Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

В связи с предстоящей поездкой на Чёрное море, хотелось бы узнать:

1) нельзя ли адаптировать к аквариумным условиям каких-нибудь черноморских обитателей (крабиков, креветок, мелких рыб)?

2) как перевезти их до дома в целости и сохранности? (c Красного моря вроде умудряются).

3) какие условия содержания необходимы для черноморцев?

4) можно ли адаптировать из к нормальному морю?

5) как быть с ЖК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да адаптировать к более высокой солености обитателей Черного моря можно, но вот только про крабиков забудьте, я как то когда был на Черном море, собирал отшельников и они у меня нормально жили в 5л бутылке, менял им воду 2 раза в день и как то поймал краба и бросил к отшельникам и оставил их на ночь, на утро краб сожрал всех отшельников :(

А если такого краба посадить в аквариум, думаю сожрет все :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практически все черноморское адаптируется в рифовом аквариуме с полной соленостью. Везти лучше всего в пакетах с кислородом (как все присылают из-за бугра), но можно и в банках с компрессором. Черноморских крабов и правда лучше не брать.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказки, весьма познавательно. Попробую одомашнить немного Чёрного моря. Есть баночка на 26 литров, в ней и буду пробовать. Думаю для пары собачек с отшельниками и криветками + актинии (хочется всяких, разноцветных) хватит. Неудалось выяснить как обстоят дела с морскими ежами, они вообще там обитают, возможно ли их поймать, и, самое главное, насколько они подходят для одомашнивания? Хочется содержать животных в условиях близких к естевственным, но не понятно нужно ли устраивать им "зиму" или всё же лучше потихоньку перевести их в полноценную океаническую тропическую систему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Черном море ежей нет. :!:

Учитывая малый размер аквариума, думаю нет смысла переводить живность в океаническую соленость, будет лишь пустая трата соли, потому что при таком объеме, содержать аквариум придется на частых подменах воды. Теператуту лучше держать нормальную, но не сильно теплую 22С-24С, если конечно получится. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: Жаль что ежей нет, но может можно аклиматизировать какого-нибудь, не поднимая солёность?

В основном опредилился с обустройством и населением аквариума.

Баночка в 26 л. свет и фильтр инсталированы в крышку:

- свет 30Вт, 6700К + синяя светодиодная лампа;

- проточный фильтр обьъёмом ~1,5 л (наполню мелкими камнями (живыми) + уголь) подключён к мини-помпе Resun (120 л/ч);

- нагреватель, термометр, тесты и т.п.

Из живности попробую привезти 2-3 собачки-сфинкса, по ~5 криветок, отшельников, улиток (на фотках гибулы понравились, да и отзывы о них положительные) и актиний, 3-4 кг. камней с обрастаниями и песка. Это остновная концепция, если можно так выразиться.

Воду для подмен буду готовить из искусственной соли, подмены 1 раз в неделю.

"Подводные камни" (в смысле, проблемы):

1) Как довезти камни живыми? С животными понятно - в мешки с кислородом или аэрацию устроить. Может достаточно в мокрую ткань завернуть?

2) Можно ли будет подселить в такой аквариум серебристого монодактила? Рыба эта может жить при разном уровне солёности, но как она отнесётся к населению: актиниям, креветкам?

3) Отзывы о черноморских крабах не лестные, но меня заинтересовал, как его называют, мохноногий краб, оранжевый такой. Он не большой, может сильно хулиганить не будет? Информации о нём мало, всего несколько фотографий, может кто подскажет что за характер у этого зверя и стоит ли его пускать в аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит везти мохноногого краба, он будет хулиганить, особенно в малом объеме. У меня выросший краб терроризировал актиний, отнимал у них еду запуская клешни внутрь, пытался раскусить гибул.

Лучший выбор- элегантные креветки, очень красивый и интересный в поведении зверь. При отсутствии в аквариуме зеленушек и других активных рыб креветки часто плавают в толще воды, сфинксы подходят.

Если получится, привезите побольше мидий. На крупных, поросших водорослями мидиях приедет большое количество маленьких существ, которых другим способом не добудешь, крабы- горошины и.т.д.

У нас на киевском форуме некоторые позиционируют мидий как основной элемент фильтрации в черноморском аквариуме. Мидий лучше срезать пластами строительным шпателем, тогда живности будет больше. Все виденные мной камни в море очень плотные и живой там может быть только поверхность. Если есть возможность, то привезите для начала весь объем воды. Я всегда использовал 5 или 10 литровые бутылки, а можно вообще купить бочку на 25 литров и загрузить все туда. Бочка с широким горлом удобна тем, что туда без проблем поместятся камни и вся живность. Еще лучше термосумка. Песок мне привозили просто в мокром полотенце.

Желаю удачи. Обязательно напишите о результатах поездки.

