Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. Я в вашем деле полный чайник, по причине того что даже пресняк у меня всего несколько месяцев :( . Да и большая удаленность от центра (а живу я на Сахалине :shock: )не дает мне, и не только мне, увидеть воочию так сказать, результаты деятельности крупных компаний, таких как Аква-лого и т.д. Но :!: даже эта удаленность не мешает нам, жителям Сахалина, мечтать и творить(я про аквариумы и его жителей). Так вот.... :roll: о чем это я :tuplu: , аааааа... , поскольку я живу весьма далеко, то не имею более простого способа собрать все девайсы для моря, как

1) сделать все самому ( руки у меня конечно не под х... заточены, но времени просто нет)

2) выписать все по почте (предоплаты, дороговизна, время, и не факт что все дойдет в целости и живьем)

3) поехать в Китай и все купить там( качество, провоз из-за границы, и во время отпуска это ли нужно)

и еще пару пунктов. Не подумайте, что все это меня отпугивает от такого дела, как морская аквариумистика(я всетаки живу на берегу Татарского пролива-Японское море и море люблю :) ), и поэтому все же когда нибудь я его себе сделаю :P . Но я вот о чем, везде говорят, что морскую воду нужно делать из осмотической воды, поскольку вода из мирового океана загрязнена и т.д.

Впрочем я нашел таки одну статью, где говорилось, что можно использовать натуралку если её набирать с глубины 10 м. В то же время, на форумах я нигде не нашел об использовании натуральной морской воды. Что-то было про Черное море, но невнятно.

Внимание вопрос :) - собственно кто нибудь когда нибудь использовал или использует воду из моря или нет? :tuplu: Извиняюсь за ваше потраченное время :!: Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но я вот о чем, везде говорят, что морскую воду нужно делать из осмотической воды, поскольку вода из мирового океана загрязнена и т.д.

Внимание вопрос :) - собственно кто нибудь когда нибудь использовал или использует воду из моря или нет? :tuplu: Извиняюсь за ваше потраченное время :!: Спасибо

Осмос используют там, где нет морской воды :)

Вот человек в китае море держит (натуральная вода) - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=71985

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, axalto (как зовут то?). Для своих аквариумов с местной морской фауной воду беру из моря - проблем нет. 'Нормальный' (=с тропическими обитателями) аквариум на стадии становления, он тоже будет на воде из моря. Совсем не обязательно ее брать с глубины 10м. Но надо следить за ситуацией, например в нашей бухте из-за впадения рек у одного берега вода хорошая, а у другого на поверхности чистый пресняк. Во время прилива вода лучше. Ну и не набирать в порту и рядом с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но я вот о чем, везде говорят, что морскую воду нужно делать из осмотической воды, поскольку вода из мирового океана загрязнена и т.д.

Впрочем я нашел таки одну статью, где говорилось, что можно использовать натуралку если её набирать с глубины 10 м. В то же время, на форумах я нигде не нашел об использовании натуральной морской воды. Что-то было про Черное море, но невнятно

 

По большей части морскую воду приходится делать из осмотической по банальной причине - нет рядом моря у большинства любителей морских аквасов , у Вас же полная лафа - почти океан под боком.И воды начерпать и живность наловить . завидую.

В черном море соленость отличается от океанической - все хотят тропических рыбок , а им надо соли побольше, вот и вся разница.Жил бы я в Сочи - можно было бы просто довести черноморскую соленость до Красного моря - и в путь.Зато всегда свежая , натуральная вода , без всяких осмосов и других сантехнических творений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет земляк :!:

где живешь? в Южном!?

:!: В Аниве, Корсакове, Хламске воду не бери, наверное лучше будет с Охотска :!:

Эх......... ежей наловить можно, только не ешь :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Натуральная морская вода с успехом используется во многих аквариумах ЮВА, не только в китайских.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет земляк :!:

где живешь? в Южном!?

