Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Ты будешь смеяться, но это действительно так! Даже если поднести ухо вплотную к помпе- начинаешь сомневаться, работает ли :P . А воду качает при этом- будь здоров! Я ее поставил у себя на среднее положение по производительности.

 

Так я про то и говорю, что их не слышно. ;) У меня 8070s стоит (8 кубов, 8 метров) - её тоже не слышно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я про то и говорю, что их не слышно. ;) У меня 8070s стоит (8 кубов, 8 метров) - её тоже не слышно.

Ни себе чего :shock: ! Это какой же нужен слив, чтобы переработать такое? А вообще, не перестаю восхищаться помпой Дельтек. Если нападу как- нибудь на какую- нибудь скидку,- обязательно куплю себе еще одну в качестве резервной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит atk - MP 10041 10000 l/h 4,10 m, 115 W

её тоже не слышно и воду негреет :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пару недель назад приобрел насос TUNZE Master electronic 1073.090

Производительность насоса: 8.300 л/ч

Расход энергии: 120 Вт

Высота напора: 5 м

 

Очень понравился.

Тихий и внутреннее устройство правильное.

 

Сам тунзе пишет про него следующее.

 

Насосы обратной подачи Master electronic

 

Насосы Master electronic устанавливают новые стандарты в области водных насосов длительного использования в пресной и морской воде.

При большой высоте подъема и высокой производительности насоса обычно рынок предлагает следующие решения: асинхронные моторы с воздушным охлаждением, требующие сложного ухода или насосы на базе синхронных моторов для пруда, не защищенные от известковых отложений. Иногда для использования в аквариуме перестраивают и отопительные насосы, которые создают опасность отравления ионами металлов. В противоположность описанным решениям насосы Master electronic используют новый полностью элекронно управляемый синхронный мотор с покрытием из полиуретановой смолы, отличающийся высокой производительностью. Единственной подвижной деталью является возбудитель насоса , состоящий из магнитного ротора на керамическом подшипнике, центробежного насоса и крыльчатки высокой производительности. Эти свойства делают возможной тихую работу насоса как с погруженным мотором, так и вне аквариума. Модели 1073.140 и 1073.160 можно погружать только в аквариум с пресной водой. Насос и корпус крыльчатки полностью водонепроницаемы. Насос ункцией блокировки и защиты от работы всухую. Производительность, тем не менее, не регулируется электронно. Насосы отвечают всем международным стандартам.

 

ОЧЕНЬ МАЛЫЙ РАСХОД ЭНЕРГИИ благодаря электронному мотору с ротором на постоянном магните - на 50% ниже, чем у похожих насосов с асинхронным мотором.

ВЫСОКАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ обеспечивается специально разработанной крыльчаткой и заданным направлением вращения.

ТИХИЙ ХОД благодаря точному приводу насоса и гидродинамической керамической опоре.

ЛЕГКОСТЬ В УХОДЕ мотор имеет только одну подвижную деталь. Корпус крыльчатки можно легко открыть и очистить. Насос устойчив против известковых отложений в морской воде, мотор оснащен защитным термостатом.

КОМПАКТНЫЙ РАЗМЕР, КАБЕЛЬ10 м, 3-контактный штекер.

 

Master electronic 1073.090

(1073.090)

 

Производительность насоса: 8.300 л/ч

Расход энергии: 120 Вт

Высота напора: 5 м

Напряжение / частота: 230В/50Гц (115В/60Гц)

 

Master electronic 1073.160

(1073.160)

 

Производительность насоса: 15.700 л/ч

Расход энергии: 230 Вт

Высота напора: 5 м

Напряжение / частота: 230В/50Гц (115В/60Гц)

 

Master electronic 1073.140

(1073.140)

 

Производительность насоса: 13.100 л/ч

Расход энергии: 220 Вт

Высота напора: 8,50 м

Напряжение / частота: 230В/50Гц (115В/60Гц)

 

 

Все что тунзе написал как ни странно соответствует действительности.

 

Особенно мне понравилось малое падение производительности на стандартном аквариумном перепаде высоты.

