Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
m.petrov

Deltec APF-600 (вопросы по установке) или TMC V2SKIM-800?

Рекомендуемые сообщения

Господа, ну вот никак не могу заставить себя выложить около 400евро за пенник. Все пытаюсь как-то выкрутиться и сэкономить :tuplu:

Есть возможность взять Deltec APF-600 за 12800руб, но все думаю так ли он хорош например по сравнению с TMC V2SKIM-800 за 7850руб (в МА продается).

Посоветуйте как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разница существенна,Дельтек тише,пена более черная и густая,пузырь меньше соответственно лучше,бери Дельтек дешевле встанет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Димой, Дельтек однозначно лучше, тут и выбирать нечего. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
TMC V2SKIM-800 за 7850руб (в МА продается).

 

На "Птичке" стоит около 6000. Спец по этим скиммерам - A&A, Толя, что скажешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На "Птичке" стоит около 6000. Спец по этим скиммерам - A&A, Толя, что скажешь?

Илья дело в том,что у меня был V2 в работе пол года,правда младшая модель,сейчас стоит Дельтек правда 500,и разница в работе этих 2 скимеров достаточно существенна,по моим наблюдениям,а какая разница писал выше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно лучше взять Дельтек, один раз зато на всю жизнь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья дело в том...

 

Да мне без разницы, я вообще без скиммера живу - и нормально. Написал сообщение о том - что на "Птичке" дешевле и A&A плотно юзали скиммер этой фирмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у вас не появляется пленка на поверхности воды или ты просто часто меняешь воду или у тебя население банки маленькое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оффтоп, но придется ответить.

 

Пленки на поверхности нет. Население для объема довольно плотное, кормлю средне. Использую в системе много угля и много антифоса. Подмены - 20% в месяц. Концепция - здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5846

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за отзывы :!: Жаль конечно Анатолий (A&A) как спец по TMC V2SKIM пропустил темку...

Беру Deltec ;) Как поставлю напишу отзывы по сравнению с китайским агрегатом, который у меня сейчас работает (и кстати пену гонит хорошо, хотя сравнивать надо...:tuplu: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"как спец по TMC V2SKIM"... Ну надо ж было так придумать обо мне ;)

Ну, пропустил... И никому от этого хуже не стало. Не могу сравнивать с Дельтеком (в руках не держал), но v2 400, 600 и 800 - это нечто, типа "Джебо 2003" за 40 баксов, только в 5-8 раз дороже. 1200-й - уже Скиммер, с очень неплохой производительностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итогом этого обсуждения стола установка Deltec :!: В связи с этим есть ряд вопросов:

 

1. Регулировка происхдит только краником на воздушной трубке?

 

2. Краник открыт полностью, но пена на поднимается на столько на сколько хотелось бы... сильно ли на работе этого пенника сказывается то, что при установке я долго копался руками в сампе, пенник сам новый и т.п.???

 

3. Я так понял что ставить его можно как внутри, так и снаружи сампа (т.е. в воду или на суше)?

 

4. Если я поставил его в воду нужен ли какой-либо определенный уровень воды?

 

Вот что есть сейчас:

post-919-1181105043_thumb.jpg

 

Короче говоря большая просьба прокомментируйте нюансы работы этого пенника, желательно с фотками. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Регулировка происходит только краником на воздушной трубке?
В любом пеннике должна быть регулировка по уровню воды в нем, а не только по воздуху.
сильно ли на работе этого пенника сказывается то, что при установке я долго копался руками в сампе, пенник сам новый и т.п.???
Еще как! На неделю после включения любого нового пенника стоит забыть о его "работоспособности". Все их достоинства еще впереди.
Если я поставил его в воду нужен ли какой-либо определенный уровень воды?
не имеет значения, где стоит пенник - снаружи или внутри - его производительность зависит от уровня воды в нем и количества засасываемого воздуха.
прокомментируйте нюансы работы этого пенника, желательно с фотками.
Это необязательно: по сути все пенники одинаковы. Достаточно знать "теорию" и все будет хорошо даже без фоток. Через недельку (+ - пару дней) начинайте регулировать под свои желания и задачи, начиная с полностью открытого воздуха и минимального уровня воды в пеннике. Или максимального. Но для этого надо будет находиться с пенником рядом не отлучаясь часа 2-3 (как минимум).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом пеннике должна быть регулировка по уровню воды в нем, а не только по воздуху.