:!: В Аниве, Корсакове, Хламске воду не бери, наверное лучше будет с Охотска :!:

Эх......... ежей наловить можно, только не ешь :!:

Привет земеля :lol: В хламске живу , зовут меня Дима, с Охотского далеко возить, сам понимаешь. насчет ежей ты не прав - у меня дача на берегу, так что ежей и трубача в выходные кушаем.

Теперь по теме - я знаю, что в татарии вода грязновата, но не везде же. Есть места где :vo:

Или у тебя точные данные :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, axalto (как зовут то?). Для своих аквариумов с местной морской фауной воду беру из моря - проблем нет. 'Нормальный' (=с тропическими обитателями) аквариум на стадии становления, он тоже будет на воде из моря. Совсем не обязательно ее брать с глубины 10м. Но надо следить за ситуацией, например в нашей бухте из-за впадения рек у одного берега вода хорошая, а у другого на поверхности чистый пресняк. Во время прилива вода лучше. Ну и не набирать в порту и рядом с ним.

Привет всем. Зовут меня Дима. Спасибо за ответы, хорошо что народ на форуме отзывчивый. Впрочем, как штурман скажу, что морские видят друг друга издалека :lol:

Теперь насчет китая(в смысле оборудования), подскажите :roll: у кого есть, какое лучше оборудование из из скимеров, возвратных помп, фильтров и т.д. из расчета на 150 л. аквас(самп планируется литров на 40-50)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Зовут меня Дима. Спасибо за ответы, хорошо что народ на форуме отзывчивый. Впрочем, как штурман скажу, что морские видят друг друга издалека :lol:

Теперь насчет китая(в смысле оборудования), подскажите :roll: у кого есть, какое лучше оборудование из из скимеров, возвратных помп, фильтров и т.д. из расчета на 150 л. аквас(самп планируется литров на 40-50)

:) Привет ДИМА.

Китай сейчас выпускает неплохие изделия.

Хорошо зарекомендовал себя скиммер ДЖЕБО182 (он у меня работает в паре с помпой макси джет 1000 уже 4 года).

Помпы АТМАН, позиция РН2000, РН2500 (оси керамика).

ДЖЕБО тоже выпускает помпы, для тебя подойдет - АР 3500 (ось керамика)

Хороши РЕЗУМ, но у них оси металлические ( здесь надо смотреть и выбирать, что брать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китай сейчас выпускает неплохие изделия.

 

Неплохие но и не хорошие.

Если есть возможность, выбирайте европейские изделия.

Я думаю их в китае несложно купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоят китайские Resun на 2000л/час год и никаких проблем, хотя ось похоже на металлическую (но конечно из другого сплава, который не ржавеет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
хотя ось похоже на металлическую (но конечно из другого сплава, который не ржавеет).

Ну на крайняк можно поменять на отечественную из 12ХН11 - наша нержавейка - самая нержавеющая . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
с Охотского далеко возить, сам понимаешь. насчет ежей ты не прав - у меня дача на берегу, так что ежей и трубача в выходные кушаем.

Теперь по теме - я знаю, что в татарии вода грязновата, но не везде же. Есть места где :vo:

Или у тебя точные данные :tuplu:

Привет Дима, я жил в Южном, но и очень давно в Невельске (недолго) насчет ежей я это и имел ввиду, что в банку посадишь, невытерпишь и съешь :497762: , в Охотск дейтсвительно далековато, просто Холмск портовый город и сам знаешь что там даже купаются только эсктрималы! хотя если там же и живность ловить........., а дача в сторону Невельска или Яблочного?!? в принципе можно и с дачи, я так думаю........

Эх, скоро на Бусе криветка на нерест пойдет, БОЛЬШАЯ :vo: :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,Аxalto. Пользуюсь натуральной морской водой 9лет. Советую брать воду с берега ,где каменистый грунт, в то время ,когда ветер дует от берега. Когда был рыбный аквариум, я выдерживал воду в закрытых канистрах три недели во избежании болячек. Теперь в риф лью воду на следующий день (выравниваю температуру).

