Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Totionio Lunatic

Мурена кусает себя в бок и появились вздутия позади глаз

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте участники форума.

Недавно озадачила такая ситуация

Держу в аквариуме леопардовую мурену. Её возраст 14 лет.

За последние полгода-год у неё появились какие-то выпуклые образования сразу позади глаз: размером 1,5-2 см. Они примерно одинаковые и есть с обоих боков.

Поначалу я не придавал этому особого значения. Но недавно мурена начала иногда метаться по аквариуму и кусать себя в бок по середине тела, и я стал думать на всё подряд: 

1. Стал её почаще кормить, т. е. каждую неделю вместо 9-10 дней. Думал, может голодная она просто.

2. В аквариуме уже год как не работает нитрат-редуктор (кипящего слоя) и вышла из строя УФ-лампа. Лампу я покупать пока не стал: она, по-моему ничего особо не решает. Нитрат держится на уровне 35-40 единиц по тесту JBL. Фосфата тоже немало, около 10 единиц, но так было всегда, и она жила вроде нормально. Отлично работает пенный флотатор, есть помпа течения и хорошая, мощная помпа на циркуляции. Объём воды 950 литров. kH держу 11-13 градусов с помощью соды.

3. Думал и на соль тоже: использовал последние года два в аквариум соль Marine Life Sea Food Salt – которая разработана для ресторанов и витрин с крабами, омарами, лобстерами и моллюсками. Вероятно, это была не подходящая соль и плохая идея. Возможно, в ней нет всех нужных микроэлементов. В итоге я стал добавил комплекс микроэлементов и минералов для кораллов в свой аквариум с муреной и стал брать только рифовую соль.

4. Вспомнил ещё про то, что был у меня полгода назад проблемный тест на pH: он не показывал изменений pH от добавления соды, и я долго повышал pH, не понимая, что проблема в тесте: похоже, что сильно перебрал с содой. Мурена как раз начала себя кусать в бок. И я тогда проверил тест, и всё выяснил. pH  со временем нормализовался. Вероятно, это тоже как-то повлияло на мурену.

Но тогда как-то слишком спокойно всё это перенесли раки-отшельники: они то ещё более чувствительны к таким колебаниям параметров воды.

 

Итог ... После более частого кормления и добавок минерального комплекса для кораллов мурена вроде как успокоилась более менее, и почти перестала себя кусать...

Но всё же, эти выпуклости позади глаз пока вызывают у меня вопросы: у других мурен их нет, всё гладко. И они появились за последний год.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое и может ли  это быть связано с её поведением?

Что могло так повлиять? И можно ли ей чем-то помочь в этом случае?

Может это воспаление, паразит или просто старость так выглядит?

мурена 2.jpg

мурена 3.jpg

Изменено пользователем Totionio Lunatic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Советы как мне кажется банальные. Не нужно экспериментировать с параметрами воды. Просто используйте нормальную соль и делайте регулярные подмены. Если как вам кажется вы накосячили с водой. Сделайте подмену 50% воды нормальной солью. Поставьте активированный уголь. Если эти выпуклости не беспокоят рыбу, вы не переживайте. Если рыба ведет себя нормально, активная, хорошо ест. Значит все в пределах нормы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!
Рыба ест хорошо, с аппетитом. По поводу её поведения только была проблема: она металась и кусала себя. Но и это вроде как прошло, по-моему, когда я минеральный комплекс добавил в воду.
Согласен с вами про соль и уголь. 
Можно и чемипура положить, но вероятно, не надо тратиться на него, и так флотатор мощный.

Возможно, ещё не лишним будет ей всё же поставить хороший фильтр кипящего слоя с биопеллетами, убирающими как нитрат, так и фосфат.

Как считаете?

А по выпуклостям тоже думаю, что не нужно что-то мудрить, и химичить там какими-то средствами ещё типа бактопура или микопура... всё равно не очень понятно, что это у неё, возможно это лимфоузлы перегружены от перекосов с содой или что-то ещё такое. 

