Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

Всем здрассте!

Зреет банка:

восьмигранник со стороной 130, 70высота ~ тонна объем с сампом.

свет мг 2*250 (14000К), лл 4*40(1 актинник).

в сампе пенник, отсек с арагонит. песком(слой 13-15см), водорослями и жк.

в видовом декорации из бетона закрывают перелив в центре(укрытий много), арагонит слоем 3-5 см, течение 2*15т/ч, жк~50 кг.

Собственно вопрос в подборе живности, интересует мнение кого добавить, кого убрать, кто с кем не уживется и очередность заселения:

рыбы:

Апогон Каудерна тюлевый (Pterapogon kauderni) 2

Бабочка вымпельная белоперая (Heniochus acuminatus) 2

Бабочка масковая (Chaetodon semilarvatus) 2

Бабочка пинцет желтая (Forcipiger flavissimus) 1

Бабочка пинцет-хелмон (Носатый хелмон) (Chelmon rostratus) 1

Клоун оцелярис (разводной) (Amphiprion ocellaris) 2(если пара)

Хризиптера желтохвостая (Chrysiptera parasema) 3-5

Губан-доктор обыкновенный (димидиатус) (Labroides dimidiatus) 2-3

Мандаринка глянцевая (Synchiropus splendidus (Pterosynchiropus splendidus)) 1

Хирург голубой (Paracanthurus hepatus) 1

Хирург синий белогрудый (Acanthurus leucosternon) 1

 

Беспы:

Актиния кондилактис гигантский (атлантический) (Condylactis gigantea (C.passiflora))

Актиния гетерактис магнифика (Актиния роскошная) (Heteractis magnifica)

Ковровая актиния, видовая синяя Carpet Anemone, Blue (Stichodactyla sp.)

Зоантарии разные (зоантусы, палитоя…) (Zoanthiniaria Sp.sp. (Zoanthus, Palythoa…))

Плерогира пузырчатая (Plerogyra sinuosa)

Трахифиллия Жофруа (Trachyphyllia geoffroyi)

Эуфиллия sp. (Euphyllia sp.)

Саркофитон (Sarcophyton sp.)

 

Креветка-доктор тихоокеанская (Lysmata amboinensis) 3-4

Креветка-кардинал, Лисмата кровавая (Lysmata debelius) 3-4

Еж грифельный эуцидарис карибский (Eucidaris tribuloides) 2-3

отшельников штук 5-10

 

позже

Тридакна sp. (Tridacna sp.) 2-3

 

интересуют все мнения

заранее пасиб ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По рыбам: Из бабочек я бы оставил Chelmon rostratus и Heniochus acuminatus причем хлемона я бы посадил одного из первых но ни какой гарантии что кораллы остануться целы, как повезет ;) Chaetodon semilarvatus точно будет их есть, а Forcipiger flavissimus очень трудно раскормить. Labroides dimidiatus одного ну максимум двух но опять же гарантии никакой что уживуться даже в тонне лучше один. По беспам вроде все нормально. ЖК я бы увеличил в раза два. Думаю что в последствии состав рыб и беспов сильно измениться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если Forcipiger flavissimus всё же раскормить, будет она кораллы трогать, и уживутся 2 и более? Раскормить я думаю в сампе можно будет, там зоопланктон кишит и соседей не будет. Хелмонов часто вижу на фотографиях в рифе, решил твердо-заселить и баста! :) Если губан будет один, поболее креветок наверное посадить? Heniochus acuminatus живут стайками 3 и более?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет раскормить Forcipiger flavissimus трудно это сделать :hmmm: попробуйте дастать раскормленную тут гдето обсуждалась проблема по кормлениюForcipiger flavissimus правда давно, две на тонну я думаю уживуться. С хлемоном то же проблема по кормежке. Короче бабочки это сплошные проблемы :lol:

...Если губан будет один, поболее креветок наверное посадить...
Если вы про крипт, то я недумаю что они сильно помогут ни губан ни криветки. Главное качество воды. А лучше взять не губана а гобиосому неоновую штуки 2-3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Короче бабочки это сплошные проблемы

Ну я и не надеялся что будет и красиво и без проблем, буду все равно пробовать. Дело принципа :)

 

Если вы про крипт, то я недумаю что они сильно помогут ни губан ни криветки. Главное качество воды. А лучше взять не губана а гобиосому неоновую штуки 2-3.

