Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рекомендуемые сообщения

Вот и решился уже поставить у себя рифовый аквариум. Решился не столько поставить, как написать про это... Не хотел, но видимо придется, есть конечно разного рода опасения. И попросить у Вас - уважаемых, советов и напутствий. Буду очень признателен!

 

Аквариум буду клеить не из силиката, а впервые для меня, из акрила (8мм). Отказавшись от экструзии, нашёл литье с небольшим, но трудом, привез, порезал фрезой. Попробовал склеить переливной короб без доп. обработки – течёт! Придётся затереть нулёвкой и отжечь электролизером (купить 13000-16000р.)…

post-404-1180692527.jpg

Или может всё-таки взять войлок, пасту и полирнуть? Хоть и несколько сторон отожгли прямо на «сырой» срез, мне кажется, этого будет не достаточно для хорошей склейки, т.к. поверхность торца осталась всё равно не ровной. Клей достался для оргстекла двухкомпонентный ACRIFIX 106. Наверное лучше было бы исп. однокомпонентный.

Коллектор 110*40*45 так же оргстекло 6мм.

Ещё вот что у меня уже есть:

Кальциевый реактор КR1000 внешний - 1шт.

Флотатор 5000 Shorty Compact - 1шт.

Помпа Ocean Runner OR 3500 (на возврат) - 1шт.

Помпы перемешивающаяTurbelle stream 6060 6000л/ч - 2шт.

Инкубатор для планктона - 1шт.

Инкубатор для фитопланктона - 1шт.

 

Планирую сделать светильник 6 ламп по 10000К и 15000К + 2 синих

post-404-1180692877.jpg

8*54W=432W/324W(КПД)

Если не хватит, можно поставить ещё 7*54w и станет 702w (КПД)!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Актиников надо бы 4 ламы и луну незабудь.

В светильник надо еще и куллеры вставить, для отвода тепла от ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Денис давно не появлялся. Поздравляю с почином. На возврат лучше ставь эхейм. Поначалу конечно ОР поработает но это примерно год. Актиников можно поставить 4 штуки. Луна это вообще баловство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Денис давно не появлялся.

Работа! Хух! Изредка заглядывал и радовался молча за ребят!
Поздравляю с почином. На возврат лучше ставь эхейм. Поначалу конечно ОР поработает но это примерно год.
Когда закупал - не было. Но теперь возьму! :lol:
Актиников можно поставить 4 штуки. Луна это вообще баловство.
Если поставлю 4 синих лампы, то КПД света для караллов упадет до 216w :shock: !!! А это уже не хорошо. А что, есть такая необходимость ставить по всей площади актинники? Тогда придется добавить ещё ламп. :tuplu: На счет луны... Не понимаю о чём это... Свет на таймер, кроме пары или сколько нужно будет синих, которые будут светить постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Если поставлю 4 синих лампы, КПД света для караллов упадет до 216w !!! " Денис я вот про это чтото не понял, как и главное зачем ты принимаешь суммарную ваттность за КПД света для кораллов? Видимо ты имеешь ввиду тот свет который кораллы используют для фотосинтеза , в таком случае стоит говорить о желаемом PAR , рассчитать который почти невозможно и приходится прсто полагаться на данные производителя. А в аспекте PAR синие лампы на сколько я понимаю должны выигрывать у 10000К и 15000К. Так что ты напрасно считаешь синие лампы бесполезными для фотосинтеза. Они не только для красоты нужны :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На синих лампах Кельвины не указываются, по этому я считаю, что от них как источник солнечного света, толку мало! Другое дело ночью, и то... Двух ламп думаю хватит для подсветки ("лунного" света).

Но это все будет потом. Сейчас у меня главное препятствие - оргстекло. Что это и с чем его едят? Никто не хочет делиться опытом или не имеет его вовсе. Выписал электролизер. Но сегодня еще попробую пастой и войлоком обработать торцы деталей, может и не придется покупать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Но это все будет потом. Сейчас у меня главное препятствие - оргстекло. Что это и с чем его едят? Никто не хочет делиться опытом или не имеет его вовсе. Выписал электролизер. Но сегодня еще попробую пастой и войлоком обработать торцы деталей, может и не придется покупать...

Здравствуйте Денис!

Попробую вам помочь, правда, я последний раз занимался серьезной склейкой очень давно аж 18 лет назад.

Мой аквариум склеен по технологии с использованием полимера АСТ-Т (синонимы, стадонт, акрилоксид).

АСТ-Т представляет собой акриловую пластмассу холодного отверждения типа порошок – жидкость.

Для склейки АСТ-Т совсем не требуется обработки поверхностей. После кристаллизации шов практически вечный, сломать его невозможно.

Еще я очень хорошо владею технологией склейки растворителями типа хлороформа или дихлорэтана. Для этого достаточно иметь швы после резки фрезой ничего больше с ними делать не нужно, но сама технология склейки несколько сложней.

