Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Stanislav

Заморочки у клоунов.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня сходил в городской выставочный аквариум. (г. Петрозаводск)

Там полгода назад случилось следующее. Видимо по неопытности они накупили клоунов, одного томатного, одного кларка, и трех перкул, и посадили в один аквариум 250 литров 100х50х50, с одной актинией. Короче за выходные томатный как мне рассказали заглючил досмерти двух перкул а третьему откусил глазик. После этого они оставшихся в живых рассадили, причем томатный (6см) уже полгода живет в компании со спинорогом пикассо (15 см). Я вобщем не просто так про это сказал. У меня такой вопрос. Собираюсь начать морское дело. С Кларков и парочки актиний. Как лучше поступить купить? Купить сразу двух кларков и две актинии. Или можно сначала одного кларка и одну актинию а потом докупить еще одного? Как они уживутся в моей банке где площадь дна 120х60. И можно ли потом будет в банку с Кларками при такой площади дна запустить клоунов других видов (перкул, оцеллярисов или каких нибедь там еще?) или они тоже перерепают друг дружку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из клоунов одного вида лучше сформировать пару. Два способа - первый - купить готовую пару, но это как правило дороже. Второй сформировать самому. Подобрать экземпляры, которые значительно отличаются по размеру. В паре меленький будет самцом, крупный самкой. По моему опыту в начале лучше вселять мелкого он обживется, станет хозяином, а потом крупного. если мелкий не примет, то задолбает не сразу. Можно вселить сразу пару, обратите внимание на разность размеров клоунов. Если к ларкам потом вселить перкул или оцелярисов, не чего хорошего от этого не будет - кларки быстро построят новых вселенцев. У меня был печальный опыт, когда к паре кларков подселил крупного премнаса (больше самки на 2-3 см). Пока тот не освоился, кларки забили его, еле успел отсадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А смогут ли ужиться предположим две пары клоунов разных видов в моей банке 450 л , где площадь 120х60, если им дать вдоволь актиний, если я решу завести еще пару?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно сказать, такие агрессивные виды, как премнасы и томатные клоуны вызывают сомнения в их общежитии. Посадить толпу перкул можно без труда. Живут у меня в одном аквариуме пара себаев, пара премнасов, один томатный, но это на три тонны воды. А по началу в нем жили еще одна пара премнасов, их забили. Посадил вместо них крупного томатного живет нормально, но по началу был на периферии жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару IMO легче сформировать, купив два маленьких, молодых клоуна. Пара живёт в одной актинии. Клоуны разных видов очень плохо уживаются в одном аквариуме, особенно когда подрастут.

Большинство актинии для клоунов - довольно не просты в содержании и их начинающим не рекомендуют, пожалуй, было бы надёжней начать без актинии, клоуны не обидятся. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше брать двух небольших - 2-3см - а там они сами между собой разберутся кому становиться самкой

 

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Yarl

Я со своей осторожностью думаю так и не начну никогда :( .

В выше описанном выставочном аквариуме купили было как раз как вы сказали двух небольших - 2-3см томатных клоунов. Так вот не смотря на минимальную разницу в размерах один другого чуть не убил.

Я по прежнему собираюсь завести для начала сформированную пару кларков и актинию или сформировать пару по описанному вами способу. Или если возможно это то пару Марунов. В связи с этим прочитал хорошую статейку посвященную клоунам на reefkeeping.com.

Она породила у меня еще несколько глобальных вопросов:

1) Поскольку обратного развития из уже сформировавшейся самки никогда не происходит в самца и в бесполую форму, то нельзя ли взять уже готовую самку и засунуть в банку к самцу или к безполой форме. Или же самка всех заглючит?

2) Как создать семью клоунов из группы бесполых одного самца и самки. Возможно ли это? Или тут тоже "как фишка ляжет " так и будет. Короче контролируемо это or not.?

