Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Гость

Особености кормления

Рекомендуемые сообщения

Гость

Вопроы:

1) Что предпочитает Naso Literatus в пище, какие особенности его диеты, что для него предпочтительно? Что необходимо для полноценного питания?

2) То же самое в отношении бабочки Heniocus akuminatus ? Полноценное питание для этого вида?

3) Насколько совместим Heniocus akuminatus с беспозвоночными, а именно: питается ли он улитками , раками-отшельниками, мягкими кораллами? ( уже съел всех "стекляшек-стеклянных роз")

4) Я знаю, что пресные рыбы ограничены размерами аквариума, а как обстоят дела с морскими рыбами? Зависит ли рост от размера водоема?

Света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Господа, извините, что ворвалась вот так без стука. Прошу пррощения у уважаемой аудитории. :D

Если у кого-то из опытных товарищей найдется время ответьте на мои вопросы хотя кратенько.

Светлана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Специфический вопрос и ещё недавно у этой темы было 30 просмотров, то есть где-то человек 10-20 может это вообще читали, так что получить ответ в таком маленьком форуме на специфичный вопрос непросто. :wink:

 

Naso любит коричневые макроводоросли, довольно плохо в аквариумных условиях приучается к искусственным кормам, часто успевает съедать все подходящие для него водоросли до того, как обучится искусственной пище, и помирает. Для него желательно выращивать подходящие макроводоросли в рефугиуме / сампе для подкормки.

 

О бабочке могу посмотреть попозже по книге. :wink:

 

Для многих рыб (практически для всех хирургов) наши аквариумы слишком маленькие и поэтому их развитие в аквариуме часто затормаживается и рост остаётся карликовым. Некоторые видят это как позитивный фактор, некоторые как негативный. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Naso Literatus - в молодом возрасте питаются предпочтительно "зелеными" кормами, с возрастом в их рационе увеличивается количество зоопланктона - вообще с кормлением этой рыбы не должно возникать проблем, если ее перевели на доступные корма - зоопланктонные организмы (артемия), фарш + "зелень" (не вижу смысла повторяться читайте вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=262 - там много написано о зеленых кормах для Genus Zebrasoma, это же подходит и к др. хирургам)

 

Heniocus akuminatus - в природе планктон составляет его основной рацион, но в тоже время, скорее всего он сьест всех маленьких трубчатых червей, попробует на зуб губки

за то что он переел всех аиптазий скажите ему спасибо, но и подумайте о "ферме" по выращиванию этих актиний - эта подкормка пойдет ему только на пользу

как и всех бабочек, его нужно кормить небольшими порциями несколько раз в день - хотя бы 2 раза, а лучше 3-4

совместим Heniocus akuminatus с беспозвоночными, а именно: питается ли он улитками , раками-отшельниками, мягкими кораллами

я думаю что этих животных он оставит в покое,

мое мнение что это одна из немногих бабочек которых можно содержать в БОЛЬШОЙ (этой рыбе необходимо пространство для плавания) рифовой банке

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой опыт содержания Naso Literatus уже больше года показывает, что это довольно неприхотливая рыба. Прекрасно ест мотыля, артемию, креветку, салат, нори и т.д.

Что касается Heniocus akuminatus , с ним все оказалось сложнее. Он закончив с аиптазиями не смог остановиться и дергал все, что мало-мальски напоминает червяков, в том числе и моллюсков за "хобот", отшельников за усы, тридакн за мантию, в итоге я с ним расстался, хотя рыба мне очень нравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
О бабочке могу посмотреть попозже по книге. :wink:

Heniochus acuminatus совсем к reef safe не причисляется, а вот похожий на него Heniochus diphreutes должен быть в этом отношении намного лучше. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отличить Heniochus acuminatus от Heniochus diphreutes сможет разве что специалист, у последнего поменьше рот и более округлая грудная область,

мое мнение, что в продаже их очень часто путают и продают под одним названием (может, правда, в Европе все обстоит иначе), а поэтому покупка этой рыбы сродни лоторее, но в любом случае, нужно быть готовым изьять ее из рифа в случае "нехорошего" поведения

 

рыбы Genus Heniochus не агрессивны, предпочтут не ввязываться в драку, если размер банки дает возможность отступить, но загнанная в угол рыба будеть драться, кстати, в маленьких резервуарах - ее характер может меняться не в лучшую сторону - она становиться территориальной со всеми вытекающими

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
отличить Heniochus acuminatus от Heniochus diphreutes сможет разве что специалист, у последнего поменьше рот и более округлая грудная область,

мое мнение, что в продаже их очень часто путают и продают под одним названием (может, правда, в Европе все обстоит иначе), а поэтому покупка этой рыбы сродни лоторее, но в любом случае, нужно быть готовым изьять ее из рифа в случае "нехорошего" поведения

Согласен что сравнивая их с картинкой, отличить эти два вида практически невозможно, но прочитав описание - не должно составить особого труда: "Heniochus diphreutes has more rounded breast, less protruding snout, and its second black band ends at corner of anal fin (ends just behind the corner in Heniochus acuminatus)" Angelfishes & Butterflyfishes, G.R. Allen & R. Steene & M. Allen, 1998.

 

То же самое с бабочками Forcipiger flavissimus (не reef-safe) и Forcipiger longirostris (reef-safe), отличить их, не зная на что смотреть, только по картинкам - практически невозможно, но если знать - труда IME не составляет. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в дополнение к написанному ealex - различия, безусловно есть (но их найдет только тот, кто знает, что искать), может быть это кому то поможет

http://fishwatch.tripod.com/worksheets/but...tterflyfish.htm

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо всем кто ответил на мои вопросы.На данный момент с бабочкой пока проблем нет, ест все: сухой корм, кальмары, креветки.

А NASO пока щиплет каулерпу, которая растет в аквариуме, ест мясо креветкии кальмаров.Сухой корм игнорирует. Проблема заключается еще в том, что бабочка освоилась в аквариуме быстрее и выхватывает у него корм чуть ли не изо рта.

Света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...