Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Video_montage_Aleks

Нано куб дилетанта на 60 литров. Первые шаги в морскую пучину.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет - друзья я новый пользователь данного форума - пока не моряк, скорее юнга 🙂

Вопрос у меня по засолу воды ! Банка 60л . нано куб, все необходимое для запуска купил, кроме помпы - вопрос 1 ) можно ли засаливать аквариум таким способом - размешать всю соль сразу  в одном ведре, залить в банку  и потом просто добавить туда не соленую воду тем самым  разбавить первое концентрированное соленое ведро ?  я не много поспешил и засыпал грунт в аквариум до засола воды-смотрел на ютубе инфу и там засаливают с начало пустую банку - потом растворяют соль в  воде помпой и только потом засыпают грунт . так как помпу я пока не купил. то подумал почему бы не засолить банку таким способом как я написал - кто знает ответьте пожалуйста - можно так засолится или нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос 2) Купил тут в аква-лого такой камень для запуска Live rocks Real Reef Rock  ссылка на него   https://www.aqua-shop.ru/sea/morskaya_akvariumistika/morskie_kamni/prod_k9t15_M 

в названии написано, что он живой - но сделан искуственым путем - можно ли с ним произвести запуск системы ? есть ли в нем все те полезные бактерии какие необходимы для запуска системы с 0 ?

кто знает - отпишите ответ плиз !

Изменено пользователем Video_montage_Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про засол не совсем понятно. Какой объём ведра в котором солить воду вы собираетесь? Нельзя лить воду в соль. Только наоборот. То-есть взять ведро с водой (осмосом) и туда засыпать соль и размешать до растворения. Не рекомендуется делать слишком насыщенный концентрат. То-есть прям раствор близкий к насыщенному. Можно раза в 2 боллее концентрированный чем в нужен для аквариума.  
ничего страшного, что песок засыпали. Заливайте соленой водой банку. Кстати какой слой песка? Если небольшой 2-3 см вообще не о чем беспокоится. 
Про камень. Почитал вроде бы хороший вариант. Бактерии там точно есть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lev сказал:

Про засол не совсем понятно. Какой объём ведра в котором солить воду вы собираетесь? Нельзя лить воду в соль. Только наоборот. То-есть взять ведро с водой (осмосом) и туда засыпать соль и размешать до растворения. Не рекомендуется делать слишком насыщенный концентрат. То-есть прям раствор близкий к насыщенному. Можно раза в 2 боллее концентрированный чем в нужен для аквариума.  
ничего страшного, что песок засыпали. Заливайте соленой водой банку. Кстати какой слой песка? Если небольшой 2-3 см вообще не о чем беспокоится. 
Про камень. Почитал вроде бы хороший вариант. Бактерии там точно есть. :)

объем ведра 10 литров - у меня грунт  тут двух разных фракций - потому что хотел изначально что бы белый был но белый только крупный был крошка -поэтому насыпал с начало серого потом  с верху  белый крошки гранитной  где то примерно см 3 вышло  двух ) я хотел  засолить одно ведро 10литров как на полную банку -и залить в акву его и потом просто добавить осмасной уже 5 ведер - что бы не солит 6 раз ведра а одно сделать залить и просто добавить воды )) в банке просто пока нет не чего кроме грунта и камень я хотел после засола уже положить . вообщем тогда делаю  по вашей системе  ) солю ведра 6 раз и заливаю в банку  ? у меня тут еще  бактерии  есть Stabiliti с ними точно стар получится ?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего вы не купили песок если хотели белый грунт?Зачем вам в море гранит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, krinya сказал:

А чего вы не купили песок если хотели белый грунт?Зачем вам в море гранит?

