Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

привет!

 

возник неожиданный вопрос - на сливе в самп у меня стоит перелив тунзе и труба ПВХ 32мм два колена клеить ПОКА не собираюсь (сочленения), посмотрим будет ли течь. а вот на возврате стоит кинг-3 и гибкий шланг 18мм и пара кранов. там соединение довольно не плотное - капает. вчера крутил в руках краны из ПВХ и задался таким вопросом :

 

собрать возвратную магистраль из трубы 32мм или меньше проблем нет, поставить краны на такие трубы тоже проблем нет, а вот как ПВХ трубу крепить к помпе??? может кто выложит фотки с изображением этого узла?

 

заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переходник из шланга не пойдет?

Т.е. шланг одним концом на помпу другим на трубу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня это организовано предельно проосто. Заброс по трём гибким шлангам которые идут от трёх помп к фитингам вставленным в дырки в боковой стене аквариума. Течь негде. Шланги просто насаживаются на трубы, для собственного спокойствия можно зажать хомутами, либо железными, либо пластиковыми. Если крепление к помпе и оно соответственно под водой, то естественно только пластиковыми.

 

Слив из аквариума в самп по двум пятидесяткам, хватило бы и одной, но мне так нужно для прилива/отлива.

Слив из сампа в синий 500 литровый бак из которого три помпы забрасывают воду обратно в аквариум по одной пятидесятке.

Круг замкнулся.

P8310029.JPG

P8310028.JPG

P8310030.JPG

P8310030.JPG

P8310029.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev! А ты на ПВХ трубах соединения склеивал чем нить, или нет? я смотрю у тебя под одним коленом плошечка для воды стоит... ;)

 

как я понял у тебя просто в 500л баке лежат помпы, на выходные патрубки которых просто одеты гибкие шланги?! и никаких заморочек???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От Штирлица ничего не утоить! :D

Плошечку я поставил, когда подсоединил в общий слив ещё одну банку, надеюсь, что это будет зоопланктонник. Смотри на фото зелёный шланг. Боялся, что фланцы шарового крана будут подтекать после вклейки тройника, вроде не подтекают. А ПВХ обязательно нужно клеить.

А по поводу заброса воды, - ты всё правильно понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собственно чем клеить? есть в наличии силикон для стекла, герметик для авто (я им в пресняке трубы клеил). но это наверно для моря не совсем правильно? какой клей брать (и где искать?) в логе и пр... ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клей нужен специальный для ПВХ. Продаётся там где продают трубы и фитинги из ПВХ под склейку. Если стройдвор на Войковской удобно, там в отделе оборудования для бассейнов Маркопул такой клей есть.

(Вообще там две фирмы по бассейнам Маркопул и Комтек в одной из них точно есть.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev а каким соединением прикрепили ПВХ трубу к стенке аквариума? Я над эти голову ломаю. У меня трубы и фитинги Genova так я там ничего подходящего не нашел для такого крепления.

Не хлюпают ли такие слива (имею ввиду безотдушины вертикальной)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стасик, вот такие фитинги проходят сквозь стекло и через две шайбы и немного силикона затягиваются. Потом сквозь фитинг продевается ПВХ труба и затягивается гайкой с самоуплотняющейся муфтой. Такие фитинги или может это называется фланцы есть под 50-тую трубу и под 32-ую трубу. Это точно, я сам такие использовал. Может есть и под другие диаметры. Купить можно в Бонапласте, на него уже кто-то ссылался на форуме. Очень удобный фитинг для организации слива. (Фото1)

Слив у меня организован не совсем с линии воды, а ниже сантиметров на 30, от дырок через фитинги под 50-ую трубу (см выше) внутрь аквариума входят два пологих 90 градусных колена в которые вставлены кусочки ПВЧ трубы. в них с поверхности воды и осуществляется слив. Чтобы в них никто не слился, они защищены пластиковыми решётками. (фото 2)

______.JPG

____.JPG

______.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...