Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Нужен крайне простой совет

 

Дано:

аква 600 литров, хочу минимально защитить акву от отключения электричества.

Для этого хочу поставить UPS на котором будет запитана

 

Вариант 1 - перемешивающая помпа Tunze Nanostream 4500 л/ч 8W

Вариант 2 - циркуляционная помпа Eheim 1262 80W

 

Время работы 6-12 часов

 

Какой UPS подойдет для этих целей (обязательно что бы была синусоида)

 

Буду признателен если кто то может порекомендовать конкретную модель :roll: :hmmm:

 

Заранее благодарен

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Ян.

 

Обсуждение вопроса АПС было здесь - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6272

 

Одного АПС будет мало, придется докупать большие аккумуляторы.

 

У меня так получилось - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=85529

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так получилось - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=85529

 

Sky cпасибо, но вот для варианта 1 - это явный перебор, что можно порекомендовать для 8 Ватт?

 

Моя идея именно сравнить два варианта и выбрать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

smart ups 750 + дополнительные аккумуляторы.

неважно что помпа всего 8 Вт. у упса есть свои накладные расходы и он даже без нагрузки 8-12 часов не проработает без дополнительных аккумуляторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А послабее у них нет модели с синусом на выходе ?

 

P.S. Кстати, мне тут отдельные продвинутые товарищи, замороченные на перфекционизме подсказывают, что APC вообще недостойны, чтобы называться гордым словом UPS. И что надо брать GE или AEG... Но цены у них понеприятнее , конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sky cпасибо, но вот для варианта 1 - это явный перебор, что можно порекомендовать для 8 Ватт?

 

Моя идея именно сравнить два варианта и выбрать ;)

 

Я тоже озабочен был этим вопросом, что прежде всего пришло в голову из простого, автомобильный инвертер 12/220в 50Гц, АКБ, зарядник для АКБ и реле обычное на 220в (быстрота переключения нам не нужна, ничего страшного)

 

и так начинаем считать помпа потредбляет 8ватт при напряжении 12 вольт это будет 0.66 ампера, так как КПД инвертера явно не 100%, в лучшем случае 90% то получаем величину примерно 0.75А, таким образом стандартный АКБ в 64Ач будет питать эту помпу в течении 85 часов :)) результат неплохой...

 

для помпы в 80ватт соответсвенно 8.5 часов :)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А послабее у них нет модели с синусом на выходе ?

 

P.S. Кстати, мне тут отдельные продвинутые товарищи, замороченные на перфекционизме подсказывают, что APC вообще недостойны, чтобы называться гордым словом UPS. И что надо брать GE или AEG... Но цены у них понеприятнее , конечно...

 

Послабее с синусом не видел.

Smart 750 указано что синус и осцилограф это подтвержнает.

А вот в описании на Smart 700 фирма скромно умалчивает форму сигнала а осцилограф показывать полное г...

 

Большинство APC это именно UPS.

Серьезные системы требуют источников тройного преобразования которые вообще всегда держат нагрузку отключенной от основной сети.

Такие модели есть и у APC и у AEG.

 

 

Я тоже озабочен был этим вопросом, что прежде всего пришло в голову из простого, автомобильный инвертер 12/220в 50Гц, АКБ, зарядник для АКБ и реле обычное на 220в (быстрота переключения нам не нужна, ничего страшного)

 

Автомобильный инвертор на 150Вт вряд ли имеет синус на выходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автомобильный инвертор на 150Вт вряд ли имеет синус на выходе.

 

Ну если на то пошло то, в инвертере чистого синуса вообще не бывает, с тем или иным качеством апроксимация :)

 

а вообще на 100Вт, на митинском радиорынке в цокольном этаже точно видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если на то пошло то, в инвертере чистого синуса вообще не бывает, с тем или иным качеством апроксимация :)

 

Бывает. Приличные инверторы построены по резонансным схемам которые дают чистый аналоговый синус лучше чем в розетке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает. Приличные инверторы построены по резонансным схемам которые дают чистый аналоговый синус лучше чем в розетке.

 

Борис, ну мы-ж не говорим о системах намного больше стоимости того оборудования которое они призваны защищать, так можно и рековый упс на 2.5 КВА поставить. Вопрос в том, нужен ли он ???

Мне кажется что та апроксимация синуса что дает приличный автомобильный инвертер вполне подойдет для питания бесколлекторника помпы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, ну мы-ж не говорим о системах намного больше стоимости того оборудования которое они призваны защищать, так можно и рековый упс на 2.5 КВА поставить. Вопрос в том, нужен ли он ???

