Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое за советы и участие  🤗

Очень похожа зверушка, я бы сказала один в один. Хочу на следующей неделе поехать в тот магазин, где я видела незнакомку, может сидит еще, ждёт меня. 

Как говорится, заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьёт. Померяла снова водицу тестами, знакомые всё лица. те же фосфаты и нитраты, сидят, родимые. На песке какой то коричневатый налёт появился, и на камнях немного, песок просифонила сегодня днем, к вечеру те же краски. Это меня уже диатомовые посетили?

показываю, как всё моё хозяйство выглядит сегодня. ) Пора бы.

DSC_3456.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оцените абсурд ситуации: глубокое синее море в маленьком преснике, а рядом стоит Ред Си Макс 250, переделанный в пресноводный.

Но то уже были бы соовсем другие деньги, как говорится, если с Максом заводиться. ) Плюс он мне достался в почтенном возрасте( у меня он уже 6 лет, по виду тумбы и самой аквы ему больше 10), переднее стекло поцарапанное, но это лично мне не критично и не мешает, я на него все равно минимум с расстояния в 2-3 метра смотрю.  Ну и начинки никакой не было, свет правда родной еще, и половина синих ледов еще пашет. Вентиляторы в крышке накрылись, менять - руки не доходят, я в электричестве не шарю, крышка там затейливая на разборку и чистку, так что вот так, самовеем проветривается. Коты из сампа с превеликим удовольствием воду хлещут, с рыбками. В сампе неоны тусуются, креветки и прочие мелкие рыбсы: они в него через решетку заборную заплывают и выплывают. Многда петушки сидели, злобные. )

79433c5fcfaa.jpg

Изменено пользователем Зима (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За всё время жития в Израиле, на моей памяти свет отключали ровно 3 раза. 

Сегодня был 4. А я актинию купила, и кусочек ксении. Приехала с живностью домой - тьма и тишина. Новосёлов то я в аквариум перевела, всё как положено, час прокапывались, актиния еще в коробке на каплях развернулась, щупальцА раскидала, она в магазине на камушке сидела, так с ним и приехала,  и давай ёрзать туда-сюда. Посадила я ксению в один угол банки, актишку в другой, нашла ей удобное место с расщелиной, усадила, погладила, сказала - ничо, прорвёмся. И два часа с перерывами играла в море волнуется раз..море волнуется два... стаканчиком воду набирала и выливала в аквариум, создавала течение и пузырьки воздуха. 

А света всё нет.

Ксения обвисла, побледнела, но вроде держится. 

Актиния мне досталась гулящая. Я то думала она мееед...ле...н...ноо будет ползать,  я, мол, сориентироваться успею. Ага. Развернулась, камень скинула вниз на червя, и кааак чуханула по камням наверх! Притом ползла так, что невооруженным глазом видно как она перемещается. Вылезла наверх, уселась. А я волну гоню, пузыри распыляю...

Потом и свет дали наконец. Светильник включился, компрессор заработал, волна пошла уже нормальная - ксения выпрямилась, окрепла, пульсирует сидит. 

А этой гулящей опять не сидится: поползла опять через камни на заднюю сторону, нашла себе там место, укоренилась, надулась, вся  в пузыриках, цвета набрала, сидит уже полвечера, и пока никуда не думает идти. 

Я вот думаю, оставить её так, пусть пока посидит в своё удовольствие, или вытащить её завтра? Её не видно совсем, плюс близость заборной трубки от фильтра, всего в двух камнях от её. на трубке решеточка такая, помпу я чулком затянула, на всякий случай. Я думала пересадить её вперед, и дать крохотный кусочек еды какой-нить, чтобы она поняла, тут хорошо, кормят, надо остаться. Ночью планирую вставать, подходить и проверять, не ушла ли она куда опять гулять. В общем, занятное животное, симпатичное, только бегает уж очень шустро. Хорошо кораллов нет вокруг, так бы натворила она дел. 

Клоунов для неё не купила: в магазине какая-то полосатая здоровенная гопота плавали, с наглыми мордами, а у меня актиния маленькая, сантиметров 5 в диаметре. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинию убедить сидеть там где нам хочется не получится. Лучше оставить там где она устроилась и смириться с этим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время идёт, море живёт. Делала тесты на днях, все параметры по 0, кроме стойкого фосфата, тот опустился до 0.5, то ли заложенный во внешний фильтр антифос наконец подействовал, то ли подмены и несколько жителей своё дело таки сделали. 