 

Изменено пользователем Totionio Lunatic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Реактор не надо ставить. Рыбам безразличен фосфат и нитрат. Вообще не заморачивайтесь с их уровнем. Лучше потратьте деньги на соль и почаще делайте подмены. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока уложил уголь под слив, и сменил четверть воды с нормальной рифовой солью.

Мурена выпрашивала еды как оголодавшая, но, главное, что ест, и аппетит у неё хороший.

Перепроверил kH и pH воды. Показания тестов отличаются друг от друга и довольно странные ...

kH я проверил тремя тестами ... Нилпа и JBL показали по 6 градусов (и я перепроверил это дважды), а титровальный тест uHe — 9 градусов.

Тесты JBL качественные всегда считались, и кислая вода могла бы даже объяснить появление всякой заразы у мурены. Но просто так сильно закисляться воде у меня вроде не с чего: серного фильтра я не использую. Тем более, что я соды добавлял. Да и мурена при кислой воде не ела бы с таким аппетитом. И потому это значение удивляет. Хочется верить в то, что жёсткость воды 9 градусов, но тогда JBL и Нилпа врёт! Чему верить, не ясно. Но всё же надо понять, вдруг буфер просел постепенно от чего-то .. Перепроверю это после следующей подмены воды.

pH я измерил Нилпой, и он показал что-то около 8,7-8,8. Что-то здесь не то или тест тоже врёт ... при сравнительно низком kH такого быть не должно. 
Это ещё больше дезориентирует. Буду перепроверять чем-нибудь другим.

Изменено пользователем Totionio Lunatic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы прям юнный химик, а не аквариумист. :)  кН никто в море не измеряет. РН у вас вполне нормальный. При содержании мурены вообще можно ничего не тестить кроме солености и температуры. Остальные параметры рыбе по барабану. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, здравствуйте.
По мурене теперь уже есть продолжение событий, и моих наблюдений тоже. Их кратко опишу ниже.

Но сначала, хотел бы уточнить у вас, почему вы считаете, что кН никто в море не измеряет?
Я не в плане спора какого-то, но просто прояснить бы :) ...
Вот у меня раньше был нитрат редуктор на серном наполнителе, и он сильно ронял и pH и кH, это было заметно по тестам (я использовал тетру тогда), и мурена неохотно ела привычную ей еду. Я постоянно выравнивал kH буфер ложкой соды... Колебания kH, и его зависимость от pH описаны в книге Рифовый аквариум (автора я забыл). Вроде как эта тема с тестами kH  в море не совсем бесполезная :) ...

А по мурене такое продолжение... Я долго потом искал ещё причину, почему она себя кусала и металась.. и грунт переворошил, думал что он закис может. Но ничего особо не помогало, до тех пор, пока я не залез в "биоколонку" зачем-то, и не обнаружил там в биошарах и в синтепоне большое скопление растворившихся давно биопеллетов, - они были какого-то кирпичного цвета марки red-sea вроде бы, вобщем, давно отработанные, они осели в фильтрующих материалах. И когда я это всё хорошо прополоскал, мурена постепенно, почти полностью пришла в себя... Т е бугры около ушей у неё не ушли, но она перестала ими отираться о камни и расцарапывать. Кусать себя она перестала тоже, - т е всё время намечает какие-то попытки себя кусать, но не кусает.
И недавно, когда у неё снова пропал аппетит, я также обнаружил, опять в биошарах, много каких-то ярко-оранжевых кусков, как-бы похожих на воск, я так и не понял что это, — подумал, что возможно, это непереваренные отложения какие-то вышли из неё, типа полиэфиров. И возможно они её изнутри и беспокоят, вот она и пыталась себя кусать.
В общем, такие мысли.

 

Изменено пользователем Totionio Lunatic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...