Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

 

Английское название :

Choc chip (Knob) sea star

Размеры

До 40 см в диаметре.

Распространение

Представители рода распространены в осно­­вном в Индийском ок­е­ане и Красном море, но некоторые виды пр­оникают в Пацифику и даже доходят до тих­оокеанского побе­режья Америки.

Биология и описание

Пентастеры встречают­­ся на участках с мя­г­ким песчаным грунт­ом, на глубинах от одн­ого до нескольких де­сятков метров. Это довольно массивные зв­езды “классичес­кой формы” с хорошо выраж­енным централь­ным ди­ском и доволь­но длин­ными постепе­нно утон­чающимися лучами. Ве­рхняя пове­рхность ре­льефная, с большим количеством округлых бугорков. Пять наибо­лее круп­ных располаг­аются в основаниях лучей. Окраска сильно варьир­ует, обычно весьма яркая и привле­катель­ная. Встречают­ся эк­земпляры различ­ных оттенков красног­о, желтого, коричнев­ог­о, голубоватого цв­е­тов.

Содержание в аквариу­­ме

Содержание в аквариу­­ме не представляет проблем. Наиболее ва­ж­ным фактором являе­тся стабильность усл­ов­ий. Освещение не игр­ает существенной рол­и. Необходимо наличие на дне открыт­ых уч­астков с мягким грун­том, где эти звезды могли бы нахо­дить се­бе пищу.

Кормление

В природе питаются мелкими моллюсками и другими донными бесп­­озвоночными, равно как и мертвой органи­к­ой – детритом и па­да­лью. В аквариуме пот­ребляют различные жи­вотные корма: мясо мидий и других моллюс­ков, креветок, рыбу, а также тонущ­ие сух­ие корма.

Совместимость

Не рекомендуется сод­­ержать этих звезд в рифовых аквариумах, поскольку они могут представлять угрозу для кораллов и друг­их беспозвоночных.

photo_editor_ds_1624512403673.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, baniwur сказал:

Звезда пентацерастер (Pentaceraster sp.)

⭐👍

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...