Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Sleepy

Страховка от бешенства скиммера

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в очередной раз был взыван с работы по причине того, что у меня дома взбесился скиммер и мигом налил полную емкость для сбора скиммата (7 л. )... :497762:

Пока ехал домой ДУМАЛ :tuplu: что можно сделать... Кажется есть идея. :vo:

Сразу оговорюсь, что скорее всего будет интересно только владельцам больших мощных скиммеров, особенно когда скиммер и емкость для сбора скиммата стоят за пределами САМПа.

 

Какие я встречал способы страховки от бешенства скиммера:

 

- Опустить шланг подсоса воздуха в емкость для сбора скиммата. - Мне это категорически не нравится, т.к. в этом случае, скиммер, отвечающий за газообмен, будет в основном брать воздух, который он же туда и задул через трубку слива. Т.е. получается. что один и тот же воздух гоняем по кругу.

 

- Специальная емкость для сбора скиммата типа AquaC или PM , где шарик всплывает и перекрывает поток воздуха на выходе скиммера. - Сложно качественно сделать самому -конструкция должна быть герметичная) и при этом легко обслуживаться...

 

- Управляющий поплавок в скиммере. - требует развязывающего реле, БП, и вообще сложно и не очень надежно, т.к. в условиях каки поплавок может и не сработать. У меня на текущий момент сделано так, но меня лично это также не устраивает, т.к. у меня одна общая помпа и на возврат и на скиммер, т.е. не только скиммер встает при наполнении емкости для сбора скиммата, но и циркуляция через САМП останавливается...

 

 

В общем идея такая... Первый из указанных методов, но несколько модицицированный. Помещаем в емкость для сбора скиммата конструкцию, состоящую из двух уголков, одного тройника и трубочек - нарисована на рисунке. Нижняя трубка должна касаться дна, но её вход не должен перекрываться полностью.

 

В чем суть - когда емкость для сбора скиммата частично наполнена, в конструкции кака стоит на уровне каки в самой емкости для сбора скиммата (обозначено на рисунке цифрой один). А подсос воздуха осуществляется за пределами емкости для сбора скиммата (точка штатного подсоса обозначена цифрой 4).

 

Когда каки наберется много и её уровень внутри конструкции дойдёт до точки 2, то кака перекроет собой подачу воздуха. При этом, за счет тяги скиммера уровень какие поднимется в трубке примерно до точки, обозначенной на рисунке цифрой 3.

 

Левая трубка специально нарисована длиннее чем правая - чтобы кака не начала засасываться в скиммер. Разница между уровнями 2 и 3 - определяется силой подсоса скиммера. Т.е. чем сильнее сосет, тем выше скиммер может поднять каку по трубке, поэтому высоту лучше подбирать под себя (конкретно в моем случае - поднимает всего на 15-20 см примерно).

 

Трубки и тройники-уголки лучше использовать потолще, чтобы не создавать сопротивления воздуху. Думаю, что в большинстве случев хватит 16 мм.

 

Итого: Страхует, воздух поступает свежий, делается элементарно и сделать можно за 20 мин., независим от надежности электроники и т.д.

 

Вот. :vo: :1408:

post-321-1184674916_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достойно, перед отпуском надо будет обязательно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня если перекрыть засос воздуха, то в чашку для грязи в скиммере начинает из горловины, там, где пена переливаться вода- и так до тех пор, пока опять не обеспечить подачу воздуха...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня если перекрыть засос воздуха, то в чашку для грязи в скиммере начинает из горловины, там, где пена переливаться вода- и так до тех пор, пока опять не обеспечить подачу воздуха...

 

Специфика H&S... Сталкивался... Увы, тебе не подойдёт. :(

Но в первую очередь это думалось для AquaC на SprayInjection и всяких творений на Беккете...

Для каких-то моделей конечно же не прокатит. Годится только для пенников, которые затыкаются перекрытием подачи воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акутан, икра на корм, актиния в помпе, половое размножение тридакн или каулерпы - случаев масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если просто просверлить отверстие в стакане на определенном уровне и отвести от него трубку на сток в подстраховочный сборник,жидкость туда стечет,не будет выливания через край стакана?

Я видел такие конструктивные решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Система Слипи" как раз в таком сборнике и находится.

 

Коль!

Здорово придумано!

Только вот есть сомнения, что вода (кака) пойдет наверх по трубке: как только кака сработает как пробка, пенник начнет сбавлять "обороты". И скорее всего, весь процесс остановится на "бульканьи" каки в начале трубки.

Надо попробовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,это техническое решение подойдёт далеко не всем пенникам.У меня TF SL от АМ ,так если подачу перекрыть насос начинает просто воду качать,так и случалось неоднократно когда шланг засорялся.Как я подстраховался описывал в своей теме.Коль,а на твоём пеннике помоему лучшее решение так это запирающийся шариком контейнер о котором ты уже впрочем писал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У пенников tunze master DOC тоже аналогичная система реализована. Правда я в руках не держал данные пенники и сужу по информации с сайта производителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если просто просверлить отверстие в стакане на определенном уровне и отвести от него трубку на сток в подстраховочный сборник,жидкость туда стечет,не будет выливания через край стакана?

Я видел такие конструктивные решения.

