Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
karen

Фотоальбом о подводном мире Камчатки

Рекомендуемые сообщения

Карен а я бы делал третий вариант. Причем может даже сами вы сделаете лучше, потому что дизайнер явно не мучался с вашей работой.

Второй отличный , но практически монохромный, это не очень хорошо если цель-объем продаж, любители сувениров на такой вариант могут особо не повестись , хотя для меня он очень даже хорош. На самом деле я не очень осознал на какого читателя именно она ориентирована. Хотя исходя из выше вами сказанного она явно не для чистых любителей морской беспозвоночной жизни и грамотных фотолюбителей (если бы на них то ИМХО обложка вообще не имела бы большого значения эти люди такие книги не по обложкам берут), и кстати они то возмут все, я думаю, если увидят ее в продаже, тоесть эта категория потенциальных покупателей будем считать уже вами завоевана качеством снимков. То есть если вам нужен большой объем продаж нужно бороться именно за ее сувенирную ипостась, так чтобы она стала хорошим подарком в основном для людей приезжавших к вам, которые увидят ее и купят на память (японцы какие нить :) ) ну и конечно ее с удовольствием будут покупать для того чтобы угодить гостям камчатки и сами местные жители. Так вот если это все так, то нужно упираться именно в обложку очень жестко и выжимать из нее все, вплоть до найма серьезного дизайнера.

Я вообщето врач, а не дизайнер , но были в моей жизни три мучительных года когда я по дополнительной работе сталкивался с дизайном проспектов медицинского оборудования, а конкретно различных анестезиологических мониторов и прочих хитрых приблуд, директор экономил на профессиональном дизайнере и мне приходилось насколько я мог плотно подсесть на эту тему, поэтому осмелюсь таки высказать свое хамбл оппинион: первая обложка с актиниями мне неприятна и непонятна абсолютно именно с чисто дизайнерской стороны, начиная от компоновки заканчивая подборкой шрифтов и их цвета, к чему на обложке привязан желтый цвет шрифта? Короче шрифт сам по себе актинии тоже сами по себе , живут отдельной жизнью. Шрифты ИМХО вообще такие не подходят для этой тематики и главное совершенно не созвучны линиям изображенных на фото актиний (этого трудно но можно добиться – дизайнер явно этой задачи не ставил). У меня лично первый вариант вызывает такое чувство что сейчас перевернешь страницу, а там вся книга проспект русских матрешек. Вот для матрешек этот шрифт годится и цвет тоже.

Я лично очень отрицательно отношусь к объемным шрифтам когда они соседствуют с реальной живой фотграфией на обложке, это присовокупляет какую-то фальш к написанному, то есть как бы буквы соперничают по реалистичности со сфотографированными животными , актиниями в данном случае. Меня почему это очень сильно отталкивало.

Ну и вы не замечали разве что когда читаешь то читается вот так: «КАМЧАТКА underwater world of» обрыв смысла, взгляд мечется по верхней части страницы пытаясб уцепиться за чтото что продолжит русский смысл и тут находит « подводный мир KAMCHATKA», это в очновном происходит изз чрезмерно большого пробела между словом «камчатка» и словосочетанием «подводный мир».

В общем я уверен что нужно делать другую, ИМХО эта неудачная, ваша почти идеальная с касатками на мой непрофессиональный взгляд. А там в небе не было ни капельки желтизны или розовизны у скал в небесном просвете между тучами и морем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, лучше второй. Одно время издательством журналов приходилось заниматься профессионально и по тому скажу вот что: книга должна привлекать внимание и быть визуально понятной, как бы на лотке или полке магазина продавец ее не положил. Чаще всего экономят место складывая лесенкой с открытой четвертью верхней части издания или перекрывая три четверти выставляя слева направо (самая левая обложка открыта полностью остальные под ней выставлены направо с перекрытием 3/4 с левой стороны.) По всем параметрам второй вариант предпочтительней и он же лучше решен с точки зрения комппозиции и шрифтового оформления. Короче первый ваще не катит. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем огромное, особенно тем, кто написал все очень подробно. Решение пока не принято, но первый вариант точно не пойдет, он не нравится мне (но если бы за него высказалось подавляющее большинство, то пришлось бы его принять), но последней каплей было мнение человека не знающего что такое актинии:

"При первом взгляде (и даже втором, пока не вникнешь в название) можно подумать, что это книга о комнатных растениях. А мой супруг сказал - как будто обложка книги о

кулинарии".

Остается либо второй вариант, либо придумывать что-то еще, но вот с придумыванием как раз очень туго, и найти внятного дизайнера, как посоветовал Станислав, тоже пока не вижу возможности.

