Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь может подсказать какой потенциал выдают на выходе стандартные ORP и PH электроды? Хотя бы примерно в рамках интересующих нас значений...

 

Хочу помучить разработчиков контроллера BM8036 на предмет подсоединения к ним этих датчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь может подсказать какой потенциал выдают на выходе стандартные ORP и PH электроды? Хотя бы примерно в рамках интересующих нас значений...

 

Хочу помучить разработчиков контроллера BM8036 на предмет подсоединения к ним этих датчиков.

 

ORP прямо так в милливольтах и выдаёт: от 0 до 500-600 мВ.

РН электрод примерно в диапазоне 0 - 100 мВ из рассчёта ок. 60 mV/PH

 

post-28-1184366517_thumb.jpg

 

Не забудь высокоомный вход (> 20 МОм) и шунтирующий конденсатор (~1 нФ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не забудь высокоомный вход (> 20 МОм) и шунтирующий конденсатор (~1 нФ)

 

Я бы рекомендовал > 20 GOm и конденсатор поменьше и специальный с малыми токами утечки.

Когда электрод начинает потихоньку дохнуть вследствие зарастания стеклянной мембраны то милливольты на нем остаются похожими а вот способность работать на нагрузку резко падает. Чем больше входное сопротивление усилителя тем более хреновые электроды можно использовать.

А конденсатор если стоит большой то реакция на дохлом электроде будет очень медленной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь может подсказать какой потенциал выдают на выходе стандартные ORP и PH электроды? Хотя бы примерно в рамках интересующих нас значений...

 

Хочу помучить разработчиков контроллера BM8036 на предмет подсоединения к ним этих датчиков.

 

Коля, чего это вдруг ? :)

Решил все же автоматизацией заняться ?

Может подождешь пока я контроллер доделаю или тебя именно ВМ8036 интересует ?

 

Добавлю свои пять копеек в этом вопросе.

 

ORP выдает прямой потенциал в милливольтах.

 

pH выдает от -0,4в до +0,4в примерно. Соответственно pH в этом случае от 14 до 0.

 

Вот тебе даташит на электроды pH нашего НПО "Измерительная техника". Я электроды у них брал.

электроды_рН_601_7.rar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, чего это вдруг ? :)

А вот так вот. ;)

 

Решил все же автоматизацией заняться ?

Отчасти. 8036 будет баллингом заведовать, ну и попутно _мониторить_ (не более того). Сейчс у меня стоят мониторы ORP и PH.

Управление по прежнему не доверяю.

 

Может подождешь пока я контроллер доделаю или тебя именно ВМ8036 интересует ?

Именно BM8036 интересует. Куплен и активно мучается уже. ;) В общем-то там есть практически всё что нужно.

 

 

Добавлю свои пять копеек в этом вопросе.

ORP выдает прямой потенциал в милливольтах.

УРА!

 

pH выдает от -0,4в до +0,4в примерно. Соответственно pH в этом случае от 14 до 0.

Вот тебе даташит на электроды pH нашего НПО "Измерительная техника". Я электроды у них брал.

Fixed, покопаюсь на днях. Надо будет прикинуть на сколько сильно нелинейность потенциала в случае с PH влияет... Стоит ли на контроллер перевешивать электрод или пусть как и раньше висит на отдельной мерилке.

 

 

А зачем высокоомный вход и шунтирующий конденсатор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо будет прикинуть на сколько сильно нелинейность потенциала в случае с PH влияет... Стоит ли на контроллер перевешивать электрод или пусть как и раньше висит на отдельной мерилке.

А зачем высокоомный вход и шунтирующий конденсатор?

 

Нелинейность мала и для аквариумных измерений несущественна. Кроме того она разная для стеклянных и пластмассовых электродов.

 

Высокоомный вход нужен по очень простой причине. Там ионы потихоньку мигрируют через стекло и создают потенциал. Но их мало и ток который они могут дать очень мал. Если вход не высокоомный то он будет закорачивать электрод и потенциал будет просаживаться.

Другими словами тебе надо измерять потенциал в отсутствие тока (или при пренебрежительно малом токе). Поэтому повесить вразу на вход процессора с усилителем не удастся. Нужен усилитель, причем желательно с дифференциальным оторванным от земли входом.

 

Шунтирующий конденсатор - это попытка сделать дешевый интегратор.

При высокоомном входе может быть очень маленьким - единицы пик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, есть вопрос на смежную тема, я вижу вы сильны в электронике:

приобрел приборы для изменения pH rH - - ORP169F и теперь хочу н его основе построить автомат озонирования - решил использовать сигнал идущий на ЖКИ индикатор - перерыл инет - данных на него не нашел - ВЫ МОЖЕТЕ ПОДСКАЗАТЬ ИНФОРМАЦИЮ КАСАЮЩУЮСЯ ИНДИКАТОРА ЖКИ У ДАННОГО ПРИБОРА - чтоб эти сигналы использовать для управления включением и отключением озонатора? ( может просто по внешнему виду самого индикатора он вам известен)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, есть вопрос на смежную тема, я вижу вы сильны в электронике:

приобрел приборы для изменения pH rH - - ORP169F и теперь хочу н его основе построить автомат озонирования - решил использовать сигнал идущий на ЖКИ индикатор - перерыл инет - данных на него не нашел - ВЫ МОЖЕТЕ ПОДСКАЗАТЬ ИНФОРМАЦИЮ КАСАЮЩУЮСЯ ИНДИКАТОРА ЖКИ У ДАННОГО ПРИБОРА - чтоб эти сигналы использовать для управления включением и отключением озонатора? ( может просто по внешнему виду самого индикатора он вам известен)

 

Замучаетесь зтот сигнал использовать. Это обычно меандр. И как вы его собираетесь анализировать значение ? Подключать все меандры каждого разряда к процессору ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использовать так - если на индикаторе цифра - эначит это код на выходе, и следовательно дешифрируя код - опрокидываем тригер в ту или другую сторону.

Говорите не получится?я не знаком с сигнлами управления жки индикатором - предполагал, что это постоянные урови "1" или "0" на нужном сегменте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напрямую РН электрод подключить к 8036 нельзя, надо делать согласующий блочок. Во первых как сказал уже Борис нужно высокоомный вход, во вторых АЦП в 8036 работает только с положительными напряжениями и выходной сигнал датчика необходимо сдвинуть вверх. Плюс желателен фильтр от сетевых помех (из-за высокоомного входа). Вот здесь много примеров построения такого блочка.

http://www.home.zonnet.nl/rsetteur/aquariu...ph/index_ph.htm

Первая ссылка в линке, как сделать РН мер из цифрового ампервольтметра и тд.

Линк на Another pH applicatie Datasheet Nationaal Semiconductors тоже неплохой. Все я не просматривал, но подходящее по компонентам найти можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использовать так - если на индикаторе цифра - эначит это код на выходе, и следовательно дешифрируя код - опрокидываем тригер в ту или другую сторону.

Говорите не получится?я не знаком с сигнлами управления жки индикатором - предполагал, что это постоянные урови "1" или "0" на нужном сегменте

 

Там меняющаяся 0/1 и напряжение не факт что цифровое.

Анализировать все это - проще собрать предусилитель для электрода и на ацп процессора процессора (или на компаратор) подать.

 

В общем сделать из ph-метра ph-контроллер не всегда просто. Именно поэтому у них такая разница в цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...