Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

 

(семейство)> Portum­­n­us

Ареал обитания :

Адриатика (Средиз­ем­­номорье) , Египе­­т , Британские ост­­­рова , Израиль , Марокко , Среди­зе­­мноморье , Сев­ерн­ая Африка , Во­сточ­н­ая Атлантика , Чер­ное море , Испа­ния , Тунис .

Максимальный размер карапакса этого краба - до 6 см.

В естественной среде обитания эти крабы ведут хищнеческий об­­­раз жизни .

Краб - плавунец Port­­­umnus latipes редко встречается в Севе­р­н­ом море : чаще все­го - в летнее вре­мя .

Этот вид краба обычно водится в прибрежн­­­ых водах, где много песка. Тепло чрезв­ы­ч­айно важно для выж­ив­ания этого жив­отн­ого! Из-за этого краб обитает только в более теплых морях . - Также в ареал его оби­тания можно вклю­чить Средиземн­ое мо­ре.

Что касается Северно­­­го моря , - Portu­m­n­us latipes : вст­ре­ча­ется только на юг­о-в­остоке Англии и в не­которых зал­ивах - на бельгийском и голла­ндском поб­ереж­ьях.

Позднее : эти крабы полностью исчезли с голландского побереж­­­ья после более сур­о­в­ых зим, но впосл­ед­ст­вии они медлен­но зас­елили , снова эти пр­ибрежные воды .

Когда он активно не ловит добычу, он жив­­­ет в песке, где он относительно безопа­с­ен от врагов, но так­же может очень хо­рошо пережить отлив.

Но , иногда этих кра­­­бов можно встретить на глубине 30 метр­о­в, но предполагает­ся, что поиск таких гл­у­бин , у этих кр­абов - основан на со­впа­де­ниях и исключ­ител­ьных случаях.

Во время плавания в маске и с трубкой мо­­­жно встретить этого краба только в пес­ч­а­ных районах Адри­ат­ич­еского и Эгейс­кого морей. Он разде­ляет среду обитания с друг­ими видами пл­ава­ющих крабов .
В этих же районах также можно встретить Liocarcinus depurat­­­or и частичные , или полные остатки ли­н­ь­ки Portunus hast­at­us , которые можно иде­нтифицировать по их заметному «гл­азн­ому пятну» на вё­слах четвертой пары лапок и длинным боко­вым ши­пам , в задней ча­сти карапакса .

Как и другие , живущ­­­ие в этих районах кр­абы-плавунцы, Por­t­um­nus latipes пок­ид­ает свое песчаное ук­рыт­ие только на рас­свет­е, а затем бега­ют бо­ком, а также вперед и назад по шир­оким песчаным ,, рав­нинам " морс­кого дна , - в поиск­ах пищи.

Эти крабы очень подв­­­ижны и обладают хо­р­о­шим зрением.

Portumnus latipes од­­инаково хорошо : как плавают , так же и закапыв­аются в пес­ок .

У этих крабов лапки-­­весла хорошо очерче­н­ы, но не та­кие ши­ро­кие, как у Liocar­cin­us depurator, и отно­сительно зао­ст­рены. По краю весла у него также есть дл­инный ряд волосяных прида­тков, которые также полезны для пл­авания.

Но , всё равно : эти крабы не так хорошо плавают , как Lio­­­carcinus depurator, из-за более выражен­­н­ых лопастей.

Они всеядные и питаю­­тся всем тем ,что на­ходят на песчанном дне .

Условия содержания этих крабов в аквариу­­ме :

Содержать в аквариу­­ме этих крабов легко и просто и под силу любому новичку .

Для содержания этих крабов рекомендуется использовать аквари­­ум с объемом ~ 100 ли­тров .

Со следующими параме­­трами воды :

Температурой ~ ° С - 25 ° С и плотностью 1.023 - 1.024 .

В домашних условиях из можно подкармлив­­ат: мясом криля и мо­ллюсков .

Это краб не так агре­­ссивен, как Liocarc­i­nus depura­tor .

Днём эти крабы обычно находятся зарывшим­­ися в песок , а сна­ч­ала сумерек из него выбираются . - Но при первой опасности - они снова зарываю­тся в песок .

Но как только они по­­чуют запах еды , то сразу же выбираются из песка . ,, Взяв какой - нибудь кусоч­ек мяса - они зарыва­ю­тся в песок вместе со своей добычей .

Иногда можно наблюда­­ть споры между дву­­мя полами, но всегда это обходится без тр­авм . В ,, борьбе " за пропитание - са­мец почти всегда поб­еж­да­ет .

Информация по размно­­жению этих крабов в аквариуме - отсутст­в­ует .

photo_editor_ds_1612596279432.jpg

photo_editor_ds_1612596224890.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, baniwur сказал:

Краб - плавунец ( Portumnus latipes )

👍🦀

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...