Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги по хобби!

 

Учитывая, что квартирный вопрос слегка затянулся - решился на мини море.

Тем более, что после продажи своего кубика оставил один камешек, немного песка, несколько улиток в маленьком отсаднике (около 30 л.) - ну не удержался. И оказалось все там вполне не плохо живет. Даже красная каулерпа воспряла духом и заколосилась.

Параметры воды в нем почти "по нулям". Правда и живности - несколько родактисов на камушке, три турбо, пара трохусов, несколько маленьких офиур, гаммарусы, червяки там всякие в песке копошаться.

 

Решился на новый домик для них. Такой, что-бы не трудно было потом перевезти.

 

Был куплен аквариум Jebo R-660 (60х35х25) примерно 50 л. и тумба для него. Так называемый открытый палюдариум. Аквариум был укомплектован светильником на ножках с 36 Вт лампой. К нему был докуплен внешник JBL 250 (600 л/час) и проведен небольшой upgrade всего комплекта.

Решил обойтись без сампа, скиммера и прочих сложностей - минимум оборудования (по мотивам известной статьи Льва, опыта Хааги (http://haaga.aqua-web.org/Nano/index.htm) и еще некоторых с рифцентрала).

 

Светильник переделан под 55 Power compact 10000K/Actinic. ЭПРА вынесен в тумбу. Добавлено 6 синих светодиодов для "луны" и 8 см аквариумный кулер для обдува поверхности воды (пришлось побегать, что бы найти не черный, а прозрачный).

 

Учитывая, что я очень не люблю видимое в аквариуме оборудование решил трубки входа/выхода внешника спрятать за камнями в центре аквариума. Пришлось сверлить два отверстия в дне аквариума.

Зато выглядит вполне приемлимо, как мне кажется. Муфты в последствии закроются ЖК.

 

В аквариуме планируется почти "стандартный" набор - пара клоунов, актиния для них, маленький гоби, ежик, пару небольших LPS, если получится, пожалуй и все.

 

Прошу не судить строго за скромную систему - но без моря никак не могу.

 

Несколько фото пробного запуска.

 

Общий вид:

tank1.jpg

 

Обустройство тумбы:

tank3.jpg

 

55 Вт оказалось довольно светло:

tank2.jpg

 

От внешника получилась небольшая волна:

tank4.jpg

 

Светодиоды и кулер:

light1.jpg

 

"Луна" кажется ярковатой, но БП позволяет это дело отрегулировать:

light2.jpg

 

На днях буду переводить живность на новое место жительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Mobi

Артур, у тебя все как всегда на вершине технического оснащения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прямо таки конвеер по запуску ..... морских аквариумов и одновременному усовершенствованию их и оборудования :vo:

Браво :3230399:

Может уже можно делать заказы на доработку :?: (шутка) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольненько ;)

Вот только трубки, так глубоко установленные в дне, не понравились... Как-то не веет от них надежностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только трубки, так глубоко установленные в дне, не понравились... Как-то не веет от них надежностью.

У этого Jebo дно двойное - снизу толстенный сплошной пластик. Трубки не только присиликонены к стеклу дна, но и намертво проклеены на всю глубину с этим пластиковым дном Гебопластом.

Надеюсь, если их особо не тревожить - прослужат достаточно. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, наверно, непонятно выразился.

Имеел в виду, что они расположены слишком низко. При обслуживании трубок... вода ведь сольется вся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, наверно, непонятно выразился.

Имеел в виду, что они расположены слишком низко. При обслуживании трубок... вода ведь сольется вся...

Ну так там же краны на шлангах внешника.

Кроме того: осталось куча запасных пластиковых трубок - легко можно удлинить на переходных колечках.

:tuplu:

 

Вариант такого подключения внешника я подсмотрел у Чада (http://www.nano-reef.com/forums/index.php?showtopic=71625&st=0)

Если я правильно понимаю - у него никаких проблем при обслуживании не возникало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур привет!

Рад опять видеть твое творение :)

С темой Чада я давно знаком и проблем с протечками у него никогда не возникало. Не хочешь ли ты, как и он, провести свет в канистру ;-) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур привет!

Рад опять видеть твое творение :)

С темой Чада я давно знаком и проблем с протечками у него никогда не возникало. Не хочешь ли ты, как и он, провести свет в канистру ;-) ?

Мысль такая есть, хотя может не стоит для начала усложнять?

Запустим - посмотрим как система стабилизируется. Какие будут параметры воды и т.д.

Учитывая население, мне кажется, что макро водоросли смогут в достаточном количестве развиваться и внутри аквы.

Кроме того, мне они нравятся и с эстетической точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мысль такая есть, хотя может не стоит для начала усложнять?

 

Мне кажется тебе, с твоим подходом, это удасться без проблем :)

 

Расскажи плиз поподробней про отверстия в акве и про соединение шлангов и фиттингов. Ты использовал переходные муфты?

