Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

Nikopol

360 литров моря (Nikopol, Нижний Новгород)

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Год назад переехал в свое первое самостоятельное жилище :) Квартира маленькая, собаки-кошки требуют много места, а без животных жить плохо. После раздумий были отметены морские свинки, хомяки и прочие грызуны. Закралась мысль об аквариуме - зашел в наш местный Аквариф и увидел морской аквариум. После этого я пропал :) Стало понятно, что у меня либо не будет никакого аквариума, либо будет море.

 

Знаний к сожалению практически никаких нет, так что придется учится на своих и чужих ошибках, я надеюсь, вы мне поможете :)

 

Итак, был куплен питерский аквариум 120х50х60, 25 кг живых камней (маловато), 40кг живого песка, и бактерии для более быстрого запуска.

 

Система фильтрации - Aquamedic Riff 500

Две канистры: Dolphin C-1000 под уголь и JBL под биологию

4 лампы - Две на 10000к две на 20000к

UV стерилизатор на 30 ватт

Грелка 300 вт

Переливной короб со сливом в riff

 

Пока дуют два тюнза нанострима по 7вт , в планах поставить еще один большой стрим чтобы дул по задней стенке банки.

 

 

С самого начала как-то все не задалось. Сперва сдохла канистра JBL - навернулся моторчик в крышке. Теперь умерла помпа в пеннике - сижу жду замены. Хорошо что живности пока нет.

 

 

 

 

post-3030-1183192966_thumb.jpg post-3030-1183193065_thumb.jpg post-3030-1183193114_thumb.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На позавчера параметры воды такие:

 

температура - 27 градусов ( три градуса выше чем в комнате)

соленость (плотность??) по гидрометру - 1.021

 

Аммиак - не определяется

Нитриты - 0.05

Нитраты - 20-100

Ph - 8.0

 

 

Тесты Marine Lab от Red Sea

Аквариум засолен солью Coral Pro от Red Sea.

 

Лампы я пока еще не включал.

 

 

post-3030-1183193665_thumb.jpg

 

 

 

Надо сваять какой-нибудь отражатель для ламп, так как крышку придется открывать, если лампы включить, я думаю они вскипятят воду очень быстро - холодильника у меня нет , видимо придется покупать все-таки. Какой отражатель, из чего делать, как ставить - не знаю, может посоветуете что?

 

Еще вопрос по тумбе - там внутри достаточно влажно. У всех так? Кто как решает проблему? Может вырезать отверстие и вставить туда компьютерный кулер на вдув или выдув? Тумба не глухая, там есть еще отверстия, но вентиляции явно не хватает. :tuplu:

 

 

Параметры воды нормальные? Смущают нитриты, да и нитратов высоковато, возможно виновата губка в riffе :) Водоросли уберут нитраты? И можно ли уже включать лампы и сажать каулерпу?

 

Банке уже больше месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Надо сваять какой-нибудь отражатель для ламп, так как крышку придется открывать, если лампы включить, я думаю они вскипятят воду очень быстро - холодильника у меня нет , видимо придется покупать все-таки. Какой отражатель, из чего делать, как ставить - не знаю, может посоветуете что?
Можно купить обычные Juwel'евские отражатели и прицепить их на клипсы прямо к лампам :!: Juw-86060.jpg

Наверняка их в Нижнем тоже продают :tuplu: :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно купить обычные Juwel'евские отражатели и прицепить их на клипсы прямо к лампам :!:

Удалила фото.

Наверняка их в Нижнем тоже продают :tuplu: :!:

 

 

Спасибо! Это удобней чем самоделить :) Поищу, должны быть в магазинах

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соленость (плотность??) по гидрометру - 1.021

Я бы поднял, до 1,023.

 

Аммиак - не определяется

Нитриты - 0.05

Нитраты - 20-100

Ph - 8.0

Тесты Marine Lab от Red Sea

Аквариум засолен солью Coral Pro от Red Sea.

 

Параметры воды нормальные? Смущают нитриты, да и нитратов высоковато, возможно виновата губка в riffе :) Водоросли уберут нитраты? И можно ли уже включать лампы и сажать каулерпу?

