Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Антарктическая полихета

Живая ископаемая акула

Почему лягушка прыгает?

bbasil

хотелось бы разобраться с теорией (МГ vs LL)

Рекомендуемые сообщения

Вот что я ну никак не могу понять: есть данные о том что МГ обеспечивает самый эффективный свет, то есть наиболее высокие показателя лм/ватт по сравнению с ЛЛ для примера возмем ЛЛ

Т5-54ватт aquastar от сильвании -

мощность 54 ватт, сетовой поток 2800лм или примерно 52лм/ватт

и МГ HSI-TD 150W/AquaArc, тоже от сильвании

мощность 150W, напряжение на лампе 100А сила тако 1.8А (то есть потреблямая мощность ну никак не ниже 180ватт), световой поток 9000лм или 60лм/ватт (или все таки 50лм/ватт потребляемой мощности)

 

Таким образом для того что-бы от ЛЛ в 54ватт получить световой поток адекватный МГ надо будет поставить 3.21 лампы ну пусть будет 4 лампы :) 4*54 = 216 ватт все вроде как нормально и МГ получается эффективнее.

 

Но в этом случае совершенно не понятно почему одна МГ в 150 ватт нагревает воду в аквариуме намного сильнее чем теже 4*54 ватта ЛЛ ??? откуда лишнее тепло ??? или все-таки не все так безоблачно в датском королевстве ?:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ - точечный источник в отличие от ЛЛ.

Соответсвенно и рассеивается тепло более эффективно, когда используется ЛЛ, при условии открытого светильника.

если крышка будет закрыта, то и ЛЛ лампы тоже будут хорошо работать в качестве обогревателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ - точечный источник в отличие от ЛЛ.

Соответсвенно и рассеивается тепло более эффективно, когда используется ЛЛ, при условии открытого светильника.

если крышка будет закрыта, то и ЛЛ лампы тоже будут хорошо работать в качестве обогревателя.

 

Эээ, простите а куда оно его рассеивает ??? По закону сохранения энергии совершенно без разницы какую форму или площадь имеет то или иное тело.

Я могу еще согласиться что МГ при своих размерах нагревается существенно сильнее нежели ЛЛ. Но инфракрасное излучение точно также успешно отражается рефлекторами светильника и попадает в аквариум и его кол-во зависит только от КПД лампы. То есть если КПД МГ выше чем у ЛЛ, то кол-во инфракрасной составляющей в спектре МГ должно быть меньше, а на практике получается что наоборот :(

 

Кто-б замерил сколько действительно МГ берет из сети ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но в этом случае совершенно не понятно почему одна МГ в 150 ватт нагревает воду в аквариуме намного сильнее чем теже 4*54 ватта ЛЛ ??? откуда лишнее тепло ??? или все-таки не все так безоблачно в датском королевстве ?:))

а с чего вы это взяли ? галид на 150вт греет воду не сильно. точно меньше чем 4х54 ЛЛ с рефлекторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а с чего вы это взяли ? галид на 150вт греет воду не сильно. точно меньше чем 4х54 ЛЛ с рефлекторами.

 

По данным с этого форума :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что я ну никак не могу понять: есть данные о том что МГ обеспечивает самый эффективный свет, то есть наиболее высокие показателя лм/ватт по сравнению с ЛЛ для примера возмем ЛЛ

Т5-54ватт aquastar от сильвании -

мощность 54 ватт, сетовой поток 2800лм или примерно 52лм/ватт

и МГ HSI-TD 150W/AquaArc, тоже от сильвании

мощность 150W, напряжение на лампе 100А сила тако 1.8А (то есть потреблямая мощность ну никак не ниже 180ватт), световой поток 9000лм или 60лм/ватт (или все таки 50лм/ватт потребляемой мощности)

 

Таким образом для того что-бы от ЛЛ в 54ватт получить световой поток адекватный МГ надо будет поставить 3.21 лампы ну пусть будет 4 лампы :) 4*54 = 216 ватт все вроде как нормально и МГ получается эффективнее.

 

Но в этом случае совершенно не понятно почему одна МГ в 150 ватт нагревает воду в аквариуме намного сильнее чем теже 4*54 ватта ЛЛ ??? откуда лишнее тепло ??? или все-таки не все так безоблачно в датском королевстве ?:))

Если взять Т8 вместо Т5 (того же спектра), то светоотдача будет выше. А вообще существуют и Т5 с более высокой светоотдачей (но с меньшей мощностью на единицу длины).

Что касается нагрева, то тут играет роль также сам спектр, а не только светоотдача. У МГ цветопередача хуже и хвост в инфракрасной области заметно больше (а инфракрас и дает основной нагрев.

Что же касается эффективности для живых организмов, то для оценки надо смотреть на их (организмов) спектры поглощения и накладывать их на спектры излучения ламп.

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят... Ну по 10-му кругу уже...

 

1. Забыть как страшный сон слова "лм/вт" ! Люмены ВООБЩЕ НЕ ПРИЧЕМ.

 

2. ЛЛ общей мощностью на 150 вт. нагреют воду НЕ СЛАБЕЕ чем МГ на 150 вт.

 

Полистайте этот раздел повнимательнее... всё уже было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У МГ цветопередача хуже и хвост в инфракрасной области заметно больше (а инфракрас и дает основной нагрев.

 

Спасибо, именно это я и хотел услышать, теперь все встало на свои места :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных