Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Взвесил "фирменные" мешочки от TropicMarine (http://www.tropic-marin.com/web/english/produkte/biocalcium-liquid.htm). Если считать, что упаковка весит по 5 грамм, то получаем:

 

Пакетик A: 387 гр.

Пакетик B: 425 гр.

Пакетик C: 126 гр.

(каждый пакетик надо в 5 л. растворять)

 

 

А вот классический рецепт:

 

375g of calcium chloride (anhydrous) is dissolved in 5000ml of water.

325g of sodium bicarbonate (baking soda) is dissolved in 5000ml of water.

150g of NaCl-free marine salt is dissolved in 5000ml of water.

 

 

По первому компоненту всё практически сходится.

По второму сильно расходится... Причем, что загадочно - второго копмонента у тропик-марина БОЛЬШЕ чем первого... В классическом рецепте наоборот...

 

По третьему компоненту можно считать, что тоже сходится.

 

Жизнь - штука сложная... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, они просто соды больше добавляют чтобы КН более высоким держать.

Я бы тоже так делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, они просто соды больше добавляют чтобы КН более высоким держать.

Я бы тоже так делал.

 

Тогда бы вроде KH постоянно бы рос, а кальций падал... Т.е. это не позволило бы держать соотношение.

 

Да и всё равно держит плохо. В моем аквариуме 5 л. этих растворов примерно на 2 недели (при условии, что держу KH=6).

Сейчас закупился химией - буду делать более концентрированный на Na2CO3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда бы вроде KH постоянно бы рос, а кальций падал... Т.е. это не позволило бы держать соотношение.

 

Да и всё равно держит плохо. В моем аквариуме 5 л. этих растворов примерно на 2 недели (при условии, что держу KH=6).

Сейчас закупился химией - буду делать более концентрированный на Na2CO3.

Вы не пробовали пользоваться просто Biocalcium, ведь в него входит около 70 различных компонентов входящих в морскую воду.

Я пользуюсь ежедневно примерно 3 месяца и заметил такую закономерность, как повышение солености в акве (после примерно месяца добавок), приходится сливать воду и добавлять осмотическую, для поддержания нужной солености.

 

А у вас при добавления 3 компонентов соленость не повышается?

И Кн у вас 6, не маловато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не пробовали пользоваться просто Biocalcium

Не пробовал.

 

ведь в него входит около 70 различных компонентов входящих в морскую воду.

;) В этом плане с тропик-марином сложно - у них на каждой бутылочке написано, что входят все 70 элементов. Поэтому не знаешь как лить, чтобы передоза не устроить.

 

Я пользуюсь ежедневно примерно 3 месяца и заметил такую закономерность, как повышение солености в акве (после примерно месяца добавок), приходится сливать воду и добавлять осмотическую, для поддержания нужной солености.

А у вас при добавления 3 компонентов соленость не повышается?

Она просто обязана повышаться: CaCl2 + 2NaHCO3 <=> Ca(HCO3)2 + 2NaCl

 

 

И Кн у вас 6, не маловато?

Вполне достаточно. ;) 10 дней назад было 4 и ничего. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, откуда взят твой "классический" рецепт?

 

Во всех ссылках о Баллингу или two-part method или CaCl/NaHCO3 method(начинать дискуссию опять o названиях надеюсь не будем)всегда больше соды.

В теме Balling-method несколько ссылок-везде соды больше.КН остаётся стабильным даже при использовании ректора"чайная ложка".

Скорее всего пакет который тяжелее является содой.

 

P.S.Кстати ,как раз у тебя меня удивило, что ты платил Тропику Марин за этикетки.Набрал бы лучше соли за эти деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, откуда взят твой "классический" рецепт?

http://www.athiel.com/lib7/drj2.htm

 

Во всех ссылках о Баллингу или two-part method или CaCl/NaHCO3 method(начинать дискуссию опять o названиях надеюсь не будем)всегда больше соды.

Даже не знаю что сказать... Действительно так, причем соотношение 1.13-1.15 - выдерживается. ;)

Надо будет самому пересчитать по уравнениям и посмотреть что получится.

 

P.S.Кстати ,как раз у тебя меня удивило, что ты платил Тропику Марин за этикетки.Набрал бы лучше соли за эти деньги.

