Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Kirill Chugunov

Интернет магазин атлас Мергус

Рекомендуемые сообщения

Тут случайно заглянул на страницу E- shop - книги. И увидел в продаже аквариумный атлас Мергуса, в том числе и по морю. Если не сложно может кто выложит поподробнее описание того что там по номерам томов описано и есть ли он на английском языке. Так как уверен придется покупать, воспользовавшись предоставленным сервисом. Просто хотел бы определиться какие тома в первую очередь приобретать. А потом наверное и другим посетителям форума тоже это будет интересно и полезно узнать - что такая полезная книга(книги) и её можно заказать через интернет с доставкой.

И заодно подскажите ещё какие есть достойные издания по теме.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1, 2, 3 том на английском, 4-7 на немецком.

Том 1 общие вопросы по морской аквариумистике, водоросли, беспы часть 1, рыбы часть 1.

Том 2 беспы – губки1, медузы и др., мягкие1 и жесткие кораллы, моллюски1

Том 3 беспы- моллюски2, черви, морские лилии, звезды, ежи и некоторые другие беспы.

ТОМ 4 (нем) беспы – губки2, мягкие кораллы2, горганарии, дискоактинии, палитоии и зоантусы, актинарии, жесткие кораллы2, морские черви2, членистоногие, звезды2, ежи2, губки3

Том 5 (нем) опять разные беспы- моллюски, ракообразные и многое другое.

Том 6 (нем) рыбы – акулы, скаты, мурены,, сомы, тресковые, удильщики, окуни, коньки, скорпеновые, камбалы, спинороги, диадоны, кузовки, бабочки и ангелы.

Том 7 (нем) рыбы, то что не вошло в тома 1 и 6 плюс некоторый повтор.

Другая литература бывает иногда разово, что-то привозят с определенной периодичностью, что-то под заказ. Всего много, особенно после выставок, перечислять затруднительно.

Если кто захочет посмотреть наглядно на Мергуса с 1 по 7 том, могу принести на ближайший четверговый слет 26 августа. Напишите если нужно, что бы не тащить из дома напрасно.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с удовольствием взглянул на три первых тома. Если не тяжело, притащите пожалуйста.

На немецкое издание мне не очень интересно смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принесу все 7 томов, так как в немецком издании много интересного, да и "Мергус" обещал постепенно выпустить эти тома на английском, по крайней мере 4 том.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

покупать и на немецком - текста не много столько же как и в английском, так что для понимания будет достаточно, на первых порах, и нем.словаря

мое мнение, достойная книга (7шт.) можно и потратиться

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мергус издается еще в двух вариантах, в жестком и мягком переплетах. Мягкий переплет на треть дешевле. Кроме того в английском издании по рыбам очень много чего нет. Есть следующие - Acanthuridae (хирурговые),Siganidae (сиганусы), Labridae (губановые), Scaridae (рыбы-попугаи ), Anthiinae (антиасы ), Pseudochromidae(псевдохромисы и лабрацинусы), Grammidae (граммы ), Plesiopidae, Malacanthidae, Cirrhtidae, Gobiidae (бычковые), Microdesmidae (элеотрисы), Pholidichthyidae, Callionymidae (мандаринки), Opistognathidae. Нет ни групперов, ни клоунов, ни ангелов, ни бабочек, ни спинорогов и многого другого. Так что брать или не брать дополнительно к трем томам английского издания еще 4 на немецком вопрос интересный. Я купил три тома анлийских в жестком переплете, а 4 тома на немецком в мягком.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...