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В какой-то книге, кажется у Таллока я читал, что изредка не помешает брать воду и во время волнения, т.е. когда вода слегка взбаломучена. Это очень здорово помогает "оживить" воду и вообще обстановку в аквариуме. Я после этого замечания стал брать воду с моря при любой погоде :) . Не стоит брать только во время дождя и сразу после него.

Интерсно, а какая соленость в ваших краях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохие но и не хорошие.

Если есть возможность, выбирайте европейские изделия.

Я думаю их в китае несложно купить.

Борис, напрасно Вы так о Китае. Вся морская аквариумистика Азии "ездит" на китайских продуктах. Что-либо европеское купить здесь просто нереалоьно. Ну разве что "Аквамедик", который полностью делается в Китае.

Качество китайских товаров для аквариумистики в последнее годы сильно выросло и вполне сопоставимо с европейским. В Китае и Тайване выпускается абсолютно все, что необходимо. Скиммеры, фильтры, помпы течения, свет, контроллеры, управляемые редукторы СО, дозаторы, контроллеры течения,Ю холодильники. Даже домольно качественные добавки по типу Grotex, соль, аквариумы... да все что угодно. Я - фанат китайского оборудования, оно меня не подводило никогда, а цена :shock: я тут зашел на сайт www.aqua-shop.ru ради интереса. Скажите, у Вас в России действительно все стоит таких ОГРОМНЫХ денег?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а цена :shock: я тут зашел на сайт www.aqua-shop.ru ради интереса. Скажите, у Вас в России действительно все стоит таких ОГРОМНЫХ денег?
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО :cry: и еще у них :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В какой-то книге, кажется у Таллока я читал, что изредка не помешает брать воду и во время волнения, т.е. когда вода слегка взбаломучена. Это очень здорово помогает "оживить" воду и вообще обстановку в аквариуме. Я после этого замечания стал брать воду с моря при любой погоде :) . Не стоит брать только во время дождя и сразу после него.

Интерсно, а какая соленость в ваших краях?

 

Здравствуйте, Сергей.

Солёность воды в Японском море 34 промиле.

Толлок наверное имел ввиду тропические моря,а у нас разница температур между аквариумом и морем 5-10 градусов.Такой перепад мало какая живность перенесёт. Поэтому мне кажется кроме органики в аквариум ничего не добавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость 34- это ведь совсем неплохо. В Средиземном море соленость воды 37-38. А насчет разницы температур- зимой и у нас разница между температурами в море и в аквариуме- градусов пять- шесть. Я никогда не выравниваю температуры и если подменивать за раз не более десяти процентов и через самп, то я ниразу не замечал никаких негативных последствий на живности :roll: , и при этом я надеюсь, что в воде ну хоть что-нибудь выживет :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дима, я жил в Южном, но и очень давно в Невельске (недолго) насчет ежей я это и имел ввиду, что в банку посадишь, невытерпишь и съешь :497762: , в Охотск дейтсвительно далековато, просто Холмск портовый город и сам знаешь что там даже купаются только эсктрималы! хотя если там же и живность ловить........., а дача в сторону Невельска или Яблочного?!? в принципе можно и с дачи, я так думаю........

Эх, скоро на Бусе криветка на нерест пойдет, БОЛЬШАЯ :vo: :cry:

]

Привет. Дача в сторону Невельска, недалеко от Холмска. Думаю воду буду брать там, а ежиков думаешь нормально в аквас посадить-там же тепло будет , а вода в Татарском не тропики.

Креветку ловлю все больше в магазине . Впрочем, на выходные поеду на симу на Лютогу, может поймаю че нибудь

 

Привет,Аxalto. Пользуюсь натуральной морской водой 9лет. Советую брать воду с берега ,где каменистый грунт, в то время ,когда ветер дует от берега. Когда был рыбный аквариум, я выдерживал воду в закрытых канистрах три недели во избежании болячек. Теперь в риф лью воду на следующий день (выравниваю температуру).