Понимаешь... Сразу и дозатор ставить и химичить самому и т.д. - слишком много новых потенциально уязвимых моментов. Сейчас я уверен в дозаторе уже, что он дозирует ровно и точно - теперь можно и похимичить. Реактивами уже закупился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она просто обязана повышаться: CaCl2 + 2NaHCO3 Ca(HCO3)2 + 2NaCl

Подтверждаю. Я однажды как та старушка с Вороньей Слободки, которая не верила в электричество и поэтому жгла керосин, смешал в рюмке оба раствора баллинга и попробовал на вкус. Оказался действительно соленым :) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот американский сайт по этим делам. Это для тех, кто не хочет химичить, а хочет покупать все готовое.

http://www.twopartsolution.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
www.athiel.com/lib7/drj2.htm

 

И правда-я о этой ссылке уже и забыл.Наткнулся на неё , когда был энтузиазм понять всё в деталях.Но он быстро пропал...Аргумент такой-же , каким ты сам всё чаще пользуешься-лень.

Да и зачем если три магические строчки:

 

CaCL2+2H20 - 72g/L

NaHCO3 - 82g/L

B.соль - 25g/L

 

действительно работают.Как, почему и т.д.-ей-Богу лень понимать.Лучше за животными понаблюдать.

Для себя упростил ещё больше .За эквивалент беру соду.Аквариум в день съест её две ч.ложки.От неё и отталкиваюсь-хлорида чуть меньше, соли примерно четверть .Тесты делаю где-то раз в месяц/полтора-цифры практически не меняются.Плюс/минус пару грамм видимо аж так не влияют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот американский сайт по этим делам. Это для тех, кто не хочет химичить, а хочет покупать все готовое.

http://www.twopartsolution.com/

 

Тогда уж лучше сразу давать отказ на сайт с видео (который впрочем всем здесь известен).Там (n-7)two-part показан примитивно просто, как телепрограмма о кухне.

Только американцы используют названия готовых хим-продуктов.Про них надо забыть и использовать наши реактивы и пропорции.

 

http://www.reefvideos.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задался целью сам проверить на счет соотношений чего больше надо соды или хлорида кальция и во сколько раз...

 

Наша любимая реакция:

CaCl2 + 2NaHCO3 <=> Ca(HCO3)2 + 2NaCl

 

Молярные массы входящих в неё моллекул:

 

CaCl2 111

NaHCO3 84

2NaHCO3 168

Ca(HCO3)2 162

NaCl 58.5

2NaCl 117

 

Берем NaHCO3 - 480 грамм (это максимум что можно растворить в 5 л. дистиллированной воды при 20 градусах цельсия).

Это 5.71 моля (масса деленая на молярную массу)

Это 5.71*6,02*10^23 моллекул NaHCO3

Т.е. моллекул Na тоже 5.71*6,02*10^23

 

На каждый атом Na нам надо по атому Cl.

 

Т.е. молей CaCl2 нам надо 5.71/2 т.к. там по два атома хлора в каждой моллекуле. Т.е. CaCl2 надо 2.855 моля, что составляет 2.855*111=316.9 грамма (масса умноженная на молярную массу)

 

Итого соотношение массы соды и хлорида кальция: 480/316=1.5189=~1.52

 

Что достаточно существенно отличается от рекомендованных в статьях 1.14-1.15...

 

Ну и где я неправ и почему такое безобразие?

 

P.S. Прошу прощение у всех понимающих в химии за это моё издевательство над этой наукой... Мало что помню, тяжелое детство и всё такое... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так что в итоге?

можно этим пользоваться? и сколько чего лить из 3-х бутылок?

химия не мой конек.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так что в итоге?

можно этим пользоваться? и сколько чего лить из 3-х бутылок?

химия не мой конек.....

Ща будем дальше разбираться...

Похоже, что в этом "классическом" рецепте для баллинга всё наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрим рецепт Рэнди по этой ссылке:

http://reefkeeping.com/issues/2006-02/rhf/index.php

 

Там ДВА рецепта.

 

Рецепт1:

 

1. CaCl2 + 2H2O 500 гр.

2. NaHCO3 594 гр. (прокаливать)

Соотношение: сода/хлорид(двуводный): 1.188

 

Рецепт2:

 

1. CaCl2 + 2H2O 250 гр.

2. NaHCO3 297 гр. (НЕ прокаливать)

Соотношение: сода/хлорид(двуводный): 1.188

 

 

Пересчитаем рецепт2 по той же схеме, что и выше считал для безводного:

 

Наша любимая реакция:

CaCl2 + 2NaHCO3 <=> Ca(HCO3)2 + 2NaCl

 

Молярные массы входящих в неё моллекул:

 

CaCl2 111

CaCl2 + 2H20 147

NaHCO3 84

2NaHCO3 168

Ca(HCO3)2 162

NaCl 58.5

2NaCl 117

 

Берем NaHCO3 - 480 грамм (это максимум что можно растворить в 5 л. дистиллированной воды при 20 градусах цельсия).

