Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Stitch

Чёрное море (продолжение) (Stitch, Московская область)

Рекомендуемые сообщения

Прекратите мучить животных!

 

да уж это точно !!

прекратите проводить <экскременты< и позориться. вот и все советы !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:roll: Здравствуйте! В предидущем сообщении не правильно выразился, за что, видимо, и получаю такие вот сообщения. Вода подменивается регулярно, 5 л. в неделю, иногда больше. Грунт почернеет со временем весь, я просто не ожидал что это происходит так быстро. Нитраты и нитриты близки к нулю, тесты уверенно зелёные, pH 8,0-8,3. Диск аммония в зоне "Safe" (жёлтый). Так же косвенно могу судить о качестве воды по мидиям, количество которых увеличивается. Растут даже на раковинах отшельников, а один камень разломили на части (видимо устроились в трещене), а сейчас растут на обломках и достигли уже размера в ~5-7 мм. Изначально модия была одна, да и то случайно попала. Думаю что новые были привезены личинками с водой, а в последствии осели и растут не большими скоплениями в нескольких местах.

По поводу Монодактила, в любой момент переведу его на пресную воду в пересажу в свой пресный аквариум, устрица, как вариант, но не сейчас. Хетаморфа - это хорошо, даже отлично, она бы мне очень помогла. Серж, не подскажите при какой минимальной солёности она будет расти?

Верхний фильтр с керамическим напонителем остановил, толку от него нет. Буду вообще его демонтировать из крышки. Сейчас поставил FAN-2 (что было под рукой), струю направил вверх, течение солидное - актинии "расцвели", все довольны! Да и грязи он собирает гораздо больше, промываю через день. Это дало результат - циано стало меньше. Есть ещё, но такого повального зарастания нет. На стенках появились небольшие розовые пятачки каролины. Думаю сильное течение вымывает из грунта накопившуюся там органику из-за которой и появилось циано. Чтобы ещё эффективнее очищать воду задумал собрать скимер. Пока на этапе проектирования сообразил вот такой Device.

post-3016-1205468810.jpg

Приблизительные размеры: Внутрений диаметр ~60 мм, диаметр внутренней трубы ~30 мм, высота нижнего и верхнего отсека по 5 см, а среднего ~25 см. В нижний отсек помпой подаём воду с воздухом, а выходит вода через отверстия в нижней части среднего отсека, пена, соответственно, через верх.

Вопросы:

1) Какая производительность должна быть у помпы для таких геометрических размеров?

2) Подскажите где что не так спроектировал...

3) Об искуственных декорациях. По купленным на Птичке камнями однозначного мнения не получил, по этому и лежат они без дела. Но в процессе поиска наткнулся на камни от RedSea, по виду - монтажная пена более жёсткая может быть, поверхность гладкая, разноцветная. Стоит ли использовать? Есть какие-нибудь рекомендации?

Изменено пользователем Stitch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конвертните, пожалуйста, Вашу картинку в .jpg - больше людей ее увидят.

 

Я не знаю как живет хетоморфа при низкой солености, но могу дать Вам ее - попробуйте.

И еще могу дать аквамедиковский флотатор. Вам нужно будет только компрессор к нему купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:icon_jump: В первую очередь обращусь к Анаталию с Алиной - СПАСИБО!!!

Хетаморфу разделил на два пучка и разместил в разных углах аквариума. Пучки такие не хилые получились, баночка преобразилась. Скимер поставил только в четверг, после часа эксперементов был выставлен на уровень, как кажется, нужный - за четыре дня сантиметр буро-коричневой жижи. Солёность на данный момент 25 промиле, ухудшений состояния водоросли нет. Сперва была жутко интересна отшельникам, но видимо, попробовов "на вкус" раки охладели... Количество циано уменьшается т.к. уничтожается гибулой и отшельниками, новых очагов нет. Выяснил что, то что я называл каролиной (розовые такие корочки), во-первых, называется литотамнион, а во-вторых оно пролучило бурный скачёк роста. Пока не удаляю, пусть конкурирует с ещё присутствующими циано, а потом ототру...

Хочу поместить в аквариум скелеты (назовём это осколками) караллов: красный "коралл-органчик" и белого цвета "олений рог". В связи с чем вопрос: как их для этого правильно подготовить? Скимер хоть и есть, но внесение лишеней органики в такой объём чревато минимум ещё одной вспышкой циано, что уже слишком...