Удачи.

Привет Сергей. Спасиба за совет, не можешь расказать, как привозил своих животинок. Мне интересно в каком они состоянии доезжали до Владика, или ты их откуда нибудь из Китая выписывал?

Кстати во Владике нет морских шопов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет :!:

Привет. Дача в сторону Невельска, недалеко от Холмска. Думаю воду буду брать там, а ежиков думаешь нормально в аквас посадить-там же тепло будет , а вода в Татарском не тропики.

по поводу ежей, насчет температурного режима не скажу, если честно, пока еще изучаю МА, рекомендую обратиться к Льву Миронову (Lev)

 

Креветку ловлю все больше в магазине. Впрочем, на выходные поеду на симу на Лютогу, может поймаю че нибудь

 

А криветку - типа сахалин-сисафико, крупняк (в принципе как и на Бусе)

Сима!!!!!!!!!!!!!!!!!это - 5, это однозначно - 5!

Доставай икру, вяжи тампоны, готовь тузлук (на симужный посол), эхххх...... слюнки потекли! Удачи :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

]

Привет. Дача в сторону Невельска, недалеко от Холмска. Думаю воду буду брать там, а ежиков думаешь нормально в аквас посадить-там же тепло будет , а вода в Татарском не тропики.

Креветку ловлю все больше в магазине . Впрочем, на выходные поеду на симу на Лютогу, может поймаю че нибудь

Привет Сергей. Спасиба за совет, не можешь расказать, как привозил своих животинок. Мне интересно в каком они состоянии доезжали до Владика, или ты их откуда нибудь из Китая выписывал?

Кстати во Владике нет морских шопов?

Привет Дима.Извини,сразу ответить не смог, чинил компьютер.

Животинок несколько раз привозили из Китая. Приезжали в основном полудохлые с большим букетом болячек.Потом я открыл для себя Аква Лого.Жизнь стала налаживаться. Несколько раз высылали живность,приходила в отличном состоянии. В этом году мне повезло меньше, три коралла пришли протухшими, вместо ксении положили клавулярию. Но вобщем для нас это наилучший вариант. Во Владе. моряков двое, видать поэтому морских магазинов и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дима.Извини,сразу ответить не смог, чинил компьютер.

Животинок несколько раз привозили из Китая. Приезжали в основном полудохлые с большим букетом болячек.Потом я открыл для себя Аква Лого.Жизнь стала налаживаться. Несколько раз высылали живность,приходила в отличном состоянии. В этом году мне повезло меньше, три коралла пришли протухшими, вместо ксении положили клавулярию. Но вобщем для нас это наилучший вариант. Во Владе. моряков двое, видать поэтому морских магазинов и нет.

Привет. Не можешь поделиться полным описанием содержания моря. в смысле начиная от набора воды в море, заканчивая выпиской живности из "мест с повышенным содержанием любителей морских сосудов", то бишь из Центра? Понятно, что вопрос не из темы, но если не трудно , кинь на личку.

Всетаки обидно, что в таком городе как Владик нет шопа по морю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Израиле во всю используют морскую воду, хотя Средиземное море вряд ли чище Японского.

 

Главное, чтобы в месте забора воды не было выхода канализации и нефтяных пятен.

 

А дальше 2 варианта.

 

1. Льешь воду живую, тогда в аквариум попадет планктон, это и пища для фильтраторов и личинки интересных животных

 

2. Отстаиваешь воду в темноте с аэрацией неделю, тогда это вода уже почти стерильная, все сдохло и переработалось микробами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Израиле во всю используют морскую воду, хотя Средиземное море вряд ли чище Японского.

Я набираю в Кейсарии- там очень чистая вода :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...