Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рекомендуемые сообщения

Три дня назад привёз домой двух небольших крылаток :oops: :

 

Pterois Volitans - 15 см

Pterois Radiata - 10 см

 

Запустил в свой 900 литровый аквариум, дополнительно сделал композицию из м.к., для того, чтобы лучше себя чувствовали - было где спрятаться. К сожалению большие проблемы с кормлением. Первых пробовал меченосцев - реакция - 0, рыба погибла. Вчера привёз домой 10 гуппий, запустил 3, одна где то пропала, когда убегала от Pteriois Radiata. Может быть съела другая крылатка. Остальные две спрятались в камни. :497762:

 

Пробовал кормить мясом креветки, кальмара (на нитке, имитируя движения рыбы). Одна подплыла, "клюнула", но выплюнула, и потом опять реакция 0. :suspence:

 

Аквариум пустой, там нет других рыб, кроме крылаток (только некоторые кораллы и камни).

 

Вопрос - как лучше раскормить крылаток? Вечером планировал перенести каждую крылатку в отдельный отсек в сампе (вода там 55х20х30), 33 литров, не слишком мало будет? (Вода через отсеки проходит в общую систему. Другого варианта, как раскормить рыбу я не вижу - в большом аквариуме очень трудно понять, поймала рыбу крылатка или нет, да и гуппи тоже убегает от хищника. Так будет видно, да и другие корма легче подавать и "обучать".

 

Очень не хочу терять рыбу, очень красивая...

Или лучше рыбу оставить в большом аквариуме, где они могут свободно плавать? :tuplu:

post-847-1184162317_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже завели крылатку недели полторы назад, так же ничего не ела, предлагали мидий, кальмаров, преветок, ни в какую, даже не подплывала к еде, а на оборот уходила в камни. По прошествии недели сама начала проявлять интерес (а точнее из-за голода) к кормящим и теперь ест креветок (маленьких прим. 1-1,5см). Кормим ее с тонкой деревянной палочки. Сидит и там же раскармливается в 700л., не куда не пересаживали для трапезы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте кормить живой рыбой с пинцета.

Еще можно попробовать раскормить "пупком" мелкой золотой рыбкой. Гуппи слишком шустрые пока - потом не будет проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10 - 15 см это не мелкие крылатки! Недельку поголадают - начнут есть, а потом только за пальцами следите, когда руки в акву засовывать будете :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я уже накормил рыбы гуппи, по крайней мере теперь можно спокойно експерементировать с едой. Аппетит у них хороший, из 10 гуппи осталась одна, и тоже только потому, что не дал. Рыбы стали явно более активные, но они теперь сидят в 30 литров в сампе, пока не переведу на другой корм... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб запустил обратно в аквариум - слишком скучно им в маленьком сампе. Гуппи ест, но ничего другого. Одна проявляет интерес к маленькими кусками тигровой креветки (на нитке), но, хватает, а потом опять уходит без добычи. У нас в магазине мелких сырых креветок нет, только варённые. Можно ими кормить?

 

Я знаю, что гуппи это плохо, но есть вопрос. Я понимаю, что кормить крылаток надо через три дня. Но вопрос, сколько? Та, которая больше, легко может штук пять съесть одним разом (один раз даже проглотила две сразу). Боюсь перекормить, но оставить голодать не хочу. Также - можно ли давать мелких рыб из реки? Наверное нет, но...

 

Второй вопрос - как лечить крипт у крылаток? Аквариум рифовый, не могу медициной, но чистильщиков тоже скорее всего нельзя - будет закуска. Пока явных признаков крипта нет, но практически все рыбы в 400 литровом аквариуме заболели после появления крылаток (у меня 900 литровый и 400 литровый в одной системе, обмен воды через самп). Аквариумы в разных комнатах.

post-847-1184740570_thumb.jpg

post-847-1184740589_thumb.jpg

post-847-1184740627_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю лучше кормить живой рыбой-полный комплекс витаминов и микроэлементов!!!! Недокормить 100% Лучше чем перекормить!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...