Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Собственно может кто сталкивался с такой вот поломкой см. фото:

post-919-1185960866_thumb.jpg

 

т.е. изнутри на пластмассовом цилиндре надулся пузырь, ну и соответственно клинит магнит :tuplu:

От чего бы это? И может кто разбирал тунца полностью? винимается вообще этота пластмасса...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое может быть только от перегрева.

Заполировать это не сложно, но сам факт настораживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое может быть только от перегрева.

Заполировать это не сложно, но сам факт настораживает.

Вот и мне кажется что только перегрев мог такое вызвать :tuplu: короче видимо придется заморачиваться с возвратом данной помпы продавцу.

 

На тему заполировать, это не факт там как-бы даже не пластмасса а резина чтоли, т.е. если рукой надовить на этот пузырь, то он вдавливается на место!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может быть это какое-нибудь межвитковое замыкание в обмотках и как следствие перегрев в этой точке и вздутие ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае помпу с такими признаками эксплуатировать не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может быть это какое-нибудь межвитковое замыкание в обмотках и как следствие перегрев в этой точке и вздутие ?

Думаю оно и есть :tuplu: Врядли что-то иное могло привести к такой диформации пластмассы.

 

В любом случае помпу с такими признаками эксплуатировать не стоит.

Да это точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, перегрев здесь вовсе не причём. Я сейчас возвращаю Тунзевцам совершенно новую 6100. Перед установкой мне показалось, что ротор ходит как-то туговато, вытащил его и обнаружил пузырь. Между ротором и корпусом находится какая-то пластиковая плёнка, и вот под ней пузырь. С 5го раза помпа запускалась, но стоило её остановить контроллером, для кормления, например, и всё, опять не в какую.

Извините, что не в тему, вопрос к Борису; А, что, испорченную таким образом помпу можно вернуть к жизни шлифовкой? :tuplu: Я, наверное десятка два таких китайцев выкинул, считая их убитыми, они, правда так перегревались, что и ротор не возможно было достать. Я считал, что если они раз перегрелись, то перегреются снова...

m. petrov: я думаю, продавец обязан поменять помпу, на всякий случай скажите, что такие прициденты уже были...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что не в тему, вопрос к Борису; А, что, испорченную таким образом помпу можно вернуть к жизни шлифовкой? :tuplu: Я, наверное десятка два таких китайцев выкинул, считая их убитыми, они, правда так перегревались, что и ротор не возможно было достать. Я считал, что если они раз перегрелись, то перегреются снова...

 

Если повреждение не вызвано перегревом то зашлифовать достаточно просто.

Ручная бормашинка за 1500р, шлифнасадка и алмазный порошок.

Если внутри дырка, то ее предварительно можно замазать эпоксидкой с добавлением мелкодисперсной глины и дибутилфталата.

Все продается в магазинах.

Если повреждение связано с перегревом то все зависит от причины перегрева.

Если от заклинивания то можно подшлифовать а если от межвиткового замыкания то проще выбросить, так как перегреется снова.

 

Я один раз шлифовал китайца, которого купил уже неработающим. Был сильно поцарапан внутри и клинил.

В магазин надо было ехать на другой конец города а шлифовка заняла 15 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если повреждение не вызвано перегревом то зашлифовать достаточно просто.

Ручная бормашинка за 1500р, шлифнасадка и алмазный порошок.

Если внутри дырка, то ее предварительно можно замазать эпоксидкой с добавлением мелкодисперсной глины и дибутилфталата.

Все продается в магазинах.

Если повреждение связано с перегревом то все зависит от причины перегрева.

Если от заклинивания то можно подшлифовать а если от межвиткового замыкания то проще выбросить, так как перегреется снова.

 

Я один раз шлифовал китайца, которого купил уже неработающим. Был сильно поцарапан внутри и клинил.

В магазин надо было ехать на другой конец города а шлифовка заняла 15 минут.

Понял, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис - все проще, если насос подклинивает, тоесть ротор входит туговато, как правило на холодное нормально при работе может клинить. Такое встречал на новой помпе раз, и несколько раз на перегретых насосах - берете наждачку мелкую водостойкую, на мизинец наматываете рулоном и проворачивая растачиваете - пока не буде входить легко, - это не космическая техника, проработает еще десяток лет. Правда на фото пузырь зловещий - как ротор вытащили? или без ротора надулся-))?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правда на фото пузырь зловещий - как ротор вытащили? или без ротора надулся-))?

Игорь, пузыри эти мягкие, как будто воздух под плёнкой, ротор нормально вытаскивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то новенькое, срезать? убедится,что там нет железа магнитопровода. Наверно станок для литья уже износился - они так им гордились-)) еще 15 лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то новенькое, срезать? убедится,что там нет железа магнитопровода. Наверно станок для литья уже износился - они так им гордились-)) еще 15 лет назад.