Нитраты большие, канистру " JBL под биологию" я бы убрал вообще. Губку тоже :) В "Aquamedic Riff 500" если шары, в аквариуме ЖК, хотя если аквариум рыбный и частая подмена воды ........ Канистра "Dolphin C-1000 под уголь" - зачем? Есть ведь "Aquamedic Riff 500" неужели там негда положиль мешочек с углем?

 

Если будут кораллы, я бы добавил света ......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, был куплен питерский аквариум 120х50х60, 25 кг живых камней (маловато), 40кг живого песка, и бактерии для более быстрого запуска.

Камней для запуска нормально, лучше потом докупать из других партий по чуть-чуть, а еще лучше камни с зоантисами, дисками, клавулярией и т.п. они едут к нам в воде т.е. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО живые!

 

Система фильтрации - Aquamedic Riff 500

Две канистры: Dolphin C-1000 под уголь и JBL под биологию

4 лампы - Две на 10000к две на 20000к

UV стерилизатор на 30 ватт

Грелка 300 вт

Переливной короб со сливом в riff

Система фильтрации вещь бестолковая. Лучше было бы купить просто скиммер помощьнее (эффективнее)!!!

Канистры скорее тоже не нужны лучше вязять еще более мощьный чем получился бы при экономии на "системе фильтрации"!

Света наверное маловато, кораллы (и то только мягкие) придется размещать в верхнем (до 20см) слое воды.

Стерилизатор - будет стерилизовать.

Грелка - будет греть (главное чтобы ее не заклинило на положении вкл.)

Переливной короб - будет переливать.

 

Пока дуют два тюнза нанострима по 7вт , в планах поставить еще один большой стрим чтобы дул по задней стенке банки.

Да вполне, хотя можно было бы повесить два больших стрима, чем 1большой +2нано, было бы дешевле и эфективнее. Но это совсем не принципиально!

 

С самого начала как-то все не задалось. Сперва сдохла канистра JBL - навернулся моторчик в крышке. Теперь умерла помпа в пеннике - сижу жду замены. Хорошо что живности пока нет.

Не отчаивайтесь!!!

Просто оборудование само вам подсказывает: "Я лишнее :hmmm: "

 

На позавчера параметры воды такие:

 

температура - 27 градусов ( три градуса выше чем в комнате)

соленость (плотность??) по гидрометру - 1.021

Нормальная температура.

Соленость мало!!! 1.023-1.025 лучше.

 

Аммиак - не определяется

Нитриты - 0.05

Нитраты - 20-100

Ph - 8.0

Тесты Marine Lab от Red Sea

Аквариум засолен солью Coral Pro от Red Sea.

Нитриты - думаю что это погрешность теста :!:

Нитраты - будут пока не уберете "систему фильтрации", ну или все ее внутренности :tuplu:

 

Лампы я пока еще не включал.

Попробуйте включить :!: Месяц без света это плохо, на камнях много всякого чему необходим свет :!:

... наверное температура возрастет.

 

Еще вопрос по тумбе - там внутри достаточно влажно. У всех так? Кто как решает проблему? Может вырезать отверстие и вставить туда компьютерный кулер на вдув или выдув? Тумба не глухая, там есть еще отверстия, но вентиляции явно не хватает. :tuplu: \

Да ставится кулер (большой) НА ВДУВ :!: У меня например нет задней стенки ;) А кулеры дуют на воду в сампе для снижения температуры.

 

Параметры воды нормальные? Смущают нитриты, да и нитратов высоковато, возможно виновата губка в riffе :) Водоросли уберут нитраты? И можно ли уже включать лампы и сажать каулерпу?

Нормальные за исключением нитратов если их 100, а если 20... то это не беда.

Про виноватых понятно.

Водоросли уберут, только если их в аквариум то пропалывать трудно или их съедят хирурговые например))) так что их лучше в самп (в вашем случае например в фильтр вместо губки и т.п.) и свет там организовать.

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Что то боночка большая, а света очень моло.

На такую акву минимум 6 шт. :!: (тем более, что у Тебя свет на Т8).