Одно радует, раз разным людям нравятся разные изображения, то любое найдет своего покупателя, может тогда все не так уж и важно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен привет, а если альбом назвать "Морской мир Камчатки"? Тогда не будет диссонанса между вторым фото и содержанием книги, тематика будет соответствовать содержанию, однако станет несколько шире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, больше радует второй вариант, хотя, конечно, позиция чисто обывательская, но видя ее, вспоминаешь Авачу, Охотоморское побережье, сопки... Nostalgie...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одно радует, раз разным людям нравятся разные изображения, то любое найдет своего покупателя, может тогда все не так уж и важно?

 

 

Карен, если вы хотите продавать книгу, то то что вы написали не имеет никакого отношения к бизнесу.

То чем вы озадачились, с точки зрения продаж действительно очень важно и абсолютно всеравно нравиться ли вам тот или иной дизайн или нет! Я понимаю, что вам это не очень интересно, но попробую объяснить - если сделать покупку проще и понятнее, то покупок будет в разы больше. Люди покупают глазами, а не головой.

 

0) Вы пропустили мимо ушей вопрос о целевой аудитории - кто покупатель?

1) расположение названия - на первом фото лучше. Потому, что человек читает слева направо и сверху вниз (кроме некоторых стран), но эффект зеркальности очень неприятен человеческому глазу - поэтому нельзя смешивать язык в тексте даже если это оригинально и красиво

2) Если большинство покупателей (не читателей заметьте) будут русскоязычными, то сначало должно идти русское название книги

3) Что главное в названии - подводный мир или камчатка - определите и выделите большим шрифтом (раз вы задаете вопрос на нашем форуме, то возможно это подводный мир?)

4) первое фото не живое - особенно за счет черного фона, дайте сверху плашку а фон за актиниями по реалистичнее в крайнем случае голубой он гораздо приятнее человеческому глазу? Появление нормального фона даст представление о том, что это под водой

5) с точки зрения дизайна второй вариант на порядок выше - сделано хорошо, но вот для продажи (обычным людям) не удобно

6) Почему не хотим краба или фото рыб в толще воды на обложку? Это то что называется якорением - когда картинка намертво привязывается к названию - ассоциации работают железно - всем сразу понятно, что это под водой и чем больше будет света , солнца и ярких цветов на фото тем лучше

7) не используйте прописной шрифт как это сделано на первом фото - на втором фото шрифты читаемые солидные и спокойные

8) с точки зрения поведения потребителя неплохо бы было разместить на обложке дополнительную информацию - например 500 уникальных (авторских, профессиональных) фото или что то в этом роде

9) Было бы неплохо так же проинформировать людей на обложке, что это фотоальбом :-)

10) Если на обложке будет аквалангист, человеr с маской итд, то это здорово добавит сопричастности, позволит сразу покупателю окунуться в воду :-)

 

Может что и будет полезно ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Карен, если вы хотите продавать книгу, то то что вы написали не имеет никакого отношения к бизнесу.
Да я и сам весь не имею отношения к бизнесу :)

6) Почему не хотим краба или фото рыб в толще воды на обложку?

Краба подходящего нет, но есть креветка. На мой взгляд получше, чем первое фото с актиниями (по крайней мере простому человеку понятно что на картинке). И ярко и красиво, но нет Камчатки. А как тут уже говорили, любителей красивых пейзажей гораздо больше любителей разглядывать фотографии беспозвоночных. Вот это меня и тормозит.

post-2056-1179639012_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взял для первой страницы обложки вторую фотографию с пейзажем а с обратной стороны разместил узор из фотографий. Туда можно и креветку и т.д.

Так часто делают фотоальбомы.

Все-таки человек берет альбом в руку, ориентируясь на красивый пейзаж и всегда смотрит и на обратную сторону тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, спасибо за комментарий, то есть Вы тоже считаете синий пейзаж с косаткой лучшим для лицевой обложки, просто здесь многие говорили о его невнятности и неброскости – это не смущает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, спасибо за комментарий, то есть Вы тоже считаете синий пейзаж с косаткой лучшим для лицевой обложки, просто здесь многие говорили о его невнятности и неброскости – это не смущает?

 

Я бы не сказал что он неброский. Он скорее приятный для глаза и не утомляет внимание.

Синий цвет не утомляет и акцентирует внимание на море.

Такая обложка выглядит более богато, чем кричащие красные.

С красной или желтой обложкой можно делать бульварный журнал.

А дорогой альбом скорее должен иметь обложку в холодных тонах.

 

Здесь еще важно подобрать какое будет покрытие у обложки.

Я боюсь что стандартный глянец для этой фотки не подойдет.

Скорее глянец а поверх матовый лак.

Надо смотреть что умеет типография и какие у нее расценки.

 

Киньте мне в личку предполагаемый формат, объем и цены и название типографии где это предполагается печатать. Я скажу все ли нормально.

У нас была небольшая типография.

Продали полтора года назад в связи с низкой рентабельностью.

Печатать в финляндии оказалось значительно дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Борисом.