 

Переполнения не будет, но если автодолив реализован через соленоид с осмоса напрямую с водопровода, то есть риск недопустимо опреснить банку, если вовремя не заметить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль,а на твоём пеннике помоему лучшее решение так это запирающийся шариком контейнер о котором ты уже впрочем писал.

Не понимаю чем лучше - купить - хлопотно и дорого, а сделать достаточно сложно. А тут тройничек и два уголка и всё. Можно даже просто одним тройничком обойтись и от него два куска шланга вверх загнуть. А страхует не хуже. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну примерно так получается. Соединения не склеены, а просто на ФУМ ленте. Сверху - фильтр-глушитель прицеплен.

post-321-1184690350_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только вот есть сомнения, что вода (кака) пойдет наверх по трубке: как только кака сработает как пробка, пенник начнет сбавлять "обороты". И скорее всего, весь процесс остановится на "бульканьи" каки в начале трубки.

Собрал штуку и проверил... Ты прав - оно где-то в промежуточном состоянии начинает хлюпать, уровень пены падает и оно в этом хрюкающе-булькающем состоянии и остается.

 

Но идея работающая оказалась! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне все эти выкрутасы с зажиманием скиммера не нравятся.

Если скиммер взбесился незапланированно, то этому есть причины - актиния в помпе и т.д.

Выключать скиммер в таких случаях неправильно.

Себе я собрал такую штуковину.

Считаю ее почти оптимальной.

 

post-474-1184697664_thumb.jpg

 

При наполнении контейнера автоматически включается помпа и выливает все в канализацию.

Шарик - это предохранитель на случай если бешенство скиммера совпадет с выходом из строя датчика уровня. А активированный уголь сверху лишает нас возможности нюхать вонь идущую со скиммера.

Обязателен для тех кто использует озон.

 

На что надо обратить внимание. Если пена слишком густая то вертикальный датчик уровня заклинивает. Можно применять только наклонные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... Всё красиво, но у меня до канализации далеко... Близко только до балкона, но люди не поймут. :(

 

А почему считаешь её "почти" оптимальной, что не нравится?

Мне не нравится только потенциальная возможность опреснить банку, если не заметить бешенства на протяжении длительного времении (зависещяго от объема банки и производительности осмоса).

 

А скиммер может беситься незапланированно. Причины описал Илья. От себя добавлю ещё эффекты от взаимодействия разных кормов типа икры рыб + циклопизов. Сперва скиммер может отрубить на какое-то время, потом он бесится какое-то время...

 

Кстати, в моей схеме скиммер не затыкается полностью, как показала практика. Скиммат встает в тройнике и подзадимает воздух - пена при этом стоит где-то на середине и пусть хреново, но продолжает что-то собирать на своей поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему считаешь её "почти" оптимальной, что не нравится?

 

Почти, потому что мою конструкцию надо еще доработать.

Несколько раз излишне сухой скиммат заклинивал мне помпу. Там обычный minijet.

Надо ставить либо дозирующую, либо более мощный maxijet.

 

Для защиты от опреснения надо вешать схему на контроллер который будет считать сколько раз сработал датчик. Кроме того я хочу использовать эту конструкцию для автоматической смены воды. Я уже раз попробовал. Отключил автодолив и вылил в банку 50мл акутана. За ночь скиммер мне отлил около 100л сверхжидкой пены. Утром я долил соленой воды.

Принцип мне понравился, надо его автоматизировать.

Вобщем до оптимального его можно доработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в связи с этим возник чисто практический вопрос. Конечно, очень заманчиво, чтобы грязь сливалась в дополнительную емкость и уже оттуда ее удалять любым методом. А саму чашку для грязи в скиммере разве мыть не надо? У меня, например, после трех- четырех дней если я эту чашку не помою изнутри, производительность пенника резко падает, как ни крути. Плюс ко всему, все эти датчики уровня... Я, наверное, никогда не начну верить в их надежность.

Если уже делать страховку от переполнения чашки скиммера, то лучше всего, как мне кажется, врезать маленький штуцер на высоте, скажем 100 мм от дна этой чашки, а трубку от этого штуцера опустить в ту же бутылку от Кока- Колы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в связи с этим возник чисто практический вопрос. Конечно, очень заманчиво, чтобы грязь сливалась в дополнительную емкость и уже оттуда ее удалять любым методом. А саму чашку для грязи в скиммере разве мыть не надо? У меня, например, после трех- четырех дней если я эту чашку не помою изнутри, производительность пенника резко падает, как ни крути.

 

У меня производительность начинает падать когда грязь уже наросла на полсантиметра.

Чтобы этого не происходило я сделал пену немного жиже.

 

Плюс ко всему, все эти датчики уровня... Я, наверное, никогда не начну верить в их надежность.

 

Мнение о ненадежности датчиков уровня пошло от стандартных вертикальных датчиков.

Их заклинивает регулярно.

У горизонтально-наклонного датчика усилие намного больше и его не заклинивает.

Кроме того существуют удлиненные датчики, в которых это усилие еще больше за счет рычага.

Они очень надежны.

 

Если уже делать страховку от переполнения чашки скиммера, то лучше всего, как мне кажется, врезать маленький штуцер на высоте, скажем 100 мм от дна этой чашки, а трубку от этого штуцера опустить в ту же бутылку от Кока- Колы.

 

Если скиммер взбесится например от акутана он может литров 20-30 за час выгнать.

Бутылка от кока-колы здесь не поможет. Это надо уже сразу в канализацию сток делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...