Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Перечислите, пожалуйста, какие материалы используются для оформления простого рыбного аквариума? также волнует вопрос - необходимы ли в нем живые камни и песок? или можно спокойно обойтись без них? а если нельзя - то сколько их надо?

из чего можно сделать высокие, но не очень тяжелые скалы в аквариуме?

с уважением, Наталия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Наташа! :)

Собственно рыбный аквариум это понятие весьма относительное и нужно сразу относиться к нему как к рифу, только с рыбами. :roll:

Не нужно ни чего придумывать с декорациями, лучше живых камней декораций нет. :!:

В рыбном аквариуме в отличие от аквариума с большим количеством кораллов, можно содержать в качестве украшения различные макро-водоросли, будет и красиво и польза для аквариума.

Вот здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2281 отличный пример такого аквариума автором которого является Андрей (КАА).

Не поленитесь прочитайте этот топик весь, это отличный аквариум :vo: именно орентиравнный на содержание рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живые камни не обязательны но желательны.

Они помимо декоративных свойств будут сильно помогать системе фильтрации. Только если вы хотите сохранить их живыми нельзя использовать в аквариуме лекарства для рыб.

Песок я бы советовал насыпать без него мне кажется некрасиво будет. Не обязательно живой. Обычная коралловая крошка.

При оформлении используются так же скелеты кораллов, искуственные кораллы, ракушки.

высокие колонны делают из стодонта. Не знаю как в Германии в России некоторые фирмы делают на заказ. Возможно в Германии можно купить готовые в магазине. Но я бы не советовал делать искуственные декорации. Они как правило занимают много места, толку от них никакого а стоят они не дешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Андрей и Игорь! :)

 

"Собственно рыбный аквариум это понятие весьма относительное и нужно сразу относиться к нему как к рифу, только с рыбами. :roll: "

- да я бы так и относилась, причем с удовольствием, мне кораллы очень нравятся, но смущает сложность и дороговизна, а также несовместимость некоторых рыб с кораллами. да еще надо много света - уже одно это останавливает. а рыбам свет особенно не важен, поэтому я могу спокойно использовать тот светильник, который уже есть.

я же новичок и многого не знаю. поэтому решила начать с рыбного. :hmmm:

кстати, а есть неприхотливые симпатичные кораллы, которым не надо много света и всего другого?

 

"Не нужно ничего придумывать с декорациями, лучше живых камней декораций нет. :!: "

- понятно. а сколько их нужно по минимому? аквариум 200-60-70, 840л. "чистой" воды получается около 700л, если не ошибаюсь. вчера в магазине продавец сказал, что килограмм 200 надо :shock: :tuplu:

(у них камни 1 килограмм - 15 евро 90 центов. почти 3200 евро камушки! застрелиться... )

(хотя, конечно, можно дешевле найти... :suspence: , в этом магазине все цены завышены )

 

" В рыбном аквариуме, в отличие от аквариума с большим количеством кораллов, можно содержать в качестве украшения различные макро-водоросли, будет и красиво и польза для аквариума."

- а что, водоросли не совместимы с кораллами?

 

 

"Вот здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2281 отличный пример такого аквариума автором которого является Андрей (КАА).

Не поленитесь прочитайте этот топик весь, это отличный аквариум :vo: именно ориентированный на содержание рыб."

спасибо за ссылку!

прочитала. восхитилась. призадумалась... в чем-то очень похоже на то, что бы мне самой хотелось.

 

 

"... Обычная коралловая крошка."

а какого размера лучше? простите за глупый вопрос - в морском аквариуме грунт заиливается? его сифонят, как в пресном?

и есть ли принципиальное отличие коралловой крошки от мелкого песка? мне просто песок больше нравится.

 

"При оформлении используются так же скелеты кораллов, искуственные кораллы, ракушки."

а они быстро заростают водорослями всякими? или в морском аквариуме этой проблемы нет, как, например, в "псевдоморе"? не приходится ли их тоже потом периодически отбеливать?

 

насчет искусственных декораций все понятно.

а как насчет декораций из того же живого камня? кажется, их скрепляют между собой чем-то специальным вроде пластилина?

как бы Вы посоветовали засположить их в аквариуме?

с уважением, Наталия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

- да я бы так и относилась, причем с удовольствием, мне кораллы очень нравятся, но смущает сложность и дороговизна, а также несовместимость некоторых рыб с кораллами. да еще надо много света - уже одно это останавливает. а рыбам свет особенно не важен, поэтому я могу спокойно использовать тот светильник, который уже есть.

я же новичок и многого не знаю. поэтому решила начать с рыбного. :hmmm:

кстати, а есть неприхотливые симпатичные кораллы, которым не надо много света и всего другого?

Много света не всегда надо. Какой светильник уже есть? А вот рыб стоит подбирать внимательно, и не только по признаку уживчивости с кораллами, но и по размеру и количеству. Так что, если Вам нравятся крупные рыбы, то лучше не задумываться о живых кораллах, особенно о жёстких

- понятно. а сколько их нужно по минимому? аквариум 200-60-70, 840л. "чистой" воды получается около 700л, если не ошибаюсь. вчера в магазине продавец сказал, что килограмм 200 надо :shock: :tuplu:

(у них камни 1 килограмм - 15 евро 90 центов. почти 3200 евро камушки! застрелиться... )

(хотя, конечно, можно дешевле найти... :suspence: , в этом магазине все цены завышены )

200 кг. это конечно идеально, но не столь обязательно, и учтите, что 200 килл займут огромный объём.

80 кг на мой взгляд будет достаточно, на крайний случай, добавить всегда можно

- а что, водоросли не совместимы с кораллами?

а какого размера лучше? простите за глупый вопрос - в морском аквариуме грунт заиливается? его сифонят, как в пресном?

и есть ли принципиальное отличие коралловой крошки от мелкого песка? мне просто песок больше нравится.

Несовместимы только синезелёные и всякого рода нитчатки, а макро водоросли вполне нормально.

Размер песка- дело вкуса, и поставленных задач. Почитайте ветки про ДСБ и прочие методы, Вам станет немного понятнее как выбрать песок, и сколько его потребуется.

"При оформлении используются так же скелеты кораллов, искуственные кораллы, ракушки."

а они быстро заростают водорослями всякими? или в морском аквариуме этой проблемы нет, как, например, в "псевдоморе"? не приходится ли их тоже потом периодически отбеливать?

Зарастают быстро, если не понравится отбеливают так же как в пресном.

насчет искусственных декораций все понятно.

а как насчет декораций из того же живого камня? кажется, их скрепляют между собой чем-то специальным вроде пластилина?

как бы Вы посоветовали засположить их в аквариуме?

с уважением, Наталия

Обычно собирают без клея, а там кому как удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Данила!

светильник вот такой, уже висит над аквасом, так что менять ничего не хотелось бы

http://www.aquafis.de/catalog/product_info...6376234f8b39c56

длина 180см, 4 лампы Т5 по 35 ватт, светит ярко очень, 14000 кельвинов. я понимаю, что бывает гораздо ярче, но по мне - больше и не надо. не знаю, правда, как кораллам ;)

по выбору рыб я пока еще не определилась, тему создала здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6570

с уважением, Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...