Все дорогое всегда оформлено с минимализмом, в данном случае цвет должен быть холодным, это же Камчатка, а внутри уже что угодно. Про обратнуюу сторону тоже верно. Человек взяв книгу и повертев уже поймет о содержимом и не обязательно ее листать, а возможно будет упаковка, которая просто не даст эту книгу полистать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Борисом.

Да я тоже согласен, просто многие высказались, что неярко и неброско – плохо для продаж.

возможно будет упаковка, которая просто не даст эту книгу полистать.

Нет, такую упаковку заказывать не будем. Вы купите книгу, которую нельзя пролистать? Я –нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не совсем согласен с Борисом.

Карен как я уже говорил мне лично нравится второй вариант, он действительно стильный и правильный и в принцыпе отвечает требованиям к обложке дорогого альбома, и если вам все равно сколько вы денег получите от продаж и вам важен только стиль и имя в определенных узких кругах, то однозначно этот вариант подойдет. Альбомы французского фотографа Анри Картье Брессона по 100-150 евро оформлены очень стильно и солидно - черная тканевая обложка с его фамилией серебристыми буквами, или черно белая фотография на бежевом фоне и этого достаточно потому, что это предназначается для совершенно особой касты покупателей. Но у вас пока нет такого имени как у Брессона и нет своего круга покупателей и ценителей , разница только в этом. То есть этот вариант маркетингово не верный на мой взгляд если вы планируете именно заработать на этом проэекте денег и вы все таки хотите охватить максимально широкий круг покупателей .

Например я со своим отн. слабым зрением просто бы не догадался попросить продавца дать ее посмотреть потому что даже не увидел бы спинных плавников косаток и это правда то есть я бы даже не увидел слов подводный мир. А к морским пейзажам я более менее равнодушен. Мимо же обложки с креветкой я бы точно не прошел. Есть еще у вас крайне приятная фотграфия с креветкой кажется со здоровенной клешней выставленной вперед мне она казалсь очень подходящей для обложки. В общем мне кажется третий вариант хотя и не такой строгий и солидный, но работать он будет лучше чем первые два. Все же если нужно добиться объема продаж до элемент бульварности должен присутствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать обложку с оттенком бульварности, то надо этого же принципа придерживаться и в остальном. Я имею ввиду толщину бумаги, плотность красок и т.д.

Выпускать высококачественный альбом с кричащей обложкой ИМХО не стоит.

 

У меня есть предложение.

Пусть каждый кто читает эту тему поучавствует в опросе за сколько он купил бы такой альбом увидев его в магазине.

Формат книги 27x22(высота) см. 250 страниц, 340 фотографий. Твердая обложка, шитье.

Бумага глянцевая, мелованная.

 

Опрос сейчас создам.

 

Хоть на форуме мнение будет немного предвзятым и народ тут не бедный я думаю это поможет Карену определиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать обложку с оттенком бульварности, то надо этого же принципа придерживаться и в остальном. Я имею ввиду толщину бумаги, плотность красок и т.д.

Выпускать высококачественный альбом с кричащей обложкой ИМХО не стоит.

...

IMHO:

Здесь разговор не о "бульварности" в смысле "мишуры побольше - главное продать", а о том, что элемент рекламы должен присутствовать, но оставаться в рамках приличия, что-ли. А если мы хотим, чтобы альбом "сам себя продавал", то обложка, однозначно, должна быть запоминающаяся, легкой для восприятия и не допускающей многозначности. Поэтому "креветка" - уже интереснее, но все равно - шрифты напрягают и с ними надо что-то делать. Кроме того, с черным фоном тоже не плохо было бы поколдовать. Хотя бы заменить его на градиентную заливку...

 

ЗЫ:

Если говорить про обложку с "креветкой", то пустой верхний левый угол - сильно портит картину. Это место как раз для подписи. Т.е: "Камчатку" на русском языке можно туда и передвинуть, соответственно англицкий вариант тоже переедет в другой угол. Можно попробовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловный прогресс третиго варианта в том что были удалены ошибки графики названия книги в варианте 1.Вообше эта довольно необычная проблема--двух-язычное название книги т.к. подобные книги встречаются не так часто.У меня дома кажется нет ни одной.

Решение разнести по углам наверное самое простое и элегантное.Всё остальное уже не будет так объективно-кому-то нравится одно кому то другое.

Например уже на первом фото мне лично мешал песок-попробуйте его просто закрыть на мониторе листом бумаги-ИМО уже лучше, меньше ассоциаций с "Школьный живой уголок".Это я к тому-при выборе фото ориентируйтесь на расположение объекта на листе, что-бы потом не мучится с графикой текста.

Или надо посмотреть как организован текст на подобных двух-язычных изданиях и просто "содрать".Красивых вариантов я думаю не так много.