Это 5.71 моля (масса деленая на молярную массу)

Это 5.71*6,02*10^23 моллекул NaHCO3

Т.е. моллекул Na тоже 5.71*6,02*10^23

 

На каждый атом Na нам надо по атому Cl.

 

Т.е. молей CaCl2+2H2O нам надо 5.71/2 т.к. там по два атома хлора в каждой моллекуле. Т.е. CaCl2+2H2O надо 2.855 моля, что составляет 2.855*147=418.685 грамма (масса умноженная на молярную массу)

 

Итого отношение массы соды и двуводного хлорида кальция: 480/418.685=1.1464

 

 

 

====================================================================

 

Теперь разберемся с первым рецептом (для прокаленной соды).

 

По пропорциям у нас ничего не меняется, т.к. нас интересует натрий, а с ним ничего не происходит. Т.е. соотношение НЕпрокаленная сода (ДО прокаливания) к хлориду кальция - по прежнему 1.1464

 

Но что делать если мы покупаем готовый карбонат натрия (Na2CO3) ?

 

Поскольку нас интересует именно натрий, сравним мол. массу ДВУХ моллекул соды пищевой с моллекулой карбоната:

2NaHCO3 168

Na2CO3 106

Т.е. если бы мы брали сразу Na2CO3, то нам бы его понадобилось в 168/106=1.585 раза (по массе) меньше чем обычной пищевой соды (NaHCO3).

 

Т.е. вместо 594 грамм соды можно было бы растворить 374.8 карбоната натрия (Na2CO3).

====================================================================

 

Так... А что если у нас изначально хлорид кальция БЕЗВОДНЫЙ, а не двуводный...

 

Значит безводного нам понадобится в 147/111=1.324 раза МЕНЬШЕ... Или иными словами кол-во двуводного кальция в рецепте надо умножать на 0.76 (что, кстати почти совпадает рекомендацией Рэнди в статье по ссылке выше - там он одноводного или двуводного хлорида рекоментудет брать по массе меньше примерно на 20%).

 

 

Теперь стало понятно откуда я выше получил отношение ~1.52 - это как раз 1.1464*1.324 - т.е. соотношение массы соды к безводному кальцию.

 

Что пишут в рецепте по ссылке: www.athiel.com/lib7/drj2.htm для меня так и осталось загадкой... Там тоже соотношение 1.14, но во-первых кальций к соде (т.е. в обратную сторону от двуводного хлорида), а во-вторых там явно указан безводный кальций - т.е. становится совсем непонятно что они и откуда брали.

 

Почему у Рэнди 1.188 против моих 1.146 - не знаю. Может быть у него заложена какая-нибудь поправка на "неидеальность" используемых реагентов... В любом случае - это уже очень несущественная разница и вряд ли она скажется в ближайшие месяцы добавок. ;)

Но всё-таки я попробую уточнить этот вопрос...

 

И как некий вывод 4 соотношения на разные случаи жизни:

 

1. (NaHCO3)/(CaCl + 2H2O)=1.146 (независимо от того прокаливаем мы потом соду или нет)

 

2. (NaHCO3)/(CaCl)=1.52 (сода пищевая + безводный хлорид кальция)

 

3. (Na2CO3)/(CaCl + 2H2O)=0.723 (1.146/1.585) (карбонат натрия + двуводный хлорид кальция)

 

4. (Na2CO3)/(CaCl)=0.957 (1.146/1.585*1.324) (карбонат натрия + безводный хлорид кальция)

 

Обратите внимание, что для случаев где мы использем карбонат - значения меньше единицы. Т.е. карбоната следует брать МЕНЬШЕ чем хлорида...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Николай...модератор в тебе проявляется чем дальше тем больше. ;)

Молодец-порядок навёл. :vo: Для полной точности наверное нужно добавить, что первый рецепт подымает РН.

Кстати, исправил немного "три волшебные строчки "- ealex действительно давал эти пропорции для двухводного хлорида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Николай...модератор в тебе проявляется чем дальше тем больше. ;)

Молодец-порядок навёл. :vo:

Спасибо! :hmmm:

 

Если бы ещё кто-нибудь из соображающих в химии проверил эту мою самодеятельность - было бы совсем хорошо. За последний год я раза три пытался прочитать учебник по химии, но каждый раз бросал... Не моя наука...

 

Для полной точности наверное нужно добавить, что первый рецепт подымает РН.

Угумс... Совершенно верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... чтобы завершить рецепты... теперь, если пересчитать кол-во морской соли без NaCl для каждого случая...

 

Кол-во обессоленной соли надо добавлять по натрию.