В этом видимо нету :tuplu:

 

Еще как! На неделю после включения любого нового пенника стоит забыть о его "работоспособности". Все их достоинства еще впереди.

Логично, просто смутило то что я не могу поднять уровень выше чем на фотке :tuplu: На моем старом пеннике можно было... даже после копания руками (просто если так оставить, то при нормализации вода через край чашки клестала)

 

не имеет значения, где стоит пенник - снаружи или внутри - его производительность зависит от уровня воды в нем и количества засасываемого воздуха.

Согласен ;)

 

Это необязательно: по сути все пенники одинаковы. Достаточно знать "теорию" и все будет хорошо даже без фоток. Через недельку (+ - пару дней) начинайте регулировать под свои желания и задачи, начиная с полностью открытого воздуха и минимального уровня воды в пеннике. Или максимального. Но для этого надо будет находиться с пенником рядом не отлучаясь часа 2-3 (как минимум).

Тоже все ясно, думаю если я совладал с "китайцем", то с этим проблем не будет ;)

 

Просто еще раз повторюсь смутило то что я не могу поднять уровень (только опустить закрывая краник воздуха)....

А точнее смог сделав заброс воды в пенник не напрямую из слива, а полключив помпу 2200л/ч... уровень сразу поднялся (даже через край чашки полилось)... может именно так уровень и регулируется? т.е. ему сейчас просто не хватает закачиваемой в него воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.deltecusa.us/docs/APSeries.pdf - тут процесс установки и регулировки описан очень подробно, читайте мануал, как говорится ;)

Такое "послание покупателю" на непонятном мне языке у меня есть :)

Но прочитать не могу, а на картинке только то как его собирать и что где, а это и так понятно... ну по крайней мере для нормального человека :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю во всех внешних (а эта модель именно для внешней установки) пенниках не зависимо от того как они установленны внутри сампа или снаружи регулировка уровня воды в внутри пенника осуществляется изменением объема воды подаваемой на вход пенника.

У Вас как я понимаю слив идет прямо в пенник, видимо просто не хватает мощности слива. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю во всех внешних (а эта модель именно для внешней установки) пенниках не зависимо от того как они установленны внутри сампа или снаружи регулировка уровня воды в внутри пенника осуществляется изменением объема воды подаваемой на вход пенника.

У Вас как я понимаю слив идет прямо в пенник, видимо просто не хватает мощности слива. ;)

Спасибо! Именно об этом я и спрашивал (собственно так я и думал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Именно об этом я и спрашивал (собственно так я и думал).

Вот приблизительный перевод небольшого куска мануала по теме:

.... Для установки уровня воды в скиммере перекройте подачу воздуха. Для всех скиммеров Дельтек идеальный уровень воды чуть выше нижней части чёрного кольца (см «А» на схеме). Отрегулируйте уровень воды краном на выходной трубе. Если невозможно установить уровень ниже отметки А, значит поток через скиммер слишком большой, и его надо регулировать соответственно.

Откройте воздухозаборник, установив кран на угол соотв. в 2-м часам. Скиммер должен наполниться пузырями. В таком виде оставить всё на примерно день.... потом повторить регулировку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В инструкции написано, что желаемый уровень внутри для всех скиммеров Делтек - чуть выше черного байонета (линия А на рисунке в инструкции). У Вас именно такой уровень на фотографии.

 

Так же написано, что уровень устанавливается с помощью крана на выходе. "Кран", как правило, это ПВХ-ный тройник (серый на фото) и торчащая из него вверх труба (прозрачная на фото). При повороте трубы относительно тройника происходит изменение проходного сечения "крана". Попробуйте покрутить.