Мне кажется что та апроксимация синуса что дает приличный автомобильный инвертер вполне подойдет для питания бесколлекторника помпы :)

 

Резонансные инверторы не являются дорогими. Индуктивность, конденсатор и автоподстройка частоты.

Деталей на 50$. Просто они более сложны и не укладываются в идеологию извлечения максимальной прибыли.

У меня в свое время при использовании BackUPS (апроксимация) из лампы Juwel пошел дым.

Эксперементировать какие устройства совместимы с апроксимацией синуса мне неохота.

Лучше заплатить за инвертор немного дороже и не думать над этим вопросом.

Кстати, многие помпы (в частности фильтр Eheim Professioanl2) при питании от BackUPS гудят.

Это плохая примета. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если прикупить генератор и поставить на балконе в шумозащитном кожухе, не пойдет?Мне вроде понравились небольшие модели там и по тестированию статейка http://epicenter.kiev.ua/articles,special,1,19.htm .По цене как ИБП хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен крайне простой совет

 

Дано:

аква 600 литров, хочу минимально защитить акву от отключения электричества.

Для этого хочу поставить UPS на котором будет запитана

 

Вариант 1 - перемешивающая помпа Tunze Nanostream 4500 л/ч 8W

Вариант 2 - циркуляционная помпа Eheim 1262 80W

 

Время работы 6-12 часов

 

Какой UPS подойдет для этих целей (обязательно что бы была синусоида)

 

Буду признателен если кто то может порекомендовать конкретную модель :roll: :hmmm:

 

Заранее благодарен

Ян

Добрый день Уважаемый Ян.

Некоторое время назат меня тожеобеспокоила эта тема я решил это так

купил в Метро автомобильный инвертер фирмы Porto марка HT-E-150-12

поставил 2 акб 100+ 55 а/ч подключил инвертер через реле с 2 парами контактов

1 нормально замкнутая, 2 нормально разомкнутая, к сети и в случае если пропадает эл-во реле сразу включает ибп и отключает сеть. При Включение сети всё происходит обратно, и ток не потребляет.

АКБ подзаряжаются 4 раза в сутки от БП малым током 0,25 ампер по 15 минут ежедневно.

нагрузка 2 помпы приблезительно 50 вт., всё работает приблезительно около 20 часов непрерывно.

Вот Формула расчёта времени работы преобразователя Т=(С*8,5)/Р

где Т=время работы ат АКБ в часах

С= ёмкости АКБ

Р= потребляющей мощности потребителя

всё обошлось помоему около 3,5-4 т.р.

а вот сайт фирмы WWW.porto-accessories.com

Надеюсь вам это поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю приобрести ИБП IPPON Smart Winner 1000

 

Как думаете, нормальный бесперибойник? Подойдет для аквариумных целей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю приобрести ИБП IPPON Smart Winner 1000

 

Как думаете, нормальный бесперибойник? Подойдет для аквариумных целей?

 

А чем продиктован именно этот выбор ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю приобрести ИБП IPPON Smart Winner 1000

 

Как думаете, нормальный бесперибойник? Подойдет для аквариумных целей?

 

А сколько стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько стоит?

 

Порядка 4000 руб. Подозрительно дешево для хорошего оборудования.

ИМХО тут есть риск того, что сама эта штука откажет раньше чем свет отключат и всё обесточит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно- кто нибудь грелку к ИБП подключает или только помпы? Хочу от ИБП запитать внешник Эхайм 3, у него импульсный источник питания, так что работаь будет с любыми ИБП, тратиться на дорогой смарт не хочется. Поэтому сейчас прикидываю какой мощности брать, в расчете на грелку (200 Вт)или только внешник (еще проблема с габаритами, места мало куда его можно ИБП запихнуть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно- кто нибудь грелку к ИБП подключает или только помпы? Хочу от ИБП запитать внешник Эхайм 3, у него импульсный источник питания, так что работаь будет с любыми ИБП, тратиться на дорогой смарт не хочется. Поэтому сейчас прикидываю какой мощности брать, в расчете на грелку (200 Вт)или только внешник (еще проблема с габаритами, места мало куда его можно ИБП запихнуть).

 

Ого ! А ты уверен, что там импульсный источник питания?

 

Ес-но питать грелку нет никакого смысла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого ! А ты уверен, что там импульсный источник питания?

 

Ес-но питать грелку нет никакого смысла...

