Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Андрей Телегин

Проблема многообразия культурных подходов к Природе и ее объектам

Рекомендуемые сообщения

В том числе, к вопросу о развитии дискуссии в теме «Про Китай, китайцев и животных»

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5422

 

Вообще тема – на грани фола.

Борьба за права животных не должна способствовать ущемлению прав наций и унижению «чужих» культур.

 

Да есть проблемы в восприятии одних и тех же фактов людьми разных национальностей и культур. Даже в рамках одной культуры, некоторые деревенские привычки могут шокировать горожанина (содержание домашних животных для пропитания…) и наоборот – селянина из глубинки многое может неприятно удивить в городе (еще не так давно – соседство санузла с кухней в малогабаритной квартире…).

 

«Чистая» и «грязная» пища, правила гигиены, хорошего тона и т.д. и т.п…

Все это может резко отличаться от религии к религии, от этноса к этносу и от места к месту.

 

Отношение к морским млекопитающим, свойственное японцам и норвежцам, вызывает резкое неприятие у жителя средней и южной Европы.

 

Да все мы сейчас живем в очень тесной «коммунальной квартире». Развитие средств коммуникации, глобализация производства и перенаселение приводят к стандартизации быта, культуры и условий обитания человека. В условиях все более широкого расселения, мы сужаем приспособляемость нашего вида. В Антарктиде, в Москве, в Нью-Йорке и Сахаре человек, с его системами водоснабжения и канализации, отопления и кондиционирования воздуха… существует во все более узких диапазонах. В итоге схождение и слияние культур способно привести к тому, что мы, как вид, в случае серьезных глобальных экологических проблем, можем не пройти в очередное экологическое «бутылочное горлышко».

 

С другой стороны, «перенапряжение» планетарных систем (биосферы, ископаемых ресурсов, климата…) требуют общих усилий от всех культур. Необходимо справедливое распределение ответственности и внедрение новых правил и технологий, касающихся взаимодействия с Природой.

Многие культуры с этой точки зрения требуют серьезных и быстрых изменений.

 

США и Западная Европа ответственны за пропаганду и внедрение «общества потребления».

Россия с ее привычкой к централизации и любовью к базисной промышленности – загадила до чудовищных уровней некоторые урбанизированные районы и обезлюдила гигантские территории, оторвав от земли культуру своего населения.

Список можно продолжить Африкой, Латинской Америкой и т.д.

 

Что касается Китая.

1. Это пятая часть населения Земли, громадная территория и приличных размеров шельф

2. Население, промышленность, природопользование – растут в Китае катастрофически быстро (катастрофа понимается здесь в основном, как математический термин).

Соответственно, сложившаяся на предыдущих этапах развития, культура взаимодействия с Природой перестает соответствовать современным условиям.

Ответственность Китая за будущее планеты весьма высока, но не исключительна. Те же проблемы свойственны и подавляющему большинству других стран. Но масштабы, как правило, не так велики.

 

Конечно, есть проблемы, и конечно их надо решать.

Россию, с ее растущим китайским населением и протяженной китайской границей, например, не может не волновать слишком «комплексный» подход к освоению природных ресурсов свойственный китайской культуре. В зоне действия браконьерствующих китайских природопользователей исчезает практически все живое.

 

Критика и взаимное воздействие культур необходимы. Но нельзя не замечать бревен в собственном глазу. Бороться с браконьерством и иными случаями нарушения национального и международного законодательства очень важно. Но давайте не будем использовать подобные факты для лечения собственных комплексов национальной и культурной неполноценности.

Все очень просто:

Патриот любит свою Родину. Националист ненавидит чужие.

 

И еще

Существуют реальные проблемы взаимодействия государств и этносов.

Столкновения интересов, угрозы и борьба, иногда принимающая очень острые формы.

В связи с популярностью экологической тематики, ее все чаще и чаще притягивают за уши при решении политических проблем.

Напоминаю – ПОЛИТИКА, и особенно все, что может способствовать политической (и не только) конфронтации, на этом форуме категорически запрещены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...