквариумах могут питаться самостояте­ль­но, уничтожая чре­зме­рно размноживших­ся мелких морских зв­ёзд непантий, астерин и др.

Совместимость

Креветок-арлекинов содержат строго парам­­и. Они прекрасно уж­и­ваются со всеми об­ит­ателями рифовых аква­риумов, кроме иг­локо­жих.
Любые морские звезды или офиуры рано или поздно станут для них пищей.

photo_editor_ds_1632113236568.jpg

photo_editor_ds_1632113195047.jpg

photo_editor_ds_1632113129306.jpg

photo_editor_ds_1632113082492.jpg

photo_editor_ds_1632113013883.jpg

photo_editor_ds_1632112965643.jpg

photo_editor_ds_1632112900867.jpg

photo_editor_ds_1632112820525.jpg

photo_editor_ds_1632112684373.jpg

photo_editor_ds_1632112634400.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, baniwur сказал:

Креветка-арлекин пя­тнистая (Hymenocera picta)

🦐👍

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...