Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Yarl

макроводоросли, как способ борьбы

Рекомендуемые сообщения

один из способов еств. фильтрации воды - водорослевый фильтр (ВФ) с макроводорослями, которые используются для удаления нежелательных питательных веществ в аквариуме,

вода подается с основного (главного) резервуара в отдельный резервуар, где выращиваются эти водоросли, которые в процессе жизнедеятельности усваивают соединения азота и фосфора из воды

по мере роста массы макроводорослей, часть удаляют (выбрасывают в унитаз), таким образом убирая из системы соединения азота и фосфора, - по мере роста водорослей эту процедуру повторяют

 

мое мнение что делать высоту ВФ больше 30см нет смысла - т.к. прийдется увеличивать количество и мощность ламп, оптимальная высота 20-25см (уровень воды)

 

свет - в зависимости от того что Вы будете содержать

- 13000-16000 lux для зеленых макроводорослей

- 7500 - 11000 lux для бурых макроводорослей

- 2000 - 8500 lux для красных макроводорослей

свет в водорослевом фильтре лучше включать ночью

 

обычно используют такие макроводоросли как Chaetomorpha, Gracilaria, Halimeda и Caulerpa - этот список не является исчерпывающим можно использовать и др. макроводоросли

Chaetomorpha - необходим яркий свет,

Gracilaria - необходима вода хорошего качества, сравнительно медленный рост

Halimeda - яркий свет и высокий уровень Са, который будет извлекать из воды,

Caulerpa - яркий свет, но при всей неприхотливости, в случае полового размножения может убить все живое в Вашем аквариуме

из всего этого напрашивается вывод, что оптимальным будет Chaetomorpha

при бурном росте все водоросли будут активно извлекать из воды также Fe, так что возможно в будущем прийдется делать добавки соотв. препаратов

 

не стоит рассматривать ВФ, как основной способ фильтрации воды в Вашем аквариуме, скорее всего это дополн., который позволит существенно снизить (при хорошей организации поддерживать близкими к нулю) содержание соединений азота и фосфора без возни с нитроредукторами

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые, подскажите, имеет ли смысл затеивать водорослевый фильтр (прежде всего как противонитратный) на 9 кв. дециметрах при 350 л суммарной воды. Аквариум смешанный рыбы (7) креветки (3), ежи (2), офиуры (1), отшельники (2), устойчивые кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно стоит. Если есть возможность сделать ВФ, его надо делать и не думать.

Единственное, что западные аквариумисты говорят, что каулерпа ядовитая и советуют хетоморфу (Chaeto). Только вот где ее тут взять :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие еще водорсли можно(желательно) использовать в ВФ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые, помогите советом.

Имею водоросль, которая обладает следующими свойствами:

1. Ее не едят хирурги, раки отшельники, ежи

2. Зеленого до зелено-синего оттенка, любит свет

3. Растет пучками, пучки вырастают плотными, выдирается пучками. Нити в пучках плотные, скрипят, немного похожи на зеленую леску. У меня вырастала до 15 см длины.

4. Если зацепится за что-нибудь, то закрепляется и начинает расти (стекло, камни, пластмасса, шланги). У меня при чистке она зацепилась за решетку прелива и теперь растет на решетке и на пластине, которая рассекает воду в колодце с биошарами. На пластине в колодце она вырастает до 2 см и растет в полусухом состоянии.

5. Небольшой кусочек стебля как правило вырастает в пучок

6. Отдельные нити длина 2-5 см напоминают маленькие перышки, у которых одна сторона очищена. К сожалению не сделал фото, а теперь я веду с ней борьбу и нет больших куртин. Картинку прилагаю.

 

В целом какая-то жутко прилипчивая и стойкая водоросль, я ее в аквариуме почти победил (самое неприятное, что она растет из коралла - галаксеи - это исходное место "заражения")

 

Вопросы

1. Кто знает, что это за водоросль

2. Можно ли ее использовать в ВФ

algae.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде не то, но сходство есть. Привожу фото, на нем хорошо видны два полуперышка. Кстати морской заяц стал есть эту водоросль.

algae2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему это бриопсис.

http://www.reefkeeping.com/issues/2002-06/...6/bcap/feature/

 

Если есть возможность удерживать ее популяцию в аквариуме, то я думаю можно заселить ее в самп. Вообще это сорняк не хуже нитчатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это похоже, вспоминаю, кажется, что полуперышки вырастают нормальные перышки. На всякий случай предупреждаю коллег, что вывести эту водоросль очень трудно. Мне часть камней пришлось поместить в темноту на две недели, чтобы избавиться от водорослей.

Спасибо, Du!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...