потому что не было белого тут в продаже ) я хотел белый прям белый ) а он если и продается песок то с оттенком серым (( поэтому купил мелкий серого цвета на дно и крошку белую гранитную верхним слом ) а что нельзя разве в море такую крошку положить ? на сайте вроде написано было для моря он тоже идет ) мне кажется,  что с ним полегче будет - ибо крошка гранита не накапливает в себе грязь и чистить такой грунт будет полегче - не знаю -могу ошибаться конечно -время покажет ) фото не получается сюда кинуть -  я все снимаю что делаю на видео -потом сделаю ролик и кину ссылку сюда на оценку вашу -что не так сделал  )

скажите еще тогда помпа мне нужна сейчас на данном этапе в банку ? если да то какая примерно ? она для кораллов только вроде ? пока нет их у меня )

и последний вопрос -  кого в первую очередь надо заселить мне ? улиток каких нибудь наверное надо ? мне сказали улитка турбо  3шт на банку 60литров нормально ) так ли это ?

очень  много вопрос просто ) хочу морскую тему познать полностью ) на ютубе не понятно кого слушать ) один говорит грунт 2-3см норм -другой не меньше 5ти см  надо ) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт около 3х см нормально будет,а какой размер фракции у гранита?Течение в аквариуме не только для кораллов,море без течения это болото:)Если не знаете кого слушать то просто скачайте пару книг по морской аквариумистике и по читайте,многие вопросы сразу отпадут:)Вообще это нужно делать до заливки акваса и покупки всяких мелочей для него:)Сперва прочтите книгу хотя бы одну для общего представления а потом уже будет более понятно советуют вам правильно или что то не то:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, krinya сказал:

Грунт около 3х см нормально будет,а какой размер фракции у гранита?Течение в аквариуме не только для кораллов,море без течения это болото:)Если не знаете кого слушать то просто скачайте пару книг по морской аквариумистике и по читайте,многие вопросы сразу отпадут:)Вообще это нужно делать до заливки акваса и покупки всяких мелочей для него:)Сперва прочтите книгу хотя бы одну для общего представления а потом уже будет более понятно советуют вам правильно или что то не то:)

насчет размера фракции грунта затрудняюсь ответить ) ну примерно с рисовое зернышко где то ) это верхний слой -а нижний мельче в два раза точно а может в три даже )- насчет, что без течения аква болото согласен полностью ) но у меня же не большая банка 60литров всего и там будет стоять  -как его забыл название )) ну сундучек с  фильтром который воду гоняет и пенником -от него вроде должно движение в воде быть какое то ? мне так сказали - типа не обязательно помпу покупать в такую банку не большую )) но я думаю купить все равно - как найду инфу какую надо )

ну я так то подучил не много тему морскую перед запуском ) не в слепую действую ) пару мес точно анализировал что да как ) пока все собрал от пинцета до света много всего пересмотрел ) так что общая инфа по морской теме  мне не нужна книжная - нет такой книги универсальной что бы под все запросы и ответы подходила же - что допустимо в банке на 150литров может не подойти для 60литровой ) так же и с живностью -для каждого размера свои пассажиры морские )) поэтому есть вопросы на которые ответ быстрее у людей получить знающих или у кого такой же  аквариум как у меня )

книги тоже люди пишут же и в них может инфа разница порой о чем то или ком то ) пример - рыбы клоуны -они разные по подвидам и содержание разное у них - у кого то написано что этот вид живет 5-7 лет и его надо содержать от 90литров  в аквариуме - а в другом источнике мне говорят что они живут чуть ли не 15лет и их можно держать  в 30литрах и держат люди )) такая себе тема - нет конкретики сто % на каждый вопрос ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу видно что книг по морю вы не читали:)

То что внизу грунт очень мелкий а сверху крупнее это не есть хорошо,думаю вы и сами знаете что со временем может получится!Оцеляриса можно держать в 30 литрах но проживет от больше только в большой акве так как она меньше подвержена скачкам параметров.Помпу дополнительную в любом случае нужно будет,например SW-4 или что то подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я сразу написал  -что книг по морю я не читал ) что именно может произойти от того что разная  фракция у грунта ? вы о чем ? за помпу спасибо гляну завтра ) Китай помпа ?

 

Изменено пользователем Video_montage_Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкий грунт имеет склонность к закисанию.а помпа конечно Китай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, krinya сказал:

Мелкий грунт имеет склонность к закисанию.а помпа конечно Китай!

