Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Ципреи бывают разные. Тигрисы великоваты. А монеты и анулусы не растут больше 1-го см. Даже арабику можно. Офиуру тоже можно, только не зелёную, она очень хищная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev. В магазине только тигрисы, с кулак здорового мужчины. А остальное видели только на картинке :lol: Думал о заказе в интернет-магазине, но боюсь, не видя покупать. Зеленых офиур не видел, сейчас в продаже телесного цвета с красными треугольничками вдоль ноги. Говорят, что их надо подкармливать, только чем. Смотрел как кормили клоунов (сухим кормом) в аквариуме, там же и офиуры, так их щупальца сразу "забегали" по комням и стеклу, завораживает.

 

Стромбус с черным кантом на раковине погиб, постоянно забивался между стеклом и камнем, в воскресенье утром увидел как его доедали отшельники.

 

Второй расползался, постоянно что то выбирает "хоботом" из песка. На ночь прикопался на треть раковины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, до подмены:

рН 8,2

Alk 2,9-3,6

РО4 0,1

Вчера вечером подменил 11 литров (так меняю еженедельно). Уже вторую подмену произвожу РэдСиКоралПро (пока разницу между Гротэх и РэдСи не заметил.).

Сегодня вечером:

рН 8,4

Аlk 2,8

РО4 0,1

Тесты РэдСи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воскресенье 5 августа. Явление "подводной лодки".

Впервые с момента посадки я увидел боевой поход.

"Всплытие" произошло очень быстро, я только и успел, что прикрутить фотоаппарат к штативу.

post-492-1186381559_thumb.jpg

Прогулка по стеклу и опять на песок.

post-492-1186381674_thumb.jpg

Путешествие к "материку" не предвещало никаких сложностей.

post-492-1186381761_thumb.jpg

Внезапное и коварное нападение замаскировавшегося синелапого агрессора.

post-492-1186381856_thumb.jpg

Борьба.

post-492-1186381969_thumb.jpg

Агрессор не расчитав своих сил ступил на песок и ... потерял инициативу.

post-492-1186382082_thumb.jpg

post-492-1186382172_thumb.jpg

post-492-1186382254_thumb.jpg

Силы краснолапого сообщества не успели даже штаны подтянуть и занять постов по боевому расписанию.

post-492-1186382392_thumb.jpg

post-492-1186382470_thumb.jpg

На ура преодолев "проволочные" заграждения.

post-492-1186382556_thumb.jpg

Продув балласт.

post-492-1186382638_thumb.jpg

Погрузились в песок для несения дежурства в его толщах.

post-492-1186382727_thumb.jpg

post-492-1186382792_thumb.jpg

Весь процесс: 17.24 - 17.38.

Скорость и сила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер !

Прям аква-боевик ! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На одной из фотографий снят отшельник без раковины. Это ненормально, или у него отняли раковину или он погибает по каким-то причинам. Отшельники сами вылезают из раковин только когда им осталось жить считанные часы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельники сами вылезают из раковин только когда им осталось жить считанные часы.

Или когда тут же перескакивают в другую :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, Сергей, O.-A. Я уже пару раз видел как именно этот отшельник не мог пролезть в одну каверну в камне, так он заклинивал раковину на входе в каверну и через боковые отверстия было видно как он там копошился, а потом возвращался в раковину и полз в ней по своим делам.

Раковина на фото уже не его в ней гулял синелапый, может он его подловил и украл ее.

Бум надеятся что он не такой как все.

 

sliam Эт точно, поражает скорость и ее сила, ведь отшельник цепляет не слабо, а она вертелась как веретено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надейтесь, - он такой как все. Если в аквариуме есть пустые раковины и он не садится ни в одну из них, то он скоро умрёт. И тут причинно-следственное отношение такое - 1. Отшельнику очень плохо. 2 - он вылезает из раковины. 3 Отшельник гибнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lеv. Я не помещал в аквариум раковины, что бы отшельники не превратились в "танки". Отшельников 5 и раковин 5. Покупал специально самых мелких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительное дело, я вам пишу и вы меня "слушаете", но не "слышите". Без обид, отшельники не живут без раковин, если вы хотите дать шанс вашему отшельнику - положите раковины в аквариум. Однако, не факт, что он их примет. В идеале ему бы предоставить хороший выбор из аналогичных раковин, анадлогичных в видовом смысле тем, в которой он сидит/сидел. Если отшельник здоров, он сядет в раковину и будет долго и счастливо жить в вашем аквариуме, если ему плохо, - он не примет раковин и в скором будущем умрёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

 

Констатирую факт. Lev оказался прав отшельника больше нет. Правда прожил он 1,5 недели. Исчез бесследно.

