Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

У МГ много энергии уходит в тепловую (грелка приличная).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это точно??? Я всегда думала наоборот. :tuplu:

Откройте каталог GE , Osram и т. п. и сравните заявленные фирмой параметры.

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У МГ много энергии уходит в тепловую (грелка приличная).

Хотя грелка и приличная, лично мне очень нравится эффект солнечного зайчика.

Не какая трубка такого эффекта не даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя грелка и приличная, лично мне очень нравится эффект солнечного зайчика.

Не какая трубка такого эффекта не даст.

А жаль :tuplu: иногда, как у создателя этой ветки есть вариант только ЛЛ, очень его понимаю, у меня тоже самое, вот и приходиться жертвовать зайчиками :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А жаль :tuplu: иногда, как у создателя этой ветки есть вариант только ЛЛ, очень его понимаю, у меня тоже самое, вот и приходиться жертвовать зайчиками :cry:

Да? А с чего вы вариант с МГ отменили? Ширина у банки не удобная, но я бы поставил МГ. Не вижу проблем. МГ даже рыбную банку окрашивают по другому..

Юрий: ИМХО Т5 «стареют» почти в 3 раза быстрее МГ, стараюсь менять их через 6 мес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да? А с чего вы вариант с МГ отменили? Ширина у банки не удобная, но я бы поставил МГ. Не вижу проблем. МГ даже рыбную банку окрашивают по другому..

Юрий: ИМХО Т5 «стареют» почти в 3 раза быстрее МГ, стараюсь менять их через 6 мес.

Лампы СИЛЬВАНИЯ (цитирую).

"Усовершенствованная технология использования трехполостного люминофора Luxline Plus гарантирунет цветопередачу, высокий световой поток и высокую световую отдачу. Средний срок службы состовляет до 20000 часов, что увеличивает период между заменами ламп и положительно сказывается на Ваших эксплуатационных расходах".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да? А с чего вы вариант с МГ отменили? Ширина у банки не удобная, но я бы поставил МГ. Не вижу проблем. МГ даже рыбную банку окрашивают по другому..

Юрий: ИМХО Т5 «стареют» почти в 3 раза быстрее МГ, стараюсь менять их через 6 мес.

Вы перепутали: это МГ стареют в 3 раза быстрее (откройте те же каталоги производителей)

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы перепутали: это МГ стареют в 3 раза быстрее (откройте те же каталоги производителей)

Юрий

Понял, пошел менять МГ. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, пошел менять МГ. :)

:gygy: :1135:

И тот и другой свет по своему хорош, но МГ мне кажется более насыщенные цвета дает :!:

Я бы посмотрел при возможности МГ светильник, вот здесь вроде как относительно не дорогие и по размерам можно глянуть :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему от начального вопроса все как-то увиливают.

8х80=640Вт. К.п.д. МГ (в среднем) чуть меньше, чем у Т5. Поэтому предложенный вариант почти равен 3х250Вт МГ(особенно с учетом более быстрого старения МГ).

Юрий

 

1. КПД мг - в среднем как раз чуть больше чем у ЛЛ. (чтобы дальше продолжать обсуждать эту тему - скажите как вы считаете КПД).

2. ЛЛ как раз садятся раза в 2 быстрее чем МГ.

3. Не забываем про потери на отражателе - у ЛЛ они больше.

 

У МГ много энергии уходит в тепловую (грелка приличная).

 

Ну надоело уже в 10-й раз... Они греют сильно т.к. мощности большие, а не потому, что грелка. Поставьте 500 вт. Т5-ми лампами (эквивалент 2х250) - и убедитесь, что тоже очень некисло греет.

 

Лампы СИЛЬВАНИЯ (цитирую).

"Усовершенствованная технология использования трехполостного люминофора Luxline Plus гарантирунет цветопередачу, высокий световой поток и высокую световую отдачу. Средний срок службы состовляет до 20000 часов, что увеличивает период между заменами ламп и положительно сказывается на Ваших эксплуатационных расходах".

 

Они, наверное, дают время до перегорания. Пока лампа ещё хоть как-то светит. Со специальными лампами этот номер не пройдёт - и интенсивность упадет в разы и спектр уплывет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну надоело уже в 10-й раз... Они греют сильно т.к. мощности большие, а не потому, что грелка. Поставьте 500 вт. Т5-ми лампами (эквивалент 2х250) - и убедитесь, что тоже очень некисло греет.

Они, наверное, дают время до перегорания. Пока лампа ещё хоть как-то светит. Со специальными лампами этот номер не пройдёт - и интенсивность упадет в разы и спектр уплывет.

 

:) Опять заново сначало.

Какой размер МГ и какой размер ЛЛ.

Эта теплота разбазаренная по длинне лампы не так ощутима, как эта же теплота сконцентрированная в одноь месте (такое впечатление/, как бутто обжигающим феном дуешь на воду).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода пропускает свет (спектр), но с глубиной спектр освещенности смещается в синию часть.

Правильнее сказать: Вода с глубиной поглащает разные составляющие спктра нравномерно. Чем меньше частота (больше длина волны) - тем сильнее идёт поглащение на каждый преодоленный сантиметр воды. Соответственно синие составляющие спектра проникают под воду лучше.

Я к тому, что слово "смещение" тут не совсем уместно. Красный не сместится в синюю или зеленую область. Он просто раньше поглатится (перейдёт в тепло). ;)

 

При этом падает освещенность.

Если мы говорим про освещенность - то тут уже надо было бы говорить в привязке к люменам, а они нас не интересуют.

 

:) Опять заново сначало.

Какой размер МГ и какой размер ЛЛ.

Эта теплота разбазаренная по длинне лампы не так ощутима, как эта же теплота сконцентрированная в одноь месте (такое впечатление/, как бутто обжигающим феном дуешь на воду).