мне надо было крупного насыпать и все ? без мелкого ? мелкий у всех вроде как раз насыпан ?

закисает грунт вроде когда толстый слой на дне лежит 5см и больше ? я подумал что одного крупного будет не достаточно -в нем не будет польза держаться бактериальная и купил мелкий заодно )) ладно закиснем если будем перезапускаться тогда ) с помпой то закисать долго он будет мне кажется ? помпа  нужна да теперь  понял  я ) завтра закажу . спасибо за совет -помогли  ) удачи вам !

в очередной раз убедился, что общения с подкованными людьми  по теме - куда интереснее и полезнее книги прочитанной ) не все из  книги поймешь -а вопросы не кому задать будет -  а тут люди в теме с опытом прошедшие практику ! доверия к людям с практикой почему больше нежели к книге у меня ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я покупал коралловую крошку разной фракции,то она через время стала  еще мельче чем была:) а на счет гранита я не уверен:)На счет бактерий если хотите почитать то самые распространенные это проди био (http://prodibio.ru/) Где то на форуме кстати был аквас как у вас,не поленитесь поискать может пригодится что да как человек делал:)Еще лучше если вы создадите отдельную тему про ваш аквариум где будете делать фото и рассказывать что у вас да как:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, krinya сказал:

Когда я покупал коралловую крошку разной фракции,то она через время стала  еще мельче чем была:) а на счет гранита я не уверен:)На счет бактерий если хотите почитать то самые распространенные это проди био (http://prodibio.ru/) Где то на форуме кстати был аквас как у вас,не поленитесь поискать может пригодится что да как человек делал:)Еще лучше если вы создадите отдельную тему про ваш аквариум где будете делать фото и рассказывать что у вас да как:)

Я уже сделал отдельный аккаунт в инсте )

так то я за ) 

я моряк два дня как )

кому интересно будет смотреть такой не грамотный контент?)) 

плохой пример я !  
 

заказал помпу течение сегодня, с таймером и настройками всеми на Али  ) 

сейчас сижу два часа уже не понимаю как скимер должен работать ((

включаю а вода не тянет в него, хотя он гудит сам )

Может кто в курсе как его запустить ?

Dophin PS 2021 protein skimmer  
 

FC340FBE-8F0E-4AE7-B0D6-891C467CDF30.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и знал что скиммер про который шла речь именно такой 😂Аквариум полностью залит водой?Свою тему начинают еще и для того что бы самому вести дневник и отслеживать свои манипуляции с аквой:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, krinya сказал:

Я так и знал что скиммер про который шла речь именно такой 😂Аквариум полностью залит водой?Свою тему начинают еще и для того что бы самому вести дневник и отслеживать свои манипуляции с аквой:)

Да только закончил солить и заливать кубик  )

ок сделаю тему новую про свою банку, просто тут видео нельзя грузить, маленький лимит, (( а фото только с телефона могу сюда закинуть.

ладно посмотрим, может тут фото контент, а в соц сетях своих ( ютубе и Инстаграм ) будет видео материал у меня))

ну да скимер бюджетный с Али )

как его запустить только не понятно , гудит исправно он , а воду не качает ))

может бракованный какой то ((( 

E7A0F388-F219-425A-9255-B5FEE2699B52.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерии можно же просто в воду из шприца влить да эти ?

Включил нагреватель, на 29 гр поставил , свет пока думаю не включать пару недель . 8069ECB0-8022-4FC7-95F2-A61125356130.jpeg.1a511e1605c6b6e6c9568fb39ccce7b3.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про эти бактерии я ничего не знаю!Можно просто ссылку с ютуба добавлять на видео)На скиммере может крутилка какая нибудь есть типа больше меньше или попробовать его вручную наполнить водой(сверху воды ливануть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем температура такая большая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, krinya сказал:

Зачем температура такая большая?

ну вроде как говорят, что так быстрее запуск пойдет-если  температуру при запуске поднять не много, бактерии побыстрее соображать начнут типа  того  там )  недельку первую такая, потом советуют снизить до обычной .

