Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Помогите избавиться от лишнего магния. Тест Elos. Магний 1600. Убрал из Са реактора Mg, результат 0. Выключил Са реактор - ничего. Са был 550, стал 600. Что делать? :tuplu: Подмены воды 10% в две недели не помогают. МИСТИКА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помоему надо сменить тесты, если на других покажет тоже самое , в чем я очень сомневаюсь, тогда и правда мистика и кроме подмен воды процентов по 20-30 ничего особо ненадо думаю делать. Что за аквариум? использовали ли какието добавки кальция ? какой КХ? И самое то главное - какая соленость то? А вообще если уж тако хочется (хотя ничего криминального в таком магнии на сколько я знаю нету) магний можно повыбивать гидроксидом :) только хлопья которые будут образовываться надо сразу собирать :).

И кстати сразу вырубка калькреактора эффекта не даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я за жесткие кораллы боюсь... :) А аквариум у меня рифовый. Добавками Са пользовался очень давно (до Са реактора). В реакторе Са карбонат - Elos. Соленость - 1,026. Са реактор отрубил 5 дней назад. А из автодолива хлопья летели :roll: (гидроксид в Са диспенсере).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же ситуация с магнием на протяжении почти двух лет. Колеблется от 1440 до сегодняшних 1600 ппм. Тесты: РедСи и Элос. Соленость 35 ппт. В воде для подмен магния 1400. Никаких добавок мегния нет, в КР крошка. Жесткие кораллы на это не реагируют (имхо). Однако, кораллина, не смотря на высокий магний, расти не хочет. :tuplu:

"Са=600" это ненормально много. Провертесь на другом тесте.

Какой при этом КН?

 

"Соленость - 1,026". Если это SG, то соленость у Вас правильная = 35ппт; если это плотность, то Ваша соленость близка к 40 ппт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость 1,026 (это не плотность). Когда работал КР, КН был 12, Са 550. Реактор вырубил - КН=10, Са=600, и т.д. Хотя, я так думаю, что Са должен был снизиться... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однако, кораллина, не смотря на высокий магний, расти не хочет. :tuplu:

 

Рост каролины помимо магния сильно зависит на стронции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость 1,026 (это не плотность). Когда работал КР, КН был 12, Са 550. Реактор вырубил - КН=10, Са=600, и т.д. Хотя, я так думаю, что Са должен был снизиться... :tuplu:

1,026 это не может быть соленость это или SG или плотность (density) , это вам надо выяснить для того чтобы

узнать какая у вас реальная соленость 35 или больше :)

Скорее всего тест врет на счет кальция хотя може и нет, тогда просто ничего не добавляйте кроме соды позволив кальцию снижаться в концентрации и когда он съедет к 400-450 оставьте КХ 8-9, отрегулировав его содой, на счет магния я бы как уже говорил небеспокоился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1,026 это не может быть соленость это или SG или плотность (density) , это вам надо выяснить для того чтобы узнать какая у вас реальная соленость 35 или больше

 

1,026 это по SG, по гидрометру от CORALIFE.

 

оставьте КХ 8-9, отрегулировав его содой

 

Вы, наверное, имеете в виду КН 8-9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1,026 это по SG, по гидрометру от CORALIFE.

Это тот, который стрелочный? - Поздравляю (в кавычках), соленость в этом случае будет более 41 промилле. То есть, не 35, а 41.

Его шкала - полный бред: соответствует "SG-соленость", а стрелка показывает по этой шкале, как если бы шкала отсчитывала ПЛОТНОСТЬ.

В общем, относитесь к этому прибору, как к измерителю плотности, а не SG. О цифрах на шкале солености в этом случае надо просто забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н...да. А я-то думал... :suspence:

А какой, по Вашему мнению, прибор нужно использовать? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой, по Вашему мнению, прибор нужно использовать? :tuplu:

Не дорого и точно.

post-117-1182431215.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А из электронных приборов? :)

Зачем? У вас плотность часто меняется? Рефракт самое оно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно и Коралайфом продолжать мерять.

Только при реальной солености 35 он будет показывать около 1,0225-1,023, что по его шкале солености будет равно 31.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщето эти стрелочные приборы показывают соленость или что там еще он должен показывать SG или D с точностью +/- километр , мы со знакомым протестировали несколько разных купленных им для своей конторы этих стрелочных аппаратов так вот они все показывали каждый свое значение, хотя все были производства Коралайф. Имхо нужно или иметь поплавочный ареометр сверенный с хорошим рефрактометром а лучше с парочкой, или сам это рефрактометр. Стрелочные мне показались очень неточными, по крайней мере из тех что я держал в руках. И даже с рефраткометром я солюсь на всякий случай на соленость 37 а не 35 чтобы попасть в диапазон 35-40 на случай неточности прибора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...