Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые!

объясните, пожалуйста, насчет подмен. если аквариум 200-60-70 (840л), то по внутренним стенкам (+ грунт см 5 + декорации и плюс литров 100 в сампе) получается грубо 700л (если напутала - поправьте, пожалуйста). сколько литров (процентов) воды и с какой периодичностью надо менять? аквариум планирую сугубо рыбный, без перенаселения. параметры воды в водопроводе - 19° dGH, 7,5 ph, карбонатная жесткость 15°, нитратов нет. как и в чем правильно готовить воду для подмен? и как заливать? если например в 60 л бочках - то я их не подниму сама, да еще на такую высоту (тумба 105см и аквас - 70см ) ...

что надо добавлять, кроме соли и в каких пропорциях? если можно, то попроще, химию в школе я не учила вообще... :oops:

навряд ли у меня получится поставить установку обратного осмоса или покупать дистилят... из водопровода как-то можно? я в свой пресный полутонник с американцами прямо из крана лью, только Акутан добавляю. вчера, когда воду меняла - заболталась по телефону и не заметила, как почти всю акву в канализацию слила :shock: , рыбы уже спинами на воздухе торчали :497762: ...

это я к тому, что подменила всю почти акву, а им вроде ничего, то есть вода в кране вроде бы нормальная. я понимаю, что в море все по другому, но может это имеет какое-то значение для ответа?

с уважением, Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для подмен все же лучше иметь фильтр обратного осмоса, хотя в Европе водопроводная вода лучше российской. Надо наливать 60 литровые бочки (2 шт.), разводить в них соль и потом помпой через шланг закачивать эту воду в самп (если он будет) или в саму банку. Подмены желательно делать не реже раза в месяц. Т.о. будет подмениваться 120 л. воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для подмен все же лучше иметь фильтр обратного осмоса, хотя в Европе водопроводная вода лучше российской. Надо наливать 60 литровые бочки (2 шт.), разводить в них соль и потом помпой через шланг закачивать эту воду в самп (если он будет) или в саму банку. Подмены желательно делать не реже раза в месяц. Т.о. будет подмениваться 120 л. воды.

спасибо, Илья!

думаю, осмос и бочки мы купим (уже стала морально готовить к этому мужа). интересно, а какая мощность у установки? сколько потребляет электричества?

помпой закачивать... ну конечно! как я сама до этого не додумалась!

насчет подмен: получается, раз в месяц надо менять одну шестую от объема, правильно? то есть, для рыбного моря это нормально? (я не знаю, есть ли принципиальное различие в подменах для рифа и рыбного... :tuplu: )

важные вопросы:

1) кроме соли еще что-то надо растворять в подмениваемой воде? и в каких пропорциях это делается? как называется тест, которым надо измерять концентрацию? и какой она должна быть?

2) насчет сампа. он будет. есть аквариум на 150л, 70-50-50. но без перегородок. он подойдет?

3) испарения. сколько примерно будет испаряться воды при комнатной тем-ре 20-22°C, если на аквариуме и на сампе будут покровные стекла?

с уважением, Наталия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО мне больше нравится вариант с минимальными подменами воды, http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&p=71289 хотя в первое время менять воду надо достаточно часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО мне больше нравится вариант с минимальными подменами воды, хотя в первое время менять воду надо достаточно часто.

Приветствую земляка! :)

если бы Вы знали КАК моему мужу понравится идея с минимальными подменами... а то он сейчас пока в шоке ходит от моей затеи... он думает, что это такую кучу денег надо будет платить. первичные затраты - это понятно, здесь никуда не деться. тем более, что аквас, тумба, светильник и аквас под самп уже есть.

сейчас пытаюсь разобраться, какие затраты светят потом, тем более меня вдохновляют некоторые темы, где форумчане пишут, что можно на самом деле лишние деньги и не платить, как при покупке оборудования, так и при обслуживании.

мне тоже вариант с минимальными подменами интересен, так как я пока всего боюсь... :shock:

по той ссылочке, которую Вы дали, я пока про подмены ничего не увидела. Вы не могли бы хотя бы вкратце объяснить? или на какой точно странице? а то их там АЖ 29 :shock:

с уважением, Наталия :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это аквариум Андрея Оспина (platax), мне он очень нравится. Советую все же почитатать его топик, много интересного оттуда для себя взял.

Посмотрите на другие стабильные системы как и что там сделано. Или же определитесь что хотите видеть в аквариуме и народ Вам подскажет как это можно реализовать у Вас.

А насчет затрат почитайте 5-й пост :)

http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthr...F2%FB#post72886

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

топик сейчас пойду читать.

