Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Оргстеклянная или стеклянная полоска всё равно будут отбрасывать тень. Радикально решит проблему светильник с 2-мя МГ лампами.

Это-то конечно, только где взять светильник с двумя лампами такой длины, 80см? К тому-же, светильник уже куплен. Я бы предложил слить как можно больше воды и приклеить 2 ребра жёсткости, по мощнее, скажем из 10ки, или 8ки. Если воды сольёте много, и дадите хорошо высохнуть рёбрам, (приклеив по всем правилам, зачистка, обезжиривание), будет держать и без стяжек. Ну а если всё же боитесь, тогда добавте 2 стяжки, освободив центр, но я бы не стал, не удобно будет проводить какие либо работы по обслуживанию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасиб за советы по стяжкам/рёбрам - буду думать, надо обязательно делать, ибо не красиво. От раздумий над красотой меня отвлекли результаты замеров воды показавшие:

 

Аммоний: 0.2ррm (0.02 токсичный аммоний) млин это в два раза выше того, что обычно называют верхним пределом. Все остальные показатели в норме, гидробионты вроде чувствуют себя нормально (тьфу 3раза). Провокаций вроде не было, не перекармливал итд. Наверно система молодая - поэтому так среагировала на небольшое количество новой живности. Делаю следующее:

1. Понизил температуру до 27 (она была немного поднята, дабы дать прижиться рыбам взятым из "горячего" аквариума.

2. Начал готовить воду для подмены

3. Усилил течение добавив две помпы

Буду признателен советам, что ещё сделать. В таких случаях нет смысла лить водку?

 

Попутно установил Стерилизатор, но включать пока его боюсь, чтобы он не убивал полезных бацил которые аммоний переробатывают. Они хоть восновном и в субстрате, но ведь и свободноплавающие есть.

 

post-3941-1188916466_thumb.jpg

 

Кстати в нормальной ситуации его надо постоянно держать включенным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вообще он лишний в рифовой системе... Только если при эпидемии болезней... да и то не поможет особо если это действительно эпидемия.

 

Ещё учтите, что за время простоя он внутри весь обрастёт всякой бякой и при включении его эффективность будет НУЛЕВОЙ. Поэтому он должен или работать всегда (тогда там ничего не растет) или стоять без воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С водой вроде налаживается. Собираюсь в небольшой отпуск, сделал слив гов скиммата из чашки скиммера. Сверлить было страшно, но не перелив Дюрсо же из сборника делать….

 

post-3941-1189433373_thumb.jpg

 

Подключил через реле аэратор, который будет подавать воздух при отключении электричества. Впрочем, первое отключение произошло, когда я тестировал девайс… в радио магазине продали реле на более низкий вольтаж, хотя просил на 220… :hmmm:

 

post-3941-1189433357_thumb.jpg

 

Не подскажите, что это такое на коралле?

post-3941-1189433408_thumb.jpgpost-3941-1189433338_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неприятная новость, креветка верблюд доев айптазий, принялась за зоантусы. Расстройство сплошное, только- только начали расти. В четверг я собирался покупать клавулярию и пузырчатую актинию, но боюсь, что этот монстр начнёт подъедать и их. Скажите, пожалуйста, эти креветки у многих так себя ведут и их надо удалять или надо пробовать кормить её больше (сложность ещё в том, что она прячется по нескольку дней). Вот застигнута на месте преступления. :497762:

 

post-3941-1191288718_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не факт, что креветка ест зоантусы, возможно она выедает между ними нитчатку и прочую гадость. ТО есть делает хорошее дело. А там есть чем поживится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, эти креветки едят у кого-что, дело не в том,что вы ее мало кормите. Они и на звезд могут покушаться, и на зоантусов, и даже тема была - ножку у синулярии колупали. Актинию врят ли будут есть, но вот Клавулярию запросто..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж не знаю как насчет еды, но вот своими пробежками она сможет замучить...

Я когда то сознательно отказался от креветки из-за того, что она бегала по зоантусам и грибам,

а те в свою очередь постоянно закрывались от пробежки, и так как аквариум небольшой, то креветка

бегала через каждые 5 мин. то туда, то обратно....в результате на зоантусы можно было любоваться когда она спала :)..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго не писал об изменениях, и они накопились..