Только раковина осталась.

Замечено следующее. Первоночально у меня жили 2 отшельника (кальцинусы) 2-х видов синелапый (если не ошибаюсь элеганс) и краснолапый (его видового названия не знаю). Затем добавил еще 3-х (2-х синелапых и одного краснолапого). 2 отшельника разных видов уживались не плохо. Но после добавления все изменилось. Когда пути дороги сводят двух отшельников одного вида борьбы как таковой нет, есть какие то потуги перевернуть раковину более мелкого собрата или забраться на него и все это с какойто ленцой. Но если синелапый (самый первый поселенец, он же и самый крупный, примерно в 2 раза больше любого другого) встретил краснолапого, начинается замес. Раковина переворачивается и он клешнями начинает утрамбовывать, по другому и не скажешь, оппонента в раковину. Сейчас та же ситуация со вторым краснолапым. Он "облюбовал" себе место в камне где постоянно сидит прижимаясь к нему и не довая себя утрамбовывать. Изначально я думал что он собрался линять а потом увидел ту же картину что и с первым краснолапым.

А вот вчера случилось следующее, утром уходя на работу покормил аквариум. Стромбус активно шарил хоботом объедая песчинки и ракушки, вел себя как обычно. А вот прийдя с работы я увидел, что стромбуса больше нет, осталась только его раковина и в ней сидит самый крупный синелапый кальцинус.

Трохусы, нериты, нассариусы, турбо и дикари ведут себя как обычно, активны, стекла практически не чищу.

Решил избавиться от кальцинусов, конечно жалко за ними интересно наблюдать, но их поведение в моем аквариуме не устраивает, а пагурусов у нас не завозят.

Параметры воды и подмены как и раньше.

После того как Lev объяснил что нужны ракушки я им положил, удалось договориться и взять те в которых их импортировали, т.е. в каких они и живут в том месте где их выловили, брал большего размера чем те в которых они живут у меня, но этот террорист выбрал именно стромбуса.

Кормлю аквариум 2 раза в день.

 

Из положительных событий можно отметить то что самка перкулла проявила себя во всей красе при подмене воды и манипуляциями внутри аквариума напала на руку и долбила ее пока я ее не убрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда отшельникам больше нравятся раковины свежесъеденных моллюсков, наверное они более гладкие внутри и конечно более крепкие, по сравнению с раковинами дано лишившимися моллюска.

Отшельники с с продольным ярко синими полосками на лапах, довольно злобные как по отношению к отшельникам других видов, так и к себе подобным. Злобные - это значит, они их выковыривают и съедают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично смотрится. :) На пять баллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень аккуратный аквариум, прямо конфетка какая-то :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 сентября еще одна (6 лучей):

post-492-1189478304_thumb.jpg

post-492-1189478372_thumb.jpg

10 сентября уже две (3 луча):

post-492-1189478437_thumb.jpg

post-492-1189478503_thumb.jpg

post-492-1189478561_thumb.jpg

Звездочка "рвала" себя на верхушке закрытого зооантуса, процесс деления занял менее суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

 

Прошло 3 месяца с момента запуска системы.

post-492-1191215142_thumb.jpg

post-492-1191215203_thumb.jpg

post-492-1191215331_thumb.jpg

post-492-1191215229_thumb.jpg

post-492-1191215287_thumb.jpg

Аквариум радует, день становится короче, прихожу домой уже темно,а в комнате и свет включать не надо.

Потери.

2 недели назад погиб тектус, высох между сампом и аквой, попал туда скорее всего с переливной трубы, которая снимается при каждой подмене, у меня был подобный случай с трохусом, но я его заметил.