насчет того, что я хочу видеть - уже определилась. только рыбное море. пока (потом - будем посмотреть ;) ), так как на большее меня сейчас не хватит, я реально оцениваю свои возможности. хочу несколько крупных рыб или много небольших. чтобы они были неприхотливы, либо я могла им обеспечить необходимые условия. естесственно, волнует вопрос декораций, но эту тему я создала в соответствущем разделе: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6555 так что буду рада всем, желающим помочь советом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше сразу ориентироваться на рифовый аквас- вдруг потом захочется кораллов . Перестроить действующий будет сложно ю лучше сразу заложить в конструкцию возможность апгрейд до рифа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно заглядываться на риф. Есть красивые рыбы которые с рифом несовместимы. Рыбный аквариум тоже может быть очень интересный.

Если будут только рыбы то с подменами будет проще, т.к. рыбы менее капризные чем беспозвоночные.

10-20 процентов в месяц будет вполне достаточно. Все зависит от количества рыб и системы фильтрации. Главный критерием будет наличие нитратов в воде. Если нитраты будут постоянно расти то значит система фильтрации не справляется и следовательно воды надо менять больше и чаще а если нитраты будут держаться на уровне 0-50 (лучше конечно ближе к нулю) то 10 процентов в месяц будет вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
лучше сразу заложить в конструкцию возможность апгрейд до рифа.

а можно поподробнее? честно говоря, я слабо представляю различие рыбного от рифового в технической части. знаю только, что надо очень много света и что это очень сложно. ну, и понятное дело - дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть красивые рыбы которые с рифом несовместимы. Рыбный аквариум тоже может быть очень интересный...

Если будут только рыбы то с подменами будет проще... Все зависит от количества рыб и системы фильтрации.

вот и я о том же :) для меня все-таки в аквариумизме первым делом самолеты :gygy: ... то есть - рыбы. ну а кораллы и тд - это потом.

нельзя ли составить приблизительное сообщество для моего аквариума? чтобы я хотя бы имела общее представление, а коррективы мы с Вами потом сможем внести. хотелось бы мирных рыб, чтобы не бояться, что одна позавтракает другой. ( и даже не спросит у меня, сколько она стоила :shock: )

если интересуют предпочтения, то... хм... нравятся как раз не очень мирные - крылатка, спиногрызы ( или спиногубы? ) нравятся очень платаксы ну и конечно хирурги, ангелы и бабочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Schmetterling-fisch, чисто рыбный аквариум содержать всегда сложнее, чем риф. Чем раньше вы поймете эту прописную истину,- тем будет легче для вас в последствии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, борьба с болезнями одна чего стоит. На лекарства разоритесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, борьба с болезнями одна чего стоит. На лекарства разоритесь.

ну вот, запугали :shock: :tuplu: :3224462:

я теперь вообще не знаю, что мне делать. мне говорили, что рыбный - самый простой и для новичков. и начинать надо с него, и по деньгам гораздо дешевле. ну и как мне быть :497762: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Schmetterling-fisch, чисто рыбный аквариум содержать всегда сложнее, чем риф. Чем раньше вы поймете эту прописную истину,- тем будет легче для вас в последствии.

 

это совершенно не верно. это сказки рифоводов которые не имели опыта чисто рыбных аквариумов со спиноогами муренами и т.д.

 

рифовый аквариум намного сложнее. в рыбном аквариуме не нужен калькассер, калькреактор, баллинг и.д. а при большой и не очень плотно заселенной банке и самп с пенником не сильно нужны.

воду можно менять по 10% раз в полгода.

надо только внимательно подойти к выбру рыб. хирург со спинорогом это не очень правильная компания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, борьба с болезнями одна чего стоит. На лекарства разоритесь.

 

Илья ты часто видел заболевших мурен ?

Они живут в норах в которых же и гадят. Способны в связи с таким образом жизни выдержать без вреда для себя переносить концентрации аммония и нитритов смертельные для любых других рыб. А про нитраты я вообще молчу. 300 это для них нормально. И вода из водопровода ей также не опасна. У меня мурена за 5 лет болела один раз после того как переночевала вместо аквариума под кроватью. :)

 

Так же очень высокой устойчивостью обладают многие другие рыбы ,наример, спинороги, групперы.

Просто не надо сажать в рыбный аквариум занклов и других нежных рыб.

 

И надо помнить что рыбный аквариум не должен быть перенаселен и в нем должно быть достаточное количество живых камней. в данном случае не менее 100кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это совершенно не верно. это сказки рифоводов которые не имели опыта чисто рыбных аквариумов со спиноогами муренами и т.д.

 

рифовый аквариум намного сложнее. в рыбном аквариуме не нужен калькассер, калькреактор, баллинг и.д. а при большой и не очень плотно заселенной банке и самп с пенником не сильно нужны.

воду можно менять по 10% раз в полгода.

надо только внимательно подойти к выбру рыб. хирург со спинорогом это не очень правильная компания.

Слишком продвинутым рифоводом я пока еще назвать себя не могу, но чисто рыбная банка была у меня больше двух лет. Так что про все ее сложности, а также плюсы и минусы мне рассказывать не надо.