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару ламп наверное еще добавлю. Какой таймер для ламп посоветуете?

 

 

Система фильтрации вещь бестолковая.

 

Эмм... :tuplu: а зачем их тогда придумывали и теперь активно продают? Как и канистровые фильтры? То есть получается от канистры вообще никакого толку? Она набита эхеймовским субстратом и еще какой-то хренью, похожей на окаменелые макароны :)

 

 

Вопрос по гидрометру - его показания плавают - стрелка постоянно колеблется в пиках показывает

1.017 и 1.024. Даже и не знаю сколько соли добавлять :tuplu:

 

 

В сампе попробую посадить каулерпы - вопрос насколько она критично относится к освещению - какую лампу-лампы ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару ламп наверное еще добавлю. Какой таймер для ламп посоветуете?

 

Таймеры можно брать любые, хоть механические, хоть электронные. Я использую таймеры фирмы Feron.

 

Эмм... :tuplu: а зачем их тогда придумывали и теперь активно продают? Как и канистровые фильтры? То есть получается от канистры вообще никакого толку? Она набита эхеймовским субстратом и еще какой-то хренью, похожей на окаменелые макароны :)

 

От канистры больше толку в пресняке. В море канистру, если таковая имеется забивают углем и антифосом. Но можно спокойно обойтись и без нее, как большинство делает.

 

Вопрос по гидрометру - его показания плавают - стрелка постоянно колеблется в пиках показывает

1.017 и 1.024. Даже и не знаю сколько соли добавлять :tuplu:

 

Надо чтобы соленость была в идеале 1.024-1.027. При температуре 25 градусов Цельсия.

 

В сампе попробую посадить каулерпы - вопрос насколько она критично относится к освещению - какую лампу-лампы ставить?

 

Можно и обыкновенную ЛЛ лампу на всю длину водорослевого отсека, расти будет хорошо, а чтобы совсем перла, то тогда лучше МГ поставить, ватт этак на 150.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо чтобы соленость была в идеале 1.024-1.027. При температуре 25 градусов Цельсия.

Соленость измеряется в ppt (промиле). Для мирового океана нормальная соленость 35 ppt, ей соответсвуют: при 25С плотность=1,023..., или SG (специфический вес)=1,026... при 20-25С. Полезная статья на эту тему.

Чтобы давать совет, какую "цифру" держать для поддержания правильной солености, нужно знать, что измеряет гидрометр Nikopol: плотность или SG.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ.. вопрос возник. Как быстро после включения ламп начинабт появляться ростки живности? день-два-пять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ.. вопрос возник. Как быстро после включения ламп начинабт появляться ростки живности? день-два-пять?

Если вы о растениях:

- Не факт что вообще появятся (бывают такие камни, без обрастаний) да и месяц без света... все зачатки погнить могли запросто.

- Если речь идет о том же свете (ну который сейчас, на Т8) то не факт что появятся даже если должны (т.е. если камни хорошие и темнота их не убила)

 

Если же речь идет о животных... не ждите что что-то вылезет/вырастет (кроме айптазий, но они бы скорее тоже уже себя как-то проявили, даже в потьмах).

 

Если речь об циано, диатомовых, нитчатке и т.п. то даст бог этого добра вообще не будет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы о растениях:

- Не факт что вообще появятся (бывают такие камни, без обрастаний) да и месяц без света... все зачатки погнить могли запросто.

- Если речь идет о том же свете (ну который сейчас, на Т8) то не факт что появятся даже если должны (т.е. если камни хорошие и темнота их не убила)

 

Если же речь идет о животных... не ждите что что-то вылезет/вырастет (кроме айптазий, но они бы скорее тоже уже себя как-то проявили, даже в потьмах).

 

Если речь об циано, диатомовых, нитчатке и т.п. то даст бог этого добра вообще не будет!!!

 

 

хорошо :) а как проверить живые ли те ЖК, что сейчас в акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо :) а как проверить живые ли те ЖК, что сейчас в акве?

- на живых ЖК при выключеном свете появляется всякая мелкая живность (креветки, червяки, улиточки, букашки-таракашки и т.д.) хотя при вашем свете они и днем должны ползать/плавать (для них это типа как сумерки)...