У меня в голове вертелся вариант дать "камчатки" под себя , нижний английский вариант развернуть зеркально верх ногами.Весь остальной текст, как писал Илья , растянуть на одинаковую ширину.Но подобные решения нужно делать очень осторожно-очень легко можно получить кичь.

А вообще, мне по прежнему больше нравится вариант 2.В нём и чистота стиля, простота , поэзия, романтика , если угодно, и ни капли кича.Правда, насколько он хорош для продажи абсолютно без понятия.Моё мнение-прекрасно подходит, какой нибудь продавец книг скажет, что нет.

Р.S.... вообще спрашивать на форуме это конечно хорошо, но лучше спрашивать везде т.к. мнение здесь весьма специфичное -обычно процент "сумасшедших" моряков бывает гораздо ниже, этим будут отличатся и мнения... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

двух-язычное название книги т.к. подобные книги встречаются не так часто.У меня дома кажется нет ни одной.

У меня есть - три Камчатских альбома разных авторов именно так и изданы - одновременно на русском и английском (точнее, это они думают, что на английском, а на самом деле на тарабарском, по крайней мере в одном случае).

 

А вообще, мне по прежнему больше нравится вариант 2.В нём и чистота стиля, простота , поэзия, романтика , если угодно, и ни капли кича.

Thanks!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант с креветкой для продаж гораздо лучше, но вот мой пункт по поводу слева-направо - забыли.

 

Название надо либо отцетровать, либо перенести в левый верхний угол !

 

PS Борис, я так понял, что проект коммерческий, так что то что нарвиться нам с вами (в том числе и мне)абсолютно всеравно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Название надо либо отцетровать, либо перенести в левый верхний угол !

Не получается в левый верхний угол, картинка вся разваливается.

 

Впрочем, сейчас с обложкой притормозили, т.к. надо другие вопросы решать – теперь вот цветокорректор нам не нравится, объясняют ему, что резкость на фотографии надо повышать на траве, а на небе не надо (это обычная техника, ничего мудреного),

он в ответ ворчит, типа, каждый свое придумывает, и т.п.

 

Не ожидал, что будет так сложно найти нормальных (не отличных, а просто нормальных) специалистов, что дизайнеров, что цветокорректоров… такое впечатление, что в мире развелось огромное количество недоучек и дилетантов, которые имеют наглость предлагать свои услуги за деньги, выдавая себя за профессионалов. Быстрей, тяп-ляп и вперед. Что в науке, что в полиграфии, везде одно и тоже. И пока разберешься, кто есть кто, уходит время и деньги. Грустно все это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не получается в левый верхний угол, картинка вся разваливается.

 

Впрочем, сейчас с обложкой притормозили, т.к. надо другие вопросы решать – теперь вот цветокорректор нам не нравится, объясняют ему, что резкость на фотографии надо повышать на траве, а на небе не надо (это обычная техника, ничего мудреного),

он в ответ ворчит, типа, каждый свое придумывает, и т.п.

 

Не ожидал, что будет так сложно найти нормальных (не отличных, а просто нормальных) специалистов, что дизайнеров, что цветокорректоров… такое впечатление, что в мире развелось огромное количество недоучек и дилетантов, которые имеют наглость предлагать свои услуги за деньги, выдавая себя за профессионалов. Быстрей, тяп-ляп и вперед. Что в науке, что в полиграфии, везде одно и тоже. И пока разберешься, кто есть кто, уходит время и деньги. Грустно все это.

 

Есть и хорошие специалисты. Только это очень дорого.

Никогда не задумывались почему во многих современных книгах текст пачкается и смазывается если провести пальцем ? Потому что сушка - это одна из самых дорогих операций, потому что занимает много времени и уменьшает производительность типографии. Поэтому книги недосушивают.

И так во всем остальном. Все ради наживы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть и хорошие специалисты. Только это очень дорого.

Да конечно есть, я не о том, и речь не о специалистах высшего класса, услуги которых недоступны по цене. Есть и просто хорошие специалисты со вполне нормальными ценами, но их надо знать в лицо, т.к. найти такого по рекомендации в толпе посредственностей, берущих столько же, очень сложно. К примеру, советуют нам очередного специалиста, давно в полиграфии, отзывы хорошие, начинаем с ней работать, через пару дней выясняется, что у нее некалиброванный монитор (!!!), а еще через день, что мадам пытается в фотошопе крутить уровни, а что такое кривые понятия не имеет. До свидания. Следующий! И так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получил книгу от Карена, Спасибо!!!

Подводный мир Камчатки.

Это нет слов сколько вложено труда и усилий, только эмоции, мне не пересказать Супер.

Советую.

Спасибо за книгу.

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) И у меня такая ))) :)

И от меня большое спасибо, ещё раз, за книгу )))

Очень нравится ))) :vo: :vo: :vo:

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...