Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Cупермаркет Аква Лого возле метро Университет!
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Сергей, O.-A.

Море моё (Сергей, O.-A.) (1000 литров, Израиль)

Рекомендуемые сообщения

Хочу сказать несколько слов по поводу возврата воды в аквариум. Слив можно тянуть как угодно, с любыми поворотами и заворотами :) . А вот линия возврата- должна быть максимально простая, с как можно меньшим количеством угольников и другой арматуры. Только в таком случае можно максимально приблизиться к заявленной паспортной производительности возвратной помпы.

После долгого обдумывания, как упростить эту магистраль, у меня получилось всего два поворота трубы от помпы до аквариума. Но и это еще не все. Рассматривая как-то каталог одного из поставщиков у нас PVC арматуры, я обнаружил одну просто бесценную штуку. Это совсем не угольник, а такая дуга. Вот как она выглядит в каталоге: http://www.plasson.co.il/Index.asp?Article...D=73&Page=2. Стоит она в три раза дороже, чем обычный угольник, но это был как раз тот случай, когда я с удовольствием "переплатил" :) . В результате, я уверен, что, благодаря именно этой дуге, помпа у меня качает в аквариум именно те четыре обещанные по паспорту тонны. Проверял неоднократно с секундомером в руке ;) . Это и дало мне возможность выставить помпу на среднее положение по производительности. Плюсы очевидны: сама помпа работает не на максимум своих возможностей, да и экономия электричества- тоже немаловажный фактор.

IMG_4544.JPG

Поделиться этим сообщением

Еще одна важная подробность про самп. Возвратный отсек у меня небольшой- всего литров 60. А при подменах откачивать такое количество- это маловато. Сначала думал поставить небольшую помпочку в отсек с пенником и ею перекачивать воду в возвратный отсек при подменах, чтобы полностью осушать самп. Но затем мне в голову пришла мысль, что можно сделать то же самое, но гораздо проще ;) . Я просто предусмотрел отверстие внизу на перегородке между отсеками с постоянным уровнем и возвратным отсеком. Туда установил пластмассовые штуцер с гайкой и пробкой. В рабочем положении пробка закрыта, но при подменах я эту пробку отвинчиваю, и весь самп превращается в сообщающийся сосуд :) ! Теперь можно сливать его весь целиком!

IMG_4549.JPG

Шурин у меня электрик (цены ему нет :) !), и он за пять минут собрал мне небольшую коробочку, которая облегчает мне жизнь. Состоит она из четырех выключателей, которые обслуживают четыре розетки и есть еще две розетки без выключателей. В эти управляемые розетки я подключил две помпы от пенника, возвратную помпу, а также освещение этого служебного помещения. Теперь, если мне надо обесточить что- нибудь из этого, то мне не надо выдергивать вилку из розетки каждый раз, а достаточно просто выключить выключатель- и все!

140_4009.JPG

А вот и мой Баллинг! Никаких дозирующих помп я не хочу на данном этапе, доливать ежедневно по 70 мл обоих растворов для меня не представляет никакого труда.

IMG_4564.JPG

Вот, вроде и все мои девайсы. Хочу подчеркнуть еще раз, что все, что я сделал в этом аквариуме, я старался, чтобы все это было максимально простым- как при монтаже, так и в обслуживании.

Сергей, здорово, самп очень хорошо выполнен... :vo:

Сергей, здорово, самп очень хорошо выполнен... :vo:

Спасибо, Андрей, ты не представляешь себе, насколько скурпулезно я обдумывал каждую мелочь!

Сергей, отличный аквариум. Он просто обязан процветать! :) То что вы потрудились на славу и "зарядили" его действительно Живыми Камнями - это 100% залог успеха. Не говоря уж про Натуральную морскую воду. Удачи вам.

Сергей, отличный аквариум. Он просто обязан процветать! :) То что вы потрудились на славу и "зарядили" его действительно Живыми Камнями - это 100% залог успеха. Не говоря уж про Натуральную морскую воду. Удачи вам.

Лев, огромное спасибо Вам за такую оценку! Очень надеюсь, что аквариум действительно будет на уровне, во всяком случае, я приложу к этому максимум усилий!

Появился вот у меня такой вопрос. Известно, что LPS-ы- агрессивные кораллы и выпускают свои щупальца иногда очень далеко, чтобы ужалить соседние кораллы. Получается как бы борьба за территорию :) . Я знаю, что они могут здорово пожалить SPS-ы. А вот можно ли разные LPS-ы располагать близко друг от друга? Две разные Эуфилии я поставил рядом- вроде бы нормально, не мешают друг другу. А если расположить рядом Эуфилию и Каталафилию, например,- будет ли между ними война :roll: ?

