Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
goody

Переливной бачок AquaMedic или слив через дно?

Рекомендуемые сообщения

:oops: Но я так полагаю, что при отключении электричества Вода просто сольется до уровня сливного колодца, и на этом все закончится.... Размеры САМПА должны обеспечить это слив... :shock: Не так??? Да и про пугающее слово "Рассифонка" - пожайлуста пару слов, если можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос от меня:

Можно ли делать слив через заднюю стенку? Т.е. дырку сверлить в задней стенке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просветите дальше... Плииз. А то как в "12 стульях" "... И все замолчали, каждый по своему рассуждая о таинственных силах" рассифонки и о том что будет когда отключат элктричество... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просветите дальше... Плииз. А то как в "12 стульях" "... И все замолчали, каждый по своему рассуждая о таинственных силах" рассифонки и о том что будет когда отключат элктричество... :tuplu:

 

Ну пойми... Это же будет НЕИНТЕРЕСНО если я всё напишу! Неужели твой дух исследователя внутри не протестует? Неужели тебе самому, на практике не интересно познать таинственные законы рассифонки и последствия от её наступления или ненаступления ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели вода пойдет обратно через откачивающую помпу? Уж не знаю как мой дух исследователя, а соседи снизу точно воспылают интересом к происходящему... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели вода пойдет обратно через откачивающую помпу?

Аха... :hmmm:

 

Уж не знаю как мой дух исследователя, а соседи снизу точно воспылают интересом к происходящему... :roll:

И этот интерес им вполне можно простить - ведь в них же тоже может жить свой дух исследователя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос от меня:

Можно ли делать слив через заднюю стенку? Т.е. дырку сверлить в задней стенке?

Можно боковую... Но боковая и задняя суть есть одно и тоже... всё зависит только от точки зрения. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И этот интерес им вполне можно простить - ведь в них же тоже может жить свой дух исследователя...

 

Думаете убийство им простят?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете убийство им простят?...

 

Тут какие варианты должны быть чтобы до убийства не дошло... Или соседи должны быть добрыми или объем воды в системе должен быть достаточным чтобы в случае чего - топило бы соседей совсем, никого не оставляя вживых....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"объем воды в системе должен быть достаточным чтобы в случае чего топило бы соседей совсем, никого не оставляя вживых....

 

Борис Крамер. Полное собрание сочинений том1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел в истории потопов на форуме: " Я все предусмотрел и сделал все необходимые отверстия в ПВХ-трубах системы залива из сампа, но я забыл сделать одну маааленькую дырочку чуть ниже поверхности воды..." :hmmm: Интересно а какие в этой трубе еще отверстия нужны? И каков диаметр отверстия? Да и по поводу дюрсо: а если вместо трубы (6) на 50 поставить турбу на 50-далее переходник 50х40- далее труба 40 -муфта проходная для трубы на 40 ну и так далее с уменьшением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если боковая стенка - то взять стекло на пару мм. потолще, а если дно - то на него вообще нагрузки нету и бояться нечего.

 

Осмелюсь возразить. :1385:

Если говорить о гидростатических силах то на дно действительно нет нагрузки, но нагрузка от веса воды никуда не делась так что утверждение о том что на дно нагрузки нет по моему некорректно.

А по делу: аквариум без дырка - дэнги на ветер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмелюсь возразить. :1385:

Если говорить о гидростатических силах то на дно действительно нет нагрузки, но нагрузка от веса воды никуда не делась так что утверждение о том что на дно нагрузки нет по моему некорректно.

А по делу: аквариум без дырка - дэнги на ветер.

 

Такс... ;) А разве вес воды к гидростатической нагрузке не относится ? ;)

По сути - на дно идёт нагрузка на сжатие сверху и нагрузка на разрыв со стороны стенок... Только всё равно это всё фигня и мизер. Дно может подвести только если столешница неровная при большой длине, но это уже совсем другая песня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, насколько я помню эпюра там со знаком минус т.е. как "выталкивающая" из воды сила направленная то дна к поверхности т.е формально как на дно не дейтвует хотя по величине она действительно равна весу воды. :tuplu: Чугаева учебник я давно сдал если б был бы под рукой можно было поточнее посмотреть определения ;) Хлавное то что нагрузка на дно есть :P

На боковые стенки треугольные эпюры с катетами равными высоте столба воды (Н) и с равнодействующей приложенной на 1/3Н от дна.