Первое что хочу Вам сказать, что такой аквариум из 8 мм., я бы делать не стал и не потому что оно не выдержит, а потому что его будет «дуть» при таких размерах и такой толщине стекла.

Если Вас заинтересует какие-то из вышеуказанных технологий пишите, попробую подробней рассказать.

Только вот уже совсем не помню, в каких пропорциях смешивать жидкость и порошок при использовании технологии АСТ-Т, но это можно узнать при его покупке у продавца. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мане тоже с самого начала, до покупки стекла, показалось этой толщины маловато и что его будет его раздувать. Воспользовался единственной, найденной таблицей на "аквасерж". Сомнительно конечно. "Главное начать" - подумал я, "Даже если раздует, то пусть.." Таблицу поскажите кто-нить, на будущее.

Хлороформ и т.п. не имею представления где купить. Но клеи которые предлагаются для склейки оргстела думаю будут не хуже и принцеп склейки схож, так что технология конечно же интересует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8 мм. маловато, но сойдет. Видел большие банки из 8-ки у Кости Чибисова из "Биоры" (Fishman). Вроде нормально, если сделать соответсвующую обвязку. У меня самп из 8-ки объвязан поверху рамкой из нержавеющего уголка - не дует. Также мне кажется будет лучше переднее стекло согнуть по углам и вклеить только заднюю стенку - прочнее получится.

 

Клеить можно сенильной кислотой, четыреххлористым углеродом, специальными акриловыми клеями, что используются в стоматологии. Также неплох клей Acrifix.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему большие аквы из акрила самому клеить очень опасно без надлежащего опыта. Торцы должны быть идеально прямые без спец. оснастки этого добиться трудно. Их мне кажется клеят как раз какимто из акрификсов с хорошей заполняемостью щелей и почти наверняка двухкоспонентным, но каким точно и как нужно уточнять у спецов. Но сколько я не спрашивал они никто не колется. Многие акрификсв дают микротрещины по краю стекла без отжига со 100% вероятностью. Акрификсы отличаются по тенденции к заполнению щелей соотв-но нужно брать наиболее вязкий. Почитайте инфу по акрификсам на этом сайте ( http://www.orgsteklo.com/ )там это есть, можете даже побеседовать по телефону с консультантом, у них кстати соседняя фирма по коридору как раз занимается сборкой конструкцию из оргстекла. Но все равно я бы не решился клеить пока бы не выяснил чем клеят спецы такие аквы.

Такие длины сторон клеять очень жидкими веществами почти невозможно.

PS: "я считаю, что от них (синих ламп) как источника солнечного света, толку мало!", нет от них толку много именно как от источника света нужного диапазона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлороформ и т.п. не имею представления где купить. Но клеи которые предлагаются для склейки оргстела думаю будут не хуже и принцеп склейки схож, так что технология конечно же интересует!

Вы ошибаетесь, как раз очень важно чем клеить от этого зависит технология склейки и результат.

Я не знаю, что такое двухкомпонентный ACRIFIX 106.

Поэтому не могу рекомендовать как им клеить.

Технология склейки хлороформом от технологии склейки с использованием полимера АСТ-Т отличается как небо и земля.

Единственное, что не помешает в любом случае это наличие струбцин при помощи которых Вы сможете закрепить две склеиваемые части оргстекла, без них клеить болшой аквариум очень проблематично. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.к. поверхность торца осталась всё равно не ровной. Клей достался для оргстекла двухкомпонентный ACRIFIX 106. Наверное лучше было бы исп. однокомпонентный.

Сейчас у меня главное препятствие - оргстекло. Что это и с чем его едят? Никто не хочет делиться опытом или не имеет его вовсе. Выписал электролизер. Но сегодня еще попробую пастой и войлоком обработать торцы деталей, может и не придется покупать...

Почему не ровной? Может попробовать сделать ровной? Относительно технологии и клеевого соединения в мануале производителя "Руководство по практической работе компании ROHM" здесь http://www.orgsteklo.com/pdf/Skleivanie_RUS_(1,25_mB).pdf

Кое-что обсуждалось здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=5657&st=40 , там фото из этого мануала...

