Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

goody

Переливной бачок AquaMedic или слив через дно?

Рекомендуемые сообщения

Усе таки прояснилось в моих маразматических извилинах на дно таки давит сила именно гидросатического давления. И Чугаев не понадобился :roll:

За эпюры извиняюся :gygy: и про катеты это я сгоряча, неподумав - остатки высшего образования наложили неизгладимый отпечаток на чело.

А я учился по книге Беляева. Задания с эпюрами делал постоянно для всей группы- получал от этого эстетическое удовольствие :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я учился по книге Беляева. Задания с эпюрами делал постоянно для всей группы- получал от этого эстетическое удовольствие :roll: .

 

Да у нас на ГТФ Политеха серъезные преподаватели были. Но "библией" был Чугаев + они все у него учились.

Правда я в ПГС сейчас работаю ну нет у нас в Питере достойных перспектив по специальности Гидротехническое строительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- если вообще не делать рассифон, то воды при остановке помпы сольется столько, на сколько сливные трубки опущены в воду. ну и что в самих трубах, так? если самп в состоянии это вместить - смысл рассифонки? или есть еще подвох, о котором я не догадываюсь?

 

И всё же есть некоторый подвох о котором никто не упомянул :) если возвратная труба заведена глубого,а рассифонивающего устройства нет,то даже если САМП будет настолько большой,что не позволит воде перелиться,но кораллы то будут стоять сухими и сколько они будут загорать неизвестно :tuplu: это тоже надо учитывать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо, действительно нюанс :tuplu:

а еще мне вот что интересно. слив происходит через трубу диаметром 40 мм. а возврат через муфту с диаметром внутренним 20 мм. непонятно, получается сливная труба наполнена наполовину . а возвратная заполняется водой полностью. почему? я поняла. чтобы при возврате не пузырило, а при сливе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо, действительно нюанс :tuplu:

а еще мне вот что интересно. слив происходит через трубу диаметром 40 мм. а возврат через муфту с диаметром внутренним 20 мм. непонятно, получается сливная труба наполнена наполовину . а возвратная заполняется водой полностью. почему? я поняла. чтобы при возврате не пузырило, а при сливе?

Диаметр сливной трубы закладывается максимально возможный дабы избежать возможного заростания,засорения и т.д. и далее уже для уменьшения шумности применяются различные приспособления (типа Дюрсо ),а для подачи наверх применяют диаметр трубы,шланга не менее чем установлен (рекомендован)производителем насоса что бы не понижать его производительность так что пузыри тут ни причём :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy ...."сложный вопрос... Я не очень понимаю как ты собираешься делать. Кстати, я бы возможно извратился бы и сделал бы возвратную трубку внутри сливающей... ;) пришлось бы поизвращаться с ПВХ, но зато не заняло бы лишнего места в аквариуме и не надо было бы лишнее отверстие в стекле делать..."

Это как? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо, действительно нюанс :tuplu:

а еще мне вот что интересно. слив происходит через трубу диаметром 40 мм. а возврат через муфту с диаметром внутренним 20 мм. непонятно, получается сливная труба наполнена наполовину .

 

Во-первых... Если по твоей логике, то не на половину, а на четверть, т.к. площади растут как квадраты от линейных размеров. ;)

А во-вторых, там совсем разная скорость потоков же в этих трубах. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых... Если по твоей логике, то не на половину, а на четверть, т.к. площади растут как квадраты от линейных размеров. ;)

А во-вторых, там совсем разная скорость потоков же в этих трубах. ;)

Коля, у меня получилось не на четверть , а в 4 раза :shock: , может я уже забыла как площадь окружности считать, я считала как пи r квадрат. а логика моя очень простая. мне надо решить как сделать, вот и вопросов масса, столешница лежит можно банку заказывать , а я не решила как сделать, :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, у меня получилось не на четверть , а в 4 раза :shock:

Описался. Замученный. Именно это и имел ввиду, что площадь трубы, которая вдвое меньше по диаметру - меньше в 4 раза. Я ж говорю - площади растут как квадраты от линейных размеров. Т.е. если втрое больше диаметр, то площадть больше в 9 раз.

 

может я уже забыла как площадь окружности считать, я считала как пи r квадрат

Всё верно. И считая отношения сокращаем всё лишнее. ;)

(Pi*r^2)/(Pi*(2*r)^2)={всё сокращается почти}=1/4

 

мне надо решить как сделать, вот и вопросов масса, столешница лежит можно банку заказывать , а я не решила как сделать, :(

Давай фотки со всех сторон и ракурсов. Будем думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фотки завтра сделаю. правда будет кошмар, ведь идет ремонт. но , надеюсь , отбросив лишнее ты увидишь только нужное :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда позвольте еще один вопрос, может и не совсем в тему. Итак планируется возвратная помпа Eheim 1260, производительность которой 2400 л/час, слив планируется в скимер APF 600 оптимальный поток для которого - 850 л/час. Вопрос: куда сбрасывать остальную воду? (соседей снизу не предлагать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда позвольте еще один вопрос, может и не совсем в тему. Итак планируется возвратная помпа Eheim 1260, производительность которой 2400 л/час, слив планируется в скимер APF 600 оптимальный поток для которого - 850 л/час. Вопрос: куда сбрасывать остальную воду? (соседей снизу не предлагать).

Это же очень просто - ставите тройник на слив и кран, краном регулируете нужный поток через флотатор, а остальное сбрасываете в самп минуя флотатор... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а остальное сбрасываете в самп минуя флотатор... :roll:

 

И в какой отдел сампа лучше сбрасывать эту воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И в какой отдел сампа лучше сбрасывать эту воду?

Это же еще проще - туда же куда и из флотатора ... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, а есть надежное решение по устранению завоздушивания прелива AquaMedic. Я его замучился раз в три дня запускать. Боюсь возвратная помпа так долго не протянет.

Может как-нибудь исключить проскакивание воздушных пузырьков внутрь перелива? Ведь, как я понял, завоздушивается именно из-за них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это вот этот бачок...

 

AM_501_75.jpg

 

В нем вроде есть штуцер для подключения шланга отсоса воздуха. Этот шланг можно подключить к инжектору на одной из помп. Вот и будет постоянный отсос скапливающегося воздуха. Учитывая что есть регулировочные винты на переливе, его можно установить с небольшим наклоном чтобы воздух скапливался именно в месте установки этого штуцера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, а есть надежное решение по устранению завоздушивания прелива AquaMedic. Я его замучился раз в три дня запускать. Боюсь возвратная помпа так долго не протянет.

Может как-нибудь исключить проскакивание воздушных пузырьков внутрь перелива? Ведь, как я понял, завоздушивается именно из-за них.

 

А ведь ещё в самом первом ответе в этом топике я настоятельно рекомендовал бросить каку и не связываться с сифоном... Не слушают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь ещё в самом первом ответе в этом топике я настоятельно рекомендовал бросить каку и не связываться с сифоном... Не слушают.

 

 

Я бы да ни в жисть... :lol: Но это не мой аквариум, а люди сначала сделали, а потом на меня еще наезжают :shock: , что я правильно настроить не могу... :497762:

Попробыю инжектор одеть на трубку возврата из сампа.

Только инжектор взять негде, попробую сам сделать, может сразу посоветуете на какие грабли не наступить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...