Из рыб сейчас живут 2 клоуна-Немо, Лапоть и Напёрсток, сантиметра по 2.  И ещё Клетчатый - тоже очень скромного размера кудрепёр длиннорылый. Не знаю, на каких креветок он охотится и кого подстерегает, потому что жрёт только то, что движется, и в толще воды. Еда, опускающаяся на дно, и тем более неподвижная, его не интересует. Приходится шевелить, тогда кидается как коршун. ))

Из кораллов в аквариуме обосновались: актиния пузырёк, маленькая, ест то, что роняют клоуны, лично я кормлю её раз в неделю, но от рыб через раз что-то да прилетает. Подросла, пузыри дует, на ночь сворачивается в "луковицу".

Еще сидит подросток эуфилии факельной, тоже не прочь пожевать, что в щупальца залетит. Плашечка с колонией зоантусов и камушек с красными грибами(штук 6-7). И последний, но не последний по размеру - коралл Каталафилия элегантная. Эта, по моему, растёт как не в себя: пушится, колосится, видно, что подросла за 2 недели пребывания у меня. 

 

Теперь, собственно, вопрос: можно ли подселить в аквариум еще пару рыбок? и креветку-доктора до кучи? Из предполагаемых вариантов выбираю  собачку-биколор, желто-малинового ложнохромиса, очень под вопросом хризиптера желтобрюхая, ну и может апогон тюлевый, и  как вариант, если очень повезёт и рыба попадется приученная к еде - мандаринка. 

Нитраты у меня в ноль скатились, это же так себе? В смысле, кому то из кораллов же нужны они для питания\постройки? 

И вот еще что: в камнях, что мне отдали, пара коралловых скелетов, и лепёшка, на гифке её видно в левом углу, поставлена на ребро. Скелетами я заборную трубку фильтра оградила, противоактиничные ежи получились, чтобы её не понесло куда не надо. Ей колючие скелеты явно не сильно нравятся, пока сидит 2 недели с хвостом на одном месте, ногу в норку засунула и максимум по окружающим камням раскидывает телеса.

Пользы, я так понимаю, от скелетов нет. А вот вреда какого нить? Пусть лежат, или вынуть?  на фото справа от пузырка, большой скелет светлый, кольчатый такой, и чуть сбоку и выше второй, как трубки.

7a664f45e37c.jpg

 

Изменено пользователем Зима (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про ксению еще забыла. Она тоже есть ))  И два стромбуса пашут, не покладая хоботов.

 

bdefed14a4d9.gif

 

 

Изменено пользователем Зима (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа! Может кто знает - какой срок эксплуатации для аквариумов предельный? Ред Си макс250 у меня стоит уже почти восемь лет, и достался он мне уже потрёпанным, растерявшим всё оборудование - просто голая банка с тумбой, еще и стекло переднее предыдущими хозяевами поцарапанное от рьяной чистки скребком. Вот-с, думаю, и шо мне с ним делать то? так и держать под пресник, или таки рискнуть и булькнуть в него моря?

На вид аквариуму явно лет около 15. тумба норм, грязновата, потрепанна временем, но прочно стоит на ногах. Аквариум - кроме стекла, пластик крепления ламп Т5 (именно части, в которые лампы вставляются штырьками) реально уже умер, и я вкручиваю лампы в зомби. Некоторые крепления оплавились, другие рассыпаются от прикосновения на куски. Собственно, свет, если что, можно и придумать как заменить ледами какими нить...

Из самой компании РЕД СИ мне аж нифига не ответили: нашла серийный номер аквариума на крышке (лохматый какой-то 3 серии), послала им, мол, господа, а можно ли определить год рождения аквариума?  ничего мне не сказали. даже не мигнули в ответ.

Ну вот и сижу, гляжу на оба свои аквариума и думу думаю...заводиться таки со старым, или ну его, ради безопасности? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинию квадриколоринку пришлось отдать. Животинку сунула в свежайший аквариум (ему на момент посадки было 3 недели) в конце июля. К январю актюшка от сытой и хорошей жизни вымахала из малютки диаметром в 3 см. в здоровенную щупальцастую матрону в 10 сантиметров, и поделилась надвое.