Всё верно. Выделение теплоты в случае с ЛЛ как бы больше размазано по всей поверхности. Но это не значит, что они слабее нагреют. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно. Выделение теплоты в случае с ЛЛ как бы больше размазано по всей поверхности. Но это не значит, что они слабее нагреют. ;)

Чем больше длинна, тем больше у ЛЛ есть способность отдать тепловую энергиы окружающей среде, а у МГ такой возможности нет.

Из за этого у МГ нетак много вариунтов использования, в аквариумистике (нужно устанавливать на достаточной высоте от поверхности воды ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

P.S.

Выращивать будем рыбок и мягкие коралы с актиниями.

В этом случае хватит и ЛЛ. А со временем что-то изменится. И в планах заселения, и в "устройствах"освещения.

 

Уважаемые спорщики! О том, что больше греет и что лучше/хуже светит, прошу обсуждать не в разделе "Мой будущий морской аквариум", а в "Освещение - общие вопросы". (если имеющихся там обсуждений вам все еще мало)

 

Антон, какие у Вас еще будут вопросы по Вашему будущему аквариуму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этом случае хватит и ЛЛ. А со временем что-то изменится. И в планах заселения, и в "устройствах"освещения.

 

Уважаемые спорщики! О том, что больше греет и что лучше/хуже светит, прошу обсуждать не в разделе "Мой будущий морской аквариум", а в "Освещение - общие вопросы". (если имеющихся там обсуждений вам все еще мало)

 

Антон, какие у Вас еще будут вопросы по Вашему будущему аквариуму?

 

 

Спасибо вем за ответы :)

Для начала вроде мы удовлетворились ответами про свет. Купим ЛЛ свет 8T5 на всю длину.

Детально будем читать в указанном вами разделе.

 

 

Вопросы будут следующие такие - все по сампу:

 

0. Обязательно ли отверстие дя слива в аквариуме сверлить в дне, можно ли это дело организовать в стенке? (нехотелось бы сверлить потом еще и красивую тумбу :))

1. Где можно заказать самп под размер тумбы и оборудования?

2. Какой оптимальный набор обородувания для нашего аквариума нужен?

3. Легко ли и дешевле на практике эту всю коробочку собрать самому?

 

Предварительно наш набор такой:

 

1. Губка - для грубой очистки

2. Пеноотделитель - убирать совсем мелкие растворенные ненужные вещ-ва.

3. Биологический фильтр с орашением с аэробными бактериями - переводить амиак в нитрит

4. А потом другие бактерии где то должны перевсти нитрит в нитрат - что это за коробочка такая-как она называется и выглядет?

5. Угольный фильтр

6. Помпа которая все это дело вернет домой - в аквариум тобишь :)

 

При таком минимальном наборе будут жить?

 

 

 

 

 

Предлагаю лучше открыть новую тему про самп.

Что бы потом другие начинающе могли быстро найти.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6461

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы СИЛЬВАНИЯ (цитирую).

"Усовершенствованная технология использования трехполостного люминофора Luxline Plus гарантирунет цветопередачу, высокий световой поток и высокую световую отдачу. Средний срок службы состовляет до 20000 часов, что увеличивает период между заменами ламп и положительно сказывается на Ваших эксплуатационных расходах".

 

Значит, допустим, лампа светит 10 ч. в сутки. Расчитана на 20 000 часов работы. Получается лампа может служить 2000 суток. При 365 сутках в году - лампа служит 5,4 года (!!!) :shock: Правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, допустим, лампа светит 10 ч. в сутки. Расчитана на 20 000 часов работы. Получается лампа может служить 2000 суток. При 365 сутках в году - лампа служит 5,4 года (!!!) :shock: Правильно?

:tuplu: Если исходить из данных в паспорте - то да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Если исходить из данных в паспорте - то да.

 

Отличные лампы! Надо брать! Побольше! Поставил, и не 5-6 лет забыл!!! :) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Если исходить из данных в паспорте - то да.

я когда девятку для дачи покупал, то там в паспорте написано что-то вроде: "Поздравляем, вы купили отличный современный автомобиль!" :1135:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я когда девятку для дачи покупал, то там в паспорте написано что-то вроде: "Поздравляем, вы купили отличный современный автомобиль!" :1135:

:) Я бы тоже поржал бы вместе с ВАМИ, но у меня 1 год стоит и спектр держит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жек, а спектр ты на глаз определял или спектрофотометром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жек, а спектр ты на глаз определял или спектрофотометром?

Аппарат у меня есть.

post-1383-1182441220_thumb.jpg

Карл Цейс Йена. (правда доисторический 1926г.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жека это чтоли прадва твой аппарат? И что он показывает внутри?

Кстати как ты дату на снимке делаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жека это чтоли прадва твой аппарат? И что он показывает внутри?

Кстати как ты дату на снимке делаешь?

1. Аппарат показывает полную спектрограмму (по ней можно определять какой участок спектра выгорел, т.е. в спектрограмме этот участок будет сжат).

2. У меня НИКОН, там в меню еть установка даты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Аппарат показывает полную спектрограмму (по ней можно определять какой участок спектра выгорел, т.е. в спектрограмме этот участок будет сжат).

2. У меня НИКОН, там в меню еть установка даты.

 

ВАУ! Я такое пропустил! :lol:

 

Жека, расскажи мне, что это за приборчик у тебя такой забавный в чемоданчике? Что он делает, что показывает, на каком принципе работает? Границы применимости и погрешности тоже было бы интерсно узнать.

 

А то я всё как не ищу по поискам спектроденситометры, так цены от пяти тысяч долларов и вверх... А оказывается, достаточно всего лишь какой-то призмочки лохматого года выпуска. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...