 

Если принять этот рецепт верным:

CaCL2+2H20 - 72g/L

NaHCO3 - 82g/L

B.соль - 25g/L

 

 

То получим, что для случаев 1 и 2 (с содой пищевой), соли без NaCl следует добавлять в 3.28 раза меньше чем соды (по массе).

 

А в случаях 3 и 4 (Na2CO3), т.к. натрия у нас больше, то кол-во соли без NaCl должно быть в 1.585 раз больше чем в случае с содой. Т.е. 3.28/1.585=2.06 (т.е. Соли без NaCl надо брать в 2.06 раза меньше чем карбоната натрия).

 

Теперь весь этот трактат надо свести в табличку какую-нибудь удобовариумую с пропорциями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подводя итоги:

 

Рецепт1 (сода пищевая + двухводный хлорид кальция):

 

(NaHCO3)/(CaCl + 2H2O)=1.146

(NaHCO3)/(NaCl-Free Salt)=3.28

 

Примечания:

- Если соду прокаливать, то соотношения не изменятся, но только если соду взвешивать ДО прокаливания

- Если соду прокаливать и взвешивать ПОСЛЕ прокаливания, то смотрим рецепты 3 и 4.

 

Рецепт2 (сода пищевая + безводный хлорид кальция):

 

(NaHCO3)/(CaCl)=1.52

(NaHCO3)/(NaCl-Free Salt)=3.28

 

Примечания:

- Если соду прокаливать, то соотношения не изменятся, но только если соду взвешивать ДО прокаливания

- Если соду прокаливать и взвешивать ПОСЛЕ прокаливания, то смотрим рецепты 3 и 4.

 

Рецепт3 (карбонат натрия {сода стиральная} + двухводный хлорид кальция):

 

(Na2CO3)/(CaCl + 2H2O)=0.723 (1.146/1.585)

(Na2CO3)/(NaCl-Free Salt)=2.06

 

Рецепт4 (карбонат натрия {сода стиральная} + безводный хлорид кальция):

 

(Na2CO3)/(CaCl)=0.957

(Na2CO3)/(NaCl-Free Salt)=2.06

 

==================================================================

 

Теперь по поводу сколько же сыпать в граммах на литры...

Лимитирующий фактор по концентрации растворов - это растворимость соды.

При интересующих нас температурах NaHCO3 можно растворить порядка 90 грамм на литр воды (рецепты 1 и 2), а Na2CO3 - порядка 200 грамм на литр воды (рецепты 3 и 4).

Исходя из этих цифр и следует уже считать количество хлорида кальция и соли без NaCl.

 

 

Ещё замечания:

- все три раствора льются в аквариум равными дозами;

- растворы хлорида кальция и карбоната натрия должны вноситься в аквариум ежедневно (или несколько раз в день при большом постреблении в аквариуме);

- раствор NaCl-Free salt можно вносить не каждый день, а периодически (например, раз в неделю выливать столько, сколько было долито других растворов);

- хлорид кальция (особенно безводный) при растворении нагревается, будьте осторожны;

- растворы хлорида кальция и карбоната натрия должны вноситься в аквариум с интервалом;

- рецепты 3 и 4 поднимают ph;

- хлорид кальция растворим в воде значительно лучше чем остальные компоненты. Его раствор можно сделать более концентрированным, но при этом соответственно должен вноситься в меньших количествах;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

150g of NaCl-free marine salt - ой, а что это такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

150g of NaCl-free marine salt - ой, а что это такое?

 

Обычная морская искусственная соль, только без NaCl.

Чтобы компенсировать сдвиг ионного баланса в сторону NaCl при баллинге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы ещё кто-нибудь из соображающих в химии проверил эту мою самодеятельность - было бы совсем хорошо.

Коля, ты как-то все очень сложно считал, но результат получил правильный. Вообще-то считается все проще:

111 2*84

CaCl2 + 2NaHCO3 <=> Ca(HCO3)2 + 2NaCl

1 x

 

x=2*84/111=1,51 (на 1 часть безводного CaCl2 1,51 части соды).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепт4 (карбонат натрия {сода стиральная} + безводный хлорид кальция):

 

(Na2CO3)/(CaCl)=0.957

(Na2CO3)/(NaCl-Free Salt)=2.06

 

==================================================================

 

Тупой вопрос.

Есть ли разница если для данного рецепта используется не СаСl, а СаСl2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепт4 (карбонат натрия {сода стиральная} + безводный хлорид кальция):

 

(Na2CO3)/(CaCl2)=0.957

(Na2CO3)/(NaCl-Free Salt)=2.06

 

==================================================================

 

Тупой вопрос.

Есть ли разница если для данного рецепта используется не СаСl, а СаСl2

 

Это моя описка. В формуле ес-но должно быть CaCl2. (исправил)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...