Правда у Ильдара (beq) эта самая верхняя труба оказалась вклеена в тройник. Спросите его как он решил проблему регулировки уровня на своем Делтеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот приблизительный перевод небольшого куска мануала по теме:

.... Для установки уровня воды в скиммере перекройте подачу воздуха. Для всех скиммеров Дельтек идеальный уровень воды чуть выше нижней части чёрного кольца (см «А» на схеме). Отрегулируйте уровень воды краном на выходной трубе. Если невозможно установить уровень ниже отметки А, значит поток через скиммер слишком большой, и его надо регулировать соответственно.

Откройте воздухозаборник, установив кран на угол соотв. в 2-м часам. Скиммер должен наполниться пузырями. В таком виде оставить всё на примерно день.... потом повторить регулировку...

Спасибо :!:

 

В инструкции написано, что желаемый уровень внутри для всех скиммеров Делтек - чуть выше черного байонета (линия А на рисунке в инструкции). У Вас именно такой уровень на фотографии.

 

Так же написано, что уровень устанавливается с помощью крана на выходе. "Кран", как правило, это ПВХ-ный тройник (серый на фото) и торчащая из него вверх труба (прозрачная на фото). При повороте трубы относительно тройника происходит изменение проходного сечения "крана". Попробуйте покрутить.

Правда у Ильдара (beq) эта самая верхняя труба оказалась вклеена в тройник. Спросите его как он решил проблему регулировки уровня на своем Делтеке.

Ок, буду пробовать покрутить :tuplu: Мне кажется что она действительно вклеена. Домой доберусь буду разбираться.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото работы пенника через сутки после установки:

post-919-1181190028_thumb.jpg

нодо сказать что пену он гонит вполне :vo:

 

Далее по настройкам вот на этом фото виден уровень воды сейчас (красная линия), зеленым помечен уровень который советуют в инструкции как оптимальный:

post-919-1181190189_thumb.jpg

 

Никаких кранов в комплекте не было. Прозрачная трубка выходящая из тройника слива не крутится :tuplu:

post-919-1181190723_thumb.jpg

 

Пока думаю понаблюдать за пенником несколько дней (т.к. пену он гонит оч. хорошо даже сейчас), а потом либо поставить кран на слив т.к. трубку туда все равно надо ставить (иначе вода падает с 5см высоты...), либо сделаю заброс в пенник не из слива, а какой-нибудь помпой на 1000л/ч (2200л/ч явно много).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Правда у Ильдара (beq) эта самая верхняя труба оказалась вклеена в тройник. Спросите его как он решил проблему регулировки уровня на своем Делтеке.

 

Не заметил тему, но Сергей уже всё объяснил.

 

У меня тоже верхняя труба приклеена.Я грешил на то , что скиммер старый( я покупал на ebay).Смотрю , оказывается это у них нормально.

 

Решил поднятие воды по-деревенски -- гофрой с отверстием в наивысшей точке.Это как временный вариант.

Так-же купил кран , который в последних моделях Делтек врезает на вертикальную трубу(так и не поставил.) :hmmm:

Гофра затвердела в нужной для меня форме и после этого к скимееру уже несколько месяцев не прикасаюсь.Только сделал отвод отпада в канистру. Даже чищу его во время работы :oops: -зубной щёткой выгребу болото со стен .После этого капну 5 капель Фиштамина у перелива и сkиммер промыт( последнее без отвода в канистру не делать).

 

Кран всё равно лучше поставить.Просто я что-то обленился в последнее время :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша. привет, а скажи мне , плз. почему ты сделал слив напрямую в скимер. так многие делают. объясни. зачем. или у этого дельтека помпы нету?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша. привет, а скажи мне , плз. почему ты сделал слив напрямую в скимер. так многие делают. объясни. зачем. или у этого дельтека помпы нету?

Да у таких скиммеров нет помпы:))) т.е. она конечно есть, но только та которая воду гоняет по замкнутому циклу внутни пенника создавая пузыри (т.е. она воду берет изнутри и внутрь же ее гонит).... а в сам пенник вода поступает либо напрямую из слива, либо нужна еще одна помпа (любая, сожно дешовая китайская) которая будет воду из сампа в пенник гнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...