- на живых ЖК со всеменем (иногда сразу) появлятся высшие водоросли

 

Вот например у Нитрата ЖК оч. хорошие - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=16982 (гляньте в конце его темы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- на живых ЖК при выключеном свете появляется всякая мелкая живность (креветки, червяки, улиточки, букашки-таракашки и т.д.) хотя при вашем свете они и днем должны ползать/плавать (для них это типа как сумерки)...

- на живых ЖК со всеменем (иногда сразу) появлятся высшие водоросли

 

Вот например у Нитрата ЖК оч. хорошие - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=16982 (гляньте в конце его темы)

 

 

Мдас...что-то у меня все лысое как коленка. обрастаний нет вообще, мелкой живности тем более. :( в принципе и при закладке особо ничего не видно было - возможно ли такое что камни не совсем живые оказались, или это я сам их угробил отсутствием света? :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдас...что-то у меня все лысое как коленка. обрастаний нет вообще, мелкой живности тем более. :( в принципе и при закладке особо ничего не видно было - возможно ли такое что камни не совсем живые оказались, или это я сам их угробил отсутствием света? :suspence:

Еще как возможно (что сразу купили "лунный грунт") :!: Особенно для Н.Новгорода. Я думаю надо поискать хорошие ЖК и добавить их в систему для оживления/старта. Как выглядят хорошие камни вы теперь знаете ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да ставится кулер (большой) НА ВДУВ

 

Компьютерный кулер? через компьютерный же блок питания? На форуме есть описания работающих систем? Поисков что-то не нашел :tuplu: никак не разберусь как он работает :)

Видел в продаже канальные вентиляторы, но они сильно шумят. возможно ли уменьшить скорость их вращения до приемлемой? С кулером наверно проще будет, там ток постоянный после БП.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компьютерный кулер? через компьютерный же блок питания? На форуме есть описания работающих систем? Поисков что-то не нашел :tuplu: никак не разберусь как он работает :)

Видел в продаже канальные вентиляторы, но они сильно шумят. возможно ли уменьшить скорость их вращения до приемлемой? С кулером наверно проще будет, там ток постоянный после БП.

 

Спасибо.

Да кулер компьютерный. Через любой блок питания который подойдет (дает 12В) например от мобильника и т.п. Можно и компьютерный БП купить ;) Кстати одного кулера может быть мало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да кулер компьютерный. Через любой блок питания который подойдет (дает 12В) например от мобильника и т.п. Можно и компьютерный БП купить ;) Кстати одного кулера может быть мало!

 

 

Жалко что нет раздела : Помогите опознать. Придется здесь писать.

 

Поселилась у меня какой то слизень Прячется в камнях, иногда переползает с места на место. А сегодня высунул нос из камня и давай плеваться. Ритмичненько так, раз в две секунды выброс. Я подошел поближе рассмотреть - застеснялся и уполз в камень. Попробую сфоткать когда появится снова. Смущает то что в местах его миграций на камнях остаются белые полоски и на них больше ничего не растет уже пару недель. Может это вовсе нежелательный персонаж в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-3030-1186680112_thumb.jpg

 

 

Эмм... что это с водорослями такое? Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-3030-1275757618_thumb.jpg

 

Ксения

 

post-3030-1275757721_thumb.jpg

post-3030-1275757727_thumb.jpg

post-3030-1275757744_thumb.jpg

 

Нелегальная какая-то живность с камнями приехала, помогите опознать пожалуйста.

За качество фото заранее прошу прощения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего на 1-й фото дискоактинии, на 2-й зоантусы, а на 3-й побеги каулерпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

последняя точно не каулерпа, каулерпу я знаю, а эти штуки явно полипы выпускают на кончиках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

последняя точно не каулерпа, каулерпу я знаю, а эти штуки явно полипы выпускают на кончиках

Это водоросль, Neomeris, нет там никаких полипов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-3030-1297765447_thumb.jpg

 

 

Ловил биколора с целью отсадить, а поймал вот такого агрессора. А я думал, чой-то клешни валяются по аквариуму - отшельник линяет что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...