 

Про крипт от части, в основном про чистоту в акве в целом. Гобиосомы принимаются, спасибо за совет! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо SerP за советы. Спаспбо A&A, в свое время надоумили что и где почитать, с чего начинать. Ну с теорией покончено, приступил к практике, вылез на форум а в ответ тишина... Я так понимаю надо было глупость какую-нибудь спросить, чтобы все начали наперебой советы давать? :)

ОК решил я посадить к бабочкам еще спинорогов парочку, уж больно окраска нравится, уживутся с бабочками? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю что эта тема обкатывалась много раз с каждым новым чайником как я, но у каждого ведь свое видение красивого, и оно часто не совпадает с возможным. Я составлял список рыб только из соображений красок и контрастов, ну и естессно какое же море без кораллов, мягких пока. Потом думается добавить и акропор если свет позволит. Надеюсь хватит имеющегося.

Кстати о цветах, если и с Forcipiger flavissimus не получится, желтого цвета не останется :( кроме зебрасом желтых кого можно в риф заселить?

Еще слышал мнение что ангел изабелита спокойно живет в рифе, и вообще не проще ли составить компанию из ангелов, а не бабочек?

Есть ли у кого еще совет по бабочкам, есть среди них "сейв риф"?

То SerP : а что можете подсказать по хирургам? Сколько штук можно посадить одного вида( как у них с содержанием в группе 2-х и более штук?) или сколько разных видов хирургов уживутся в одном аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...еще спинорогов парочку, уж больно окраска нравится, уживутся с бабочками...

все зависит от вида если спинорог нигер то достаточно мирный но некрасив и не бросок если крупнопятнистый спинорог то тварь та еще но красавец :roll: в любом случае про кораллы со спинорогами можеш забыть. Я бы бабочек к ним не сажал. Если не убьют то в кормежке будут точно обделять. Для спинорогов подойдут ангелы и крупные губаны.

...Еще слышал мнение что ангел изабелита спокойно живет в рифе, и вообще не проще ли составить компанию из ангелов, а не бабочек? ...

Почти все ангелы спокойно живут в рифе и едят кораллы. Ангелов в такой обьем максимум двух, но никакой гарантии что не поубивают другдруга. Ангелы то же не рифсейв.

... а что можете подсказать по хирургам? Сколько штук можно посадить одного вида( как у них с содержанием в группе 2-х и более штук?) или сколько разных видов хирургов уживутся в одном аквариуме?...

Это самый оптимальный вариант. Лучше конечно по одному. Но если молодые хепатусы можно 3-4штуки. Из желтых зебр можно сделать стайку штук 5 номано будет смотреться. В принципе хирурги достаточно спокойные рыбы и притираються между собой быстро. Главное не садить парами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И того получается:

Апогон тюлевый два,

Бабочка пинцет желтая две как альтернатива-стайка желтых зебр,

Бабочка пинцет-хелмон один,

Клоун оцелярис пара или один альтернатива-клоун мавританец один,

Губан-доктор один,

Гобиосома неоновая 3-5,

Мандаринка глянцевая одна,

Хирург голубой один,

Хирург синий белогрудый один,

Бабочка вымпельная белоперая 2-3, как альтернатива занкл(можно ли, 1дин или двое?)

по рыбе пока хватит думаю,

непонятки есть с моллюсками: черви в сампе ходы прорывают, а вот кто-то должен все это ворошить я так понимаю? надо моллюсков напустить или...? а ежи говорят зло в рифе, правда? или каких нибудь можно?

 

Заселять в следующем порядке:

1. Добавить жк

2. актинии, трахифиллия, эуфиллия, зонатусы+креветки

Бабочка пинцет желтая+хелмон+бабочка вымпельная белоперая+гобиосома неоновая

3.плерогира, саркофитон

Апогоны, клоун(ы), хирурги.

4. тридакны

С интервалом 1-2 недели по состоянию воды посмотрим, так верно будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...