Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

И вот я наконец то решился описать всю проделанную работу по моему будующему рифу.Что уже сделано,что планируется и как все делалось.

Размеры моей баночки:1200*600*600,стекло-10мм.Самп:950*500*500 состоит из трех отсеков,стекло-6мм.Клеил - сам.Схема поклейки вам всем наверняка уже известна.Новичкам вкратце:поклеить малярный скотч,обезжирить,протереть спиртом,зараннее запастись герметиком DOW CORNING 881(на мою баночку ушло,на все-про все - 4 бутылки),запастись зубочистками и вперед!

Сам процесс в фотографиях будет выложен немного позже,так-как необходимо изменить формат фотографий.Пока выкладываю то,что есть.post-2118-1179250604_thumb.jpgpost-2118-1179250813_thumb.jpg

А это первый обитатель нашего аквариума!post-2118-1179250688_thumb.jpg

По поводу кондиционера посоветуйте ,убирать в другое место (не очень хочется)или можно оставить на том же месте.post-2118-1179251239_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп сделан неправильно,на мой взгляд перегородки слишком высокие и очень маленькое расстояние между первои и второй перегородкой слева,будет заиливаться,вода может пойти через первую слева перегородку сверху,понятно,что маленькая перегородка поставлена чтобы избавится от пузырей,а на самом деле она скорей всего просто уменьшит на много мощность слива,я бы разделил отсек для возвратной помпой на 2 отсека в один непосредственно вода сливается после пенника,а второй для возвратной помпы,маленькую перегородку на мой взгляд надо убирать,а первую слева перегородку надо опустить на дно,и вырезать в ней кусок,перегородки надо было делать чуть под уклоном,чтобы уменьшить шум!Вы рисковый человек делать из 10мм стекла 450 литров:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп сделан неправильно,на мой взгляд перегородки слишком высокие и очень маленькое расстояние между первои и второй перегородкой слева,будет заиливаться,вода может пойти через первую слева перегородку сверху,понятно,что маленькая перегородка поставлена чтобы избавится от пузырей,а на самом деле она скорей всего просто уменьшит на много мощность слива,я бы разделил отсек для возвратной помпой на 2 отсека в один непосредственно вода сливается после пенника,а второй для возвратной помпы,перегородки надо было делать чуть под уклоном,чтобы уменьшить шум!

В третьем отсеке планируется DCB и вода туда будет подаваться очень маленьким напором и самотеком сбегать через решетку,которая еще не приклеена.Основной вопрос у меня был по кондиционеру.Но все равно,спасибо за внимание,я ценю любые замечания и советы. :498270: :)Тогда есть над чем подумать и все пересмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В третьем отсеке планируется DCB и вода туда будет подаваться очень маленьким напором и самотеком сбегать через решетку,которая еще не приклеена.Основной вопрос у меня был по кондиционеру.Но все равно,спасибо за внимание,я ценю любые замечания и советы. :498270: :)

Я понял,что вы в правом отсеке планируете рефиджиум,по нему вопросов нет,дело ваше,когда поймете,что это будет работать мягко говоря не хорошо,переделывать будет намного труднее чем сейчас,по кондею не знаю,на мой взгляд ничего плохого в том,что кондей там висит нет! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать в "моряки"!

На мой взгляд, все вполне работоспособно, хотя пока непонятно, какие будут использоваться переливы, где отверстия...

 

Кондиционер.

Не знаю что будет, когда над аквой начнут смешиваться воздух повышенной влажности, тепло светильника, охлажденный воздух из кондиционера - и на чем эта вся смесь отразится в первую очередь.

Я бы убрал от греха подальше.

 

Фото "первого обитателя" - просто супер! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая сварка - вещь прочная. Но я бы добавил пару раскосов в тумбу, чтобы быть на 100% уверенным, что она не сложится в сторону или вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну так а что на счет толщины стекла?

10 мм хватит?

мне в фирме сказали что 10 мм. стекло при сзаполнении банки не более чем на 62 см.

значит при высоте 60 см вообще можно не бояться?

или я что то неправильно понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что основная масса подобных аквариумов - именно из десятки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каркас.Для изготовления каркаса я приобрел прямоугольный профиль 40*25.Размеры каркаса:1200*625*900.Варил с друзьями в гараже,там же шкурил и красил.Сверху сначала положил лист фанеры толщиной 15,но потом решил добавить еще лист,толщиной 10.В итоге сверху на каркасе лежит лист фанеры толщиной 25,а внизу каркаса фанера толщиной 15.Отверстия прорезал фрезой.Подложил ламинатную подложку под аквариум и под каркас.По каркасу пожалуй и все.

