Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Talenk

Предлагаю новую тему из разряда "Мои питомцы".

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю открыть новую тему из разряда "Мои питомцы".

Мне, кажется, мы завязли в химии и других технических вопросах.

А, ведь, большинство, из здесь присутствующих, занимаются морским аквариумом не только из-за сложности его содержания, организации и уж, надеюсь, не из-за престижности.А из-за высоких поведенческих способностей гидробионтов.

Наверняка у каждого случалось в аквариуме ,что-то необычное или забавное.

Интересно будет просто сравнить поведение животных и узнать, что им свойственно, а что индивидуально.

Конечно,фрагментарно сообщения проскакивают в форуме, но хотелось бы их объединить,чтобы не рыскать и тратить меньше времени.Может быть даже кто-то отважится на небольшой рассказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость семён

Поддерживаю!

Вношу лепту.Недавно наблюдал,как Хризиптера билась со своим отражением в зеркальной наклейке помпы.Пыталась заглянуть в мЗазеркалье.Естественно безуспешно. Пришлось убрать,помпу. :lol:

Про Клоунов.

Зебрасомы клевали кусок салата сорвавшегося с груза.Пришел Кларка и запихал этот салат в актинию (пузырек).Зебрасомы крутились-крутились и вытащили таки салат.Причем они не ставили себе это задачей.Просто отщипывали прямо в актинии по маленькому кусочку.Клоун упрямо вернул салат в актинию.Это продолжалось много раз.Одна Зебрасома слегка задела актинию стеблем хвоста и явно обожглась.Затрясла головой и хвостом.Но быстро пришла в себя.

К вопросу о понимании своих действий Клоуном: если он и понимает, что кормит актинию - то явно забыл спросить её о вкусах и предпочтениях. :lol: А может он хотел покормить её живыми зебрасомами? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды мне пренесли сильно побитого клоуна кларка (его ни с того ни с сего избила дрожайшая половина) так после обычных процедур как то пресняк антибиотик я решил поместить его в аквариум где было множество актиний (ковры) правда там уже жила компания Кларков (4 крупных самки и десяток самцов) но т.к. актиний было много я посчитал что проблем не будет. Так вот на новосела смотреть собрались все жители аквариума не проявляя агрессивного поведения. Однако секунд через 30 самая крупная самка не мудрствуя лукаво схватила вновь прибывшего за хвост и отволокла в свою актинию вероятно приняв вновь пришедшего за потенциальную пищу актинии :) актиния есть клоуна не стала и через некоторое время он был из этой актиннии выгнан и отправился искать свою. Дня через четыре он полностью аклимался и вошел в сплоченный колектив :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже писал в одном из топиков про хризиптеру, которая обосновалась в морском жёлуде. Устраивалась там на ночь, а днём всех гоняла от него. Даже меня. :lol: Черноморского краба с размером карапакса 6см просто выпихивала со своей территории. Краб не мог понять, как его такого огромного не боится такая маленькая рыбка. Так и отучила его в гости захаживать. Старался использовать её охранные способности при заселении малоподвижных беспозвоночных, которыми она не интересовалась. А то крабы имеют интерес к улиткам. Улитки не сразу начинают ползать. Почему-то , несмотря на шлюзование плохо себя чувствуют поначалу. А крабы пытаются их выковырять. Хотя, конечно, если краб очень голоден ему по барабану притязания кого либо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Наблюдал умную хризиптеру, которая незнакомую пищу сначала трогала хвостом. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моего дасцила сильно беспокоят привелегии клоунов.

Пока клоуны выясняют кто в семье хозяин, он пытается немного пожить в актинии, за что бывает шибко наказан по возвращении хозяев.

Актинии повидимому все равно, кого приютить.

post-248-1102160169_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда покупал креветку доктора очень боялся, как бы ее не съел Ложнохромис фиолетовый (Pseudochromis porphyreus), а он от креветки балдеет, плавает за ней и подставляется чтобы креветка его своими усами щекотала.

Даже сфотографировал эту парочку.

post-147-1102274448_thumb.jpg

post-147-1102274449_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот очередь на прием у доктора дошла и до собачки, фотографировал в попыхах, чтобы успеть поэтому фото не качественное, но забавное.

post-147-1103874799_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Я вчера купил морского зайца и наблюдал интересную картину.