:1171: Из отрицательного:

При демонтаже находившегося в крышке фильтра была обнаружена улитка-колумбеида (раковина, высохла :oops: ) из подаренных Ильёй - как туда заполза не пойму. Но жили они достаточно долго у меня при солёности вдвое ниже океанической. Если у кого есть в избытке (много не прошу) заберу-приобрету, буду весьма благодарен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конвертните, пожалуйста, Вашу картинку в .jpg - больше людей ее увидят.

 

Я не знаю как живет хетоморфа при низкой солености, но могу дать Вам ее - попробуйте.

И еще могу дать аквамедиковский флотатор. Вам нужно будет только компрессор к нему купить.

Мир не без добрых людей! :vo:

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару фоток...

post-3016-1207249491_thumb.jpgpost-3016-1207249341_thumb.jpg

Хетаморфа вроде даже разростаться начала... Кое-где не много циано, думаю окончательная победа уже скоро. Тесты в норме.

Так вот у меня скимер работает! За неделю каки насобирал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какой литраж твоего аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В первую очередь обращусь к Анаталию с Алиной - СПАСИБО!!!
На здоровье!

Самим интересно, как они (травка и пенник) будут чувствовать себя в черноморской воде :)

 

Хетаморфа вроде даже разростаться начала... Кое-где не много циано, думаю окончательная победа уже скоро. Тесты в норме.

Так вот у меня скимер работает! За неделю каки насобирал...

В добрый путь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какой литраж твоего аквариума

Что-то около 25 литров... Это полный объём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то около 25 литров... Это полный объём.

это очень мало

не представляю как ты его содержиш

разве что воду каждую неделю менять

у меня около 90 и то я считаю что он мизерный

нужно 400 минимум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это очень мало

не представляю как ты его содержиш

разве что воду каждую неделю менять

у меня около 90 и то я считаю что он мизерный

нужно 400 минимум

А в чём у вас проблема? Предупредите, будем вместе решать, опытом делиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да вроде особых проблем нет кроме обрастаний

рыбам только места мало драки частенько бывают

сейчас живут две серые собачки и один бычок

за зиму погибли две кефали вероятно от старости прожили 3 года

особенно интересные драки начинаются во время кормления

а уж если мясное дать (мотыль мидии) то весь аквариум перевернут

они уже знают если открывают крышку значит дают жрать

начинают возбужденно плавать у поверхности собачки в ето

время резко меняют цвет становятся почти черными а голова наоборот салатовой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да вроде особых проблем нет кроме обрастаний

В черноморском аквариуме водоросли это основная проблема. Макро не растут, а остальные при первой возможности. Из-за того что черноморские камни не пористые по своей структуре, в отличие от ЖК. Не хватает "мощьности" таких камней, если можно так сказать. Отсюда и крайне не устойчивое равновесие системы. Варианта здесь два:

1) Брать какие-то пористые камни, скелеты кораллов, сухие ЖК или т.п. и искусственно заселять - в море на время положить и потом поместить в аквариум.

2) Увеличивать размер (объём) системы.

1+2 даст весьма ощутимый результат, но реализовать его у меня пока нет возможности

рыбам только места мало драки частенько бывают

сейчас живут две серые собачки и один бычок

Возможно, у вас два самца, собаки весьма территориальны...

 

yasmat, как вы запускались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да первые попытки запуска были неудачны

когда соли не мог достать и пробовал аптечную

как оказалось она для живности реально ядовита

в нее добавляют бактерецидные препараты

 

скоро уже исполнится 2 года с запуска на нормальной соли

осенью поставил пенник но нитраты все равно держатся на относительно

высоком уровне

в фильтрах у меня есть губки все говорят что они и дают нитраты

часто чистить их просто нет возможности

Изменено пользователем ysmat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

vsmat, какой солью вы пользуетесь?

Скажите, у вас только рыбы живут или ещё беспозвоночные какие-нибудь есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

беспозвоночных нет

а раков и креветок рыбы сожрали во время линьки

а какая у тебя соленость

всеж хочется хоть какую нибудь растительность завести

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

беспозвоночных нет

а раков и креветок рыбы сожрали во время линьки

а какая у тебя соленость

всеж хочется хоть какую нибудь растительность завести

Какие у вас были раки?