Нагрузка на дно компенсируется наличием надежной столешницы. Соответственно для равномерной передачи нагрузки от веса воды и декораций столешница должна быть ровной и поэтому желательна "пенка" между стеклом и столешницей.

 

PS А перелив конструктивно проще сделать в боковой стенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, насколько я помню эпюра там со знаком минус т.е. как "выталкивающая" из воды сила направленная то дна к поверхности т.е формально как на дно не дейтвует хотя по величине она действительно равна весу воды. :tuplu: Чугаева учебник я давно сдал если б был бы под рукой можно было поточнее посмотреть определения ;) Хлавное то что нагрузка на дно есть :P

На боковые стенки треугольные эпюры с катетами равными высоте столба воды (Н) и с равнодействующей приложенной на 1/3Н от дна.

Хмм... эпюры... надо бы тебя наказать за употребление слов непонятных модератору. :497762:

 

PS А перелив конструктивно проще сделать в боковой стенке.

 

Угумс. Тут я согласен. И слив можно задекорировать так, что будет непонятно.. У меня уже от ЖК не отличить его...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В отношении шума я так понимаю - дно предрочтительнее, а повышенная сложность дна возникает вследствие неудобства работы в переливной шахте? Да и что же там, уважаемый Sleepy с "рассифонкой". Думаю я не один в задумчивости чешу репу?! :tuplu: И еще вопрос заглушка вверху приклеивается или так насаживается. Если отверстие или краник не подойдет, предется менять крышку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В отношении шума я так понимаю - дно предрочтительнее, а повышенная сложность дна возникает вследствие неудобства работы в переливной шахте? Да и что же там, уважаемый Sleepy с "рассифонкой". Думаю я не один в задумчивости чешу репу?! :tuplu:

 

У меня сейчас трудится вот такая вот конструкция (тут на плоскость перенесено, на самом деле у меня рассифонивающая загибается чуть назад и опускается рядом с первой сливной трубкой). По двум трубочкам идёт возврат в аквариум, а третья поднята вверх и загнувшись возвращается вниз, но не до воды - именно она и рассифонит возврат, если остановить помпу. Кол-во трубочек, которое идёт в аквариум (у меня две) и высота h - подбираются эксперементально. Т.е. прежде чем склеивать конструкцию из ПВХ - сперва просто соединив на фумленте надо проверить с конкретной возвратной помпой.

 

Если помпа слабая будет - то хватит и одной трубочки в воду (у меня две идут). Если на слабой помпе будет две трубочки - оно будет подхлюпывать и пузырить чуток. Т.е. помпа долнжа быть такой мощности, чтобы все сливающие трубки были полностью наполнены водой и чтобы вода немного поднималась по рассифонивающей трубке. Если из рассифонивающий трубки льется вода, значит высоту h надо увеличить или добавить сливных трубок. Рассифон обязательно должнен находиться над аквариумом - чтобы если сливные трубки зарастут чем-нибудь и увеличат своё сопротивление - тогда через рассифон может начать лить - этот поток надо направить в аквариум , а не на пол.

post-321-1185362054_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё вариант - сильно проще, но постоянно надо следить за отверстием.

красной точкой обозначено где надо отверстие проковырять в возвратной трубке - оно должно быть чуть-чуть всегда скрыто под водой.

 

Достоинство:

- просто сделать

 

Недостатки:

- регулярно надо проверять чтобы не засорилось отверстие

- В случае наличия вейв-бокса - непонятно где надо делать отверстие - если оно будет слишком низко, то много сольет, а слишком высоко - будет брызгать или работать инжекторов.

 

Можно просто загнутую клюку сделать (ещё одна картинка) - я с такой долго жил - тоже неудобно - вечно приходится идти на компромис - если клюку сильно под воду опустить, то много сольет при отключении, а если слабо - вечно при качании воды буря из пузырей в аквраиуме.

post-321-1185362547_thumb.jpg

post-321-1185362685_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

несколько вопросов по картине:

- если вообще не делать рассифон, то воды при остановке помпы сольется столько, на сколько сливные трубки опущены в воду. ну и что в самих трубах, так? если самп в состоянии это вместить - смысл рассифонки? или есть еще подвох, о котором я не догадываюсь?

-если возвратная труба через дырку снизу, т.е. возвратная труба в банке, а не снаружи , каков ее диаметр для обсуждаемого здесь аквариума и она ведь тоже по идее должна идти через муфту?