"Галактеко опасносте!", - подумала я, глядя на атаку клонов. Обе актинии начали шастать в поисках удобного места, по пути мудохая соседей. Особо не повезло ксении: на неё уселась мамашка, и погребла в ядовитом объятии весь кустик беззащитной ксюхи.  (после отдачи ксения выжила, только несколько дней сидела скукоженная,  и цвет из розового стал лилово-серым. плодится хуже, и производит себе подобные лиловые веточки).

В общем, глядя как эти деятельные животные наводят порядок на свой лад, а так же снова активно жрут и растут, с тяжелым сердцем нашла им новый дом. Уехали в большой 200 литровый аквариум к новому хозяину.

А у меня теперь грусть-печаль: всё таки актиния моя была моей первой животинкой. Да, был риск, что в такой свежей банке помрёт. Но удивительно крепкой и спокойной оказалась, пока не вздумала плодиться: как уселась на выбранное место, так и сидела там до самого деления. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. 

У меня редси МАХ 130 почти 15 лет. Сама банка и тумба без нареканий, свет конечно менялся и не раз. Странно, что РедСии вам не отвечают, они же ваши родные Израильские. :) По сути, с банкой ничего не случится, а вот свет надо менять. Вообще изделия у них очень качественные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут созрела на большего размера море. Пока распродаю старый ред си макс 250, рыбам ищу новые дома.

Хочу взять тоже Red Sea 200 XL delux (идёт со светом в комплекте). Собственно, из расчета посадки рыбов: считать ВСЮ систему, включая самп (42 литра вроде, дисплей 158), или что в дисплее? 

Сейчас у меня в моих 50 с небольшим хвостом литрах живут : 2 клоуна, собачка биколор, желтопузая хризиптера, бычок ворошитель песка, и апогон тюлевый. Где-то еще пара креветок пеперминтов прячется. Рыбостая живёт хорошо, никто ничем не болеет, растут как на дрожжах, все (кроме бычка, тот месяц как приехал ) были посажены примерно через месяц-другой после запуска (в начале июля был год акве), клоуны первопроходцы, вместе с собачкой. Аквариум работает на внешнем фильтре, забитом биокерамикой, кораллы растут.

Впрочем, нитчатка тоже растет, нитраты\фосфаты в ноль, борюсь с ниткой руками, но чот она быстрее успевает нарасти, чем я выщипываю. Повылезал бриопсис, валония то тут, то там шариками каталась. Начала лить Vibrant, вроде помогает понемногу, хоть отрываются куски водорослей теперь полегче, и бриопсис передох, вместе с валонией.

Соответственно, вопрос: как переезжать в новую акву, со всем скарбом? Если в новый бак кину свои живые камни с ниткой, не заполонит ли она у меня и там всё?  

Налить в новый аквариум чистой осмосной воды, и начать запуск с керамическими камнями и бактериями в бутылочке? 

Перелить сразу в новый аквариум свои 50+ литров воды, положить все камни, сунуть в самп биокерамику из фильтра, налить бактерий, кинуть пару горстей песка из старой аквы, и влить туда же всех рыб и рассадить все кораллы? И тогда ждать, пойдет ли цикл?

Я запуталась 😕 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И про рыбок еще: к имеющимся 6 хвостам хотелось бы зебрасому желтую 1 хвост, мандаринок психоделических м+ж (2 головы), ну и может быть хепатуса, если ему не тесно в 200 литрах будет.  Как вариант  мандаринку 1 и собаку-водорослееда 1.  Я рыб больше чем кораллы люблю, с ними интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. 

Перелить сразу в новый аквариум свои 50+ литров воды, положить все камни, сунуть в самп биокерамику из фильтра, налить бактерий, кинуть пару горстей песка из старой аквы, и влить туда же всех рыб и рассадить все кораллы? И тогда ждать, пойдет ли цикл?

