Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

для "чаников" желательно в фотках...
- Да ничего нет проще - береш "автодолив" от унитаза - и все. Только бак с осмосом придется ставить выше уровня в САМПе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат:

Я долек от электрики , можно поподробне для "чаников" желательно в фотках...

Один датчик располагается на уровне воды (когда нужно отключить автодолив). а второй датчик на уровне воды когда должен включиться долив. в датчиках стоят герконовые реле.

Реле на коммутацию нагрузки надо подобрать.

Вторая группа контактов реле блокирует нижний датчик на момент долива.

Короче.дошла вода до уровня нижнего.включается долив ,как доходит до верхнего. отключается.все просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реле на коммутацию нагрузки надо подобрать.

Марку реле не подскажите? :roll: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марку реле не подскажите? :roll: :)

 

Да любое практически подойдет. Бери с двумя группами контактов под вольтаж имеющегося у тебя БП.

Приходишь в магазин и говоришь что-нибудь типа "А дайте мне, плиз, реле с катушкой на 12 вольт и двумя группами контактов, чтобы коммутировать 220 вольт 0.5 А".

 

Слишком мощную релюху (типа 2-3-5 ампер на коммутацию) тоже не советую брать - они шумные - громко щелкают при срабатывании. Помпа долива (перестальтика) - это примерно от 2 до 5 ватт. Т.е. реле 0.2-0.5 А - это уже будет многократная перестраховка, больше ставить смысла не имеет.

 

P.S. Если не убедил - вечером могу добраться до коробки с релюхами и сфоткать тебе маркировку какой-нибудь из подходящих. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... вечером могу добраться до коробки с релюхами и сфоткать тебе маркировку какой-нибудь из подходящих. ;)

Сфоткай пжлста, что-нибудь подходящее. Так будет проще(для меня :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а датчики все теже

 

Датчик в "сухом" состоянии замкнут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Датчик в "сухом" состоянии замкнут?

верхний замкнут нижний разомкнут.как осушится нижний датчик он замыкается и начинается долив.реле блокирует его, пока не разомкнется верхний датчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо перистальтической помпы можно использовать обычный воздушний компрессор, используя вытеснительный механизм: емкость для долива с герметичной крышкой, в крышке два отверстия, одно с трубочкой до самого дна емкости и в аквариум, второе к компрессору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо перистальтической помпы можно использовать обычный воздушний компрессор, используя вытеснительный механизм: емкость для долива с герметичной крышкой, в крышке два отверстия, одно с трубочкой до самого дна емкости и в аквариум, второе к компрессору.

обычная помпа на 200 л/ч в бочку с водой и шланг в самп. и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...