Насчет кальц. реактора и кальквассера- так на Западе и в Штатах уже начинают потихоньку избавляться от этих чудо- приборов, не зря их сейчас можно купить по большим скидкам. Рифоводы начинают переходить на дешевый и чрезвычайно простой баллинг метод. Исключение, пожалуй, могут составить только аквариумы, плотно набитые СПС-ами. Но я думаю, что автору этого топика поначалу это не грозит.

По поводу вашего мнения про отсутствие сампа с пенником в рыбной банке и таких редких подменах... Можно и на отвесные скалы залазить без страховки. Вопрос- высоко ли залезешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком продвинутым рифоводом я пока еще назвать себя не могу, но чисто рыбная банка была у меня больше двух лет. Так что про все ее сложности, а также плюсы и минусы мне рассказывать не надо.

Насчет кальц. реактора и кальквассера- так на Западе и в Штатах уже начинают потихоньку избавляться от этих чудо- приборов, не зря их сейчас можно купить по большим скидкам. Рифоводы начинают переходить на дешевый и чрезвычайно простой баллинг метод. Исключение, пожалуй, могут составить только аквариумы, плотно набитые СПС-ами. Но я думаю, что автору этого топика поначалу это не грозит.

По поводу вашего мнения про отсутствие сампа с пенником в рыбной банке и таких редких подменах... Можно и на отвесные скалы залазить без страховки. Вопрос- высоко ли залезешь?

 

у меня много банок и рифовых и рыбных уже более 5 лет. поэтому я могу сравнивать сколько времени и забот уходит на какую банку. все банки у меня сильно нагруженны рыбой.

Баллинг тоже не так прост для новичка. нужно что-то взвешивать дозировать покупать соль без NaCl и так далее. В рыбнике это ничего не требуется в принципе.

Что касается подмен воды рекомендую почитать Спрунга. Полностью с ним согласен что пока живности не поплохело воду менять не надо. Практикую это давно и в рифах и в рыбниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается подмен воды рекомендую почитать Спрунга. Полностью с ним согласен что пока живности не поплохело воду менять не надо. Практикую это давно и в рифах и в рыбниках.

А вот это интересно.

Я пока вот тоже не подменял воду...и раздумываю стоит это делать или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо только внимательно подойти к выбру рыб. хирург со спинорогом это не очень правильная компания.

а можно озвучить пример правильной? :620522: :bounce4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня мурена за 5 лет болела один раз после того как переночевала вместо аквариума под кроватью. :)

:3231184: :vo: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мурена за 5 лет болела один раз после того как переночевала вместо аквариума под кроватью. :)

 

Так же очень высокой устойчивостью обладают многие другие рыбы ,наример, спинороги, групперы...

 

а вот я бы после этого случая, наверное, заболела бы надолго... стала бы заикой и боялась бы по ночам по квартире ходить... :pauk: :vampire: :shock:

можно список продолжить? так сказать, "новичковых" рыб...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про подмены-стала менять 12% раз в два месяца. Визуального изменения в плохую сторону не замечаю. Возможно, буду менять еще реже... (очень дружу с господином Платаксом) :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно список продолжить? так сказать, "новичковых" рыб...

 

В чисто рыбном аквариуме можно держать :

Мурены

Спинороги

Морские собачки

Рыбы-ежи (рыба-шар)

Рыбы-белки

Губаны (кроме доктора)

Крупные ангелы (но они должны быть абсолютно здоровыми при покупке)

Клоуны (лучше кларки)

Псевдохромисы

Крылатки

Групперы (особенно большие)

 

 

Сильно не рекомендую:

Хирурги

Бабочки

Мандаринки

 

 

Вот по совместимости этих рыб ничего не могу сказать.

Но как минимум надо придерживаться правила что размеры рыб должны быть примерно одинаковые.

Однако такая рыба как спинорог может со временем забить почти кого угодно.

А большая мурена рано или поздно съест любую крылатку и т.д.

Про совместимость надо спрашивать в других разделах форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про совместимость надо спрашивать в других разделах форума.

согласна. создала здесь тему http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6570

приглашаю всех желающих обсудить и посоветовать :)

 

 

10-20 процентов в месяц будет вполне достаточно. Все зависит от количества рыб и системы фильтрации. Главный критерием будет наличие нитратов в воде. Если нитраты будут постоянно расти то значит система фильтрации не справляется и следовательно воды надо менять больше и чаще а если нитраты будут держаться на уровне 0-50 (лучше конечно ближе к нулю) то 10 процентов в месяц будет вполне достаточно.

если я правильно поняла, то количество подмен напрямую зависит от: а) плотности населения; б) от хорошей фильтрации.

- какова оптимальная плотность населения на мой аквариум?

- каков критерий хорошей фильтрации? (про уровень нитратов я поняла). что нужно, чтобы этот уровень держать на минимуме? это зависит от объема фильтрующего материала или от количества объемов, прокачиваемых помпой? достаточно ли будет одного сампа и пенника? и вообще - нужен ли пенник в рыбном аквариуме?

с уважением, Наталия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...