На нашем правом камушке живут ЛПСы - эуфилия, кауластреи, галаксея, гониопора... Расстояния между ними 3-5 см. Иногда они раскрываются так, что касаются друг друга. "Войн" нет. Может и есть, только не видно ни их, ни последствий.

На нашем правом камушке живут ЛПСы - эуфилия, кауластреи, галаксея, гониопора... Расстояния между ними 3-5 см. Иногда они раскрываются так, что касаются друг друга. "Войн" нет. Может и есть, только не видно ни их, ни последствий.

Здравствуй, Анатолий! Спасибо тебе за ответ! Это как раз то, что я хотел услышать :) !

У меня был несколько иной опыт, неудачно расположенная гониопора, смогла доставать сколимию, когда обе раскрывались и очень быстро сколимия стала осбесчвечиваться и уменьшаться в размерах... :roll:

У меня был несколько иной опыт, неудачно расположенная гониопора, смогла доставать сколимию, когда обе раскрывались и очень быстро сколимия стала осбесчвечиваться и уменьшаться в размерах... :roll:

Да, наверное правильно было написано в книге Таллока (если не ошибаюсь) по поводу расположения кораллов. Самый лучший и правильный метод- это метод проб и ошибок...

Андрей, скажи, пожалуйста, ты свою Гониопору кормишь каждый день?

...Андрей, скажи, пожалуйста, ты свою Гониопору кормишь каждый день?

Сергей, сейчас у менянет ЛПС кораллов, совсем ни одного, раньше когда были то кормил раз в неделю распыляя в воду смесь из размороженных кормов, хотя и не уверен, что гониопора это ела. :roll:

Мой небольшой опыт содержания ЛПС подтверждает слова Андрея (Платакса), 2 разные эуфилии не будут друг друга жалить, а вот к плерогире, фавитесу, галаксее была крайне агрессивна :497762:

И у меня сложилось мнение что самые агрессивные это эуфилии и галаксеи :suspence:

Андрей и Luwa, спасибо за ценную информацию. Получается, что однотипные LPS-ы надо располагать как бы группами, оставляя между ними пространство.

Сергей,отличный аквариум,так держать!

Спасибо, Vlad, приезжай в гости!

Спасибо,как нибудь выберусь.

Да и ты все грозился ко мне заехать,так-что ждем-с.

До недавнего времени я пользовался стрелочным ареометром для определения солености и был спокоен. Он показывал, что соленость у меня в аквариуме- 37. Недели две назад я заказал на ebay рефрактометер- спасибо Виталик (Авсетаки) надоумил. После первого же замера я понял, насколько я заблуждался, полагаясь на какую-то китайскую пластмасску :) . В море, а значит и у меня в акве, соленость аж 40. А вот какие условия в морях Индонезии, откуда мы получаем кораллы и рыбу:

На островах Индонезии климат экваториальный и субэкваториальный. Среднемесячная температура на равнинах в течение всего года 25-27°C. Ярко выражены два сезона: cухой сезон продолжается с мая по октябрь, сезон дождей - с ноября по апрель. Дожди преимущественно идут рано утром или ночью, в течение большей части дня светит солнце. Количество выпадающих осадков 2000-4000 мм в год.

Температура поверхностных вод 26-28°C. В некоторых местах, где сильное восходящее течение, температура воды на поверхности может опускаться до 23-24°C. Соленость воды колеблется в пределах 34-34,5%

Так что теперь я постепенно снижаю соленость до 35.

Десять дней был в отъезде, ездили с женой в Италию по маршруту Рим-- Фиренция-- Венеция-- Милано (озера). Дивные места.

За аквариумом следила мама :!: , я ей заранее подготовил такую брошюру- каждый листик на каждый день- что надо делать. Попросил, чтобы она каждый раз вычеркивала то, что сделает. По баллингу у меня перед отъездом были такие показатели: кН-10, Са- 480. Я решил, что кальция и так черезчур много, и поэтому мама подливала ежедневно только 80 мл раствора соды. На сегодняшний день- кН-10, Са- 450.

Пенник чистился сл. образом: снимать всю чашку для чистки- такое я не решился перепоручать. Указания были такими: остановить обе помпы пенника--> снять верхнюю крышку--> салфеткой обтереть внутреннюю поверхность трубы, где пена--> помыть под краном верхнюю крышку--> установить крышку на место--> запустить обе помпы пенника. Для удаления скопившейся грязи я купил большой шприц на 60 мл, к носику подсоединил кусок воздушной трубки.

Корм для рыб тоже был подготовлен по порциям в разовых стаканчиках на каждый день.

Также из-за отъезда протянул резервную возвратную магистраль с помпой Ехеим-1260, которую просто поставил внутри возвратного отсека сампа. Слава Б-гу, все работало без сбоев, но зато остался резервный возврат, который давно собирался сделать и все время откладывал :roll: .