это правильная схема. Только я бы весь грунт перенес, а не пару горстей. И ждать цикла не надо. Все будет хорошо. Переселяйте всех в новый дом и не переживайте. 
теперь про добавление новых хвостов. Мандаринок и собачек конечно можно и нужно. Желтую зебру или хепатуса тоже можно. Но их двух, многовато будет. Рыбки в принципе не маленькие. Но можете попробовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравия вам. ))

Песок, честно говоря, малость грязноват. Бычок его конечно отчаянно просеивает, даже стало визуально чище, но в самом песке какие то комки мотыляются, при сифонке я их помаленьку выбираю и выкидываю - промыть нереально, уже пробовала, только кучу воды на пригоршню песка извела. Хотя...процентов 70 можно будет спокойно перенести в новый танк. 

Не полезут ли у меня в новой банке какие нить водоросли от грязного песочка? И с камнями как - на них всё еще нитка есть, местами мало, местами колосится прям, еще держится крепко, фиг оторвёшь. :(  не начнется ли опять вспышка? я с этой борюсь уже больше месяца, и пока конца битве не видно.

Эээ...В смысле обоих больших рыб много\уже лишние? Или кого-то одного, но можно? 200 литров для хепатуса или зебрасомы эт самый минимум-минимум?  Я их смотрю, собственно, чтобы помогали зелень ненужную косить в банке. ) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос сифонки грунта - это сложно. Я вообще против сифонки. С моей точки зрения таким образом сильно сокращается всякая микроживность. Если это акропорник, да еще и без грунта, тогда да. Сифонить и содержать дно в идеал ной чистоте нужно обязательно. 
Нитка вообще жуткая зараза. Но суть борьбы с ней -экспорт нитратов и фосфатов. Ну или флуконазол. Нужно создать условия невыносимые для нее, что очень сложно. 
На рыб не рассчитывайте, они ее не едят. Кого-то одного можно и нужно. Сейчас жёлтые зебры стоят нереальных денег, поэтому луше хепатуса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще вопрос про скиммер и подъемную помпу подъехал.

Помпа рекомендованная для Ред Си 200  не менее 2000л\ч. Нашла у нас по магазинам либо Бабл магус на 2100 литров, либо SICCE SYNCRA SILENT 2.5, помпа многофункциональная 2400л/ч. Собственно, не будет ли помпа на 2400 литров устраивать бурю в аквариуме? В новом ред си аквариуме патрубок возврата воды в виде Y, вот, собственно, не слишком ли сильная помпа?  Которую выбрать? на 2100, что ближе к указанному производителем, или 2400, шоб с запасом, мало ли?

И скиммер: есть ли какие то тонкости в выборе? Присмотрела Bubble Magus C 3.5Bubble-Magus-NAC-3-5-Protein-Skimmer5.jp на 100-300 литров. Хватит такого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. 
возвратную помпу не принципиально какую выбрать. Лучше выбрать ту, которая верой и правдой дольше прослужит. Насколько я знаю сиче - это италия. Наверное она будет понадежней. 
пенник мне кажется маловат. Выберайте такой который вам по габаритам влезит. Не верьте производителю про заявленные литры. Скорее в его раз в 5 они завышены. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со скиммером определилась, гулять так гулять - возьму Red sea RSK-300. Учитывая, как я люблю совать рыб в аквариум, должен с запасом обрабатывать 200 литров. ) 

В общем, я почти готова, осталось только что-то решить с поросшими нитчаткой камнями. )  Борюсь вместе с препаратом Vibrant, подлючая нитка после подмены воды и жестокого шорканья зубной щеткой по камням отступает АЖЪ на неделю. ПОтом опять лезет на свободные места. Задолбалась я што-то, и чудо-флюконазол у нас только по рецепту  продают (а у меня показаний для него нет, врач для аквариума не согласна выписать).  В общем регулярное задолбайство с ниткой у меня есть. 