Сегодня утром при кормлении увидел раковину от трохуса, уже пустую. У меня он прожил около 2-х месяцев. До меня жил в аквариуме продавца больше года. Рядом с раковиной трохуса утром была обнаружена пустая раковина нериты. Она пришла пассажиром на камнях.

Все остальные обитатели чувствуют себя на мой взгляд не плохо, активно принимают корм (3 раза через левое плече).

На счет корма. Нитчатки у меня нет в принципе, водоросли которые начали расти на камне (красные похожие на олении рога, не кальцевые) так и не выросли. Каролина на мой взгляд прет (очиститель от стекол уже не белый). После отдачи кальцинусов, те места где они выгрызли каролину затянулись зеленым, но дальше зелень в рост не пошла, сейчас по ней заново наростает каролина. Кормлю Серовским гранумарином 2 раза в день. Вечер перед подменой и утро после не кормлю. Меняю самп целиком 12 лиртов.

Соль Ред Си Корал Про.

Последние тесты (Ред Си):

РО не определяются

Алкалинит 2,9-3,6

рН 8,4

Дома курю.

В связи с тем что у Тунза трудоемко поставить уголь (фильтр от противогаза) на вход воздуха...

Приобретен Дельтек МСЕ 600.

post-492-1191215581_thumb.jpg

Планирую сделать приблуду взамен дополнительной секции с возможностью установки в нее обогревателя и наполнителей.

Вопрос. Есть АВС пластик черный, как он ведет себя в море.

Вопрос. Конструктивно возможно расположение обогревателя по центру короба, в этом случае обогреватель непосредственно контактирует с наполнителями, в случае высокой температуры как поведут себя наполнители.

Вопрос. Что посоветуете из наполнителей? Слышал о Хеми Пур Элит, как он?

Планирую Дельтеком заменить самп. Убрать водопадики и разместить в акве датчик уровня воды и помпу Хидор 1120 л/ч. Будет интересно услышать мнения по переделки.

Вопрос. Как без стресса перевести акву с 12 литров подмен на 5-6 (больше в дельтек не влезет :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Убрать водопадики и разместить в акве датчик уровня воды и помпу Хидор 1120 л/ч.

...

Если помпа вот такая: http://www.hydor.it/index_en.htm , то установить ее будет сложно. Штатный крепеж - вообще никакой. Можно считать, что его нет :(

 

...

Как без стресса перевести акву с 12 литров подмен на 5-6 (больше в дельтек не влезет :-)

...

Просто менять воду в два раза чаще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторяюсь, но аквариум мне и правда нравится.

 

Потери к сожалению неизбежны. Главное, что основные животные живут хорошо, и качесвто воды хорошее и стабильное.

Насчёт переделок, советовать не буду, так как я сам таких переделок не делал. Обогреватель будет постоянно находиться на "проттоке" вооды через фильтр, не думаю, что он в таком состоянии будет сильно нагрет, то есть наполнителлям такая близость не повредит.

Подмены воды, действително, как уже написал Митрич, можно делать чаще, это даже лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mi3ch

Крепеж действительно ни какой, но конструкция помпы позволяет кожух с трубкой выброса приклеить к DIY крепежу из пластика, который будет висеть на задней стенки аквы. С газовой горелкой я дружу :-)

Но это же ни как раньше 1 раз в 7 дней 12 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lеv

Спасибо за оценку.

Все равно чувство вины есть, тем более что в Н-е они не частые гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mi3ch

Крепеж действительно ни какой, но конструкция помпы позволяет кожух с трубкой выброса приклеить к DIY крепежу из пластика, который будет висеть на задней стенки аквы. С газовой горелкой я дружу :-)

Но это же ни как раньше 1 раз в 7 дней 12 литров.

Значит это она :)

Тогда еще момент: я такую помпу использую в 15-ти литровом аквариуме для приготовления воды (типа неплохое перемешивание получается + аэрация). Так вот в таком объеме вода нагревается от нее весьма существенно (градусником не мерял, но если руками, то сильно теплее, чем в комнате - это факт)...

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...