В самом аквариуме- все живы- здоровы. Стекла еще больше заросли каролиной, прямо напасть какая-то . Думаю купить магнитный скребок вместе с лезвием. С ручным скребком (на стержне) у меня, к сожалению, ничего не получается. С моими 80 см глубины скребок тоже должен быть 80 см. Если пытаться чистить верхнюю часть стекла, то ручка скребка уже упирается в потолок.

На сл. день по приезду поехал на море, набрал воды и сделал подмену 20%, а также полностю почистил весь пенник с помпами и внутренние стенки сампа- слишком уж заросли какими-то губками.

Так что жизнь продолжается. Теперь жду ближайшей поставки живности в магазины. Из рыб- на очереди Насо и Сохал, ну а из кораллов- побольше всяких LPS-ов!

Коралину удобно соскребать обычным стальным скребком, я делаю это узким (5-6 см) малярным шпателем заточенным под 90 град. Только надо выбрать хороший - из хорошей нержавейки. такие стали стекло поцарапать немогут. Только когда затачиваете нужно очень ровную плоскость торцевой стороны вывести - нужен очень ровный и достаточно мелкий брусок.

Стас, я уже пробовал со шпателем. Потом притащил с работы очень острый тонкий нож, который вырезает из ленты PVC всякие баночки- коробочки. Он вообще чистит классно. Проблема только в том, что для того, чтобы почистить нижнюю часть стекла, мне надо чуть ли не с головой нырять в акву ;) .

Здравствуйте, всем! Давно не писал, хочу поделиться новостями.

Во-первых, ровно после года работы благополучно сгорела МГ лампа на 250 Вт производства Гизман. Причем, не выгорела, а именно сгорела. Когда я ее вытащил со светильника, то внутрии ее болталась какая-то железячка. Запасной МГ лампы у меня не было, по глупости. Сразу кинулся к компьютеру, хотел заказать новую лампу того же Гизмана. Но потом позвонил Олегу (Oleg_il), и он мне дал очень мудрый совет- как минимум попробовать поставить другую МГ лампу, подешевле, и послать этого Гизмана куда подальше ;) . В результате нашел на ebay лампу по смешной цене, отзывы на нее были хорошие и в тот же вечер- заказал

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...4.cWAT.m240.lVI

Пришла лампа ровно через две недели после заказа. Горит она очень красивым розоватым цветом. Не желтым, а именно розоватым- сейчас, вроде это модно. Считается, что при таком цвете кораллы растут быстрее. Вчера заказал еще две такие же лампы- одну про запас, а вторую заменю вместо второй лампы у меня в светильнике, которая Гизман, а то слишком уж видна разница- новая лампа светит гораздо ярче.

Другая новость- соорудил автодолив в сампе с помощью такого вот датчика

http://cgi.ebay.com/LIQUID-LEVEL-FLOAT-SWI...1QQcmdZViewItem

Этот датчик управляет электромагнитным клапаном для полива на 24 В, который у меня открывает или закрывает доступ воды в осмозу. Получилось очень просто, безо всяких дополнительных емкостей и помп. Работает очень надежно.

Третья новость- после прочтения статьи на Рифкипинге о приготовлении воды для подмен, заказал себе, наконец TDS метр для осмозы, а то я не знаю, на каком свете я нахожусь по качеству воды. Хотя водные службы утверждают, что именно в моем районе вода- одна из самых лучших в стране. Теперь у меня будет возможность в этом убедиться :) .

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...cTODAY.m238.lVI

Также уже полностью укомплектовал акву по рыбам- теперь их у меня семь: Лиса, бабочка Хельмон, Голубой хирург, хирург Велиферум, Желтая Зебрасома, Насо блонд- просто красавец и хирург Клоун (он же Линеатус). Думал сожать Сохала, но Клоун красивее, как мне кажется, и все-таки немного поспокойнее по характеру.

Появилось несколько новых фрагов кораллов, хотя кораллами аква заселяется медленнее, чем бы хотелось :roll: .

Очень напрягает Ксения- примерно каждые 1,5...2 месяца надо ее пропалывать- выкидываю по целому тазику. Плохо, что приходится при этом часть камней вытаскивать из воды. Со временем думаю избавиться от Ксении вообще.

Надо пощелкать новые фотографии и выложить (если публично не пообещаю, то не могу себя заставить :) ).

На ниве баллинга- все в порядке, кН-10, Ca-450. Соль без NaCl по-прежнему не добавляю. Пeрвый раз добавил магний в виде шестиводного хлорида магния- он у меня был 1200 ppm, теперь стал 1450 ppm.

Увеличил световой день, т.к. похолодало и вода перестала перегреваться. Так что жизнь идет!

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...