А, а вот кстати: если в новом аквариуме будет стоять скиммер, он чем-то поможет мне в борьбе с нитчаткой? Сейчас аквариум  у меня на внешнем фильтре, нитраты фосфаты как ушли, так и забыли вернуться, рыбы-какатели исправно поставляют свежую органику, но чот моя битва с нежелательной водорослью это как игра в одни ворота, причем пока только в мои :( 

212158-redsea-rsk300-proteinskimmer-fr.j

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Пенник должен помочь в борьбе с нитчаткой. Если нет нитратов и фосфатов, а нитка прет. Можно будет попробовать поиграться со светом. Снизить световой день или снизить интенсивность света или если есть возможность убрать из света длинные волны - красный и теплый белый. Вроде как нитка любит этот спектр. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое за ответ ) 

Камни я в любом случае перед закладкой жестоко изотру щеткой. Можно их в осмосе прополоскать, или это поубивает все полезности в камушках?  Со светом поправила, убрала белый до 50%, синий и ультрафиолет на максимум. Красный диод и тот что называется "циан" (как по мне, так бирюзовый) убрала давно, хотя без них вроде как не так цветасто в аквариуме стало, кажется красный и бирюзовый цвета  рыбам яркости придают. )

Штош, в общем, я готова к закупке всего нужного и морально настраиваюсь. 

Изменено пользователем Зима (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, водица из крана у нас грязная течет. До осмоса (сейчас летом) 270 ТДС, иногда до 170-190 опускается. Зимой жесть: и 300+ и 400 бывает.

После осмоса (5ступеней очистки и последняя ионнообменная смола) удается получить 7-11 ТДС.  Если забуду бак промыть, то 13-14, но я обычно для рыб весь бак спускаю для людей, и рыбам чистую набираю, чтоб заветные 7+ ТДС получить. Это нормальные показатели? И не дают ли эти ТДС корм нежелательной зелени в аквариуме?Потому что идеальный 0 как в стерильной воде из аптеки, я ни разу на своём осмосе не получила :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни в осмосе поласкать нельзя. 
осмос не убирает тдс в 0. А вот смола после него обязательно в 0 убирает тдс без проблем. Какая-то у вас неправильная смола. Тдс 400 это не ужас. У меня такая вода из скважины после фильтров течет, но осмос и смола без проблем очищают ее до 0. 7-11 тдс это не приговор, тем более как я понимаю вы не планируете спс-ник. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, не планирую мелкополипных.  Маленькая акропора как-то досталась по грошовой цене, прожила у меня три месяца, даже расти начала и пушилась хорошо, потом вдруг бах - кусками стала облезать, вроде как плеши на теле белые, ну и померла. Так что никакой мелкоты, смешанный риф с мягкими и лпсами, те хоть растут и за год никто так и не собрался преставиться. )

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странное явление: сломался кондиционер, сидели неделю в жарище (в доме 30-31 стабильно держалась температура), в аквариуме пропустила еженедельную подмену воды, (то-то нитчатка порадовалась, курва, расцвела пышным цветом!) вода в аквариуме до того, как я в него затапливала замороженные бутылки, тоже упрямо держалась на 28-29 градусах.

Ну, подумала я, кто нить точно помрёт. Сварится. Акариум грязноватенько выглядит, зелень на задней стенке ковром колышется, ксюха туда ж уползла, рыбы плавают, глазки пучат, помирать, вроде не спешат. А у нас качели: до бутылок жарища, после бутылок - до 26 удавалось опустить, впрочем, с неработающим кондиционером, эт не надолго. даже рыб кормила меньше, и воткнула распылитель с компрессором, чтобы кислорода поднагнать в теплую водицу.

Кораллы что-то тоже не померли: я вот не поняла, с какого такого? Жарко, грязновато, вода неменяна, а они жирные стоят, надутые все, щупалки поразбрасывали, зоантусов кусок оторвала и на камушек посадила, так эти упыри за неделю три молодых зонтика нарастили, даже от жадности купленные новые зоантусы в нашем болотце тоже развернулись через часов 10 после посадки, и топорщатся.

Вот я и задумалась - эт чо такое было? Как бы 25 градусов идеально для морского аквариума, на всех форумах пишут, что сверх 25 - то ужас ужас, криворукий хозяин, изверг! А тут прыг скок с бутылками и температурой, и большую часть суток вода 28-29 градусов, и ничего, все живы и даже здоровы. 

Я в новом аквариуме как бы думаю вентиляторы на обдув ставить, на маленьком танке стоит, отлично сбивает температуру, но может на бОльшем объеме не так заметно будет игра с градусами. И собственно, 25 идеал, но какую температуру  можно допустить? 26-27? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...