Солёность сейчас около 32 промиле, но у меня стрелочный измеритель, говорят не точный. На черноморской воде показывал 17, мерил ту что была с водорослями из аквариума с океанической водой показывал 36, вроде так и должно быть...

При низкой солёности с водорослями действительно проблемы... Я поднял её и попробую вырастить пучёк виноградной каулерпы любезно предоставленной Антоном (Toha), за что ему огромное спасибо!

:roll: Может и криветочку чуть позже прикуплю...

vsmat, Что вы используете в качестве грунта?

Где можно посмотреть фотки вашего аквариума? Можете выложить здесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да наверное мне тоже придется поднять

плотность до океанической

хотя тогда наверняка содержать пресных рыб

не получится при 14-16 могут жить рыбы окунь судак щука

чехонь колюшка

конечно это не значит что их можно сразу из пресной речки

сунуть в аквас с черноморской соленостью нужно поднимать

плотность медленно в течении одной двух недель

 

а насчет фотки так снимать нечем что называется сапожник без сапог :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да наверное мне тоже придется поднять

плотность до океанической

хотя тогда наверняка содержать пресных рыб

не получится при 14-16 могут жить рыбы окунь судак щука

чехонь колюшка

конечно это не значит что их можно сразу из пресной речки

сунуть в аквас с черноморской соленостью нужно поднимать

плотность медленно в течении одной двух недель

:tuplu: А зачем в морском аквариуме пресноводные рыбы? Пусть в пресном живут, там и выбор водорослей более чем достаточен, впрочем это отдельная тема... Я завёл себе Моно от безисходности, нет в Москве черноморских рыб в продаже... :lol: И я им очень доволен! Не прихотливый, миролюбивый и уже полу-ручной рыб...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Решил сообщить что море моё постепенно перерождается в микро-океан... Следом за океанической солёностью появились у меня и самые настоящие океанические жители. Новые обитатели: стромбус, ципрея аннулис, колония зоантусов и клавулярия. Заселялись по очереди. Ципрея активна ночью, а день проводит в одной и той же расщелине. Стромбус и в песке ковыряется и по стенкам-камням лазеет. Клавулярия досталась в виде не большой корочки. Закрепил её резинкой на камешке, на следующее утро открылась, теперь днём открыта, а на ночь убирает полипы. Жду когда прирастёт. Зоантусы крупные, коричневые, ночью флюресцируют мягким зелёным цветом. На краю колонии живёт, судя по всему, какая-то актиния. Когда покупал, то была похожа на зоантус, но крупнее - в виде грибочка, т.е. на ножке и с ресничками по краю шляпки, шляпка ярко-зелёная, реснички коричневые. В аквариуме этот гриб изменил форму и распластался по камню. Сравнивал по фоткам и опсаниям с маяно, вроде не оно. Ночью светится очень ярко, сфотографировать не получилось, надо камень двигать. Может при подмене воды сфоткаю... Сейчас не хочу новеньких беспокоить. Хетаморфа оказалась весьма полезна и процветает, а каулерпа, к сожалению, у меня не прижилась. Она просто исчезла без следа и думаю не без помощи отшельников. :hmmm: Пока так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в твоем мизерном обьеме содержать

полноценное море вряд ли получиться

разве что вобще без рыб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... содержать

полноценное море ...

... вобще без рыб

Я к этому и не стремлюсь, вернее стремлюсь, но, конечно, не в таком объёме. Ясно что, чем больше система, тем она более разнообразна и многовариантна, а значит и более интересна. Маленькая банка накладывает громадные ограничения. Но это не делает невозможным содержание некоторых видов беспозвоночных даже в таких стеснённых условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Медленно, но верно аквариум заселяется и преображается, теперь я уже далеко от Чёрного моря, того с которого начинал. Самые колоритные обитатели - пульсирующая ксения и веерный червь, не большой, как раз для моей баночки. Креветка-доктор тоже очень хорошо дополняет водоём. Мелочи много расплодилось, каждый день что-то новое нахожу, каждый раз приятно удивляясь чудным созданиям... Баночка такая теперь:

post-3016-1221839094_thumb.jpg

Разрастается у меня клавулярия (2-а вида), но какая-то она не зелёная. Ночью, когда горит только синяя лампа она зелёная, но в темноте закрывается, а днём этой окраски не видно. Что посоветуете? Добавить больше синего света или же цветность (К) освещения увеличивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...