Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем.

 

Вопрос такой: организуется аквариум, в дисплейной банке планируется: мягкие кораллы, декорации, рыбы.

 

В сампе - рефуджиум, ДСБ, живые камни.

 

Хотелось бы чтобы детрит по максимуму оказывался в рефуджиуме. Поэтому предполагается в дисплейной банке организовать фальшдно из пластиковых элементов (типа "лего", сейчас такого добра навалом) засыпать его 1-2-3 см белой обкатанной гальки. Насос для "высоса" будет включаться по таймеру на ограниченное время 1 раз в сутки, допустим, так чтобы не допустить перелива в сампе.

 

Посоветовался с народом у нас в городе - говорят - система порочная. Типа забъется, зарастет коралиной, а при запуске нитчаткой, циано и т.д.

 

Вот и спрашиваю мнение.

 

Площадь дна 1,5 х 0,5 метра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! :)

Я имею очень большой опыт использования фальш-дна во всяких вариантах, если коротко ответить то скажу, что делать этого не нужно.

Теперь более подробно:

У меня в старой системе фильтрации аквариума, практически не было коралловой крошки, а был крупный 2-3 мм. гравий и на фальш-дне и в фильтре, пока он был классический проточный заиливание шло очень медленно, при первом запуске аквариум проработал 9 лет и серьезных проблем с фосфатами не было, но при этом надо учесть, что схема фильтрации была основана на выведении питательных веществ из аквариума при помощи каулерпы, она росла прямо в аквариуме и покрывала более 50% всех поверхностей камней и грунта.

Рыбы, дисковые актинии, веерные черви жили при такой схеме фильтрации очень хорошо.

Фильтр в целом работал нормально по старой схеме, но была проблема с пленкой на поверхности.

Кроме этой проблемы мне в целом не нравилось качество воды, для рыб и актиний было все нормально, а с кораллами были проблемы, возможно из-за высокого уровня нитратов он иногда поднимался до 100 мг./л. :roll:

Кстати детрит Вы таким образом как раз не будете выводить из системы, а он будет медленно накапливаться в грунте и перерабатываться в нем прямо в аквариуме, очень ВАЖНО для такой схемы постоянное течение если Вы будуте делать лишь временные включения чтобы вымыть детрит из грунта он у Вас будет наоборот быстрей зарастать... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слово фальшно - надо было забыть ещё лет 10 назад. Это слово из прошлого века, когда ещё не было фильтров и т.д.

Все кто его делал - отказывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если и делать фальшдно - то по такому принципу, как оно было сделано в павильоне "Рыбоводство" на ВДНХ. Дно у банки было конической формы и вся гадость скатывалась в нижнюю точку, где был организован слив - т.о. все из банки удалялось очень легко. Сам я это конструкцию не видел, услышал со слов.

 

Эти конструкторы по типу "лего" конкретно заиливаются даже в пресняке, не говоря уж о море. Для удаления детрита, ИМХО, лучше использовать Hagen'овский мешок, а лучше три подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется же подход "BB" c сифонкой детрита. А здесь это было бы автоматически. А то что такая конструкция заработает как нитрификатор - меня совершенно не устраивает:) Но если галька крупная? 1,5-2 см? разве это произойдет? И разве заиливание произойдет?

 

2 Илья: По делу:) Жаль что забъется пластик. А если насос будет помощнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется же подход "BB" c сифонкой детрита. А здесь это было бы автоматически. А то что такая конструкция заработает как нитрификатор - меня совершенно не устраивает:) Но если галька крупная? 1,5-2 см? разве это произойдет? И разве заиливание произойдет?

 

Произойдет даже не сомневайтесь, только медленней, хотя срок заиливания может быть вполне приемлимым, но как нитрификатор будет отлично работать сразу... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень и очень жаль. Получается не имеет смысл огород городить, а слив организовать стандартно. В конце концов, часть детрита все равно в самп попадет, течение в дисплее неслабое... Ну а вообще, при такой площади дна достаточно было-бы одного места всасывания (по другому не сформулировать)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, наиболее эффективно можно удалять детрит из аквариума только при полном отсутствии грунта и сильном донном течении, можно еще часть слива организовать у дна, а дно сделать наклонное...но это все на любителя, я придерживаюсь других технологий основанных на мелком песочке... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Голое дно некрасивенько. Лучше уж мелкий песочег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Голое дно некрасивенько. Лучше уж мелкий песочег.

На западе любители ВВ дошли до того, что клеют песочек на пластины пластика и кладут их на дно, типа вроде как с песочком... :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На западе любители ВВ дошли до того, что клеют песочек на пластины пластика и кладут их на дно, типа вроде как с песочком... :):):)

 

Что-то в этом есть нездоровое. И необходимость сифонить ручками тоже. хотя... вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На западе любители ВВ дошли до того, что клеют песочек на пластины пластика и кладут их на дно, типа вроде как с песочком... :):):)

мстительно подумалось о моих землероющих Кларки :):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня когда я задумывался о ББ тоже была мысль наклеить песок на силикон и надно положить, но потом подумал, что премнасы до жабр сотрутся быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если организовать течение из фальшдна (нагоняя воду под него)? Таким образом будет вымываться весь песок, заиливания не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если организовать течение из фальшдна (нагоняя воду под него)? Таким образом будет вымываться весь песок, заиливания не будет?

Будет, относительная скорость течения через грунт в любом случае будет не высока, за счет большой площади распределения течения, но дело даже не в заиливании.

При относительно крупном грунте система с двойным дном даже при классическом движении воды сверху вниз, вполне жизнеспособна очень длительное время, у меня аквариум построенный по такому принципу прожил 9 лет...но работает он исключительно как аэробный фильтр и проблема с нитратами Вам обеспечена на все время функционирования системы.

Хотя при малых нагрузках все вполне нормально живет и очень долго, рабам такая схема фильтрации вообще прекрасно подходит, а вот с животными сложней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...