 

станок для литья вещь вечная. а вот формы изнашиваются относительно быстро.

китайцы как раз и отличаются низким качеством форм.

поэтому когда китайцы начинаю что-то лить - то первая партия Г так как подгоняют режимы 2-10 партии нормальные а дальше снова Г. Хорошая немецкая форма служит раз в 10 дольше китайской, но потом тоже начинает гнать Г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точить/шлифовать ничего нельзя!!!

вот по этой причине:

Игорь, пузыри эти мягкие, как будто воздух под плёнкой, ротор нормально вытаскивается.

 

т.е. толщина этой вздувшийся пластмассы 1-1,5мм на ощупь, а пузырь высотой около 3мм. Т.е. шлифовка приведет к дырке, а что там под этой платмассой не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа была заменена в магазине.

Но к сожалению новая помпа три дня назад также встала!!! Я приехал (все это происходит у моего знакомого) вытащил ротор, а там тоже самое т.е. пузырь :tuplu: :shock:

Короче первая проработала 1,5 недели, вторая чуть больше месяца!

Видимо бракованная партия :tuplu:

 

Будем эту также менять, только вот задумался я на предмет 6080...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа была заменена в магазине.

Но к сожалению новая помпа три дня назад также встала!!! Я приехал (все это происходит у моего знакомого) вытащил ротор, а там тоже самое т.е. пузырь :tuplu: :shock:

Короче первая проработала 1,5 недели, вторая чуть больше месяца!

Видимо бракованная партия :tuplu:

 

Будем эту также менять, только вот задумался я на предмет 6080...

Китай - как много в этом звуке для слуха русского слилось .... :) Единственный ответ мировой глобализации - тотальный DIY. Вот только насосы где брать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче первая проработала 1,5 недели, вторая чуть больше месяца!

Видимо бракованная партия :tuplu:

 

Или розетка такая. Если по ней идут иголки которые пробивают обмотки то это возможно.

Лучше брать 6100. Они плохой розетки не боятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или розетка такая. Если по ней идут иголки...

Под иголками имеешь ввиду скачки напряжения?

А если перед ними ставить дешёвые фильтры?Поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем

 

как вижу тунзе начинает делать отстойные помпы :497762: вокруг у всех проблемы, в Литве тоже самое поработает помпочка неделю две и всё.

Видел новую версию с вставленной керамикой где ротор ставитса так может у них такое решение проблемы :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под иголками имеешь ввиду скачки напряжения?

А если перед ними ставить дешёвые фильтры?Поможет?

 

пилот обычно помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Видел новую версию с вставленной керамикой где ротор ставитса так может у них такое решение проблемы :tuplu:

Поясните ссылкой пожалуйста!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем

 

как вижу тунзе начинает делать отстойные помпы :497762: вокруг у всех проблемы, в Литве тоже самое поработает помпочка неделю две и всё.

 

 

Вообще все это странно. У меня в сумме работает около 20 помп тунзе - 6080 и 6100.

Куплены в самые разные года. Никаких нареканий. За все время только одна разбиралась и отлеживалась в уксусе, и то так как долго была в аквариуме выключенной.

Но у меня все помпы точно из германии. Я видел все документы и контрллировал таможню.

Может для германии и для стран третьего мира тунзе делает совершенно разные помпы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда куплены самые свежие ? Кажется тунз в Германии уже сам ничего не делает... Может быть делают в китае, потом везут в Германию и оттуда дальше рассылают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда куплены самые свежие ? Кажется тунз в Германии уже сам ничего не делает... Может быть делают в китае, потом везут в Германию и оттуда дальше рассылают...

 

Последние две 6100 куплены 4-5 месяцев назад. Где сделаны не обращал внимание. Документы на экспорт из германии. Вполне возможно что в россию поставляют помпы которые не прошли какой-то контроль. Например меньше индуктивное сопротивление обмотки, то есть есть короткозамкнутые витки. Такая помпа будет сильнее греться и выйдет из строя через какое-то время.

 

У меня есть хороший пример.

Мы закупаем бельгийские рентгенаппарыты через францию (напрямую неможем, так как эксклюзив у другой фирмы). Никаких проблем с аппаратаи никогда не было. Как то закупили 3 штуки через украину. Все 3 сломались. Окольными путями удалось выяснить что на украину отправили брак надеясь что свои 600 часов гарантии они отработают.

 

А ведь речь идет об аппаратах стоимостью 60 тонн евриков. Что же говорить о помпах по 200 уе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...