Не спеши ничего покупать, тем более пастой обрабатывать торцы перед склейкой !. Перечитай всё по выше приведенным ссылкам, касаемое работы с оргстеклом, в моей теме очень много полезных советов и рекомендаций опытных оргстекловедов :) Вчера почти доделал верстак для работы с оргстеклом, пробовал на нём резать фрезой - идеально ровная кромка, нужно только придать нужную шероховатость наждачкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Не спеши ничего покупать, тем более пастой обрабатывать торцы перед склейкой !...
Главное вовремя сказать! Обычно происходит с точностью на оборот. Спасибо за сообщение! Не стал пробовать пастой, а вот чудо-машинку для отжига оплатил. :hmmm:

 

Читая про то, как мучаются с ручной фрезой, меня немного ужаснуло... Как-то даже не подумал, что резка может производиться таким образом. Вот что значит технологический прогресс! В моём случае оказалось всё проще. И резка стекла на аквариум 140*55*60, сампа 110*40*45 и ещё одного 200*48*45, заняла всего пару часов. :P Просто можно отдать рекламщикам, которые на столах фрезерного раскроя режут буквы и т.п. сложные фигуры, отправляя на машину файл с картой раскроя в Corel. Даже углубления, косой срез или 3d детали, всё это возможно! Правда денег стоит почти как материал :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот чудо-машинку для отжига оплатил. :hmmm:

зачем она ? она не уберёт неровность кромки, или мы говорим о разных вещах?

а есть фото кромки после этого рекламного фрезерного станка, чтоб понять о какой степени неровности идёт речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клеить можно сенильной кислотой...

Вы это серьезно?!!! Или просто смайлик поставить забыли :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настолько серьезно, насколько мне сказали об этом в одной известной фирме, когда мы обговаривали вариант склейки банки на месте. Может и приврали, для красного словца :497762: . Я сам ей клеить не пробовал :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно один вопрос? Ради чего это все??? Я про оргстекло.. :574512:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно один вопрос? Ради чего это все??? Я про оргстекло.. :574512:

Да уж ее пока склеишь она уже вся в царапинах будет :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно один вопрос? Ради чего это все??? Я про оргстекло.. :574512:
Лучше пустить на хороший САМП, как здесь :vo: :!: (ИМХО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше пустить на хороший САМП, как здесь :vo: :!: (ИМХО)

это точно для САМПа указанного размера самое то вот с него бы и начал как раз и навыки обращения с акрилом приобретутся и я так думаю что после склейки САМПа появиться желание соорудить(заказать) основную банку из силикатного стекла поскольку надёжная склейка больших объёмов требует специальных навыков и лично я бы не рискнул клеить такой объём тем более из 8-ки даже если шов будет держать то со временем банка пузырём станет,что неизбежно приведёт к искажениям .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу сказать, что ничего такого уж сложного в работе с оргстеклом нет, просто как в любом деле, нужно научиться правильно с ним работать.

Тут пишут жуткие вещи про шлифовку швов, отжиг и т. п. никогда ничего подобного не делал, хотя конечно согласен, что любая технология зависит от того каким клеем пользоваться, но для хлороформа или АСТ-Т таких сложностей не нужно.

Мной склеено несколько десятков аквариумов и не один не потек и уж тем более не развалился, более того у меня на балконе более 15 лет стояли два мной склеенных на хлороформе аквариума - зимой под снегом, летом под солнцем и дождем, а когда потребовалось куда-то живность высадить, достал их вымыл и залил ни каких проблем. :)

Единственно с чем соглашусь, так это с тем, что 8 мм для такого объема слишком мало и повторюсь не потому, что не выдержит, а потому что со временем лобовые стенки станут пузырями, конечно, не такими как бочка, но будет заметно искажать, особенно если близко смотреть на аквариум. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настолько серьезно, насколько мне сказали об этом в одной известной фирме, когда мы обговаривали вариант склейки банки на месте. Может и приврали, для красного словца :497762: . Я сам ей клеить не пробовал :tuplu: .

Да уж, это видно хотя бы по тому, что Вы с нами... В смысле, видно, что клеить сами не пытались :) Хотя, В ПРИНЦИПЕ, синильная кислота ДОЛЖНА клеить акрил! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Таблицу поскажите кто-нить, на будущее....

Думал хоть Лого подскажет... Да не дождаться, видать!

Ну да ладно. Начал клеить сампы. Acrifix 106. Кисточкой получается, мягко говоря, плохо. Взял шприц медицинский "для промывания полостей". Поудобней, а самое главное, лучше кисточек. Хоть и разливается не равномерно, но это думаю по-началу.

Обещал фото с фрезерным станком...

Не нашел в городе трубы, повороты и т.п., придется опять выискивать по стране, даже не знаю кто будет высылать такие товарные обьемы.

post-404-1184753536_thumb.jpg

post-404-1184753547_thumb.jpg

post-404-1184753557_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Медленно двигается дело. Злюсь! Однако самп и светильник сделал.

post-404-1188807993_thumb.jpgpost-404-1188807665_thumb.jpg

Итак 14шт*54w= 756w. Две из них(синие) будут гореть постоянно.

Крышка будет с девятью вентиляторами для теплоотвода от ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно как-то расположены вентиляторы. Если они будут дуть сверху вних то все тепло они будут нести на воду и аквариум будет перегреваться. Лучше их расположить продольно, чтобы тепло сдувалось вбок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...