завтра попробую воды в скимер залить тогда  ) все что можно покрутить там, покрутил и не раз ) я его полностью разобрал и собрал уже три раза - не алло он (((

на ютубе морячек про это тоже говорил я помню один - сказал - что он его заткнул на пол минуты дырку от куда вода поступает в него и он начал качать - завтра оба способа буду проверять - ответ кину уже в новой теме как все прошло )

ссылка на бактерии эти -  когда искал какие взять - вбил в поисковике - купить лучшие бактерии для запуска аквы - он мне 10 выкинул - эти в тройке первой были по рейтингу - потом пробил по ютубу их и там тоже советует народ их )

https://goaqua.ru/udobreniya/udobreniya-i-preparaty-seachem/zhivye-bakterii-seachem-stability-100-ml.html

Изменено пользователем Video_montage_Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
 

Всем кто дышит морским бризом своей банки , мой пламенный привет !

Пару слов предисловия о чем тут будет вестись речь 🙂

Меня всегда завораживало море и его обитатели 🙂 

 Мои кумиры детства Жак Ив Кусто и Николай Николаевич Дроздов, в детстве не пропускал не одной передачи с ними 🙂 

У меня всю жизнь были дома какие то животные, от петуха на балконе до паука птице яда . Так же были пресные аквариумы. Но я всегда хотел завести себе морскую тему 🙂 и вот этот день наступил и я наконец то  стал счастливым обладателем морского  аквариума, не знаю что из этого получится, но уповаю на благоприятный исход в развитии системы ! В теории все выглядит очень  сложно так как в морской теме очень много подводных камней. Да еще к тому же у меня есть ограничения в физическом плане. инвалид 1гр. Тем самым будет интереснее наблюдать за  всеми моими не опытными морскими шагами, Ведь если получится у меня то и у других точно все выйдет 🙂          

Собираюсь вести и выкладывать тут свою морскую историю с самого запуска, показывать Вам что и как и конечно же мне будет не обойтись без Ваших грамотных советов, ведь многие из Вас не первый год замешивают соль в ведре 🙂 и опытный совет от Вас для меня дороже золота !

И так начнем пожалуй . Начал собирать систему месяц назад , покупал все бюджетное оборудование, так как это мой первый соленый аквариум и я без опыта, то кидать сразу в эту тему миллион и покупать банку на тонну побоялся, да и миллиона у меня нету 🙂

Но бюджетное не значит самое дешевое, к примеру на свете решил не экономить, так как от него зависит практически все как я понял , поэтому взял с запасом по мощности, так же не стал покупать дешевую банку а взял Нано куб на 60 литров - от компании  Dennerle - хорошие отзывы и эстетический вид сразу подкупил 🙂 у этой аквы передняя стенка без швов и обзорность выигрывает перед обычным стеклянным аквариумом с швами и герметиком !

Запуск кубика состоялся вчера уже глубокой ночью - были не большие проблемы со скимером так как китайские моряки на Али продают товар без нормального описания и я не понимал как его включить - при его включении он начинал гудеть, но вода в него не поступала и не текла 😞 грешным делом думал уже что брак  , главное я не нашел инфу по его запуску даже  на ютубе - где обычно получаю ответы на все вопросы , вообщем лег спать я так и не сумев его включив, подумав, что утро вечера мудренее 🙂

Утром я попробовал совет нашего форумчанена Александра -который вчера мне посоветовал покрутить в нем все крутилки и попробовать залить в него воды, так как покрутить в нем все что можно я до этого перекрутил не один раз разбобрав его до винтика = то оставалось только пробовать залить в него в ручную воды по совету Александра - залил воды и алилуя - он заработал 🙂 так что у кого будут такие же проблемы по этой теме Вы теперь знаете , что делать 🙂 Во стальном пока все идет вроде ровно , замерил соленость рефрактометром норма ,остальные тесты по воде пока не делал , так как еще не очень понял как-когда и что надо измерять, вообще тема с тестами меня изначально отталкивала от моря 😞 столько там всего надо если по Фен Шую быть моряком !

