Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени!

подскажите, пожалуйста, каких рыб можно совместно содержать в рыбном аквариуме 200-60-70?

хотелось бы создать мирное сообщество из не очень капризных рыб, прощающих погрешности в уходе новичка и без потенциальной возможности одних рыб быть съеденными другими или со временем "перерасти" свой аквариум.

Борис Крамер в этой теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=6551&st=20 озвучил свой список.

"В чисто рыбном аквариуме можно держать :

Мурены

Спинороги

Морские собачки

Рыбы-ежи (рыба-шар)

Рыбы-белки

Губаны (кроме доктора)

Крупные ангелы (но они должны быть абсолютно здоровыми при покупке)

Клоуны (лучше кларки)

Псевдохромисы

Крылатки

Групперы (особенно большие)

 

 

Сильно не рекомендую:

Хирурги

Бабочки

Мандаринки"

 

Вы не могли бы объяснить, почему Вы их не рекомендуете? слишком сложные для новичка?

от себя добавлю, что мурена мне нравится только издалека, у себя заводить не хочу.

а кого хотелось - я перечислю, а Вы, уважаемые форумчане, пожалуйста скажите, кого из них можно завести и кого еще добавить, я знаю не так много видов.

Думаю, приемлемы два основных варианта - либо сообщество из мирных рыб, либо из не очень мирных, но они не смогут друг друга съесть или забить и в сосбоянии за себя постоять.

мне нравятся:

хирурги

бабочки (я их пока все-таки напишу)

ангелы

крылатки

платаксы

занклы

спинороги

и многие другие, чьих названий я не знаю :)

я написала некоторых рыб, которых вроде бы нельзя, но пока никто не объяснил почему. объясните, пожалуйста, потому что при описании рыбы не всегда дается ее полная характеристика.

или предложите свой набор рыб. думаю, эта тема будет хорошим руководством для новичков в подборе рыб.

с уважением, Наталия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно объяснить почему рыбу можно держать, а почему нельзя объясняется просто.

 

1. Хирурги при даже небольшом ухудшении качества воды заболевают криптой и чтобы они вылечились их надо посадить в риф с идеальной водой. А такой риф надо иметь. Единственный хирург который достаточно устойчив - это сохал.

 

2. Бабочки просто все быстро передохнут. Это одни из самых требовательных по качестве воды рыб. Им место только в рифе но никак не в рыбном аквариуме.

 

3. Платаксы вырастают слишком большими.

 

4. Занклы регулярно дохнут даже в рифах а в рыбном аквариуме они и месяца не протянут.

 

5. Спинороги наглые и крайне агрессивные рыбы. Их желательно держать в персональном аквариуме. Если попадется достаточно агрессивная особь - она покусает всех рыб в акваримуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итого - остается - берем крылатку , крупного ангела , можно попробывать кларков - но чтоб размером с крылатку , иначе сожрет она их, хелмон , ну еще хирург хепатус .

Крылатка ваще забавный зверь - умный. запоминает хозяина. или просто человека , который ей нравится или наоборот - но поза "встречи" другая нежели - поза атаки. В МА есть аквас - там сидит крылатка около 20 см - всегда подплывает - типа "здрасьте", на других реагирует позой атаки , я ей наверно нравлюсь :)Будет готов аквас - поробую купить именно её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итого - остается - берем крылатку , крупного ангела , можно попробывать кларков - но чтоб размером с крылатку , иначе сожрет она их, хелмон , ну еще хирург хепатус .

маловато будет... :tuplu: я думала, что морских рыб такое множество, что можно без труда подобрать красивое сообщество... :hmmm: или я чего-то не поняла? вариантов больше никаких мне не светит?

просьба: можно дать латынь - кто такие кларки, хелмоны и хепалтусы? можно в двух словах о них рассказать?

с уважением, Наталия

 

вопрос:

а хелмоны не относятся разве к бабочкам?

вот Борис их не советует, равно как и хирургов... хепатус - это же хирург? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а хелмоны не относятся разве к бабочкам?

вот Борис их не советует, равно как и хирургов... хепатус - это же хирург

 

верно - хелмон относится к бабочкам , только он самый прочный из всех.И полезный - лопает вредных жителей.

Хепатус - хирург - из мультика про Немо - рыбка Дори.

Кларки - клоуны Кларка - бывают разных цветовых вариаций - черно \оранжево\желто\кофейный\белый.Вырастают с ладонь , кусачие , но прикольные.

 

Я предложил просто для примера .Вы сначала определитесь без какой рыбы ну просто жить не сможете - а вот потом надо будет подбирать компанию.

 

Тут вот с картинками . http://www.zooekzotika.ru/mor%20fish.html

У меня это крылатка - я ее хочу как основного - остальное подбирается из совместимости и капризности вида , а так же нравится или нет ..

Очень нравится занкл - только врядли буду заводить - слишком сложный рыб.

 

Борис советует совершенно верно - каждую рыбку надо сажать во время , иначе будут проблемы. Бабочек, например, сажают в хорошо созревший аквас не ранее 6 месяцев.

А вот хелмона можно посадить раньше .

Совет Бориса относится к тому что не надо хватать рыбу и пихать в аквас - надо сначала посмотреть какие условия ей нужны . и если рыбка нравится - довести параметры воды до нужного.

Содержат же всех перечисленных - и занкла в т.ч. - только это требует труда и аккуратности.За исключением некоторых видов , которых в принципе в аквасе содержать практически невозможно - например бабочка Мейера - очень красивая , но ей требуется определенные виды кораллов для корма - ничего другое она не ест , и дохнет. Хотя в магазине я ее видел - жаль рыбку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я предложил просто для примера .Вы сначала определитесь без какой рыбы ну просто жить не сможете - а вот потом надо будет подбирать компанию.

Спасибо за ответ :)

КРЫЛАТКА :gygy: - это именно ТА рыба. Без нее, думаю, аквас будет "не тот".

так что у нас вкусы совпадают :1211:

за ней в моем рейтинге популярности идут спинороги. да, они конечно, звери, но когда я на них смотрю - взгляд затуманивается... хочу... :oops: :hmmm: :lol:

почитала, что есть более спокойные: Голубогрудый и Нигер. они мне нравятся, особенно нигер. кого-то из них можно? (плиз... :bounce4: :lol: )

потом - групперы, практически все нравятся.

пересмотрела свое отношение к муренам, манящая рыба...

ну и ангелы с хирургами.

из всех перечисленных можно составить уживающееся сообщество? в каком порядке заселять? и кого надо убрать\можно добавить?

с уважением, Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...