Отсадил камень с зоантусами на отдельную полочку, подвешенную на леске, чтобы креветка не смогла туда добраться. В целом им стало много легче, но всё равно они далеки от хорошего состояния. На теле зоантусов много белых точек, не могу понять, это какая то болезнь их мучает? Может, конечно, вторично напало, после креветки…

 

post-3941-1192195558.jpgpost-3941-1192195534_thumb.jpg

 

Еще вопрос правильно ли я понимаю, что когда каулерпа выглядит вот так: То она готовится к споровому размножению?

 

post-3941-1192194987_thumb.jpg

 

Радуюсь появлению новой живности

 

post-3941-1192194756_thumb.jpgpost-3941-1192194875_thumb.jpg

post-3941-1192194941_thumb.jpgpost-3941-1192195233_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос правильно ли я понимаю, что когда каулерпа выглядит вот так: То она готовится к споровому размножению?

Да, Вы правильно понимаете, эту каулерпу нужно срочно удалить, иначе она выбросит свои споры в аквариум... :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Вы правильно понимаете, эту каулерпу нужно срочно удалить, иначе она выбросит свои споры в аквариум... :!:

А когда ее такие заросли, то может быть совсем плохо :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию, я правильно догадывался. За каулерпой слежу, недавно выкинул огромный пучек, который уже готовился напакостить. Ещё вопросик, у меня на одном камне сидят полихет и актиния (так и купил). Наиболее удачно камень встал так, как показано на фото выше. Червь, при это находится ближе к повержности воды. Не вредно ли ему много света? Заранее благодарю за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел ещё немного живности (шла самолётом)

Приболевшую рыбу вроде вылечил, зоантус от напавшей от него пакости почистил и поставил на карантин, и воцарился мир и порядок…

post-3941-1193110620_thumb.jpg

Увы, не надолго, на фоне гнившего некоторое время зоантуса попёрли водоросли и произошло половое размножение каулерпы, как я ни бдил за ней. Вчера подменил 20 % воды и ночью вода стала мутно зелёного цвета.

post-3941-1193110593_thumb.jpgpost-3941-1193110606_thumb.jpg

Поставил много угля в активную фильтрацию и собираюсь ещё менять воды. Правильны ли мои действия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действия правильные. И удалите все ветки каулерпы, включая непогибшую, оставив только самые маленькие, крепкие росточки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, вода уже просветлела (через 5-6 часов), судя по поведению рыбы, начавшей передел аквариума без каулерпы качество воды неплохое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил новую живность. Горгонария очень красивая, но к сожалению, не фотосинтетик. Кормлю науплиями артемии видно как она их хватает - надеюсь приживется.

 

post-3941-1203435626_thumb.jpgpost-3941-1203435638_thumb.jpg

post-3941-1203435650_thumb.jpgpost-3941-1203435668_thumb.jpg

post-3941-1203435681_thumb.jpgpost-3941-1203435697_thumb.jpg

post-3941-1203435719_thumb.jpg

 

Между дискоактиний живет непонятная зверушка с раковиной (см фото). Сегодня она метала икру.

post-3941-1203435733_thumb.jpgpost-3941-1203435820_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С актинией приключилось...интересно это половое размножение?

 

post-3941-1203698322_thumb.jpg

 

Сегодня наблюдал как один полип горгонарии хватает две артемии. Схватил одну частью "лапок", а мимо проплывает другая науплия, она и её свободной рукой заграбастала.

 

post-3941-1203698400_thumb.jpgpost-3941-1203698477_thumb.jpg

 

С зоантусами у меня проблема. С неделю назад начали появляться участки, на которых перестали открываться полипы и эти участки растут. Тесты в норме, сама поверхность коралла без признаков заболевания - вылядит как обычно. Подскажите, что это может быть?

 

post-3941-1203699247_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А света зоантусам не много? Так же их могут беспокоить неизвестные нелегальные улитки (нап. некоторые виды ципрей очень уважают свежую зоантусятину :shock: ), а так же некоторые виды бабочек могут их беспокоить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С зоантусами у меня проблема. С неделю назад начали появляться участки, на которых перестали открываться полипы и эти участки растут. Тесты в норме, сама поверхность коралла без признаков заболевания - вылядит как обычно. Подскажите, что это может быть?

Очень внимательно посмотри нет ли на них мелких голожаберников. Они могут быь очень незаметными, под цвет зоантусовых щупалец, я своих заметил когда их развелось уже много и часть колонии постоянно закрываться из-за них стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,я тоже из Иркутска)) как там море поживает??что то совсем тихо и причём не один год))хотела бы у вас что нибудь приобрести если возможно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...