С уважением. Сергей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Серж! "Подозреваю" что вопросы по ходу обустройства своего кусочка моря будут и надеюсь что этот форум поможет мне их решить, так что и о результатах, и о дальнейшем существовании баночки буду сообщать. Ведь это моё первое море, хотя и такое "дикое" получается. Всю воду приверти сразу, наверное, не смогу, но мне в прошлом году (в сентябре) привезли немного воды, песка и кусок зелёной водоросли. Руки не добрались что-либо с этим сделать, вот так в бутылке (5 л.) с песком и стоит. Водоросль побелела и распалась в течении месяца, а, где-то, до ноября в бутылке плавала какая-то мелюзга (заметил не сразу, недели две прошло), а потом пропала. Бутылка стояла не на свету, наверное это причина опустения. Весной пробовал заселить артемией. Развёл науплиусов и запустил туда немного. Жили с неделю, потом пропали. Сейчас стоит на подоконнике, но не на свету. Песок покрылся тонкой серой плёнкой и на стенках кое-где выросли какие-то малюсенькие "запятые". Скажите Серж, можно ли использовать эту воду и песок или же они не пригодны? Но вообще-то я планировал добавить синтетической (искусственной) до полного объёма, но не сразу, а в течении недели доливал бы, а в середине августа мне ещё привезут свежей водички. Так что на искусственную соль перейду не сразу и живность должна адаптироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы можете запустить аквариум до поездки на синтетической соли добавив свои пять литров, вдруг там остались споры микроорганизмов. Можно посадить парочку моллинезий(только не черных, а обычных сереньких велифер), они в будущем помогут в борьбе с поверхностной пленкой. В фильтр уже сейчас можно положить битый коралл, все равно пористые камни в море Вы не найдете. Лучше везти побольше натуральной воды, три пятилитровые бутылки в сумке на плече унести можно. Для загрузки туда камней можно делать вверху разрез, а потом заклеить широким скотчем.

С уважением. Сергей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно был на Черном море, наловил красных троепёров и отшельников, содержал в ведре с обычным компрессором и подменивал ежедневно водичку, при переезде к ведру подключил компрессор на батарейках, работали без перерыва 6 часов (время пути домой) всё доехало нормально, перевёл в более соленую воду, в карантиннике все живы и здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно был на Черном море, наловил красных троепёров и отшельников, содержал в ведре с обычным компрессором и подменивал ежедневно водичку, при переезде к ведру подключил компрессор на батарейках, работали без перерыва 6 часов (время пути домой) всё доехало нормально, перевёл в более соленую воду, в карантиннике все живы и здоровы.

Я в свое время точно также возил Черноморскую живность с компрессором на батарейках в сумке-термосе, даже сутки на поезде все нормально доезжает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поймал ещё одну рыбку, не могу опознать.

Качество фото :oops: , постоянно прячется.

post-1965-1184585216_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это зеленушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулся. Отдых удался, да и море в дом привёз. Отлов живности наметил на последние дни, перед отъездом. Долго искал красных раков-отшельников и собачек-сфинксов, а когда нашёл вмешался Посейдон: погода испортилась и нырять стало невозможно - видимость пропала. А посему, пришлось везти что было выловлено (собрано) до вмешательства непреодолимых сил:

Криветки 2 шт.

Раки-отшельники клибанарии 4 шт.

Улитки гибулы ~5 шт.

Конские актинии 12 шт.

2-а обросших камня, песок и мидию (нашёл на водоросли выброшенной волнами).

Раки-отшельники диогенисы и собачки-сфинксы по нулям.

В фильтр вместо ЖК хотел насобикать пустых раковин рапанов, на них много всяких обрастаний (губки, мшанки), а внутри крохотные крабики попадаются, но не успел. А из большой раковины выползла толи криветка, толи рак не большой ~2,5 см. длиной, прозрачная, с продольной полосой по спине. :( К сожалению, погибла пока жила в ёмкости с отшельниками.

Засыпал песок в аквариум, уложил камни, залил воду, запустил живность. Баночка стояла наполовину залитая и аэрировалась, фильтр не подключал. В качестве наполнителя буду использовать Fluval-овский Biomax и уголь (в мешочках). На следующее утро вода просветлела, а ещё через день полиняла одна криветка. На третий день развёл соль Red Sea Coral Pro в 5л. воды ("Агуша" для детей (Кто нибудь использовал? Какие впечатления?)) до 17‰ (так было в аквариуме) и долил в баночку за три приёма.

pH в банке до долива синтетической соли 7,7 (мерил TetraTest-ом для морской воды). Столько-же и у приготовленной воды. Для чёрноморской воды это нормально? Индикатор аммония (диск) - safe, но темнеет. Запуск состоялся! :lol: Поехали!!!

P.S. Кормил актинии кусочками трески и мотылём... :roll: криветки тоже поели. Но это отдельная история, в общем впечатлений масса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Вас!!! :)

рН низковата нужно поднять до 8,0 можно обычной пищевой содой... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...