Ну вроде бы да, внешний блок питания, обычная такая маленькая коробочкана на 12 или 24В (не помню точно) постоянного тока. Если надо- разберу сфотографирую внутренности :)

 

А вот до каких минимальных температур можно морской аквариум охладить без вреда для жителей (на короткое время естественно)? Ну напрмиер были случаи когда часов на 6..8 отключали электричество. И температура воды в пресной банке опускалась до комнатной, примерно 21-23 градуса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде бы да, внешний блок питания, обычная такая маленькая коробочкана на 12 или 24В (не помню точно) постоянного тока. Если надо- разберу сфотографирую внутренности :)

 

А вот до каких минимальных температур можно морской аквариум охладить без вреда для жителей (на короткое время естественно)? Ну напрмиер были случаи когда часов на 6..8 отключали электричество. И температура воды в пресной банке опускалась до комнатной, примерно 21-23 градуса

 

А ты уверен, что на выходе этой "обычной такой коробочки" именно постоянный ток? Может быть это обычны транс и всё и на выходе переменка. Просто чтобы напряжение понизить до небольшого или развязать от сети, чтобы обезопасить аквариумиста от поражения током.

 

Эээ... Ну при 23 и 22 и даже думаю, что кратковременные 20 - не минимум выживания. проблем ещё не будет серьезных... Только это надо чтобы и в комнате было холодно и свет отключили.... От объема ес-но зависит. ИМХО если аквариум больше 200 л. , то точно не стоит париться на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты уверен, что на выходе этой "обычной такой коробочки" именно постоянный ток? Может быть это обычны транс и всё и на выходе переменка. Просто чтобы напряжение понизить до небольшого или развязать от сети, чтобы обезопасить аквариумиста от поражения током.

 

Дабы не было никаких сомнений (в том числе и у меня :) )

Типичный импульсник, слева вход 220, стоит сразу выпрямитиль, кондер на 400 В ну и т.д., так что электронные эхаймы 3 с внешним блоком питания (не знаю бывают ли другие) можно смело подрубать к любым ИБП! :vo:

post-5216-1193330169_thumb.jpg

 

Про температуру понятно, значит буду цеплять только внешник.

 

А как себя ведут Тунзы с контроллером на обычных ИБП никто случайно не проверял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы не было никаких сомнений (в том числе и у меня :) )

Типичный импульсник, слева вход 220, стоит сразу выпрямитиль, кондер на 400 В ну и т.д., так что электронные эхаймы 3 с внешним блоком питания (не знаю бывают ли другие) можно смело подрубать к любым ИБП! :vo:

post-5216-1193330169_thumb.jpg

 

Про температуру понятно, значит буду цеплять только внешник.

 

А как себя ведут Тунзы с контроллером на обычных ИБП никто случайно не проверял?

 

 

Для такого внешника имеет смысл рассмотреть вариант с DC UPS, для TUNZE c контроллером тоже можно DC UPS, судя по инструкции к ним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это просто праздник тогда!!! (что импульсник).

 

Для такого внешника имеет смысл рассмотреть вариант с DC UPS, для TUNZE c контроллером тоже можно DC UPS, судя по инструкции к ним

Полностью согласен.

ИБП на 12 и 24 вольта можно найти среди охранных систем.

 

Сходу поиском:

 

http://www.shtyl.ru/price.html?id=5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порядка 4000 руб. Подозрительно дешево для хорошего оборудования.

ИМХО тут есть риск того, что сама эта штука откажет раньше чем свет отключат и всё обесточит.

 

Почему такое мнение?

 

Выбор обусловлен ценой, аппарат у нас стоит 4050р. По описанию дает чистую синусоиду, компактен, и т.д. На форуме изготовителя особо плохих отзывов об этом аппарате не видел, единственное он шумный! Очень гудит там вентилятор. Но как я понял в последних партиях это учли и сделали ибп менее шумным. Аналоги APC стоят гораздо дороже. Ippon использовал в работе достаточно долго, младшие модели да, не очень хороши, достаточно быстро садится батарея и т.п. Но старшие модели, работают достойно, я бы сказал по отдаче на уровне с APC, но это ИМХО - по собственному наблюдению. Знакомый работающий в магазине где продают в том числе и ippon, говорит по данным ибп жалоб не было, возвратов то же. Вот собственно все вышеизложенное и сподвигло на покупку оного, и решил спросить местных форумчан, может кто использует, или знает/скажет что.

 

P.S. Может есть лучшее решение за эти же деньги? Но наверное врятли :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...