 

Осмос.Поставил систему осмоса на двухколбовый фильтр,который у меня уже был.Накопительный бак на 15л.Подсоеденил все комплектующие и думал водички чистой напьюсь,да не тут-то было!В бак набиралось только около 1л. воды,а в дренаж вода бежала постоянно.Из-за недостатка давления в системе водоснабжения вода до нужного колличества не набиралась,из-за чего не срабатывал клапан отключения.Пришлось раскашелиться еще на 600 грвасов и купить насос.После установки все заработало как надо.

post-2118-1179429779_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы еще вклеил одну стяжку по середине, так для страховки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы еще вклеил одну стяжку по середине, так для страховки.

Уже вклеена.Фотки позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю сборку.

На выходных был в Киеве,встречался с Андреем.Из-за меня он не попал в кинотеатр с детьми.Еще раз :620522: ПРОСТИ! Взял у него помпу течения,помпу на подачу,добрал недостающих фитингов,добрал еще живого песка(еле выпросил :roll: ).Всего у меня уже почти 30кг. живого песка и 15кг. сухого.Мои живые камни-25кг. уже у Андрея в сампе.Он дал мне временный пенник,мой еще тестируется.В принципе для старта уже все есть,только еще собрать все до конца.Уже собрал(правда еще без клея)систему перелива подачи и циркуляции воды.Прежде чем клеить,вылаживаю фотки(простите за качество,фоткал телефоном).Прошу посмотреть и дать свою оценку и коментарии,можно ли собирать дальше или может что переделать?

post-2118-1179773082_thumb.jpgpost-2118-1179773154_thumb.jpg

post-2118-1179773114_thumb.jpgpost-2118-1179773189_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то никто не пишет неужели не интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то никто не пишет неужели не интересно?

:tuplu: А нельзя ли описать фотки подробно, а то я в Твоих трубопроводах запутался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за глупый вопрос, дно как я понял сделано из цельного стекла, а дырок 5 штук (вроде) - выдержит дно такую нагрузку :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно - зачем столько трубопроводов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 rusya. ИМХО. Флейта (в виде буквы Z) поработает несколько недель, потом забьется. Подумайте, как Вы ее будете чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за глупый вопрос, дно как я понял сделано из цельного стекла, а дырок 5 штук (вроде) - выдержит дно такую нагрузку :tuplu:

 

На дне нагрузки считай что нету.

 

2 rusya. ИМХО. Флейта (в виде буквы Z) поработает несколько недель, потом забьется. Подумайте, как Вы ее будете чистить.

 

Аха... И на сколько я понимаю - человек хочет это всё камнями завалить... И ещё я не очень понимаю... Если свет отрубят - оно ж по этим влейтам вниз всё потечь должно почти в полном объеме, если конечно САМП не установлен выше аквариума... <- этот вопрос снят. Спасибо андрею Platax'у. Всё равно странно это всё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем устанавливать система тестировалась два года и зарекомендовала себя как безопасная, безотказная, безшумная, ниразу ничего не забилось, а если забётся то легко все что нужно снимается и чистится.

Главное нет застойных зон за камнями. Ненадо разбирать риф чтобы обслужить.Трубки на флейте снимаются.

 

Первая труба запасной(аварийный) слив.

Вторая труба в колодце это рабочий слив(работает безшумно)

третья трубка возврат води в аквариум

четвёртая - забор вады в флейтовый насос

пятая - флейта(насос под аквариумом чтобы не греть воду и легко обслуживать)Насос закольцован с четвертой трубкой, и в случае отключения электричества вода никуда не побежит.

 

Похожий аквариум здесь http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=10747

и здесь http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На дне нагрузки считай что нету.
Дай бог, пол тонны как ни как :tuplu: :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дай бог, пол тонны как ни как :tuplu: :!:

 

У кого это пол тонны?! :shock: У меня? По всем расчетам у меня максимум 390 л. :498270:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого это пол тонны?! :shock: У меня? По всем расчетам у меня максимум 390 л. :498270:

а + САМП?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая сварка - вещь прочная. Но я бы добавил пару раскосов в тумбу, чтобы быть на 100% уверенным, что она не сложится в сторону или вперед.

Абсолютно верно!!! Просто когда зальете аквариум тумба (каркас) под ним скорее всего будет шататься. Т.к. вварить угловые раскосы в квартире уже не получится, то начнете прикручивать их на болтах ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а + САМП?!

Самп стоит под аквариумом а перед этим мы говорили о нагрузке на стекло в котором 5 отверстий.А про общий обьем речи небыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут лучше перебдеть, чем недобдеть :) :) Стяжки я бы вварил, так, просто для душевного спокойствия. Здесь человек делал без стяжек и шаталось :( 4-е сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5792

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...