Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Nikopol

360 литров моря (Nikopol, Нижний Новгород)

Рекомендуемые сообщения

post-3030-1297765447_thumb.jpg

Ловил биколора с целью отсадить, а поймал вот такого агрессора. А я думал, чой-то клешни валяются по аквариуму - отшельник линяет что ли.

:P:P:P Ну, он не такуй уж и агрессор, как вы его представили...

:shock: :shock: :shock: Кстати, а как ваш аквариум в целом? Есть фото? Я прочитал тему, судя по описанию он давно запущен и развивается... Такли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, с переменным успехом.

Поставил лампу AM 2х250 МГ 2х39 Т5 - но горит только одна МГ - вторую не включаю и вообще собираюсь переделывать МГ на 150 вт - с моим населением и высотой аквы 250 вт МГ - только Нижновэнерго кормить.

 

Пенник сейчас Дельтек MCE 600 трудится, вроде хватает его, тк нагрузка низкая:

 

Salarias fasciatus

Zebrasoma scopas

пара оцелярисов

рак отшельник мелкий

офиура одна средних размеров

креветка доктор

креветка боксер

Крабов в сампе штук пять было - сейчас не знаю сколько осталось

 

Из кораллов - пара видов клавулярии, ксения, зоантусы, нелегальная палитойя, разные грибы.

Актинию вот пытаюсь все завести - не приживаются :( пошла третья попытка - вроде получше остальных себя чувствует, сначала побелела сильно, сейчас мееедленно восстанавливает цвет. Уже и кончики флюоресцировать начали. Посадил в самый темный угол.

 

Выкинул Турбофлотор и все канистры, в сампе хетоморфа под 70 вт МГ - нифига не растет.

Помпы поставил Тунз 6105 вроде две штуки на контроллере.

УФ хочу подключить, но что-то руки не доходят.

 

Нитка и циано постоянно присутствуют, борьба с переменным успехом идет. Думаю что в акву при установке лампы уронили шуруп или что то такое, так как все проблемы начались после установки.

 

Нитрат-фосфат-силикат тестами не определяются.

Сорбенты - чеми пур.

Вот как то так. Ближе к вечеру лампы все запустятся - сфоткаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: По поводу света, я думаю ты не прав, зачем уходить в минус? Экономия в месяц составит не столь существенную сумму, я думаю это примерно рублей 250...350, не более того... Стоит ли это того?

Сколько и скакой переодичностью горят лампы? Они на таймерах? :tuplu: :tuplu:

Офиура какая? У меня тоже две есть... Как она себя ведёт, не безобразничает?

По поводу крабов незаморачивайся...

Отшельник голубоногий?

Зебрасома доминирует?

Хетоморфа - это хорошо, освещение у тебя для неё нормальное. А вот то, что она не ростёт это значит есть над чем призадуматься... Что тесты говорят по поводу амиака, нитритов и нитратов... Сколько подмен в меяц и т.д.... Здесь надо искать причины... Кстати а сколько горит у тебя свет в отсеке водросливике? :tuplu:

Помпы с контролером отличный вариант!!! :vo:

Уф- вещь нужная у меня он установлен 55W на 1т. воды..., его дополняет угольный фильтр!

У тебя рыбы болеют? Ну, там типо криптом или ещё чем...? Вообще есть проблемы? С какой целью ты хочешь поставить УФ? :tuplu:

Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет ламп - старый дом, критична нагрузка на электросеть. Не рекомендуется превышать 1квт. А только лампы кушают 260х2+2х39 = почти 600 ватт + самп, помпы. А хочется еще и еду погреть в микроволновке и пол пропылесосить :)

 

Лампы конечно на таймерах - МГ горят с 13-00 до 21-00 , ЛЛ включаются в 11 утра и выключаются в 23-00.

 

Офиура ведет себя отлично, это вторая, первую разодрал краб на моих глазах, где-то тут была темка про потерянные щупальца - это крабьи проделки были. И еще биколора он пытался поймать, когда тот ночью в камнях спал.

 

Отшельник не синелапый, хотя заказывался именно такой.

 

Тесты редсишные показывают пограничные значения - между первым и вторым значением теста и аммиак и нитрит. Подозреваю что они всегда так показывают. Ну или может у меня дальтонизм имеется.

 

Рыбы не болеют и не болели никогда. УФ поставить - ну если есть, то почему бы не поставить. Хуже не будет, кроме нагрева лишнего.

 

Подмены раз в 2 недели 10% - около 40 литров.

 

В сампе свет горит круглосуточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, теперь причина со светом понятна! :P

 

По поводу промежутка свечения МГ, мне кажется это многовато. На мой взгляд 5 часов максиум. Вполне будет достаточно и даже это будет правильней (это моё мнение и я его не навязываю). Синий свет может гореть хоть пол дня и более, это нормально, по моему мнению. :P

 

Тесты Ред Сиа не очень хорошие. Сам пользовался ими в течении года... Вы правы по поводу пограничности, это так и есть, по этому они не точны. Ещё они стареют со временем и боятся тепла, как мне кажется, по личному опыту...

Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё, что я упустил вы пишете ваш аквариум 120х50х60, это сколько в объёме?

И самп на какой объём?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сампе свет горит круглосуточно.

 

Лучше сделать в противофазе с основным освещением. Ph будет стабильнее. Проверено многими ;):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PH как вкопанный стоит. Колебания в пределах 0.2. Да и хетоморфы в сампе меньше полулитра осталось - не растет.

Изменено пользователем Nikopol (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скрабер делайте в сампе, и свет в сампе на ночь включайте лучше на таймере будет все хорошо :vo:

Изменено пользователем женя 707 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил камеру новую - конечно же надо рыбу сфоткать.

post-3030-1315661855_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да уж...c новой камерой можно было бы и завалить фотками тему...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару ламп наверное еще добавлю. Какой таймер для ламп посоветуете?

Эмм... :tuplu: а зачем их тогда придумывали и теперь активно продают? Как и канистровые фильтры? То есть получается от канистры вообще никакого толку? Она набита эхеймовским субстратом и еще какой-то хренью, похожей на окаменелые макароны :)

Вопрос по гидрометру - его показания плавают - стрелка постоянно колеблется в пиках показывает

1.017 и 1.024. Даже и не знаю сколько соли добавлять :tuplu:

В сампе попробую посадить каулерпы - вопрос насколько она критично относится к освещению - какую лампу-лампы ставить?

ферон около 300рэ дешево и сердито

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема нарисовалась - две МГ лампы по 150 ватт ЭмПРА включены через электронный таймер. Однако теперь они работют независимо от включения-выключения таймера - как только воткнешь в розетку, так и включаются. Думал что таймер приварился во включенном положении - но нет, с другими потребителями работает как нужно. В чем может быть проблема и как ее решить?

 

Да, проблема появилась после того, как пробовал подключить МГ лампы через удлинитель :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...