Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
brine

По-моему,такого вопроса еще не задавали...

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане! Несколько дней изучаю форум,но пока не нашел ответа на мой вопрос. Если установить аквариум на кухне ,не будет ли это отрицательно влиять на качество воды.Все-таки там готовят,иногда может что-нибудь пригореть,убежать.... Да и температура при готовке повышается. А охлаждать воду сложней ,чем нагревать. А то я загорелся идеей сделать себе риф,хотел в спальню поставить,но шум,говорят будет. А так в тишине спать хочется. :)

И еще вопрос... Можно ли в угловом аквариуме сделать полноценное течение для рифа. Или все-таки лучше ставить куб. По габаритам могу втиснуть на кухню куб 70x70 легко. Спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане! Несколько дней изучаю форум,но пока не нашел ответа на мой вопрос. Если установить аквариум на кухне ,не будет ли это отрицательно влиять на качество воды.Все-таки там готовят,иногда может что-нибудь пригореть,убежать.... Да и температура при готовке повышается. А охлаждать воду сложней ,чем нагревать. А то я загорелся идеей сделать себе риф,хотел в спальню поставить,но шум,говорят будет. А так в тишине спать хочется. :)

И еще вопрос... Можно ли в угловом аквариуме сделать полноценное течение для рифа. Или все-таки лучше ставить куб. По габаритам могу втиснуть на кухню куб 70x70 легко. Спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.

 

В кухне лучше устанавливать рыбный аквариум. Риф не стоит. Все время при готовке что-то туда попадает.

И лучше делать куб - проще. Хотя течение можно сделать в любом аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не знаю риф у меня или нет, наверное все таки риф раз мягкие кораллы живут, а стоит баночка на кухне, правда баночка молодая около 7 месяцев. расстояние до плиты примерно 120 см, через холодильник. над плитой вытяжка. включаю только когда много испарения. . курим тоже на кухне, негатива явного я не замечала. может еще не научилась ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоял вот такой риф на кухне. Иногда были проблемы с перегревом и с угнетением работы скиммера во время готовки чего-то основательного отсюда. Но основная проблема в аквариуме на кухне, по сравнению со спальней ИМХО - это отсутствие возможности насладиться видами аквариума, поскольку для этого надо постоянно быть на кухне, где суета, запахи и движение. Я переехал с банкой в спальню. Некоторый шум несомненно имеется, но умиротворение, получаемое от созерцания - покрывает все недостатки полностью. А уж как спится - никакой шум не страшен :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня на кухне ровно напротив аквариума диванчик и на нем то я и наслаждаюсь :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, понятно. От плиты чуть больше двух метров,пожалуй ,будет.Если,конечно,все-таки на кухне решусь ставить.

Илья, а с чем все-таки ,можно сравнить уровень шума .? Может терпимо будет? Так-как в спальню я могу и побольше банку впихнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень шума сравним с мощным кондиционером. Днем вообще ничего не слышно, а ночью... уровень шума будет зависить от качества используемого оборудования, его количества и общей возбудимости нервной системы. Я, например, сплю очень хорошо и мне не мешает. Но бывает я сажусь на диету и от нее сплю плохо - вот тогда аквариум начинает напрягать.

 

Кстати, размеры - еще один + в сторону построения аквы не на кухне. Там я мог бы позволить себе не более 750 л. со множеством проблем и оговорок - в спальне же я поставил 1000 л. без напрягов и мне очень нравится. Если сомневаетесь - приезжайте в гости, пообщаемся, банку посмотрите и послушаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но бывает я сажусь на диету и от нее сплю плохо - вот тогда аквариум начинает напрягать.

Илья хороший повод прекратить диету. :)

 

Если аквариум стоит на кухнето над плитой должна быть хорошая вытяжка и воздух в пенник одлжен идти через угольный фильтрю в противном случае после жарки блинов коралы могут закрываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем, а автору топика в первую очередь.

Подобные вопросы, в общем-то, поднимались уже...

"Резюмируя" высказанные уже мысли и советы, можно подытожить:

- действительно, "вещества", летающие в воздухе кухни во время готовки, будут отрицательно влиять на пенообразование в скиммере. В результате, он будет работать в лучшем случае 50% своего времени.

В целом, качество воды в акве будет страдать. Один из выходов из положения - более мощный пенник.

- самые лучшие течения организовываются в аквариумах удлиненной формы и самые худшие (но все-таки работающие) - в "кубиках".

- шум не так страшен, как его "малюют". Шумность небольшого аквариума, как правило, минимальна. А сможете ли Вы спать при этом, зависит только от Ваших индивидуальных восприятий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем!!! Вытяжка то нормальная,но уж слишком требовательны все обитатели рифа.Лучше сразу не допускать ошибок и постараться избежать разочарований.

Спасибо за приглашение,Илья.! Приеду, с удовольствием посмотрю.Ближе к осени,т.к.. планирую заказывать акву в октябре.Сейчас изучаю тему,определяюсь с основными параметрами и с оборудованием.Правда,если найду интересные предложения по банкам б,у,может и раньше возьму.Получается,что лучше все-таки ставить в спальнюjava script:emoticon(':tuplu:', 'smid_13')

:tuplu:.Есть,конечно,еще и коридор.Туда можно и что-то большЕе, длинное вместить,но почитал форум и прислушиваясь к рекомендациям,не буду.Тогда еще небольшое уточнение.Максимальный шум будет исходить от банки,или от сампа? Тумбу ведь придется делать на заказ и можно заранее продумать шумоизоляци. И еще.... При ширине стороны куба 1000,какую лучше делать высоту?600 или больше?Но как тогда обслуживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наибольший шум от сампа, но тумбу не очень-то зашумоизолируешь - влага будет скапливаться - надо вентиляцию продумать, от которой вся шумоизоляция не пойдет насмарку.

 

Высота - 60-65

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наибольший шум от сампа, но тумбу не очень-то зашумоизолируешь - влага будет скапливаться - надо вентиляцию продумать, от которой вся шумоизоляция не пойдет насмарку.

 

Высота - 60-65

Понятно! Я то думал в тумбу вентиляторы от компа врезать .Те ,которые тише работают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще.... При ширине стороны куба 1000,какую лучше делать высоту?600 или больше?Но как тогда обслуживать?

А доступ к кубу у Вас планируется с каких сторон? У меня банка 120х90х65высота короткой стороной к стене, достаю только до середины банки, но у меня подход с 3-х сторон, поэтому обслуживать нормально... пока... кораллы еще маленькие :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А доступ к кубу у Вас планируется с каких сторон? У меня банка 120х90х65высота короткой стороной к стене, достаю только до середины банки, но у меня подход с 3-х сторон, поэтому обслуживать нормально... пока... кораллы еще маленькие :P

Доступ,к сожаленью только с двух.Но у нас длинные руки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...