3) написано, что клоунов Маруна держать ни с кем не получится - или сам убьет или погибнет - это понятно. Но можно ли у марунов сформировать пару? И какими следует руководствоваться при этом правилами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В выше описанном выставочном аквариуме купили было как раз как вы сказали двух небольших - 2-3см томатных клоунов. Так вот не смотря на минимальную разницу в размерах один другого чуть не убил

что тут сказать, я развожу руками, но в тоже время, у меня без проблем жило 3 Amphiprion frenatus в одной актинии без всяких драк и склок

по Вашим вопросам:

1 - пробуйте, но гарантий никаких;

2 - когда покупают мелких клоунов, то предполагают, что одна доминантная будет самкой, а другая самцом - это естественный природный процесс, я не думаю что его как то можно обмануть

3 - с Premnas biaculeatus поступают точно также, как и с другими клоунами, либо покупают сформировавшуюся пару

 

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил двух кларков по три с половиной см каждый, которые жили в МА в одной банке и не дрались как мне сказали, как только я их высади к себе тот что был в более хорошей кондиции после перевозке отглючил того, что был послабже, так что пришлось его отсадить в рефуджиум. Выглядит вяло ничего не ест хотя стал плавать-может болезный? Кто чего посоветует?

Вот те и заморочки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В МА рыбы не живут, а передерживаются и недолго. Там им не до выяснения отношений. Размер рыб маленький, это хорошо, значит пол скорее всего ещё не определился. Сильный долбит слабого, - естественное поведение. Конкуренция за место под солнцем. Пусть побитый посидит в сампе, отъестся, а потом сажай их снова вместе, может ещё подеруться, а там глядишь и икру отложат со временем. Кстати, актиния есть? Я что-то забыл. С актинией может им было бы легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше побитого пересадить в аквариум, а доминанта в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Александр абсолютно прав, в идеале нужно сделать именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью поддерживаю Льва и Александра. Только небольшое, субъективное мнение: я бы сначала посадил актинии, дал бы им адоптироваться пару недель, и только после - клоунов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Лучше побитого пересадить в аквариум, а доминанта в самп."

 

я так тоже подумал и попытался так и сделать вчера. Но слабый в сампе окончательно оклемался и носится как торпеда как его словить в рефуджике среди камней теперь не знаю???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

склей ловушку из оргстекла и поймай или выйми камни из сампа и помести их в пластиковый таз с водой - 10 мин. тебе будет достаточно, а с камнями за это время ничего не случиться,

2sergik99

я бы сначала посадил актинии, дал бы им адоптироваться пару недель, и только после - клоунов

с клоунами актнии оклемываются лучше, если клоуны сразу идут в актиниию, а та их принимает - то процесс аклиматизации бесп. проходит быстрее - рыбы и поток водички возле хозяйки обеспечат, и покушать того гляди чего то принесут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А насколько это поможет в деле образования пар? Имею ввиду если доминантного сунуть в самп, а рецессивного в главную банку. Может пусть он побудет месяцок в сампе а потом суну актинию когда банка окончательно устаканится и попробую их замирить при наличии актинии? Они всетаки мелкие около 35 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При появлении актинии даже старые пары звереют и зачастую разваливаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:? 2Ealex

Мне что всетаки лучше предпринять? Просто периодически их подсаживать друг к другу? Если бьются опять рассаживать? И как лучше быть с актинией ? Сначала внее угнетаемого клоуна вселить?

У что если попытаться разницей в кормлении откормить угнетенного так чтоб он стал мощнее доминирующего? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть отличный выход!

Нужно купить две актинии.

У меня так пара и живет, когда самке чего не так она выгоняет парня , и он идет спать из "дома" на "дачу" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Angel

Да , можно, только у вас по моему объем банки несравнимо больше моей. У меня всего неполных 150 литров. Думаю если стойкой пары не образуется то они хоть там 10 актиний будет будут пересекаться. :( .

В общем буду пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может стоит запустить к ним какого-нибудь Змея-Горыновича в образе дасцилла, и объединившись перед лицом общей опасности они полюбят друг друга и будут жить долго и счастливо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, у меня и змей- горыныч есть, дасцилл трехточечный :) долю агрессии он забирает на себя, это точно

но его не любит только самка клоуна, а самец бесхарактерный. :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...