 

И по свету вопрос - ты покупал новый дроссель и лампу или использовал от старого кубика арматуру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажи плиз поподробней про отверстия в акве и про соединение шлангов и фиттингов. Ты использовал переходные муфты?

Ну насчет дырок. Все просто - трубчатое сверло на 12 мм, в акву немного воды для охлаждения процесса: 15 мин на обе (стекло оказалось 5 мм). Потом немножко заполировал дырки тем же сверлом. Муфты такие тонкие быстро не нашел (если они вообще есть в природе?), посему просто намертво вклеил две комплектных трубки от внешника с наружным диаметром 12 мм. Сами трубки вставлял внатяг, намотав небольшой слой фторопластовой сантехнической ленты. У этого Джебо второе дно из толстого пластика - к нему со стороны дна клеил Гебопластом для PVC труб, к стеклу - стандартным герметиком. Постарался швы пролить поглубже с обоих сторон. Хотя по инструкции внешника шланги просто одеваются на эти трубки внатяг - на всякий случай использовал еще стандартные зажимные муфты 10-15 мм. Вот собственно и все.

 

И по свету вопрос - ты покупал новый дроссель и лампу или использовал от старого кубика арматуру?

Да, в свое время так и не удалось продать все лампы 55 Вт и ЭПРА для них. Поэтому использовал для переделки светильника одноканальный ЭПРА и комбинированную 55 Вт лампу (10000K/Actinic).

 

P.S. Кстати, еще остался один 2-х канальный ЭПРА и 4 55 Вт лампы к нему 10000К.

Ну и из этого освободился ЭмПРА + 36 Вт Power compact 10000K.

Потом снова вывешу в барахолку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Артур. Всё ж не вытерпел ;)

Да действительно надо заборную трубу повыше ставить, а то с пленкой замучаешься потом….

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Артур. Всё ж не вытерпел ;)

Да действительно надо заборную трубу повыше ставить, а то с пленкой замучаешься потом….

Трубки еще есть в достаточном количестве, удлиняются легко с помощью переходных колечек, так что я обязательно попробую оба варианта забора воды - как есть и с удлиненной трубкой так, что бы решетчатый конус немножко торчал из воды (только ведь весь вид будет портить!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, добрый день.

Отличная идея, мне вообще нравится палюдариум, у меня он включён в систему и в нём в качестве основной декорации растут мангры. Кстати и вы могли бы парочку мангров посадить. Интересный биотоп может получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, добрый день.

Отличная идея, мне вообще нравится палюдариум, у меня он включён в систему и в нём в качестве основной декорации растут мангры. Кстати и вы могли бы парочку мангров посадить. Интересный биотоп может получиться.

День добрый, Лев.

Идея с палюдариумом - заимствована именно у Вас. И именно под впечатлением Вашего "мангрятника". Кроме того, мне нравится удобство обслуживания такого аквариума (в отличии от закрытых "мини") - светильник и top-фильтр не мешают.

Мангры это конечно интересно - вопрос где их добыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:1211: Артур! с возвращением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мангры редко, но бывают в ЛОго. Можно там спросить, если поставок нет, то может они пару стручков где-нибудь у себя в аквариумах нароют и поделятся. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мангры редко, но бывают в ЛОго. Можно там спросить, если поставок нет, то может они пару стручков где-нибудь у себя в аквариумах нароют и поделятся. :)

 

Извините за вторжение, совсем недавно на Тропике ктото раздавал побеги мангров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что получилось после перевода камушка и живности из отсадника, добавления еще пары ЖК, камушка с зоантусами и с красной водорослью.

P1010001.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый, коллеги по морю.

Мой аквариум потихоньку зреет. Особых новостей никаких.

Ну кроме того, что родактисы так выросли, что начали потихоньку сползать с камушка.

А еще от колонии зоантусов в первые дни после поселения отвалилсь пару полипов и лежали какое то время закрытые и безжизненные на дне. Уже думал выкинуть их.

А тут вдруг они ожили и теперь прячутся под родактисом.

Неужели на песке прижились? :shock:

Может пересадить их на камушек?

А то пара трохусов все время песок ворошит рядом.

zoantus1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Если получится, лучше бы их на камушек, на песке долго не проживут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как жаль, но все-таки прийдется на время расставаться с морем...

:(

Пара последних фото:

Picture_002.jpg

 

Picture_001.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не продавать, а временно передержать у кого-нибудь?

Уж очень необычная баночка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не продавать, а временно передержать у кого-нибудь?

Уж очень необычная баночка...

День добрый.

 

Это же сколько мороки нужно на человека возложить - подмены, чистка и т.д.

Прям и не представляю - кто за такое возьмется.

:shock:

Да и в новой квартире планирую делать покрупнее размерчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...