Вообщем заяц косит травку и каждые 5мин какает за ним ползает большой отшельник и все это с удовольствием поедает длилось это около двух часов, потом я пошел спать возможно он так всю ночь за ним подбирал :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня позавчера Руппер-пантера сожрал креветку-доктора. И ведь главное - она его всего-то в два раза меньше. Группера раздуло :? , изорта усы бедной креветки торчат. Сегодня усов уже нет, но от еды эта "сволоч" отказывается. А живот по прежнему как у беременного бегемота. :O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так какает "заяц":

DSC01064.jpg

DSC01064.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А здесь моё грустное видео.К сожалению, это последние кадры из жизни рыбки. http://aquarealnn.narod.ru/tom2/page32.htm

Видео весит 1.8 МБ. Открывается медленно. Видео начинается, когда страница загрузится полностью. Это кадр из ролика:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А здесь моё грустное видео.К сожалению, это последние кадры из жизни рыбки. http://aquarealnn.narod.ru/tom2/page32.htm    

Видео весит 1.8 МБ. Открывается медленно. Видео начинается, когда страница загрузится полностью. Это кадр из ролика:

 

красиво и жутко. реклама на фоне прям в тему. и хруст панциря.

Жалко кузовка! :~(

ПОЧЕМУ НЕ СПАСЛИ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он погиб не в этот раз. Ситуация такая... Занес заразу в аквариум. Экзодин не помог. Пришлось травить медью. Чтобы легче было проводить сеансы, рыб пришлось отсадить в один из сампов. Понаблюдав и поняв, что этот самп не подойдет, пошел относить фотоаппарат. Задержался у компьютера на несколько минут. Когда пришел - краб уже опять поймал кузовка и выковырял ему глаз, сломал грудной плавник. Ночью кузовок умер. В сердцах хотел казнить гада, но вспомнил, что пацифист. :( Не виновата скотина. Моя вина. Хотя, конечно долго вокруг краба ходил. :evil:

 

Кстати у меня видео открывается быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а как поживает креветка - доктор. Ложнохромис-то наверное подрос? Прошу прощения, если Вы об этом уже где-нибудь писали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей, а как поживает креветка - доктор. Ложнохромис-то наверное подрос? Прошу прощения, если Вы об этом уже где-нибудь писали.

Владимир Здравствуйте!

Ложехромиса я подарил, он переехал к Андрею (Anjey), а сейчас наверно еще к кому-то. :D

Креветка-доктор погибла, когда я стал использовать соль BioSea она не смогла очередной раз нормально перелинять, потеряла ориентацию, стала натыкаться на все препятствия как будь-то слепая, в конце концов, попала в актинию и была съедена. :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда, Андрей, ещё вопрос:

это было разовое рименение соли BioSea , или было несколько подмен и в каком объёме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это случилось когда я стал очень часто (2 раза в неделю, на объем 600 л.) делать подмены по 10 л., при этом собирал трубкой водоросли с камней.

Хотя другая креветка-боксер пережила все приключения (частые подмены, смену солей, переделку аквариума) и сейчас здравствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нашего клиента крылатка слопала щупальцу силиконовой актинии, которая оторвалась и поплыла по течению. (щупальца - 5 см длиной, 2 мм толщиной, крылатка - 13-14 см длиной)

Думал все, конец ей. Но нет толи выплюнула, толи покакала она силиконом.

Вобщем живет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня после подмены воды, через 1-2 мин. наблюдал спермовыбросы червя, с интервалом 15сек.

Так получилось, что свежую воду лил в одно место на камень. Оказалось там жил червь. Простимулировал нерест, так сказать... Клоуны с удовольствием глотали ценный белок.

post-404-1126422390_thumb.jpg

post-404-1126422391_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил ловушку, с целью изловить больную хризиптеру. Сначала ближайший отшельник залез в предбанник. Потом самый крупный прожорливый аргус приватизировал вход в неё. Долбил в дно, "клюя" мотыль, который от удара выбивало током воды сквозь прутья "морды". Периодически он отрывался от своего занятия, чтобы "отогнать" другого аргуса, который был в другом конце аквариума. А за ним выстроилась очередь, подхватывающая крохи после аргуса. Но иногда он разворачивался и педантично эти крохи собирал. Вряд ли эта очередь дойдёт до больной хризиптеры.

DSC04729__.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...