То есть если он при нулевом перепаде качает 8.5 м3/мин то на высоту 2 метра качается 7.5 м3/мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Падение производительности насоса зависит не только от высоты подъема воды, но и в не меньшей степени от всяких угольников- тройников по пути прокачки воды. Если я не ошибаюсь, один угольник приравнивается к 30 см подъема. Даже горизонтальный участок трубы тоже уменьшает конечную производительность насоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пару недель назад приобрел насос TUNZE Master electronic 1073.090

 

Я не знаю как сейчас, но когда они появились - их средняя наработка была около месяца, потом они ломались. Чуть ли не 100% под возврат пошли. (Возврат в смысле - на завод)

Может быть сейчас что-то изменилось... Держи, плиз, в курсе.

 

Ни себе чего :shock: ! Это какой же нужен слив, чтобы переработать такое? А вообще, не перестаю восхищаться помпой Дельтек. Если нападу как- нибудь на какую- нибудь скидку,- обязательно куплю себе еще одну в качестве резервной.

 

У меня после выброса помпы разветвление - часть воды качается в скиммер, потом в САМП, а часть - в аквариум, а оттуда тоже в САМП. Т.е. у меня одна помпа обеспечивает и работу скиммера и возврат.

 

Если купишь её как резервную - лучше тут не сообщать, а то за такое и побить могут. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня после выброса помпы разветвление - часть воды качается в скиммер, потом в САМП, а часть - в аквариум, а оттуда тоже в САМП. Т.е. у меня одна помпа обеспечивает и работу скиммера и возврат.

 

Если купишь её как резервную - лучше тут не сообщать, а то за такое и побить могут. ;)

Еще можно сделать ответвление и для холодильника. Я вижу, что с этим глобальным потеплением на планете, холодильник в Москве- это уже объективная реальность. Вчера разговаривал со своим дядей, который живет в Москве, так он сказал, что когда был у меня в Израиле, не страдал так от жары, как сейчас в Москве. Без кондиционера по ночам невозможно спать.

А насчет побить за помпу- так я же сказал, если попадется по скидке :) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Падение производительности насоса зависит не только от высоты подъема воды, но и в не меньшей степени от всяких угольников- тройников по пути прокачки воды. Если я не ошибаюсь, один угольник приравнивается к 30 см подъема. Даже горизонтальный участок трубы тоже уменьшает конечную производительность насоса.

 

Естественно, однако эхеймы теряют производительность с высотой (и с угольниками) очень быстро.

А этот тунз обеспечил мне практически предельную производительность моей решетки перелива, несмотря на то что у меня от сампа до аквариума достаточно далеко и у меня по дороге 12 уголков по 90 град, 4 по 45 и не менее 10 м горизонтальной трубы. Да еще на 1.5 м чистого перепада подняться надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу подтвердить насчет помп Deltec. Имхо, они самые тихие - EHEIM намного громче. Quiet One тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто торгует Deltec? Поиск ничего интересного не дал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут пока только Александр Шумов (www.aquariumlights.ru) , ну или попросить привезти кого-нибудь.

Недостаток пока только один у этих помп выявлен - цена.

 

http://www.reefcentral.ru/forum/index.php?showtopic=240

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще один товарищь.

Цены примерно одинаковые. Но у Шумова, вроде, сейчас "летняя скидка".

Написала в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, а что из тюнза может поднять честную тысячу литров на высоту 160-170 см. ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, а что из тюнза может поднять честную тысячу литров на высоту 160-170 см. ?

 

У тунза нет таких насосов.

Либо есть маленькие которые поднимут на 170 см максимум 500л.

Либо сразу большой (я про него писал выше).

Он поднимет сразу 7500л.

На 1000 л на 170см я бы ориентирвался на EHEIM 1260 или 1262.

Они обе поднимут честную 1000 на 2м.

 

Бывает еще EHEIM 1264. Она еще более производительная.

Ее нет на сайте eheim, но она бывает у kazumoto.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я планировал 1260 - но возникли сомнения, что слив на 1500 л/ч справится...

напомню планируемый размер: банка 80-80-60, высота каркаса 80 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я планировал 1260 - но возникли сомнения, что слив на 1500 л/ч справится...

напомню планируемый размер: банка 80-80-60, высота каркаса 80 см.

 

Справится. Тем более что EHEIM можно на выходе немного придушить.

Он в отличии от OceanRunner не начинает при этом гудеть как ненормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...