-каково минимальное расстояние между шахтой 15х15 см в углу и возвратной трубой , находящейся в аквариуме, все вопросы относятся для банки обсуждаемых здесь размеров.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

несколько вопросов по картине:

- если вообще не делать рассифон, то воды при остановке помпы сольется столько, на сколько сливные трубки опущены в воду. ну и что в самих трубах, так? если самп в состоянии это вместить - смысл рассифонки? или есть еще подвох, о котором я не догадываюсь?

Ты всё правильно поняла. Никаких других подвохов нету. Только у меня, например, каждый см. воды в аквариуме - это примерно 7.5 литра. Если трубка опущена на 3 см. , то в самп сливается порядка 22 литров воды. У меня самп это вмещает, но на пределе уже.

 

Есть ещё ньюанс - многим хочется делать возврат поглубже за камни - чтобы там за счет возвратной помпы продувать и опускают трубку глубоко. Тогда ес-но рассифонка необходима, если конечно САМП по размерам не в 2 раза больше аквариума. ;)

 

-если возвратная труба через дырку снизу, т.е. возвратная труба в банке, а не снаружи , каков ее диаметр для обсуждаемого здесь аквариума и она ведь тоже по идее должна идти через муфту?

Да. Через муфту. Я бы брал муфту так, чтобы её внутренний диаметр был не меньше 16-20 мм. От этого уже всё остальное чтобы плясало.

 

-каково минимальное расстояние между шахтой 15х15 см в углу и возвратной трубой , находящейся в аквариуме, все вопросы относятся для банки обсуждаемых здесь размеров.

Спасибо.

сложный вопрос... Я не очень понимаю как ты собираешься делать. Кстати, я бы возможно извратился бы и сделал бы возвратную трубку внутри сливающей... ;) пришлось бы поизвращаться с ПВХ, но зато не заняло бы лишнего места в аквариуме и не надо было бы лишнее отверстие в стекле делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, с рассифонкой ясно. И еще вопрос, для данного объема аквариума и указанных размеров слива достаточно ли будет на возврат eheim 1260? Либо лучше использовать другую помпу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, с рассифонкой ясно. И еще вопрос, для данного объема аквариума и указанных размеров слива достаточно ли будет на возврат eheim 1260? Либо лучше использовать другую помпу?

 

Мне кажется, что достаточно. Максимум - 1262. Больше ИМХО не надо. Если получится - ставь лучше внешним образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сложный вопрос... Я не очень понимаю как ты собираешься делать. Кстати, я бы возможно извратился бы и сделал бы возвратную трубку внутри сливающей... ;) пришлось бы поизвращаться с ПВХ, но зато не заняло бы лишнего места в аквариуме и не надо было бы лишнее отверстие в стекле делать...

Коля, спасибо, относительно понятно, а насчет возвратной трубы внутри сливающей. то для меня это действительно чистое извращение. :)

после укладки новой более широкой столешницы моя банка будет стоять 45-ю см ширины на несущей стене и 10-ю см ширины на нависающей столешнице. поэтому эти 10 см и хочется попользовать уж для возврата то точно, а слив либо тнзовский с дыркой в боковой стенке, либо шахта, слив уже есть и не надо ничего придумывать с дюрсо и сбоку он не мешает, а вот возврат снаружи будет очень мешать, вот собственно о чем и раздумываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, я бы возможно извратился бы и сделал бы возвратную трубку внутри сливающей... ;) пришлось бы поизвращаться с ПВХ, но зато не заняло бы лишнего места в аквариуме и не надо было бы лишнее отверстие в стекле делать...

 

Странно, мне кажется, что возврат из сампа должен находиться подальше от точки забора, чтобы не пропускать через самп одну и ту же воду... Хотя сильные течения... А собственно зачем воврат делать через дно, хотя я на форуме такую схему видел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... эпюры... надо бы тебя наказать за употребление слов непонятных модератору. :497762:

Угумс. Тут я согласен. И слив можно задекорировать так, что будет непонятно.. У меня уже от ЖК не отличить его...

 

Усе таки прояснилось в моих маразматических извилинах на дно таки давит сила именно гидросатического давления. И Чугаев не понадобился :roll:

За эпюры извиняюся :gygy: и про катеты это я сгоряча, неподумав - остатки высшего образования наложили неизгладимый отпечаток на чело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...