Пока что купил тут на сайте в инет магазине тесты на ph - kh и на аммоний - каждый день по не не могу изучаю эту тему - азотный цикл и тд 🙂

Теперь пару слов про мой грунт, не стал брать живой песок так как хотел белый пол в банке - белого живого грунта тут не было в продаже, стал смотреть альтернативу песку - увидел у паренька на ютубе в банке белый грунт, спросил что за грунт ? он ответил гранитная крошка мелкая - ну я и купил такой же 🙂 а да грунт двух слоев сделал я - первый слой мелкая фракция 2см и вверху белый насыпал - эксперимент короче будет - посмотрим что из этого выйдет !

Систему запускаю  на живом искуственном камне https://www.aqua-shop.ru/sea/morskaya_akvariumistika/morskie_kamni/prod_k9t15_M   так же купил бактерий таких  говорят  очень не плохие  https://goaqua.ru/udobreniya/udobreniya-i-preparaty-seachem/zhivye-bakterii-seachem-stability-100-ml.html

 Засыпал в самп пористые боченки такие -как я понял в них хорошо селятся бактерии  -  точное их название затрудняюсь написать  - на Али покупал - сегодня несколько штук полил бактериями и кинул на дно еще около камня - думаю хуже не будет 🙂

Вроде все пока. Завершая свой рассказ хочу спросить у Вас друзья, что делать дальше ? на что обратить внимание ? какие есть подводные камни может на данном этапе, которые надо избегать - ? каких морских жителей заводить первым делом можно и когда ? в описании к бактериям написано ,что можно заводить кого хочешь после недельной прокачки банки бактериями ) но думаю что недели мало для полного созревания системы ?

Вообщем пишите друзья , буду рад любому полезному совету с Ваше стороны , в свою очередь думаю выкладывать сюда все морские отчеты - как и что у меня идет - надеюсь кому то тоже будет польза - избежать ошибок какие будут на моей морском пути 🙂

Всем добра и удачи в нашем не легком но таком интересном хобби !

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камень так и будет один или в планах докупить?Воды маловато:)Еще хотелось бы фирму светильника или что то подобное,а то не совсем понятно что за аппарат:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блин реально два раза кинул одно и тоже (( а как ее удалить  я что то не нашел там где это сделать ( редактировать только видел 🙂 и как модератору отписать чтобы удалил ее ? а то правда горбатого залепил я что то 🙂

 

камень  покупал когда-думал большое он будет -там написано было что размер 30-40см- в заказе оставил телефон брата позвонили с сайта ему уточнить за размер,  а он не в теме за него был - ну они и привезли на ту сумму какую я оформил в заказе на сайте -1 кг )))

конечно буду докупать -хотел изначально один большой купить - кг на 4-5 нормально же в 60л такой будет ?

воду да уже тоже это подметил ) завтра надо долить будет -испарилась уже не много -вчера больше было ее там - может из за температуры повышенное испарение идет больше ? сделал сегодня 27гр с 29 )

лампа вот такая - только я ее дешевле брал вроде не много 🙂 ну там большой выбор был за эти деньги для моего объема банки- неделю выбирал где то 🙂

думал на вай фае с начало купить на смартфоне включать свет -но зачем это надо  - когда есть с программой заложенной уже по феншую свет выдаваемая  по цикла суточным . надо  настроить теперь ее - на англиском она -но вроде разобрался сегодня как что 

https://aliexpress.ru/item/10000318500459.html?spm=a2g2w.detail.1000014.7.7c853e5dc5kjJf&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.34525.234977.0&scm_id=1007.34525.234977.0&scm-url=1007.34525.234977.0&pvid=a6103a4b-c6e8-4d58-b84b-949a4e26fd5b&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.34525.234977.0,pvid:a6103a4b-c6e8-4d58-b84b-949a4e26fd5b,tpp_buckets:24525%230%23234977%2341_21387%230%23233228%2338_4452%230%23226710%230_4452%233474%2316498%23647_4452%234862%2324463%23173_4452%233098%239599%23425_4452%235105%2323438%2395_4452%233564%2316062%23161&scenario=pcDetailBottomMoreOtherSeller&tpp_rcmd_bucket_id=234977

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...