Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток коллеги
Чтож спустя столько времени переездов и т д решился я на страт
Исход данные банка 45*45*40 стекло кристал с задним сампом

Изначально думал стартовать на навесном пеннике магнус qq3 но добрый и отзывчивый Старичёк Моховичёк (Андрей) посоветовал использовать "тунца"
gran-marine.com/ru-skimmery/ru-tunze/tunze-comline-doc-skimmer-9001-dc
по свету думаю всё просто куплю у Airsoft 
по поводу помп течения то использую Jebao SLW-20M
Напряжение: DC24V
Мощность: 20 Вт
Расход: 10000л/ч
либо старшую версию на 1300л/ч думаю брать 2шт
По помпе подъёма думаю такую HYDOR SELTZ 700 (L20) 

Скорость потока, л/ч::700, Высота подъёма воды, см::135, Мощность, Вт::14, Внутренний диаметр шланга, мм::12

 если честно даже не знаю так как это первый запуск с сампом прошу совета
будет аргонитовый песок или живой песок слоем см3-4 хотел бы стромбуса запустить чтоб копался
также хотел бы узнать ваш совет по набору тестов какой и какой фирмы +-

изображение_viber_2021-06-28_11-18-17.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Песок - это хорошо. Если вы не планируете собирать коллекцию акрапор, тогда песок на дне самое то. Акрапоры сейчас все больше с голым дном содержат. по поводу тестов. Опять же зависит от наполнения аквариума. Если это не жесткий акрапорник, тогда тестить нужно собственно немного - Соленость :) (это прежде всего, 35 промилле), температуру (не выше 29 градусов :)) ), Нитраты и фосфат. Остальное можно не тестить. Ну и конечно общая рекомендация - подмены воды (ну это как сами решите, можно и 20% раз в неделю) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответ 

Песок если честно из за стромбусов и звезд хочу + считаю более эстетически правильным 

аква за эти пару дней притерпела изменения в объеме, а именно перешла из разряда 60л в разряд 100-110л в связи с чем решил брать пенник tunze 9004

размер теперь общий будет составлять 60*60*45 полезного 60*45*45

когда запущусь наверное будет уже банка к 300 приближаться 😅

Подмены воды естественно осмос с смолой кстати о них как было бы вернее еженедельная подмена 10-15 проц воды (на травнике делал так ) или же ежедневно но по 1-1,5л 
планируются LPS и конечно зонтики как то "жестить" не планирую + возможно не более нескольких рыб небольших 
пуск на ЖК и СРК или оживлённом СРК 

 

Изменено пользователем morfey (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, добрый день.

Понимание морской аквариумистики у вас явно правильное. :) Так что всё получится. Не бросайте тему и держите нас в курсе.

 

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да кстати также к акве хочу протянуть ИБП так как понимаю что отключение электропитания это смерть для аквариума особенно без фильтрации и т д если на длительный срок 
luxeon-ups-850zr решить брать такой 
ХАРАКТЕРИСТИКИ ИБП
АКБ    Внешняя
Архитектура    Линейно-интерактивный
Верхнее входное напряж, V    270
Время переключ на батареи, мс    5
Выходное напряжение, V    220
Емкость АКБ, А.ч    до 200
Индикация    ЖК-экран
Мощность, кВт    0.6
Напряжение АКБ, V    12 В
Нижнее входное напряж, V    145
Правильная синусоида    есть
Страна изготовитель    Китай
Ток заряда батареи, А    20
Холодный старт    есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lev сказал:

Евгений, добрый день.

Понимание морской аквариумистики у вас явно правильное. :) Так что всё получится. Не бросайте тему и держите нас в курсе.

 

Благодарю за поддержку и мнение  и хорошего вам дня :) с удовольствием буду писать и развиваться к этой теме 

Изменено пользователем morfey (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПРо ИБП - правильное решение. У меня Макс 130 литров полностью запитан через ИБП. Задача продержаться секунд 40 пока стартует генератор. Справляется. У меня вот такой apc smart-ups 750va. Главное чтобы была синусоида. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синусоида есть, да слышал что без данной функции в ИБП умирают помпы и т д 

 ну у меня цель протянуть максимум  4 часа пока не дадут освещение бывали случаи 

Хочется уже если делать то делать всё с запасом и качественно пускай для этого нужно будет запустится позже... 

Хотя куда уже позже....

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на стадии проектирования произошли изменения, а именно размер банки увеличился до 65*60*45 (общего объёма ) около 160л и дисплей 65*40-45*45 полезного около 120-130л 
в связи с этим, задумываюсь о том хватит ли мне пенника который планировал под банку  и принято решение брать этот 
https://gran-marine.com/ru-skimmery/ru-tunze/tunze-comline-doc-skimmer-9004
Однако готов выслушать идеи и предложения по иным вариантам в задний самп 
по свету будет след вариант
https://radium.com.ua/pro60
если есть примеры или опыт эксплуатации буду рад узнать ваше мнение 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...