Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

На танцующих утят быть похожими хотят

Жемчуг из песчинки

Жаба на питоне

BorisKramer

Надо или нет подменивать воду после закладки камней с колес ?

Рекомендуемые сообщения

Господа биологи :) .

Подскажите, надо или нет менять воду после закладки камней с колес.

 

На форуме есть разные мнения.

Одни говорят что воду менять не надо чтобы не мешать запуску азотного цикла.

Другие говорят что азотный цикл в камнях уже есть и воду подменивать надо чтобы уменьшить вспышку аммония и нитритов и тем самым сохранить максимум населения камней.

 

Где же правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО если если не лень и есть техническая возможность - то надо.

 

Цикла в камнях ес-но никакого нет и в помине. Просто люди забывают, что камень на живом рифе никакой роли по биофильтрации не играл. А если и играл, то даже близко не в тех масштабах, в каких ему придется этим заниматься в аквариуме.

 

Ещё стоит учесть, что при запуске происходит сумашедший выброс дохлой органии - _несопоставимый_ с нормальной нагрузкой на аквариум. Т.е. бактерии-нитрификаторы, которые размножатся при запуске в большинстве своем потом просто потом передохнут с голода. Т.е. нет никакого смысла плодить их в безумных количествах. Лучше отнять у них еду и пусть их наплодится нормальное, необходимое количество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Николаем, вобщем если есть возможность и желание, то обязательно подмените воду ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных